• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Ivan456

Знаменосец
В своём интервью Мартин сказал что в книгах Санса возможно мертва. Есть только Алейна Стоун.
and Sansa may be dead as well. There’s only Alayne Stone.
Это значит что она навсегда останется Алейной.
Если они не знают, кто ты и чего ты хочешь, они не смогут угадать твой следующий шаг. Иногда лучший способ сбить их с толку – делать то, что не имеет смысла, или даже противоречит твоим интересам.
Алейна будет править Долиной и возможно РЗ. Она скорее всего будет помогать братьям и сестре вернуть Винтерфелл и отомстит врагам семьи.
У неё в конце будет выбор стать снова Сансой но она выберет остаться Алейной.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не в характере Эйриса ждать турнира, чтобы обесчестить девицу. Эшара была в свите Элии, и Эйрис явно впервые увидел её намного раньше. Соотвественно, захотел бы - не стал ждать. И вряд ли он её долго видел, но захотел только на турнире. Так что маловероятно.
В этом разрешите поспорить :)
"Барристан короновал бы юную девушку, недавно появившуюся при дворе, одну из фрейлин Элии..."
Эшара была представлена ко двору незадолго до турнира. При этом она фрейлина Элии, т.е. находится вместе с той на Драконьем Камне, а Эйрис давно не покидал Красный Замок, только вот на турнир и выбрался.
Мерзко то, что Безумный Король мог возжелать собственную дочь. Но нечто подобное было описано в Мире об Эйгоне Недостойном. При этом:
"В первые годы своего царствования молодой король был полон жизни — обожал музыку, танцы, маскарады и питал страсть к молодым девицам, заполнив двор красотками из всех уголков страны. Поговаривали, что любовниц у него было столько же, сколько и у его предка Эйгона Недостойного (наиболее сомнительное утверждение, учитывая все, что мы знаем об этом монархе). Впрочем, Эйрис II всегда быстро терял интерес к своим возлюбленным — в отличие от Эйгона IV. Большинство из них не оставались дольше, чем на пару недель, и лишь некоторые задерживались при дворе до полугода."
У Недостойного были в любовницах Фалена Стокворт и Джейн Лотстон (мать и дочь). Может не случайно, что действие происходит именно в Харренхолле? :волнуюсь:
Джейн Лотстон была представлена ко двору в 14-ть. Год рождения Эшары, насколько мне известно, не указан. На мой взгляд, она примерно ровесница Лианны Старк, на момент Харренхолльского турнира ей 14-15 лет, примерно 267 год рождения.
В таком случае есть, возможно, еще одна параллель с Недостойным.
"Она родила бастарда всего лишь за пару недель до рождения близнецов у королевы Нейрис — мальчика, оказавшегося мертвым, и выжившей девочки, названной Дейнерис." Это о рождении Злого Клинка примерно в одно время с рождением дочери и мертвого мальчика у Нейрис.
У Рейлы в 267 родилась мертвая дочь.
"Отношения между супругами стали еще напряженнее, когда стало ясно, что Рейла более не может даровать Эйрису детей. В 263 и 264 годах у королевы случилось два выкидыша, а в 267 году родилась мертвая дочь. Принц Дейрон, появившись на свет в 269 году, прожил всего полгода. Далее в 270 году был еще один мертворожденный, в 271 — снова выкидыш, в 272 — на два месяца раньше срока родился принц Эйгон, умерший в 273 году.Его милость поначалу поддерживал Рейлу в ее горе, но со временем его сострадание сменилось подозрением. В 270 году от З.Э. Эйрис решил, что королева ему неверна."
Если король узнал при поездке в Дорн, что примерно в тоже время родилась вполне здоровая девочка, благополучно пережившая младенческий возраст, то это могло быть причиной обвинить жену в неверности. Мол у меня все в порядке, а она рожает бастардов, вот они и не выживают.
Есть еще два не совсем ясных для меня момента.
По какой-то причине Эйрис согласился на брак Рейгара и Элии, хоть даже не соизволил быть на свадьбе. Может быть у матери Элии были свои аргументы для убеждения? Грубо говоря шантаж, если она в курсе истории о внебрачной дочери короля, воспитанной Дейнами. А при этом Эртур уже в Королевской Гвардии и считается самым искусным рыцарем. Обнародование тайны вряд ли бы пошло Эйрису на пользу.
Второй момент. Ливен и Эртур в одно время служили гвардейцами. Эшара была фрейлиной Элии. Но никаких упоминаний о Дейнах нет в главах приезда Оберина и собрания лордов Дорна у Дорана Мартелла. Да, лорд Эдрик Дейн в оруженосцах у Беррика и явно не мог присутствовать, то есть ведь леди Аллирия. Дейны отнюдь не последние из знаменосцев Мартеллов, к тому же в родстве по Нимерии, но их даже не вспоминают. Какая черная кошка пробежала? Я не исключаю, что это просто случайность, но может быть и нет :smirk:

Если Эйрис в самом деле возжелал (изнасиловал) собственную дочь, то предполагаемый ребенок, можно сказать, на 3/4 его. Безумный Король мог узаконить Эшару, опять же по примеру Недостойного. А изнасилование списали на Брандона Старка, сделав того крайним и заманив в столицу похищением Лианны в качестве заложницы, как гарантию того, что брат явится разбираться. И тут Эйрис в свойственной ему безумной манере выставил в качестве поединщика Огонь.

Башня Радости находится в предгорьях Перевала Принца. На момент событий Саги хранители перевала Фаулеры, но ранее Хранителем был Ульрик Дейн - Меч Зари. Так что вовсе не исключено, что Башня была форпостом, построенным Дейнами и оставалась за ними. Так же неизвестно была ли Лианна единственной женщиной в Башне, когда явился Нед. Трое королевских гвардейцев вполне могли быть обязаны королем защищать Эшару, как признанную дочь, и ее ребенка. Леди Дейн могла покинуть Башню незадолго до прихода северян, в таком случае гвардейцы прикрывали отъезд.

Вариантов много :creative: Ну, дык, это же дикие теории :D
Я не могу объяснить причину, но меня не покидает ощущение, что Эшара вестеросский вариант леди Морганы. Прекрасная и опасная :in love:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему Эшара не сказала правду?
Из-за Эртура. Думаю, узнай он как обстояло дело, никакие клятвы не остановили бы гвардейца отомстить Безумному Королю за сестру.
Отчего Эшара не избавилась от ребенка? Возможны варианты.
1. Решила разыграть свою карту аналогично Моргане из классической артуриады.
2. Помешали некие обстоятельства или знамения.
3. Пожалела зародившуюся, ни в чем не повинную жизнь. Сюда же, возможно, после случившегося кошмара девушка решила, так сказать, перебить жуткие воспоминания с тем, кто ей в самом деле нравился (или подвернулся в этот момент), в таком случае Эшара могла быть не уверена, кто именно отец ребенка.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
В своём интервью Мартин сказал что в книгах Санса возможно мертва. Есть только Алейна Стоун.
and Sansa may be dead as well. There’s only Alayne Stone.
Это значит что она навсегда останется Алейной.
Если они не знают, кто ты и чего ты хочешь, они не смогут угадать твой следующий шаг. Иногда лучший способ сбить их с толку – делать то, что не имеет смысла, или даже противоречит твоим интересам.
Алейна будет править Долиной и возможно РЗ. Она скорее всего будет помогать братьям и сестре вернуть Винтерфелл и отомстит врагам семьи.
У неё в конце будет выбор стать снова Сансой но она выберет остаться Алейной.
Вот-вот и эпическое появление рыцарей долины в битве бастардов будет благодаря Сансе, аля Алейна Стоун....и именно тогда произойдёт воссоединение её с Джоном и знакомство с новым мужем... Не помню кто именно из спойлерной главы
 
Странно что прочитав этот топик, не нашел известной теории о таргариентстве близнецов Ланнистенр через Безумного Короля и Джоану Ланнистер - не в разделе дикие теории, не в персональных разделах Джейме и Серсеи. Что, эти теории действительно мало обсуждались на русскоязычном форме,или я что-то пропустил?

Мне как фанату вышеупомянутых теорий они кажутся почти самоочевидными. Особенно после выхода ПЛИО педии и той последней главы Джейме в Пире.
А я ещё писала что Дейнерис, дочь Тайвина, ну так сказать отомстить... Не спроста же Безумный считал что жена ему не верна... Ланнистеры златовласы, а волосы у Дейнерис серебро с золотом ...
Вот вам и логичное объяснение отсутствия инцеста между Джоном и Дейнерис.... Оба так сказать Таргариены на половину только одна на половину матери второй на половину отца... Так сказать очень символично...ещё одно соединение двух стихий инь и янь, мужское начало и женское...
 
Последнее редактирование:

vasilissa

Мастер-над-оружием
Ivan456 дочитайте, я там свой бред дополнила.... Но почему-то вдруг подумалось, что в книге будет так... Инцест Серсеи и Джейми грязен, а спасители человечества должны избежать этой грязи вот и подтверждение о непредсказуемых поворотах... Но в конце концов это все таки мой бред не предендующий на истину.... Хотя было бы забавно
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 дочитайте, я там свой бред дополнила.... Но почему-то вдруг подумалось, что в книге будет так... Инцест Серсеи и Джейми грязен, а спасители человечества должны избежать этой грязи вот и подтверждение о непредсказуемых поворотах... Но в конце концов это все таки мой бред не предендующий на истину.... Хотя было бы забавно
Я бы больше подумал что отец Дейнерис, Джейме, он переживал из за Рейлы, когда Эйрис насиловал её за дверью.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Я бы больше подумал что отец Дейнерис, Джейме, он переживал из за Рейлы, когда Эйрис насиловал её за дверью.
Тоже вариант...
 
vasilissa страдала бы графоманией написала бы фанфик на эту тему :p
 

Ulv

Удалившийся
Нет, не вариант... У Джейме не было других женщин кроме Серсеи, об этом есть упоминание в одной из его глав.
Да и сама связь Джейме с королевой, просто не могла, не быть упомянута в размышлениях самого Джейме. Особенно в свете "цареубийства".
 

Джей

Знаменосец
У Недостойного были в любовницах Фалена Стокворт и Джейн Лотстон (мать и дочь). Может не случайно, что действие происходит именно в Харренхолле? :волнуюсь:
Честно говоря, не верю я, что Джейн Лотстон была дочерью Недостойного. Мейстер в его главе предвзят на 146% - это понятно, ибо, внутри сюжета, Гильдейн писал в промежутках между восстаниями Блекфайров, а Яндель просто его пересказывает. Но по сути, в Путеводителе просто вытягиваются буквально все возможные сплетни про Эйгона IV, а доказательств то и нет.

Психологически - Эйгон IV, несмотря ни на что, был невероятно хорошим отцом для своих бастардов. Он признал и обожал Деймона, и это несмотря на то, что из-за матери прав на престол у Деймона было больше, чем у отца. Но Эйгон не переживал, и любил сына. Эйгон специально ездил к опальным Бракенам, чтобы навещать Эйгора, а затем взял его ко двору. Альбиноса Бриндена он не сослал к родственникам из-за внешности, но тоже оставил при дворе, в Красном Замке. Он никак не похож на человека, который стал бы спать со своей дочерью.

При этом, Эйрис II безусловно мог сознательно подрожать другим королям-Таргариенам. Дейнерис и Рейгар это точно практиковали, так что это выглядит семейной чертой. И вряд ли он слишком лез в историю. В его голове, Недостойный с дочерью скорее всего спал.

Вопрос лишь в том, был ли Эйрис настолько безумен, что повторять такое. После Сумеречного Дола, проводить логические цепочки он мог - все заговоры, которые он видел или на которые ему показывали, были настоящими. Другое дело, что его патологически не волновали последствия его действий. Вбей он на каком-то моменте себе в голову, что ему нужен максимально его ребёнок… Его бы ничего не остановило.

Так что в числе диких ваша теория имеет право на существование.
 

KOT-a

Знаменосец
Не в характере Эйриса ждать турнира, чтобы обесчестить девицу. Эшара была в свите Элии, и Эйрис явно впервые увидел её намного раньше. Соотвественно, захотел бы - не стал ждать. И вряд ли он её долго видел, но захотел только на турнире. Так что маловероятно.
По описанию Эшара - одна из красивейших женщин своего времени, так что мало вероятно, чтобы он ее не хотел как раз.
А почему именно на турнире - мало ли почему, может и не именно, а просто так вышло. А может и события турнира к этому подтолкнули - может в качестве мести Дейну и Рейгару. А может она давно была его любовницей, но именно там забеременела. А может до этого ее защищал Рейгар, что тоже вполне логично.

Принц "чего-не-сделаешь-ради-судьбы" Рейгар куда более вероятен на роль отца ребёнка Эшары. Если жена больше не может рожать, а судьба требует, то…
То в его распоряжении все королевство и бесчестить сестру лучшего друга - на самый лучший выбор. Даже на Лиане, по нынешней фабуле, он успел тайно жениться, так что это совсем не похоже на него.
 
Странно что прочитав этот топик, не нашел известной теории о таргариентстве близнецов Ланнистенр через Безумного Короля и Джоану Ланнистер - не в разделе дикие теории, не в персональных разделах Джейме и Серсеи. Что, эти теории действительно мало обсуждались на русскоязычном форме,или я что-то пропустил?
Эта теория совершенно несостоятельна. У них обоих чисто ланистерские рецессивные признаки, на что в романе делается особый акцент. И что подобную возможность полностью исключает.
 
Последнее редактирование:

Karatirnak

Лорд
Она опустила руку – на дюйм, потом еще на один. Когда пламя лизнуло ее кожу, Лилли отдернула руку и захныкала.
– Смерть от огня ужасна. Далла умерла, дав жизнь этому ребенку, но ты его выкормила и вынянчила. Ты спасла собственного сына ото льда, теперь спаси её сына от пламени.

песнь Льда и Пламени это песнь двух одичалых малышей. ребенка Даллы называют Принцем одичалых - это Принц, который обещан. Ребенку Лилли грозит огонь, но он возродится среди соли и дыма и станет Азор Ахаем. вместе они спасут мир, дойдут до самого сердца зимы, победят Великого Иного, потому что от южных летних лордов все равно нет никакой пользы.
 

Korica

Удалившийся
Это значит что она навсегда останется Алейной.
Если они не знают, кто ты и чего ты хочешь, они не смогут угадать твой следующий шаг. Иногда лучший способ сбить их с толку – делать то, что не имеет смысла, или даже противоречит твоим интересам.
:bravo: Вы прям заставили меня задуматься, если Санса останется Алейной, то кем был Мизинец, до того как стал Петиром Бейлишем:question:
 

Ivan456

Знаменосец

alexandradverjakov

Наемник
Эта теория совершенно несостоятельна. У них обоих чисто ланистерские рецессивные признаки, на что в романе делается особый акцент. И что подобную возможность полностью исключает.

На счет наследственных признаков согласен. У Мартина с этим не поспоришь тк он делает на это особый упор.

Однако тут именно они могут быть истолкованы как в пользу Ланнистеров так и в пользу Таргов. Золотые волосы+зеленые глаза могут быть комбинацией наследственных признаков полученных смешением генов как и от Джоаны Ланнистер - их матери, так и от их предполагаемого отца - Безумного Короля. Золото и зеленые глаза Ланнистеров + валирийская внешность Таргариенов вполне могли дать такую внешность.
 

KOT-a

Знаменосец
Золото и зеленые глаза Ланнистеров + валирийская внешность Таргариенов вполне могли дать такую внешность.
не вполне понял каким образом? Наличие рецессивных признаков как раз и свидетельствует об отсутствии доминантных генов. В таком случае подобная внешность может появится только если предположить, что у Эйриса были рецессивные гены, видимо по бабкиной только если линии. Но, вероятность этого не велика и тем меньше вероятность одинаковых признаков у близнецов.
 

alexandradverjakov

Наемник
не вполне понял каким образом? Наличие рецессивных признаков как раз и свидетельствует об отсутствии доминантных генов. В таком случае подобная внешность может появится только если предположить, что у Эйриса были рецессивные гены, видимо по бабкиной только если линии. Но, вероятность этого не велика и тем меньше вероятность одинаковых признаков у близнецов.

А что если Мартин не так силен в генетике?
 

гость

Мастер-над-оружием
А что если Мартин не так силен в генетике?
А зачем Мартину быть докой в генетике? Он скорее всего не то, что не силен в ней, а даже и не знает ничего о рецессивных генах и тд
Вообще никак не пойму рассуждения на тему рецессивных генов , реальной психологии, при обсуждении мира, который родился в голове одного конкретного человека и как этот человек сказал, так и будет
 
Сверху