• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Snorri

Удалившийся
Не потому ли это произошло, что Иные вырвались на свободу? И не потому ли это произошло, что их оставили без присмотра?
Винтерфелл несколько раз оставался без Старков. (Хотя бы когда его захватывали и сжигали Болтоны :) )
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Осталось только разобраться, настоящий ли это вещий сон, или это просто у Джона проявилась загрузка бастарда. "Ааа! Я второсортный, мне здесь не место!"
Будьте уверены - настоящий и вещий
Хотя что он означает - возможны варианты.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Катехизис Иного
1 Ходод- добро, тёпло - зло
2Горение-это интенсивное гниение
3 Ходод - естественное состояние вселенной:звезды расподожены на невообразимом пространстве друг от друга, а между ними- холод
4 Звезды - прыщи. Они свидетельствуют о болезненном состоянии вселенной, но в итоге холод победит.
5 После победы Холода для т н теплокровных единственная возможность сохраниться как вид -,оледенеть
6 Наш священный долг -,цивилизовать теплокровных, чтобы предотвратить их вымирание
7,То есть,превратить их в ледяных зомби
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Несколько цитат из Мира ПЛиО.
"Эйрису II наскучивали собственные увлечения так же быстро, как и его любовницы."

"К сожалению, брак Эйриса II Таргариена и его сестры Рейлы не был счастливым: хотя королева закрывала глаза на большинство измен мужа, она не одобряла «превращения моих фрейлин в его шлюх» (Джоанна Ланнистер была не первой и не последней, чьи услуги внезапно отвергла ее милость). Отношения между супругами стали еще напряженнее, когда стало ясно, что Рейла более не может даровать Эйрису детей. В 263 и 264 годах у королевы случилось два выкидыша, а в 267 году родилась мертвая дочь. Принц Дейрон, появившись на свет в 269 году, прожил всего полгода. Далее в 270 году был еще один мертворожденный, в 271 — снова выкидыш, в 272 — на два месяца раньше срока родился принц Эйгон, умерший в 273 году. Его милость поначалу поддерживал Рейлу в ее горе, но со временем его сострадание сменилось подозрением. В 270 году от З.Э. Эйрис решил, что королева ему неверна. Он заявил Малому совету, что «боги не потерпят бастарда на Железном троне», и объявил, что ни один из выкидышей, мертворожденных или умерших принцев не был его ребенком. После этого он запретил супруге покидать крепость Мейгора и постановил, что две септы отныне будут еженощно делить с королевой постель, «чтобы убедиться, что она верна своим клятвам»."

270 году, во время своего визита в Солнечное Копье, сказал принцессе Дорна, что «заставит дорнийские пустыни зацвести», прорыв каналы непомерной длины под горами, чтобы подать воду из Дожделесья."
Из них можно сделать вывод, что с любовницами Эйрис довольно быстро расставался, и по крайней мере некоторые из них были фрейлинами Рейлы. В 270 году на Эйриса что-то нашло и он начал активно сомневаться в верности жены. Именно в этом году король посетил Дорн. Так что же "открыло глаза"? :smirk: Мое предположение - Эйрис узнал, что у кого-то из его любовниц родился вполне здоровый ребенок, причем благополучное перерос младенческий возраст. Кто же это может быть? :волнуюсь:

Теперь цитаты из ПЛиО.
"Даже сейчас, много лет спустя, сир Барристан помнил улыбку Эшары и её смех. Ему достаточно было лишь смежить веки, чтобы перед глазами возникло её лицо, длинные тёмные волосы, спадающие по плечам, и колдовские пурпурные глаза. «У Дейенерис точно такие же глаза» . Иногда, когда королева глядела на него, старому рыцарю казалось, что он смотрит на дочь Эшары...
Но дочь Эшары родилась мёртвой, и вскоре его дама сердца бросилась с башни, обезумев от горя по потерянному ребёнку, и, возможно, из-за того, кто обесчестил её в Харренхолле."

"- Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара - моей тетей. Только я ее не застал. Он бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было."

"- Но ведь она убила себя. Нед говорит, она бросилась в море с башни.
- Верно, бросилась, — подтвердил Харвин, — но это она, думаю, с горя. Она ведь потеряла брата, Меч Зари. Лучше оставить это дело в покое, миледи. Все они уже умерли. Пусть почивают с миром... "
Дейнерис напоминает Селми Эшару. При этом есть по крайней мере два обстоятельства, которые, кроме внешнего сходства, объединяют этих двух женщин. Ребенок, родившийся мертвым, и еще одно, Дейнерис добровольно вошла в костер, отдала себя стихии Огня, Эшара - по своей воле бросилась в море, отдала себя стихии Воды. Так может Эшара - сводная сестра Дейнерис? В конце концов у отца Эртура вполне могла быть сестра (родословная Дейнов не разглашена) - фрейлина при дворе. Если в последствии женщина вернулась в Звездопад и умерла при родах, как и Рейла, то брат мог взять девочку на воспитание и называть дочерью :creative:.
Дейнерис стала матерью Драконов. Эшара, возможно, стала матерью (Хранительницей) Рассвета.
Пример в литературе, когда женщина жертвует добровольно своей жизнью для создания уникального клинка, но все же остается в живых и становится матерью меча, есть - цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда (между этим произведением и ПЛиО довольно много общего, кстати). Если рассматривать легенду о Нисе-Нисе, то, не исключено, что жертва Эшары и есть повторная инициализация Рассвета.
В доп.материалах к 6-му сезону "Турнир в Харренхолле" делается акцент на пурпурных глазах Эшары, и, вместе с тем, именно Безумный Король показан с таким же цветом глаз. В предыдущих роликах на цвете глаз Таргариенов, насколько я помню, не зацикливались :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Несколько цитат из Мира ПЛиО.

Из них можно сделать вывод, что с любовницами Эйрис довольно быстро расставался, и по крайней мере некоторые из них были фрейлинами Рейлы. В 270 году на Эйриса что-то нашло и он начал активно сомневаться в верности жены. Именно в этом году король посетил Дорн. Так что же "открыло глаза"? :smirk: Мое предположение - Эйрис узнал, что у кого-то из его любовниц родился вполне здоровый ребенок, причем благополучное перерос младенческий возраст. Кто же это может быть? :волнуюсь:

Теперь цитаты из ПЛиО.

Дейнерис напоминает Селми Эшару. При этом есть по крайней мере два обстоятельства, которые, кроме внешнего сходства, объединяют этих двух женщин. Ребенок, родившийся мертвым, и еще одно, Дейнерис добровольно вошла в костер, отдала себя стихии Огня, Эшара - по своей воле бросилась в море, отдала себя стихии Воды. Так может Эшара - сводная сестра Дейнерис? В конце концов у отца Эртура вполне могла быть сестра (родословная Дейнов не разглашена) - фрейлина при дворе. Если в последствии женщина вернулась в Звездопад и умерла при родах, как и Рейла, то брат мог взять девочку на воспитание и называть дочерью :creative:.
Дейнерис стала матерью Драконов. Эшара, возможно, стала матерью (Хранительницей) Рассвета.
Пример в литературе, когда женщина жертвует добровольно своей жизнью для создания уникального клинка, но все же остается в живых и становится матерью меча, есть - цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда (между этим произведением и ПЛиО довольно много общего, кстати). Если рассматривать легенду о Нисе-Нисе, то, не исключено, что жертва Эшары и есть повторная инициализация Рассвета.
В доп.материалах к 6-му сезону "Турнир в Харренхолле" делается акцент на пурпурных глазах Эшары, и, вместе с тем, именно Безумный Король показан с таким же цветом глаз. В предыдущих роликах на цвете глаз Таргариенов, насколько я помню, не зацикливались :D.
вишь как Эйерис постарался: нарожaл обещаных принцесс с запасом (с учётом естественной убыли) Не зря простой народ его любил:D
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мне понравилась идея, что у Эйриса родился ребенок от любовницы, и тогда он заподозрил, что с королевой что-то не так. Я наморщил лоб, пытаясь вспомнить персонажа, рожденного около 270 года и возможно, имеющего валирийскую внешность. Первым и пока единственным на ум пришел Герольд Дейн.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Первым и пока единственным на ум пришел Герольд Дейн.
Может и Герольд ;) Но могло быть и так, что ребенку в 270-м было 2-3 года, т.е. не только родился, но и пережил младенческий возраст.

Ещё одна для Воздуха и одна для Земли
Воздуха, на мой взгляд у Мартина нет, как магии (есть Поющие Песнь Земли, Песнь Ройны (Вода) и мелодия драконов (Огонь)). Огонь и Вода противоположные стихии, а Земля ни с кем не воюет. Так что вполне достаточно 2-х принцесс :creative:, для возрождения драконов и инициализации меча, что и было осуществлено добровольными жертвами стихиям Огня и Воды :smirk:
 

KOT-a

Знаменосец
Разбирался я тут с женскими персонажами и вот что подумал: Шайя уже мертва, хотя персонаж содержит массу намеков на непростую и занимательную историю, соответственно чтобы она была раскрыта, она должна быть тесно связана с неким другим персонажем. Чтобы участвовать в серьезных заговорах она уж больно молода - остается интересное происхождение (а в книге на ее благородное происхождение намекают). И вот ту вопрос - кем бы она могла быть? Была старая еще теория о том, что она - шпионка Оберина, что вполне обоснованно.
А что, если она - дочь Эшары Дейн? Возраст, внешность и дорнийское происхождение этому вполне соотвествуют.

Кстати, вопрос который меня дано интересует: когда Тиррион встречает ЮГ и септу Лемора (считающуюся многими Эшарой Дейн), почему при виде следов родов на ее теле, Тиррин не предполагает простейшего, что она - мать ЮГ? А если считать ее Эшарой Дейн, то от нее у него может и быть валерийская внешность.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Может и Герольд ;) Но могло быть и так, что ребенку в 270-м было 2-3 года, т.е. не только родился, но и пережил младенческий возраст.
Еще несколько слов в защиту этой теории.
Зададим себе интересный вопрос. Каким образом король мог быть уверен в своем отцовстве? Допустим, некая женщина сказала, что родила ребенка от короля. А мало ли кто что сказал. Мегаподозрительный человек (знакомьтесь, это Эйрис Джехейрисович, собственной персоной) не поверил бы просто так на слово. А вдруг у нее был кто-то еще. А вдруг это не от меня. Этого может хватить для подозрений, но для скандала и обвинения королевы в неверности этого мало.
Допустим, ребенок был нормальной, невалирийской внешности. В этом случае, король не мог быть уверен в своем отцовстве. Отцом обычного ребенка может быть любой обычный мужчина.
Второй вариант. Ребенок валирийской внешности, и мать валирийской внешности. Здесь опять же, уверенности в отцовстве нет - ребенок мог пойти в мать.
И третий вариант. Ребенок имеет валирийскую внешность, а мать - нет. И вот только в этом варианте король мог быть железно уверен в своем отцовстве. А судя по тому, что он устроил скандал и обвинил королеву, он таки был уверен. Поэтому я считаю, что имел место именно третий вариант.
Далее, какова могла быть дальнейшая судьба этого ребенка? Король не почесался его признать. Мать не могла открыто признать его своим. Женщине иметь бастарда не престижно. Выдать его за дальнего родственника семья тоже не могла, если для них валирийская внешность не нормальна - этому бы никто не поверил. А вот что они могли - это сплавить ребенка своим знаменосцам, для которых валирийская внешность нормальна. Я говорю о Дейнах.
Дейны могли пойти на обман в одном из двух случаев - либо защищая свою честь, либо своих лордов. Их лорды - Мартеллы.
Король узнал о ребенке в 270 году во время посещения Солнечного Копья. Это резиденция Мартеллов.
Герольд озлоблен и переполнен ненавистью. В свои 25 он еще не женат - это ненормально для средневековья. Очевидно, дорнийские лорды знают его настоящий статус и не отдают за него дочерей. По собственному признанию, он "вскормлен змеиным ядом". Эти слова абсолютно не подходят к Дейнам. Зато к Мартеллам они отлично подходят.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Теперь цитаты из ПЛиО.
Дейнерис напоминает Селми Эшару. При этом есть по крайней мере два обстоятельства, которые, кроме внешнего сходства, объединяют этих двух женщин. Ребенок, родившийся мертвым, и еще одно, Дейнерис добровольно вошла в костер, отдала себя стихии Огня, Эшара - по своей воле бросилась в море, отдала себя стихии Воды. Так может Эшара - сводная сестра Дейнерис? В конце концов у отца Эртура вполне могла быть сестра (родословная Дейнов не разглашена) - фрейлина при дворе. Если в последствии женщина вернулась в Звездопад и умерла при родах, как и Рейла, то брат мог взять девочку на воспитание и называть дочерью :creative:.
Дейнерис стала матерью Драконов. Эшара, возможно, стала матерью (Хранительницей) Рассвета.
Пример в литературе, когда женщина жертвует добровольно своей жизнью для создания уникального клинка, но все же остается в живых и становится матерью меча, есть - цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда (между этим произведением и ПЛиО довольно много общего, кстати). Если рассматривать легенду о Нисе-Нисе, то, не исключено, что жертва Эшары и есть повторная инициализация Рассвета.


Собственно, было предположение, что Дейнерис - дочь Эшары. (возраст слегка не подходит, но кто там проверит...) Либо от Неда, либо от самого Эйриса - обесчестить понравившеюся девицу после турнира вполне в его духе.
 

Джей

Знаменосец
Собственно, было предположение, что Дейнерис - дочь Эшары. (возраст слегка не подходит, но кто там проверит...) Либо от Неда, либо от самого Эйриса - обесчестить понравившеюся девицу после турнира вполне в его духе.
Не в характере Эйриса ждать турнира, чтобы обесчестить девицу. Эшара была в свите Элии, и Эйрис явно впервые увидел её намного раньше. Соотвественно, захотел бы - не стал ждать. И вряд ли он её долго видел, но захотел только на турнире. Так что маловероятно.

Принц "чего-не-сделаешь-ради-судьбы" Рейгар куда более вероятен на роль отца ребёнка Эшары. Если жена больше не может рожать, а судьба требует, то…

Как сценарий: после рождения Эйгона на ДК, Рейгар понимает, что "нужен ещё один", а мать должна быть рядом, выбирает на роль матери третьего Эшару, но затем думает про "Песнь льда" и "Песнь огня" и едет к Лианне. (И Дейнерис с Джоном - брат и сестра от разных матерей соответственно)
(дикие теории, такие дикие…)
 

YaVeronika

Знаменосец
Если нас ждет повторение истории Азор Ахая и Ниссы Ниссы, то вау-поворот будет состоять не просто в дословном повторении старой истории (где здесь вау?), а в смене ролей. ;)
Дейнерис действительно Азор Ахай, она закалит меч в Джоне Ниссе-ниссе, но так как сама мечом воевать не обучена, даст его своему чемпиону Джораху, чтобы тот сразил Великого Иного:
...и ты получишь из моих рук такой длинный меч, которого еще не видел мир.
 

YaVeronika

Знаменосец
Нисса Нисса это фольклор и в пророчествах красных жрецов о АА ее нет.
Тем лучше же, значит никого мечом протыкать не будут, а то любят Деничку ниссой ниссой выставлять. ;)
 

alexandradverjakov

Наемник
Странно что прочитав этот топик, не нашел известной теории о таргариентстве близнецов Ланнистенр через Безумного Короля и Джоану Ланнистер - не в разделе дикие теории, не в персональных разделах Джейме и Серсеи. Что, эти теории действительно мало обсуждались на русскоязычном форме,или я что-то пропустил?

Мне как фанату вышеупомянутых теорий они кажутся почти самоочевидными. Особенно после выхода ПЛИО педии и той последней главы Джейме в Пире.
 

alexandradverjakov

Наемник
Так я и говорю - если это вполне возможно будет в будущем - то почему я на форуме не нашел обсуждения этой теории, кроме своего собственноо поста. Возможно просто не внимательно искал?
 
Сверху