• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E01 — Зима близко (Winter is Coming)

Deni

Знаменосец
Полагаю, что инцест осуждается не только по меркам современной американской морали ;) И то, что в их исполнении, инцест как явление приобретает позитивные черты, только еще больше возмущения должен вызывать...по идее))
Бедные Борджиа, им тоже не повезло...
 

IPolyakov

Рекрут
Полагаю, что инцест осуждается не только по меркам современной американской морали ;) И то, что в их исполнении, инцест как явление приобретает позитивные черты, только еще больше возмущения должен вызывать...по идее))
Раскрою тебе такой замечательный секрет- в средневековье в Европе практически только инцестами и занимались в королевских и близких к ним семьях, там все друг другу приходились какими-то родственниками, а если ты король Франции, то ты не можешь себе взять в жены простолюдинку, либо дочь другого короля, либо что-то в этом роде, но в таком случае неизбежно оказывалось, что берешь в жены себе дочь своего двоюродного брата, например, или что-то еще. Да, новая кровь тоже подмешивалась, но зачастую мешали старую. Проблема здесь только одна- генетическая, она же единственная стоящая внимания. От обилия кровосмесительных браков в семье просто в конце концов пойдут дети-уроды или умственно отсталые или еще что (кстати, я так полагаю, что Тирион как раз таким стал ровно из-за того, что жена тайвина была ему еще и двоюродной сестрой вроде бы).
 

Sally

Присяжный рыцарь
Раскрою тебе такой замечательный секрет- в средневековье в Европе практически только инцестами и занимались в королевских и близких к ним семьях, там все друг другу приходились какими-то родственниками
Я в курсе средневековых нравов ;) Но мы сейчас обсуждаем современную мораль, нет? И реакцию современных зрителей, которая такова, какова она описана топик-стартером, именно потому, что современнам мораль все же отличается от средневековой.
Буду признательна, если оффтоп закончится ;)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Буду признательна, если оффтоп закончится ;)
Намёк понят.
Как пример приведу, вчерашний фрагмент из Борджиа. Александр 6 входит в комнату к высокопоставленному кардиналу Сфорца и застаёт его ну понятно за чем с его (Сфорца) сестрой. И осведомился, не двоюродные ли они брат и сестра, ибо это грех.
 

dalton1k

Знаменосец
Пусть не совсем в тему, но вспомнился еще один забавный момент политкорректности-пуританства относительно сериала.
Увидел в обсуждении на форуме КГ.ком, поэтому просто скопирую сообщение оттуда.
Barton написал(а):
На TWOP в разделе сериала почитываю тему о расизме и сексизме в шоу. Основная претензия что дотракийцы, изображенные в сериале как люди преимущественно с темной кожей, ведут себя дико, убивают и насилуют, в отличие от белых и цивилизованных весетровцев.
Аргумент: так было в книжке - не принимается, участники дискуссии, считают что на тв все эти нелицеприятные вещи не должны были так выпячивать и либо уравновесить сценами с "хорошими" дотракийцами, либо разбавить каст белыми людьми.

При должном старании у Мартина вообще много чего найти можно. Разнообразного и нехорошего.
 

newflower

Призрак (гость)
Они реально в пролете. Сексуальных сцен с участием Фреев я не помню, с участием Тайвина тоже... Если мы говорим о порочности с сексуальным подтекстом, конечно.
Тайвин устроил нехорошее с первой женой Тириона, да и потом Шая кагбе обнаружилась в его постели.
А Фрей, а Фрей... наплодил аморальных наследников :D

И да, крайне эпично было бы посмотреть эпизод с сексом Джейме и Серсеи над трупом их сына, надеюсь в N-ом сезоне нам дадут возможность насладиться им, и сцену не запортят.

В Трублад была подобная сцена, правда без инцеста, но впечатляющая, так что, я думаю, в GoT ее не только не запорют, а покажут в красках.
 

newflower

Призрак (гость)
У одной из служанок Дени в сериале явный такой славянский акцент. Давайте оскорбимся всем форумом :D
 

IPolyakov

Рекрут
Пусть не совсем в тему, но вспомнился еще один забавный момент политкорректности-пуританства относительно сериала.
Увидел в обсуждении на форуме КГ.ком, поэтому просто скопирую сообщение оттуда.

При должном старании у Мартина вообще много чего найти можно. Разнообразного и нехорошего.
Стоит там в дискуссию влезать, или там обычное говнометание форумное?
 

Deni

Знаменосец
Тайвин устроил нехорошее с первой женой Тириона, да и потом Шая кагбе обнаружилась в его постели.
А Фрей, а Фрей... наплодил аморальных наследников :D
Это не в счет. Если бы Тайвин сам стал в очередь и сделал что-то нехорошее с женой Тириона, ну или нам бы хоть как-то показали как он обхаживал Шаю в четыре руки, я бы его внесла в список порочных персонажей, а так он просто сидел на горшке, а это не порочно. :not guilty:
 

Deni

Знаменосец
У одной из служанок Дени в сериале явный такой славянский акцент. Давайте оскорбимся всем форумом :D
И брюнетов слишком много. Как будто мы брюнеты люди второго или даже третьего сорта, а блондины - элита!:devil:
 

Константин

Межевой рыцарь
Sally, да прикол в том, что народ настолько перепугался сцены инцеста, что теперь "на воду дует".. Ну Джон и Арья! Ну как блин можно было подумать такое вообще?!
Естественно все читавшие ржут. :oh:

Думаю надо тему создать для всяких перлов. На форуме imdb.com таких тем просто завались! Уже даже журналисты пишут статьи объясняя, что секс в GoT необходим для раскрытия персонажей.
Они кстати очень классно расписали первую сцену с Тирионом в публичном доме. Её смысл в том, чтобы закрыть тему ущербности карлика для нечитавших. Показать, что он реальная сила и такой же мужчина как и прочие персонажи. Что судя по отзывам им удалось.
Статья "В защиту секса в Игре Престолов" на tv.com
 

Екатерина

Оруженосец
Блин, ну больные же люди, если так про Джона и Арью подумали. Красивая и трогательная сцена прощания. Даже сама эта сюжетная линия не подразумевает ничего такого. Как можно так всё опошлять!
 

IPolyakov

Рекрут
Я тут подумал- ну и пусть зрители боятся, а мы будем ожидать развития с нетерпением ^_^
 

newflower

Призрак (гость)
И брюнетов слишком много. Как будто мы брюнеты люди второго или даже третьего сорта, а блондины - элита!:devil:
Да и блондины могут в суд подавать. Их там выставили психами и извращенцами. Я теперь их боюсь, на другую сторону улицы сразу перехожу, как блондина вижу. В сериале не соврут - 100%:D

В штате Пенсильвания собрали уже 1000 подписей за запрет трансляции Престолов. ППКС говорите?.. ыыыыыыыы :oh:

Вообще, я чёт реально не пойму чё у людей в головах проиходит. Или наоборот там всё тихо..
У HBO, наверное, есть штатные поборники нравственности, чтобы подобное организовывать. А то получается, что люди подписываются на платный канал, смотрят там стриптиз, бокс и аморальные сериалы через силу. Смотрят и оскорбляются, смотрят и оскорбляются, бедняжки, никак остановиться не могут. :D
 

scorpica

Скиталец
Как пример приведу, вчерашний фрагмент из Борджиа. Александр 6 входит в комнату к высокопоставленному кардиналу Сфорца и застаёт его ну понятно за чем с его (Сфорца) сестрой. И осведомился, не двоюродные ли они брат и сестра, ибо это грех.

Да это отмазывался он так, типа: "А мы с сестренкой тут, это... подушками деремся, ага". Не скажешь ведь: "Познакомтесь, папа - моя пассия, пассия - это папа Римский". Так что Александр ему просто подыграл, не сестра она ему :)
А вообще, у американцев такие своеобразные представления о морали... Помнится, я долго угорала над возмущенными воплями о том, что в Богах Арены тема любви одного гладиатора нетрадиционной ориентации не получила должного освещения. Дискриминация, однако
 

Timur

Удалившийся
А по мне так вполне нормальная человеческая реакция, просто мы уже с другой позиции смотрим. Я в начале процеса чтения книги тоже напрягался насчет инцеста, Мартин прям извращенцем скрытым казался, выплеснувшим свои тайные желания на страницы книги, даже хотел выяснить у него сестры есть вообще, это уже втянувшись я осознал что он просто крайности обыгрывает...
Зритель не читавший книгу, относится к сериалу есстественно настороженно, пока еще решает для себя смотреть/не смотреть, видит Везериса раздевающего сестру, видит Джейме с Серсеей, есть от чего впасть в шок, ну и соотвественно начинает подозревать что ему счас еще какую гадость насунут...
 

leshiy133

Оруженосец
Моё спойлерное ревью на первую серию:

"Игра престолов" / "Game of Thrones" s1e01 - Зима близко (Winter Is Coming)

Эпичную и закрученную на десятках персонажей сагу Джорджа Мартина переносить на экраны - дело невероятно тяжелое. К тому же, вспоминая аналогично насыщенный героями "Властелин колец" в унылейше-скучной постановке Джексона, да ещё под сраный PG-13, убивающий современное кино, ожидать чего-то стоящего в формате телесериала было тяжко. Ну и, соответственно, сериал сей я нисколечки не ждал. Пока не узнал, что сериал выдержан в лучших традициях, так сказать, R-рейтинга, подобно "Спартаку", "Реальной крови", "Блэйду" и прочим раскрепощенным и не закомплексованным постановкам. Эротика, кровища, зрелище во всей красе, да к тому же теперь в жанре фентези - замечательно!

Первое, что бросается в глаза ещё до просмотра сериала, это его блестяще подобранный кастинг! Начиная с прекрасного Шона Бина на посту Эддарда Старка и заканчивая грациозным Гарри Ллойдом в роли Визериса Тагерана - все кажутся прям-таки идеальными для воплощения своих книжных героев! Разве что огорчает, что жить персонажу Бина осталось всего-ничего, и без него весь остальной состав заметно оскуднеет, и нельзя не заметить некие персонажные неточности, которые впрочем сами по себе мелочны и не особо важны, ну например то, что возраст Брана заменили с семи лет на десять, персонаж от того в принципе не поменялся.

Женский кастинг радует, конечно же, ещё больше! И главная заслуга - это очаровательной красоты нямочка Эмилия Кларк в роли Дейенерис! Ради неё одной сериал уже стоит смотреть, наполняет видеоряд своей красотой и много раздевается на радость восхищенной публики! Дочери Старков тоже прекрасны и хороши, Санса мила и амбициозна, а Арья отжигает и юморит, уже обладая боевым нравом. Остальные просто органично вписываются в свои типажи без особых изысков, а мимолетно появляющиеся в кадре эпизодические танцовщицы и жрицы любви так же не забывают оголятся.

Зрелищности, помимо эротического многообразия, добавляют сцены сражений и нападений. Блестящая засада живых мертвецов в прологе, казни и баталия на свадьбе с выдранными кишками - в лучших традициях развлекательного насилия. А заодно, если уж говорить про визуал, в "Игре престолов" просто нельзя не отметить восхитительно выполненный опенинг! Насколько же открывающие титры получились впечатляющими по графическому оформлению фона, ух! Дух захватывает от пролета над строящейся картой городов и замков. Великолепно!

Сюжет, слава богу, пока что не пытается охватить все семейные линии и взаимосвязи девяти домов, сосредотачиваясь на интересных героях, и не зацикливаясь на масштабе действия. Первая серия должна цеплять и вызывать желание смотреть дальше, а не поражать раскрытием сразу всех имеющихся карт. И "Зима близко", как первый эпизод, вышел безупречным во всех своих деталях, оставляя не мало интригующих линий для тех, кто не читал, а так же очень в правильной динамике двигая судьбы персонажей. Нет затянутости, нет скуки - все проносится на одном дыхании, а часовой хронометраж успевает вместить в полном объеме эпизодную историю.

Фентези-элементов в самих книгах было не слишком много, уж больно приближенно к историческому реализму и мрачности средневековых заговоров все происходящее было выполнено. И сериал в целом отражает содержание книги именно в этих тонах. О драконах разве что говорят вслух, да показывают окаменевшие старые яйца, живые мертвецы в наличии только в удачном прологе, а гигантские животные в духе "Принцессы Мононоке" показаны уже дохлыми, так что мало чем впечатляют, кроме дикости натурализма расчленённых тел. Но даже в таком количестве эти детали прекрасно отводят от реальности, в антураж именно фентезийного мира.

И в конце, пожалуй, напишу о том, чему обычно вообще не придаю значение. Об озвучке. Т.к. я всегда стараюсь англоязычное творчество глядеть на языке оригинала, никогда мне не было дела до перевода и озвучки. Но вот к "Игре престолов", так уж получилось, что прознал аж про три варианта многоголосого перевода и был заинтересован разницей. Собственно первую серию три раза и пересматривал. Сейчас, может быть, гляну и в оригинале.

Что же до озвучки, так релиз от "OneFilm / DreamRecords" - слушать просто невозможно! Ужасная подборка голосов! Ни малейшего соответствия экранным образам и оригинальному тембру актёрского состава. Просто плеваться-плеваться и плеваться, бездарнейшая работа без малейшего старания. Да ещё и озвучивающие интонации настолько не профессиональны, что ощущение какой-то VHS'ки с говно-переводами какого-нибудь Гаврилова не отпускают от начала до конца. Смотреть серию в такой озвучке - настоящая пытка!

Релиз от "AlexFilm", хоть и быстрее своих собратьев переводит серии (вторая на русском есть пока лишь в ихней версии), но подобно убогому "OneFilm / DreamRecords" - не озвучивает титры, халтурит в переводе текста, но хотя бы подборка голосов уже куда приятнее и правильнее, но тоже как-то не очень распределили тембры, особенно на конатрасте взрослых типа короля и Бина при сравнении с молодежью от сыновей-Старков до Визериса. Приемлимо и можно слушать, но далеко не торт.

А вот "LostFilm" - единственные, кто по-настоящему порадовали! Качественный перевод, великолепные интонации, шикарная подборка тембров и эмоциональная озвучка героев! Молодцы и так держать! К тому же они единственные зачитывают начальные титры, и именно в их озвучке название "Игра престолов" ощущается особенно мощно! Прекрасную подборка голосов не отметить просто невозможно.

И я в принципе понимаю, что все это зависит от команды в целом, если ну просто нету человека с тембром Шона Бина, так куда деваться?! Но есть же акустические примочки, которыми пользуются люди, зачитывающие аудиокниги, есть же куча способов игры с тембром, и в конце концов талант, как к переводу текста, так и к эмоциональному вложению в роль. Так что кроме данного варианта озвучки нигде подобием профессионализма не пахнет. И текст перевода у них самый правильный, прям меж собой фразы можно сравнивать, удивляясь на редкость адекватности текста LostFilm'а. Браво! Даже, пожалуй, смотреть сериал буду в их озвучке, в кои то веки забью на оригинал. И зачитка титров рулит и педалит! Закадровый голос, имхо, всегда должен читать все эти "режиссёр такой-то такой-то, продюссеры эти и те". Неозвученные слова на экране бесять пи*дец как! >.< Так что все-все-все должно быть зачитано вслух, и справляется с этим удачно только "LostFilm"! Спасибо им!

Возвращаясь к сериалу, хочется подвести итог, что первая серия просто шикарна! И в принципе пилотные эпизоды очень часто радуют, а сериалы в итоге идут на спад серии после третьей. Так что хотелось бы верить, что смена режиссёров (и может сценаристов) от серии к серии никак не будут влиять негативно на качество этих самых эпизодов. Пока что всё очень прекрасно, и не хочется оказаться в итоге разочарованным или тем более дропнуть просмотр. Так что пусть последующие серии будут в духе первой и даже лучше, круче, зрелищней! Есть куда двигаться, но признать не идеальным первый эпизод не возможно. Так что и пилоту выставлю высший балл! Супер!

10/10
 
Сверху