• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

HugorHill

Межевой рыцарь
Защищу мать жона конора.
Это не она "странно" играет суровую королеву, а денйреис пытается играть суровость и решительность - получается пафосно и именно что наигранно. Причём как мне кажется - горесть и обида грёбаная в ней чувствуются. Думаю она тоже начнёт сожалеть ближе к 10 серии. И не согласен ,что Джорах надолго с нами расстанется, максимум до 2 серии 5 сезона (хотя я уже рассчитываю на 10 серию этого)
Возможно, но просто обидно, что интересная сцена в книге в сериале послабее, хотя ничего не стоило бы сделать ее более эмоциональной. В книге был еще акцент, что Джорах в последний момент, когда Дэни была готова простить, сам напортачил. Не хватало ощущения, как Дэни тяжело его не простить (upd. Вот она, настоящая любовная драма, а не высосанная из пальца платоническая любовь евнуха к Миссандее). Сцена в сериале хороша, но, будь тут диалог побольше на пару фраз и взглядов, сцена была бы шикарна. А pokerface, суровость и решительность идут Эмилии Кларк только в сценах типа дракарис. Мне даже кажется, что в первом сезоне скудная игра не так выпирала у Дэйнерис, а тут просто беда.
Ну а Джораха, конечно, мы еще увидим в компании с другим изгнанником в бегах. Только вряд ли это произойдет в этом сезоне, у второго товарища еще много дел перед походом в злополучный бордель.
upd. еще добавлю, что, в общем, ни к Кларк, ни к Харингтону, которые часто неважнецки играют в силу неопытности, претензий у меня нет. В сериале есть сцены, где они довольно убедительно играют. И думаю, как удачные, так и неудачные сцены с ними - это заслуга постановщиков. Все-таки, когда в сериале много юных актеров, с ними надо работать поосновательнее.
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Лорд Хранитель
Божечки, что случилось с Сансой? Претензий по поводу игры у меня нет, но эта трансформация просто бррр... Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пусть это окажется очередной "находкой" сценаристов и в "Ветрах.." она опять станет хоть чуть-чуть больше похожей на Сансу Старк. Не надо нам этой мисс Эвил.
Игритт пожалела Лилли. Слезы горя Сэма видели, теперь хочу увидеть слезы радости при воссоединении с.
По итогам сражения Горы и Оберина больше всего жаль Элларию.
Как-то так.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Что за приступ приключился с Арьей, не поняла. Но я вообще в их с Сандором приключениях мало что понимаю.
Я понял, что ее так проняло от дежавю: Пес везет ее, чтобы получить выкуп у ее родственника, они подъезжают к воротам и узнают, что слишком долго ехали.
 

noyellow

Знаменосец
Я понял, что ее так проняло от дежавю: Пес везет ее, чтобы получить выкуп у ее родственника, они подъезжают к воротам и узнают, что слишком долго ехали.
Да, спасибо, имеет смысл. И, кстати, очень ничего в таком случае сцена получается. Зловещая. Но я уже правда не вникаю, что там у них происходит - им так весело вдвоём, что переход к тоскливо-истеричному душевному апокалипсису, который и должен твориться с Арьей, был очень внезапный и от меня ускользнул, к сожалению.
 

Minatom

Кастелян
Оберин, с одной стороны нравится, с другой вызывает :facepalm:, как он дожил-то до своих лет?
Меня этот вопрос ещё с книги волнует, вроде и рассказали и показали какой он крутой боец, но слился в первом же поединке на такой дурацкой ошибке:facepalm:
Что за приступ приключился с Арьей, не поняла. Но я вообще в их с Сандором приключениях мало что понимаю.
Ну как, она приехала в КГ - отца казнили, пошла странствовать по РЗ - Брана с Риконом замочили, приехала в Близнецы - маму с Роббом убили, поехала в Гнездо - тетка умерла. Тут любого пробьет на истерический смех.
 

Poison Vortex

Знаменосец
*то незабываемое чувство, когда ставишь серию на закачку в 6 утра, скачиваешь фейк от спамеров и в 8 начинаешь качать заново* :facepalm: :killed:

Ну, настроение подпорчено, но сделаем вид, что этого не было :rage:

В окрестностях Стены по-прежнему шатается шайка одичалых, которая тупо всех убивает.
Не, ну я понимаю - страшные люди, большые топоры. Но разве их не должно становиться меньше с каждым набегом? Или они заговорённые?
Ладно, будем считать, что вся эта унылость, включающая встречу Игритт с Лилли :Crazy:, окупится в следующей серии.

О да, следующая серия сцена - это то, чего многие ждали очень давно :D
Миссандея во всей красе :oops:
Да, хорошо что ей не 11 лет :rolleyes:
Если бы я был на месте Серого Червя, у меня бы отросло всё то, что раньше отрезали :creative:
Дальнейшие диалоги, канешно, это просто лютый маразм - лучше бы её всё это время в речке показывали, там хоть смотреть приятно, а превращение линии Эссоса в мексиканский сериал, где Дени будет объяснять Миссандее, как любить Серого Червя - это полный :facepalm:.

Ров Кейтелин - ожидаемый мрак канона.
Сыграно всё, конечно же, на высшем уровне - и долбанутый на всю голову Рамси, и "тварь дрожащая" Теон, и предводитель железян.
Но как же всё мрачно.. :killed:
Лучше бы снова Миссандею показали :shifty:

Санса ожидаемо свидетельствует в пользу Бейлиша, фу такой быть, хотел промотать :Crazy:
В целом линия скатывается в тоску и уныние, даже не представляю, что с ней будет в пятом сезоне Zzz

О, снова Эссос!
Где Миссандея? :woot:
А, нет, это Барристан. Ну, он хороший дядька, но у него нет сисек :shifty:
План Тайвина "разделяй и нагибай" начинает действовать :волнуюсь:
Бедный Джорах. И в сексололо продул, и с ребятами неудобно получилось из Миерина выгнали.. :confused:
Злая Дени такая злая, я думал она его щас укусит :волнуюсь:

Русе пафосно вручает Рамси бумажку с новым именем - "Теперь ты не Теон, ты Вонючка Сноу, ты Болтон". Два сапога пара, чё. Теперь будем ждать, кто из них кого быстрее порешит :bravo:
Хранители Севера, ишь :wth: :^)
Север - он помнит..

Реакция Арьи доставила..
Но очередной сценарный ход - это :facepalm:
И чё теперь будет-то? :fools:

Тирион разговаривает с Джейме о жуках? :fools:
Пять минут? :fools:
Это что, очередной философский паззл, который должны разгадать зрители? :facepalm:
Не, ну нам приятно посмотреть на любимых актёров.. но WHYYYYYY? :banghead:

Поединок Оберина и Горы длится (вы не поверите) те же пять минут. Даже меньше :wth: :^)
Для поединка выделили мини-амфитеатр в греческом стиле. Сражаться во дворе некошерно, так что зрители могут быть спокойны - никого не зарубят.
Это было фу.

Вообще серия получилась.. противоречивая.
Как обычно, все играют хорошо, но столько мрака, грязи и безнадёги, что хочется пойти и помыть глаза с мылом :shifty:

Всё-таки надо было поставить серию на паузу на 08:25 и больше ничего не смотреть :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

orangefeather

Рекрут
Наверно это связано с климатом, но все прилично играющие актеры собрались в Королевской Гавани. Нет слов. Все шикарно. На один миг мне даже показалось, что все, оставят Оберинушку нам на радость, но тут такое.:волнуюсь: Пришлось в ужасе закрыть глаза руками... и подглядывать сквозь пальцы.
То ради чего я смотрела серию - Орлиное Гнездо- оставило в легком недоумении.
В КГ прошло две недели и уже вершится суд, а в Гнезде Лиза только выпала, тут же из-за угла вышли лорды и Санса на ходу выдумывает потрясающую историю. :facepalm::Speechless: Хотя, стоило ожидать нежданчика от сценаристов, учитывая, с какой скоростью разворачивалась эта линия.
Тут еще магическое превращение из плаксивой девчонки в женщину-вамп за одну ночь ...:annoyed:
Но платье славное (сама сшила, рукодельница:smirk:), сисяндры - Мел обзавидуется. И в кой-то веки София не выглядит широкоплечим легкоатлетом.
От взгляда Петира перехватило дыхание. Хотя Гиллен мог и луше:in love:
В Миэрине: Разыгрывается трагическая сцена обреченной любви. *Ромео и Джульетта нервно покуривают в сторонке.* А Дэни выгоняет последнего приличного актера.
Пес - лучший друг человека Арьи. Уже запасаемся платочками.
Все остальное не впечатлило.
В сухом остатке:
серия неплохая , но не оправдывает 2х недель ожидания.
 

George

Знаменосец
И так
Миерин-У Мисандей просто шикарная попка ,единственной что было интересного в этой линий ,ну наконец Джоарах выгнали ,а Емилия это уныние и скукота
Стена-ну наконец то хоть какая то движуха ,но все равно скучно
Север-Все отлично ,все более менее по канону ,Альфи играет просто прекрасно ,точна передает емоций вонючки (что в книге) -Русе просто великолепен а Иван подыгрывает ему тоже отлично
Долина-Тут многое испоритили сценаристы конечно,что за дурь говорить ,что это САнса ? а сами актеры все были хороши а в конце Софи была просто сногшебательной. Прямо как Черная Властительница
Псеария уже надоели
КГ
Неплохие беседы братьев ,ну и конечно главное поединок ,все было замечательно поставлена ,и хорошо что коротко ,все актеры играли хорошо ,даже Гора в броне а Педро был просто великолепен ,жаль терять такого актера
 
Последнее редактирование:

Элрико

Кастелян
Серсее всё мало :D
NqmuKys_K4A.jpg
 
Еще одна версия поединка)

View: https://www.youtube.com/watch?v=1bzTrHlSW7M#t=82
 

first

Удалившийся
Ров Кейлин в заставке? Никогда бы не подумал, что подобное возможно. Может сценаристы знают что-то важное?
Линии Джораха и Рамси удались, имхо. Линии Сансы и Арьи очаровательны, но концовки затроллят многих читавших книгу, наверное, очень сильно. :meow: :sneaky: Поединок шикарен.:thumbsup: В целом серия отличная. Твердая пятерка и нравится.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Писать все свои впечатления о серии буду потом. Сейчас только отмечу бой Горы и Змея. Это конечно впечатляет. Я читал книгу и все равно просто в шоке. Очень жаль Змея, очень. Гору тоже жаль что больше "не увидим". Это просто разрыв мозга в прямом и переносном смысле. Наверное одно из самых жестоких убийств в кинематографе!
 

Yria

Знаменосец
В Долине происходит что-то странное :волнуюсь: Но мне, пожалуй, даже нравится, Санса выбрала весьма удачный способ убедить лордов в самоубийстве Лизы. Одно напрягает: честно говоря, на Сансу эта Санса нифига не похожа.
 

Yria

Знаменосец
"Вы могли бы хотя бы надеть шлем". Божечки, Тирион, за что ты заранее соль на рану сыплешь :cry: 
Жесть страшный финал. Пробрало сильнее, чем в книге, постановщикам спасибо, что не щадили зрительскую психику :eek: :thumbsup:
 

Алфер

Знаменосец
Серия милая, хотя сам сериал от ПЛИО отползает все дальше и дальше. Ну ничего, можно смотреть как на забавный балаган по по мотивам.
Доставила сцена в Кротовом городке. Особенно первые кадры. Грязь всегда удавалась операторам на отлично.
Хотя не совсем понял какую мысль эпизод должен был до нас до нести. Лично у меня, городок и его обитали вызвал отвращение. Невольно начал жалеть о об очистительном огне мирного атома. Так что приход одичалых воспринял с радостью.
Занятно, смотреть что по воле сценаристов вытворяет Игрит. Она с копьем на перевес гонятся за шлюхами (вот делать ей больше нечего) и одновременно должна напоминать зрителям, что остается няшечкой. Ведь мы должны сожалеть об их с Джоном союзе. Хм, при такой загогулене еще и не так раскорячишь персонаж.
Филер с Червем и Миссандеей вызвал перманентный фейспалм. Ну к чему эта большая и чистая любовь с евнухом?
Правда есть плюс, в кадре засветились сиськи которые могут лишить Милисандру почетного звания "лучший бюст сериала".
Дени как обычно изображает непонятно что, то ли она действительно играть не умеет, то ли сценарий такой тупой. Спасают только второстепенные персонажи. В этот раз сцены вытягивал сир Джорах.
Моя любимица Арья по прежнему замечательна. Не перестаю радоваться каждому ее появлению в сериале.
В Орлином гнезде творится какой-то АдЪ. Не хочу даже комментировать. Отмечу лишь, что новое платье Сансы похоже на маскарадный костюм вороны. А тот бублик который она повесила себе на шею... Верните ребенку погремушку!!!111 В общем с костюмерами по прежнему творится что-то страшное.
 

Minatom

Кастелян
Жесть страшный финал. Пробрало сильнее, чем в книге, постановщикам спасибо, что не щадили зрительскую психику :eek: :thumbsup:
Полностью согласен! Вроде бы уже искушенный зритель, игру престолов 3 сезона посмотрел, Ганц и Берсерк почитал, а всё равно сцена какая-то жутковатая, прямо пробирает. В книге было скорее неожиданно, а тут просто жутко.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Понравилась Санса, которая похожа на нее, ггг
e7ab80.jpg


На месте Арьи я бы тоже рассмеялась, любовные диалоги Миссандеи и Червя, который слишком дохлый для Безупречного и больше походит на раба, я честно промотала, ибо зачем? Игритт странная, Дени отвратительная, Теон-Рамси-Русе нормальные, поединок запороли. Оператор хороший.

Вот и все, что у меня пока есть по этой серии.
 
Сверху