• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 204 77.0%
  • Нет

    Голосов: 61 23.0%

  • Всего проголосовало
    265

Кит

Скиталец
Лично у меня 9 книг Мартина по ПЛИО в разных изданиях (с "серой и белой" бумагой) и ещё 7 по Диким картам + одна по Шторму в гавани ветров...И знаете, я с удовольствием скачаю его книгу бесплатно (если и когда будет такая возможность), а потом обязательно приобрету, чтобы прочитать ещё раз. Ну, нравится мне этот автор и нравится читать реальные книги, вместо смотрения в экран планшета или ноута. Стругацких, кстати, у меня тоже уйма книг, хотя уж их-то скачать в нете можно без проблем. На вопрос: этично ли качать книги Мартина с инета? Я отвечаю: конечно, да. Настоящий любитель чтения всегда в конце концов приобретает книгу. Иногда для себя, иногда для чтения, иногда для памяти, иногда для позёрства...Но не всё ли равно, дедушке Мартину? Ведь, его произведения читают миллионы людей, и они продолжают ждать выхода новых и новых книг.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Я без зазрения совести вынесу из "Ашана" шоколадку в кармане. И никто мне слова не скажет, и на душе у меня будет тихо и спокойно, потому что я буду знать, что стоимость этой шоколадки уже заложена в стоимость других продуктов. Это широка сеть, они знают, что могут что-то потерять в результату кражи или поломки. Крупные сети всегда в выйгрыше.
Но я не за что не вынесу кексик из магазинчика за углом, где хозяйка каждое утро самостоятельно замешивает тесто, выкладывает товар на витрины и стоит у прилавка весь день.

Так же и с книгами, музыкой и фильмами. Если авторы - молодые энтузиасты, вы пустившие свою первую работу, и издательство даже не заключили с ними контракт, а просто отчислят постыдные проценты с продаж, то скачивать продукт с интернета - все равно что воровать из кармана автора.
Другое дело, когда автор (как наш Мартин) имеет многомиллионные контакты с издательствам со всего мира. Он не зависит от продаж, не надейтесь! Это вчерашний день. У него строгий гонорар + все авторские права на бренд и разрешения на экранизацию. Любое участие в ток-шоу, фестивале, автограф сессии - дополнительные бабки.
Поверьте, автору не горячо не холодно от того, купите вы его книгу или скачаете. Его интересует только рейтинг книги, а количество продаж - головная боль издательства.
Так что для меня все ясно и просто - я качаю.
 

Lady Snark

Знаменосец
Поверьте, автору не горячо не холодно от того, купите вы его книгу или скачаете.
Для меня это вопрос не доходов Мартина, а моей личной ему благодарности. Как я могу ему выразить то, что его книги мне очень понравились, я их перечитываю, их герои стали частью моего внутреннего мира? Это символический жест для меня. Да, он никогда не узнает, что я есть на свете - но эта передача маленькой суммы от меня (через кучу рук, но всё-таки) к нему, и есть выражение моей ему благодарности. Некоторый позитивный материальный контакт. Другие способы были бы слишком сложны технически.

Но я считаю, что притом, насколько это опосредовано (особенно конечно в случае переводов, я вообще не уверена что русское издательство выплачивает иностранному автору в зависимости от проданных копий, скорее сразу фиксированную сумму) - это имеет только символическое значение. А есть много и других способов поблагодарить символически, нематериально: например, хвалить автора )). Может быть в некоем астральном или ноосферическом смысле это тоже важно.

Вот сериалы, например, я не в состоянии оплачивать никоим боком. Иногда жалею о том, что нельзя никак поблагодарить их создателей. Остается только хвалить то, что нравится )).
 

moral rat

Межевой рыцарь
Lady Snark очень благородная позиция, вы молодец! Вот мне, например, несколько книг в переплете друзья подарили (потому что знают, что я фанат, и мне приятно держать в руках бумажный вариант любимой книги).
С сериалом действительно сложнее. Когда выходил последний сезон, я всерьез хотел купить подписку на какой нибудь Амедиа (как делают, кстати, мои родители, тоже фанаты плио), но меня вовремя остановила моя, так сказать, сожительница. "Ты что, с ума сошел? Купи мне лучше на эти деньги футболку со Старками!" - сказала она)))
Вот и я вам советую- хотите автору "заслать" звонкую монету - купите на сайте Мартина вещичку с эмблемой - так деньги вернее до него дойдут. Я вот, например, купил монетку "Валар Моргулис"))
Да и то не уверен, узнал ли Мартин о моем существовании или нет. Наверное, нет, потому что ему пофигу)))
 

Lady Snark

Знаменосец
Вот и я вам советую- хотите автору "заслать" звонкую монету - купите на сайте Мартина вещичку с эмблемой - так деньги вернее до него дойдут. Я вот, например, купил монетку "Валар Моргулис"))
Да и то не уверен, узнал ли Мартин о моем существовании или нет. Наверное, нет, потому что ему пофигу)))
Отличная идея! :thumbsup:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Для меня это вопрос не доходов Мартина, а моей личной ему благодарности.
Более того, благодаря ПЛИО, я оказался тут, а "тут" - это уже часть моей жизни:)
Начал собирать книги как только появился стабильный заработок, пусть даже в кинообложке, но есть. Даи удобно это, чем каждый раз лезть в планшет или комп.
 

Леди Яна

Знаменосец
Как я могу ему выразить то, что его книги мне очень понравились, я их перечитываю, их герои стали частью моего внутреннего мира?
Ты Снарочка, есть здесь на 7к, и еще где-то есть, что-то делаешь, что-то обсуждаешь, что-то выдумываешь и творишь, как и тысячи других фанов. Это и есть вклад в плио культуру, который очень ценен.
Пысы Я не отговариваю честно платить за книжки. ;)
 
Последнее редактирование:

Лысина Вариса

Оруженосец
Ну сначала-то я, конечно, книги ПЛиО честно скачала. Да, в транспорте и на работе под столом электронный вариант читать удобнее. Но потом, знаете ли, затянууууло тааак, что потихоньку начала покупать в традиционном бумажном варианте. А печатный вариант всё равно интересней. И тут скорее вопрос не этики, а предпочтений.
 

bot098

Наемник
Этично, ведь практически каждый почитатель саги, коими мы являемся, после прочтения электронной версии захочет купить домой всю серию (Твёрдая обложка, белоснежная бумага, шрифт м-м-м-м-м).
 

Grim87613

Без права писать
Этично... не этично... это каждый для себя решает сам. И не важно кого вы скачиваете Мартина или Бушкова.
 

Lali

Ленный рыцарь
Встречный вопрос: а этично требовать денег за неизвестный потребителю продукт? Лично я после пары тошнотворных книжек, купленных под грифом Пулицеровской и еще какой-то там премии, несколько дней плевалась и проветривала мозг. Книжки в итоге выкинула, ибо отдать в библиотеку рука не поднялась - читателей жалко. После этого покупаю только проверенное, т.е. уже скачанное и прочитанное и не считаю такое поведение не этичным.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Этично, ведь практически каждый почитатель саги, коими мы являемся, после прочтения электронной версии захочет купить домой всю серию
Нисколько не захотелось тратить 5000 рублей (или больше, от варианта оформления зависит) на бумажные варианты книг. Все прочитал пиратские, с букридера читал.
Другое дело, что "Ветра зимы", скорее всего, придётся купить легальную версию. В электронном виде. Ибо хочется читать официальный перевод, от издателя. Надеюсь, электронный вариант книги поступит в продажу одновременно с бумажным.
К слову, покупать легально официальное электронное издание в разы дешевле бумажного. Я посмотрел, например, Танец с драконами 1 часть стоит всего 200 рублей в цифре, бумага стоит дороже в 2 и больше раз.
Если ридер хороший, с последним поколением экрана, читать ничуть не хуже, чем на бумаге. Сам всегда был противником электронных книг, но после того как познакомился с ридером от Сони (не реклама), только его читаю теперь. Экономнее, удобнее (мобильнее), удобнее (заметки всякие можно сделать и позже их легко найти).
 

Алфер

Знаменосец
Надеюсь, электронный вариант книги поступит в продажу одновременно с бумажным.
Сразу могу сказать - нет :stop:. Будет большая задержка.
Или вообще никакой электронки не будет. Права на электронное и бумажное издание покупаются отдельно. Так что могут и не купить.
 
Сверху