• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

marnie

Лорд
У меня вообще такие противоречивые эмоции от серии :meow:
Из того, что понравилось:
1. Поединок Горы и Оберина.
Очень сильно было когда Обби кричал про Элию и такое лицо у него было :cry: совпало с впечатлениями об этой сцене в книге, но очень жаль что они показали поединок так мало, а перед этим вставили идиотский диалог про жуков :confused: лучше бы это время тоже заняли боем, ну нафига :crazzzy:
Эллария тоже понравилась) такая красивая и напуганная, а в конце закричала очень правдоподобно.
2. Рамси, Руз и Теон.
Алфи отлично играет в этом сезоне, получился из него настоящий Вонючка, причем даже удачнее Теона :rolleyes: Сцена отца и сыночка эффектной вышла) У Рамси слезы в глазах были трогательными (ггг, Рамсик и трогательно :crazzzy:) на моменте когда его сделали Болтоном официально.
В этой линии всегда бы так, без всяких потрахушек, а со смысловой нагрузкой. мне понра :thumbsup:
Остальное со своими минусами.
3. Алейна и папик-дядик.
:eek::eek: ну вот, как накаркали. Мне почему-то за Сансочку почти стыдно было когда она начала говорить, будто в КГ у нее был один друг :confused: и сами показания, чего это Мизинец такие глупеньким стал и заранее не решил с ней все? Зачем она про себя правду сказала? :killed: честное слово, проще было ввести любого левого актера-певца, а не изобретать велосипед. Ну а внезапный выход Сансы (вот вопрос: мне тоже показалось или ей перекрасили волосы все таки в темный?) конечно да :not guilty: Секси Софи, Мизинец правда пялился как 15-летний школоло, хотя в их паре он вроде как хитрец, а тут уже местами меняют. Надеюсь, что это не спойлер из "Ветров", потому что мне очень не хочется Сансу-интриганку со стервозной улыбочкой, она мне нравится хорошей :unsure:
4. Изгнание Джораха.
Гленн хорошо сыграл, очень так проникновенно. А вот Кларк как обычно ZzzZzz Вообще странная линия, в ней существенных моментов почти нет, а например бредовое заплетание косичек королевой переводчице - да. Или офигеть какой нужный разговор о члене Серого Червя, голая (ну да, грудь хороша хотя) Миссандея. :fools: Как дальше тянуть будут фиг знает.
5. Арья и Псе.
Потроллили, да) хотя понятно, что сестрички никак не пересекутся, а нервный смех Арьи символизирует всю абсурдность момента :rolleyes:
6. Стена.
Под конец сезона Кит мне стал нравиться, ну т.е. как играет, вполне себе неплох, но ему так мало времени дают :doh: Зато суровая Игритт и шлюха с Лили получили больше реплик :D
В общем, проголосовала за "понравилось" из-за нескольких весьма неплохих сцен и даже фам фаталь Сансу, но канон плачет :p
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Ну что сказать про Оберина лучше всего пословица - начали за здравие, кончили за упокой. Такой бой такие прыжки и перекаты я даже поверил, что нарушат канон, но нет не фартануло. А Гора при всей своей конечно кровожадности волю к победе имеет на высшем уровне.
 

nem tudom

Наемник
Конечно же, при такой концовке всё остальное задвигается далеко назад. Но.

Начинают раздражать сцены Миссандеи с Серым Червем. Пустой филлер в отсутствие Роз. Джораха почему-то совсем не жаль. Санса вдруг ни с того ни с сего резко поумнела. Диалог про жуков слишком долгий. В целом нам и так уже не раз продемонстрировали, насколько близки браться Ланнистеры.

В сцене боя больше всех было жаль Элларию. Лучше бы она этого всего не видела :( После серии специально еще раз перечитала сцену битвы с Горой. Обладаю неплохой фантазией, но как-то в сериале всё равно страх как жутко всё показали. Педро Паскаль так расположил к себе, что я даже надеялась, что сериальщики и здесь изменят канону.

Ах да, еще в очередной раз порадовал совсем не каноничный Рамзи. Ну хорош же. Жаль, что Вонючка не сильно-то на Вонючку похож, только - пальцы целы, зубы тоже, ходит прямо. Прям и не видно, за счет чего он настолько болтонового бастарда боится.
 

Eftgenie

Скиталец
Серия хороша, за исключением головы Оберина, голова так не взрывается. Дейенерис не нравилась в книге, не нравится и в сериале, смотрю сквозь пальцы ее сюжет. Радует что серия канонична, и то что Серсея не долго будет улыбаться.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Серия хороша, за исключением головы Оберина, голова так не взрывается. Дейенерис не нравилась в книге, не нравится и в сериале, смотрю сквозь пальцы ее сюжет. Радует что серия канонична, и то что Серсея не долго будет улыбаться.
Да почему нет считай удар кулаками массы Горы в латных перчатках ровно удару кувалды, как арбуз должна треснуть спелый!
 

Yria

Знаменосец
Такой бой такие прыжки и перекаты я даже поверил, что нарушат канон
Вот это, по-моему, самое ценное. Заставили поверить, скотины :envy: Можно сказать, на минутку стерли из памяти книжную сцену.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вот это, по-моему, самое ценное. Заставили поверить, скотины :envy: Можно сказать, на минутку стерли из памяти книжную сцену.
Да я и в книжной сцене верил, что он победит, кто знал что этот чемпион Темной Принцессы начнет правду дознавать!
 

nem tudom

Наемник
кто знал что этот чемпион Темной Принцессы начнет правду дознавать!
Дурак он, эмоции взяли верх во время боя. Пусть даже он думал, что враг повержен. Вот чем лучше Бронн - он бы на такие вещи не распылялся, а спокойно довершил бы дело. Но всё это - дань разным характерам интересных персонажей. И мне жаль, что с одним из них пришлось попрощаться так скоро.
Серия хороша, за исключением головы Оберина, голова так не взрывается.
Кинематографический прием. Также как и боевые пируэты с копьем. При таком количестве движений в добавок к постоянным выкрикиваниям обвинений удивительно, что он рассчитывал утомить Гору прежде, чем выдохнется сам. Но тем не менее, сцена отличная :)
 

InRock

Кастелян
Серия замечательная, её портит только 1-н момент. ДЕЙНЕРИС! Она ругает кого угодно: стены, потолок, только не Джораха. Лицо просто стелянное.

Полностью согласна. Мне нравится Эмилия Кларк, но в этой сцене... По тому, как она сыграла, создалось впечатление, что ей было плевать на то, что она узнала. Ну шпионил, окей, вали к чёрту тогда. Будто это всё для неё совсем мало значит.
Кстати, Джорах в который раз неудачник - сделал всё то, что ему надо было сделать в книге - попросил ДВАЖДЫ у неё прощения, а у неё даже слёз в глазах не было :facepalm:

Вообще что-то нехорошее с Дени в этом сезоне сделали :shifty: Какая-то она бесячая стала :Crazy:
 

nem tudom

Наемник
Мне нравится Эмилия Кларк, но в этой сцене... По тому, как она сыграла, создалось впечатление, что ей было плевать на то, что она узнала. Ну шпионил, окей, вали к чёрту тогда. Будто это всё для неё совсем мало значит.
У меня создалось обратное впечатление - она не смотрела на Джораха, потому что боялась выдать истинные эмоции. А ей же надо показать, кто там босс. Потому и устремила свой взор с покерфейсом куда-то вдаль.
 

Nymphaea

Рекрут
Отзыв начинала писать три раза и как проголосовать так и не решила.
Положительные впечатления, пожалуй, оставили Джорах и Санса.
В остальном даже не знаю, не могу я до сих пор, сколько смотрю сериал, принять все эти кровавые моменты. :killed: Ох уж этот Кротовый городок, ох уж эти страшные (в прямом смысле слова) женщины в нем... Ох уж эта резня одичалых... Болтонов, честно говоря, смотрела кусками, испугавшись, что там будут страсти. Но шок от смерти Оберина заставил забыть все остальное содержимое серии...
Ведь читала, знала, что смерть страшная, но видимо моя фантазия на такие вещи страдает. После прочтения было ужасно печально от такого итога, так все начиналось хорошо и так неожиданно закончилось, жаль было Тириона в той ситуации, Оберина заигравшегося... Но эта сцена из сериала, крики Оберина, крик Элларии просто убийственно.. Шок не проходит до сих пор. Хотя зная, что и в книге это было жуткое убийство ожидать чего-то менее жестокого от сериала не стоило.
Пожалуй, теперь пересматривать некоторые диалоги с Оберином, которые мне так нравились, я просто не смогу... :cry:

В целом все мрачно и страшно... 
У меня создалось обратное впечатление - она не смотрела на Джораха, потому что боялась выдать истинные эмоции. А ей же надо показать, кто там босс. Потому и устремила свой взор с покерфейсом куда-то вдаль.

Согласна. Как раз в этой сцене мне показались более менее убедительными ее эмоции, не смотрела она на него специально, хотя не было похоже, что ее это совсем не тронуло...
 

Yria

Знаменосец
Вот чем лучше Бронн - он бы на такие вещи не распылялся, а спокойно довершил бы дело.
Ну, если бы Оберин сражался с кем-то, кто ему эмоционально до лампочки, он бы тоже не распылялся. А тут личная история, помноженная на горячий дорнийский характер :killed:
 

Лилия

Знаменосец
Три раза за серию прослезилась:
1. Мисандея и Серый Червь. Какие взгляды, эмоции, и какая пауза!
Но ситуация предшествующая разговору была просто угарная. Червь смотрит на Мис, она замечает и встаёт! Красуется и дразнит? Неееет, встала в полный рост, чтобы ... прикрыться! :D :oh: :oh:
А помещение где Червь нашёл её, чтобы поговорить? Думаю многие провели параллель между Мисандеей и Варисом.

2. Санса с рассказом о жизни в Королевской Гавани. Мне искренне жаль было её.
Ну а потом, всё в лучших традициях Бейлиша: ложь+правда.
Кто блин говорил, что ей надо поумнеть?!! Люди! Да у неё просто было мало практики. Но сейчас она проявила своё истинное "я".
А тот момент, когда она появляется и "ослепляет" Мизинца! Я чуть со стула не упала! Да она играет с ним!!!
Молодец девочка, впитала всё что нужно. От матери и септы - воспитание, от Бейлиша - игры. Осталось только на его вопрос "Зачем Вы мне помогли"? ответить "Ланнистеры всегда платят свои долги".

3. Оберин. Вот это я понимаю, истинная братская любовь к своей сестре! Под конец он просто обезумел от нахлынувших на него чувств.
А как он сорвал первые аплодисменты! Как он уворачивался! Какие лица были у Сеи и Тая! Последний, кстати, не скрывает своего желания как можно скорее избавится от неугодного сына.

После финальной сцены было какое-то чувство опустошения. :(
 

Dargl

Знаменосец
Санса кстати практически одну только голую правду и рассказала. Про поцелуй только капельку соврала после того как Ройс чё-то там буркнул. Ну и опустила тот совершенный пустячок о том что Мизинец толкнул Лизу.:creative::cool:
Странно было бы если б такой её искренности не поверили.:not guilty:

Гарри походу не будет, вместо него есть здоровый Робин.:shifty:
 

nem tudom

Наемник
Ну, если бы Оберин сражался с кем-то, кто ему эмоционально до лампочки, он бы тоже не распылялся. А тут личная история, помноженная на горячий дорнийский характер :killed:
Я его понимаю, но всё равно очень жаль. Такой интересный мужчина и вот так подвел и себя, и Тириона, и целый снежный ком печальных событий запустил (Тайвин :волнуюсь:)
 

NightScorpion

Знаменосец
Я тут услышал версию, что рассказ про олуха и жуков, которые он давил, как бы должен показывать, что даже слабые и убогие находят себе еще более слабых и убогих, чтобы над ними издеваться. 
Я его понимаю, но всё равно очень жаль. Такой интересный мужчина и вот так подвел и себя, и Тириона, и целый снежный ком печальных событий запустил (Тайвин :волнуюсь:)
Если бы он победил, то короновал бы Мирцеллу и запустил еще больший ком печальных событий.
 

Alice Roks

Скиталец
Но у меня просто в голове не укладывается как можно так просто взять - и рассказать?!
Ахаха, это из серии "нет времени объяснять, но я объясню":oh::oh::oh: Нелогично, но эффектно! Сансик тонко троллит Петира, по-моему, сначала своим "Я ЩАС ВСЁ РАССКАЖУ", а потом "Я ЗНАЮ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ"... и эти многозначительные взгляды:sneaky:
 

Yria

Знаменосец
Я его понимаю, но всё равно очень жаль. Такой интересный мужчина и вот так подвел и себя, и Тириона, и целый снежный ком печальных событий запустил
Верите, я только что то же самое про Тириона подумала: не сдержался при виде Шаи, испытания поединком ему, видите ли, захотелось :rage: И во что это все вылилось?! Эмоции свои под контролем держать надо, понимаешь!
Но... люди есть люди) Вообще вся эта ситуация мне кажется очень жизненной.
 
Сверху