• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Korica , ну вообще-то в книге. Сначала Рейегар вернулся в Королевскую Гавань, встал во главе войска, проиграл сражение и Роберт его убил. Потом, уже под конец войны, Нед нашел Башню Радости, и обнаружил там Лианну, умирающую от тяжелых родов, но пока еще живую (стало быть, Джон родился совсем недавно, скорее всего, на предыдущий день).
 

Korica

Удалившийся
Korica , ну вообще-то в книге. Сначала Рейегар вернулся в Королевскую Гавань, встал во главе войска, проиграл сражение и Роберт его убил. Потом, уже под конец войны, Нед нашел Башню Радости, и обнаружил там Лианну, умирающую от тяжелых родов, но пока еще живую (стало быть, Джон родился совсем недавно, скорее всего, на предыдущий день).
Из книг понятно, что Лианна умерла позже Рейегара, но от чего не известно. Кровавое ложе - это конечно намек, что вероятнее всего она умерла от родов, но она могла родить значительно раньше и мучится от последствий родов достаточно длительный срок. Похожая ситуация была описана у Дрюона, но там роженица все-таки выжила.
 

Lady Snark

Знаменосец
Цепь Сансы - это повешенное на стену ружье. Когда ее интриги раскроются, она потеряет власть и будет опозорена. И тогда она на этой цепи повесится.
Никогда. Суицид - это акт предельной аутоагрессии (самоненависти). Весь Сансин негатив всегда направлен вовне, никогда не на себя. Другие виноваты в том, что с ней происходит, и другие виноваты в том, что она делает сама. Всегда только другие. Поэтому она никогда не повесится ни на чем, но убивать конечно продолжит, это ясно.
 

Yuklia

Наемник
Хочу предложить вашему вниманию свою дикую теорию) Долго искала что-то похожее на форуме в разных темах, в группе Пестряка и гугле, но ничего не нашла.

1) Первый и самый очевидный факт моей теории: Семеро - это реальные живые люди, которые были так сказать канонизированы и стали богами в религии андалов, а затем и современного Вестероса.
«Андалос». Как учили септоны, когда-то по холмам Андалоса в человеческом облике бродили Семеро.
ТсД, Тирион II
Многие гадают, какие чудеса явят Семеро, почему они затаились в отличие от того же Рглора, который направо и налево воскрешает людей и показывает видения. Так вот мой ответ: Семеро давно умерли, их сила не в магии и чудесах, а в идеологии и огромном количестве последователей. А видение Матери сиру Давосу на копье Сардиньего короля - это его лихорадочный бред.

2) Второе: почему же эти Семеро стали богами? Моя дикая теория в том, что они были инопланетянами. На такую мысль меня натолкнула глава Тириона в ТсД.
– Отец простёр руку в небеса и сорвал семь звёзд, – процитировал Тирион по памяти, – и одну за другой разместил их на лбу Хугора, увенчав его лучезарной короной.
ТсД, Тирион II
На форуме, особенно в этой теме, уже не раз говорилось о пришельцах, красной комете, луне, из которой вылетели драконы, символике дома Дейнов и т.д. Не буду повторяться. Мне кажется, что эти свидетельства, показанные нам через призму мифов, через восприятие героев саги, вполне могут быть доказательствами какой-то космической деятельности, будь то инопланетяне или забытые технологии самих жителей планеты. Не стоит также забывать про символику веры в Семерых: прежде всего семиконечные звёзды, которые даже вырезали на теле, а также цвета радуги.
Можно предположить, что Семеро прибыли именно с небес, возможно, на их корабле произошла авария, и они были вынуждены остаться на планете. Или же тут просматривается мотив Стругацких из "Трудно быть богом", где более развитая инопланетная цивилизация отправила своих представителей, в виде в том числе жрецов, для того, чтобы они "сеяли разумное, доброе, вечное", так сказать.

В той же главе Тириона мы видим первое важное несоответствие исторических фактов между собой:
Ему на ум пришло ещё одно место из «Семиконечной звезды».
– Дева привела ему девушку, стройную как ива, и с глазами глубокими, как синие озера, и Хугор объявил, что возьмет её в жены. И тогда Мать наделила её плодородием, а Старица возвестила, что она родит королю сорок четыре могучих сына. Воин даровал мощь их рукам, а Кузнец сковал каждому железный доспех.
– Ваш Кузнец, должно быть, был ройнаром, – колко вставил Иллирио. – Андалы переняли искусство обработки железа у ройнаров, которые жили вдоль реки. Это все знают.
– Кроме наших септонов
ТсД, Тирион II
Если придерживаться моей дикой теории, это несоответствие обретает смысл: на самом деле технологию обработки железа андалы узнали от семерых пришельцев (или от одного из них), как и сказано в Семиконечной звезде, а ройнары, которым приписывается статус первооткрывателей железа, дошли до этого по естественному историческому пути.

3) Градус дикости теории повышается, и в третьей её части я предполагаю, что Семеро и их потомки - это великие герои Века Героев в Вестеросе. Они вполне могли переселиться туда вместе с андалами-захватчиками, которых сами туда и повели (показали королю Хугору "златой дол меж великих гор", рай на земле, долину Аррен).
Это моё предположение основано на втором важном несоответствии в истории Вестероса, которое отмечается многими героями саги: герои Века Героев называются рыцарями, хотя в те времена не должно было быть рыцарей, а еще упоминаются короли, которые правили тысячи лет. Самое слабое место тут - несоответствие известной хронологии. Но если допустить, что хронология ошибочна, как многие на форуме и считают, то Век Героев и завоевание андалов могут совпасть. Тем более, что Век Героев начался 8000 лет назад, длился тысячи лет, а записи о героях появились после прихода андалов, которые могли прийти от 2000 до 5000 или даже 6000 лет назад.

Если предположить, что у Героев были какие-то технологии сохранения долгой жизни и здоровья, то объясняется их долгожительство в легендах. Может, они жили и правили не тысячи лет, но сотни - вполне возможно. Кроме того, например, Гарт Зеленая Рука описывается как герой, который научил людей земледелию, дал им семена разных растений и показал, как обрабатывать землю. Откуда бы ему взять новые, неизвестные ранее растения, "все, какие только есть на свете"? Для земледелия нужны плуги (из железа) и лошади, которых тоже по преданию дал людям Кузнец. Возможно, Гарт и стал прототипом Кузнеца, принеся технологичное сельское хозяйство в Вестерос.

Дева упоминается Бриенной в легенде о Галладоне из Морна. Её имя не называется, но описывается она как очень красивая влюбленная девушка. По легенде Дева дала Галладону чудесный меч, которым можно даже убить дракона! Интересно было бы узнать, что это было за оружие такое.

Старица в вере в Семерых является воплощением "мудрости и прозорливости". Её реальным прототипом, как мне кажется, может быть мать Брандона Строителя или даже он сам. Именно Брандону приписывается знание магической архитектуры, которая защищает от враждебных теней и иных (ШП, Стена, ВФ). Брандон считается основателем рода Старков, так что именно от него могли пойти способности к варгованию и древовидению. Кроме того, само имя Бран (=ворон) напоминает о Старице как покровительнице воронов и почты. Если Старица - мать Брандона, то объясняется и упоминание в легендах его мальчиком, и знания - мать передала сыну. Женщину могли просто не запомнить за счет присущего средневековью полового неравенства.

На роль Воина, мне кажется, может подойти Серый Король, который победил морского дракона Наггу. Про остальные образы Семерых и других Героев сложно что-то сказать. Кто мог бы быть справедливым Отцом, кто милосердной Матерью? Может, они просто тихо жили в Вестеросе и их имена не сохранились в истории. Кем бы могли быть в Семиверии Ланн Умный, Дюрран Богоборец? Неизвестно.

У меня есть еще более дикая (ооочень дикая) теория про Неведомого, но её, наверное, лучше отложить на другой раз :oops:

Я знаю, что многие отрицательно относятся к НФ в ПЛиО, что Мартин сказал, что фантастику мы не увидим, всё объясняется магией и т.д. Но моя теория и не подразумевает появления фантастики в книгах. Только её присутствие в прошлом. Вряд ли мы узнаем что-то об истоках веры в Семерых, о Веке Героев, ведь это, в принципе, не влияет на повествование, хоть и является частью мира ПЛиО.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Дикая теория №1: КН в сериале-Таргариен, так как сумел стать драконовсадником :ходок::ходок:, возможно, он и есть третья голова Дракона;

Дикая теория №2:Бран не станет Трехглазым вороном, им станет Джон Сноу.
Аргументы: предыдущий Трехглазый ворон Бринден Риверс, по происхождению из первых людей по матери, Милессе Блэквуд, они сохраняют веру в Старых богов, и он, очевидно, варг; по отцу Эйгону IV - Таргариен, с драконьей магической кровью и Верой в Семерых;
Джон Сноу по матери Лианне Старк:волк: - потомок первых людей и варг, вера - Старые боги; его отец Рейгар Таргариен, с магической драконьей кровью и Верой в Семерых :creative::creative:
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Интересно, а была версия, что Юный Гриф – и Таргариен, и Блэкфайр одновременно? А заодно и тот, кто наконец попытается прекратить вечные красно-чёрные разборки мирным путём. Теория о том, что Серра – Блэкфайр, уже прочно закрепилась в фанатских кругах (даже у имён Серра и Калла есть некоторое сходство), а Иллирио (который, скорее всего, и является настоящим отцом ЮГ) может оказаться сыном очень даже драконистого по обеим линиям Мейгора (сына Яркого Пламени). Что там с возрастом Иллирио, точно не помню, но мб и совпадает. Причины, по которым чёрные и красные драконы согласились на союз, при желании тоже можно найти: я считаю, что Блэкфайры тоже старались соблюдать чистоту крови, а значит, сын почти чистокровного Тарга – едва ли не лучшая партия из тех, что можно найти в ВГ. И, как вариант, когда оба находятся одинаково далеко от трона, границы слегка стираются и действует правило, что дракон, красный или чёрный, – всё равно дракон. А ещё можно вспомнить Эйниса, который тоже был готов к переговорам (и очень плохо закончил, но когда Блэкфайров это останавливало?). Тогда в случае коронации Эйгона и Таргариены вернут очень колючее кресло власть над ими же объединёнными королевствами, и Блэкфайры наконец получат то, чего добивались больше ста лет. Знаю, что для Мартина Юный Гриф, скорее всего, проходной персонаж и на роль избранного не претендует, но надежда умирает последней, а "Ветра" далеко, так что... Вдруг остальные погибнут в финальной битве или ещё раньше в борьбе за престол: так сказать, кому-то мир спасать, а у кого-то роль куда приземленнее – на трон усесться и потихоньку стабильность и процветание в Семь Королевств возвращать.

Это всё опять из-за фан-клуба, где Эйгона называли королём Красного и Чёрного. :p
 

yJIeT

Наемник
Дикая теория №1: КН в сериале-Таргариен, так как сумел стать драконовсадником :ходок::ходок:, возможно, он и есть третья голова Дракона;
Дикая теория №2:Бран не станет Трехглазым вороном, им станет Джон Сноу.
Аргументы: предыдущий Трехглазый ворон Бринден Риверс, по происхождению из первых людей по матери, Милессе Блэквуд, они сохраняют веру в Старых богов, и он, очевидно, варг; по отцу Эйгону IV - Таргариен, с драконьей магической кровью и Верой в Семерых;
Джон Сноу по матери Лианне Старк:волк: - потомок первых людей и варг, вера - Старые боги; его отец Рейгар Таргариен, с магической драконьей кровью и Верой в Семерых :creative::creative:
Где-то на форуме обсуждали вопросы с кровью и ее смешиванием, но у Эйгона V "Невероятного" была жена с Блэквудов, а детишки их не были сверх естественными. Так же и Кроворон из всех "знатных бастардов" один обладал чудо-способностями (Шира, думаю просто занималась колдовством, то-есть была рядовой колдуньей). Все эти сверх способности исключительно - капризы богов, то-есть нельзя сказать с точностью, что родится вундеркинд, от какого-то определенного брака. И еще не мало зависит от самого вундеркинда - мы видим как алкашу снятся "зеленые сны" и как десница умело пользуется своими способностями.
Также Жойен и Бран, наоборот же Робб и Джон, которые боялись даже думать, что они полу волки. Санса, которая не знает вообще о своих способностях и Арья, которая умело ими пользуется. Все они одна семья.
* * *
Хотел бы добавить о создании иных, Дети леса могли просто взять кого-то из своих же древовидцев и сделать из него ходока. Я остаюсь приверженцем теории, о том, что Дети Леса сражаясь с Первыми Людьми, создали нечто такое, что вышло из под контроля, а точнее и не было под контролем. А потом Ночной Дозор, Последний герой, Рассветная Битва, Стена. Вот что интересно, побеждали Иных на севере, но о последнем герое информации там почти нету, какой-то последний герой и все, больше информации о Ночном Дозоре. Может потому что его имя запретно... Или сам Мартин чего то не договаривает.
* * *
И еще, Брандон, тот что "Строитель" - построил магическую стену, помог построить Штормовой передел с помощью магии, неужели он строя Винтерфелл не применял никакой магии. Просто как-то глупо, строя Стену, что бы защитится от Белых Ходоков, не защитить с помощью магии свой родной замок, который стоит в центре севера.
 
Палец Эурона это Светозарный.Он вставит его в промежность Короля Ночи и человечество будет спасено.
Но в начале то он его засунет в Серсею, которая таким утонченным образом станет Нисой. А уже потом проткнет Великого Иного.
 

suarez

Знаменосец
Стена на самом деле отделяет два измерения одного мира. За Стеной-это то,что произошло с землей,после победы Иных.Одичалые-это малая часть выживших,которая превратилась в дикарей. Стена магически делит прошлое(нынешний Вестреос) и настоящее(то что за Стеной).КН коснулся Брана,чтобы преодолеть эту магическую преграду и окончательно уничтожить человечество.Трехглазый Ворон-это Бран,который выжил в настоящем и теперь связался с Браном в прошлом,чтобы подготовить его
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Дикая теория о драконьих яйцах.
3 яйца Рейгар нашел в Летнем замке и отвез в Башню Радости (там же недалеко), поэтому он и привез туда Лианну. Уезжая, он наказал ей положить их в колыбельку ребенку, который должен был родиться, Лианна умерла, а Нед не стал этого делать и отвез их в Звездопад вместе с мечом Дейна. Эшара взяв яйца, скрылась в Эссосе и решила продать их, Иллирио купил яйца и положил их к своему сыну, а они не проклюнулись, потом он сплавил эти яйца Дени. Так что яйца (и Драконы) принадлежат Джону.:woot::woot:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Дикая, но симпатичная теория. Я знаю, чего хочет КН. Он хочет умереть.
Предания о колдунах гласят, что колдун не может умереть, пока не найдет человека, который согласится принять его дар, его волшебную силу. Пока это не сделано, он бессмертен. Какие бы повреждения ни получило его тело - он не умрет. Ему будет больно (и обидно), но он не умрет.
Вот тут я и подумал. Чего может хотеть существо, которое живет на свете восемь тысяч лет? Явно оно хочет на покой. Но сила, которая наполняет его, делает его бессмертным. Ему нужен кто-то, кто победит его и заберет эту силу. Ему нужен преемник.
В моем представлении последовательность событий была такова: после Долгой Зимы, когда герой с огненным мечом убил прошлого предводителя ледышек, наступило долгое лето. На Севере было хорошо - там зацвели кактусы. А вот южные земли начали превращаться в пустыню. Реки высыхали, земля превращалась в песок, люди голодали и умирали. И тогда герой пришел к Детям Леса второй раз и спросил: а чего это я натворил? А ДЛ ему объяснили, что нарушено вселенское равновесие, и, чтобы восстановить его, нужен новый Король Зимы.
В сериале нам показали, что ДЛ создали первого Ходока. Обратите внимание, в сцене дерево и трава, хотя место находится далеко по ту сторону Стены. Это говорит о том, что долгое лето имело место. Про человека нам ничего не сказали, но, по приколу, это мог быть тот самый Последний Герой. Награда нашла победителя. Разумеется, ДЛ не собирались уничтожать род человеческий - они просто хотели вернуть нормальное чередование зимы и лета. В смысле, нормальное по вестеросским меркам.
В книге ситуация немного другая. Спустя около сотни лет после Долгой Ночи, 13-й ЛК добровольно заступил на пост Короля Ночи. Был ли он действительно злым и гадким человеком? Или он просто хотел восстановить равновесие? Сколько правды осталось в тех легендах, это еще вопрос. Столкновение с Джорамуном и Брандоном Старком имело место, но кто там кого победил? Нигде не говорится, что КН убили, или его мертвую королеву убили. Странная какая-то победа. Я полагаю, был заключен некий договор. КН покинул Стену, забрал свою армию и ушел на север, оставив человечество в покое на восемь тысяч лет. Но люди пообещали ему кое-что за это. Они пообещали, что, когда он устанет нести свою ношу, они пришлют ему замену. Они пообещали Обещанного Принца.
Обещанный Принц действительно родился в семье Эйриса и Рейлы. Рейгар не заблуждался, считая себя Обещанным Принцем. Он только заблуждался насчет того, кому и для чего он был обещан. Он не должен был побеждать вселенское зло, садиться на трон и раздавать землю рабочим, заводы крестьянам, а сиротам лимонные пирожные. Обещанный принц был обещан не людям, а КН, чтобы занять его место и дать людям следующие восемь тысяч лет тишины и покоя. В принципе, более-менее он двигался к этой цели. Но тут принесла нелегкая Баратеона с молотком.
КН был в ярости. Подлые людишки нарушили договор и не отдали Обещанного принца! Вот тут-то Фантомас разбушевался. Он откопал ледоруб войны и принялся собирать армию для вторжения. Либо он встретит достойного противника, который упокоит его наконец - либо не встретит, и тогда зачистит все живое до береговой линии. Так хорошо, и этак неплохо.
Горько-сладкий финал по этой версии будет выглядеть так - Джон убивает КН, занимает его место и ведет армию мертвых обратно на север. Беременная Дейнерис машет ему вслед платочком (и лицо у нее такое же деревянное, как и в момент гибели дракона). Люди Вестероса открывают шампанское и возвращаются к своим нормальным занятиям - войнам, грабежам и кровосмешениям. Занавес.
 

taelshaany

Знаменосец
Юный Гриф может быть сыном Герольда Дейна.

Если смотреть по вики, то там год рождения Герольда указан в диапазоне 270-274. Настоящий Эйгон Рейгарович должен был родиться в 282 году, однако Тирион, впервые увидев Юного Грифа, подумал, что ему пятнадцать-шестнадцать лет, что отодвигает год рождения этого юноши к 284-285, а с таким раскладом Герольд Дейн вполне мог успеть стать его отцом в возрасте 14-15 лет и подарить потомку как свои серебряные волосы, так и лиловые глаза. (При этом, однако, есть возможность, что в ЮГ всё же течет толика драконьей крови, потому как существует версия, что Герольд Дейн является бастардом Эйриса).

В том случае, если Герольд не бросил сына на произвол судьбы и принимал какое-то участие в планах Вариса и Иллирио, то, опять же, в его интересах подтолкнуть Дорн к войне.
 
Последнее редактирование:

Ice ghost

Наемник
1.Хоуленд=Жойен;
А кстати, правдоподобно!

Здесь, как я вижу, популярна теория, что Трехглазый Ворон заставил Джейме швырнуть Брана, потом Грейджоя завоевать Винтерфелл и т.д. Признаю, может быть. Но герои в ПЛИО все-таки обладают свободной волей (хотя и существует цепь пророчеств) и не в духе автора заставлять всех плясать под дудку паранормального существа.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Интересно, а была версия, что Юный Гриф – и Таргариен, и Блэкфайр одновременно? А заодно и тот, кто наконец попытается прекратить вечные красно-чёрные разборки мирным путём. Теория о том, что Серра – Блэкфайр, уже прочно закрепилась в фанатских кругах (даже у имён Серра и Калла есть некоторое сходство), а Иллирио (который, скорее всего, и является настоящим отцом ЮГ) может оказаться сыном очень даже драконистого по обеим линиям Мейгора (сына Яркого Пламени). Что там с возрастом Иллирио, точно не помню, но мб и совпадает. Причины, по которым чёрные и красные драконы согласились на союз, при желании тоже можно найти: я считаю, что Блэкфайры тоже старались соблюдать чистоту крови, а значит, сын почти чистокровного Тарга – едва ли не лучшая партия из тех, что можно найти в ВГ. И, как вариант, когда оба находятся одинаково далеко от трона, границы слегка стираются и действует правило, что дракон, красный или чёрный, – всё равно дракон. А ещё можно вспомнить Эйниса, который тоже был готов к переговорам (и очень плохо закончил, но когда Блэкфайров это останавливало?). Тогда в случае коронации Эйгона и Таргариены вернут очень колючее кресло власть над ими же объединёнными королевствами, и Блэкфайры наконец получат то, чего добивались больше ста лет. Знаю, что для Мартина Юный Гриф, скорее всего, проходной персонаж и на роль избранного не претендует, но надежда умирает последней, а "Ветра" далеко, так что... Вдруг остальные погибнут в финальной битве или ещё раньше в борьбе за престол: так сказать, кому-то мир спасать, а у кого-то роль куда приземленнее – на трон усесться и потихоньку стабильность и процветание в Семь Королевств возвращать.

Это всё опять из-за фан-клуба, где Эйгона называли королём Красного и Чёрного. :p
Мальчик, статую которого Тирион видел во дворе дома Иллирио (Иллирио в юности) может натолкнуть Тириона на мысль о его сходстве с Юным Грифом. И это станет началом конца ЛжеЭйегона.
 
Последнее редактирование:

Аксель

Межевой рыцарь
Не совсем было понятно куда это запостить, а как известно, в любой не понятной ситуации пиши в эту тему (всё равно многие назовут это бредом, некоторые даже не прочитав до конца).

Это не теория, а просто наблюдение, почти наверняка многим известное (как говорится, если что-то заметил или придумал теорию, то с вероятностью 97 с половиной процентов где-то на этом сайте что-то похожее уже есть). А читать миллион постов, что-бы проверить так ли это мне не досуг.

Итак, мы знаем Рэйгара и Дэйнерис как последних драконов - читай Таргариенов, но так ли это? Уточню вопрос: совсем ли это так?

Возьмём за точку отсчёта Эйгона Завоевателя и его жену Рэйнис, родителей Эйниса. Допустим что они чистокровные Тарги, что уже вызывает сомнения, но допустим. А теперь, что называется, поехали:
Женой Эйниса была Алисса Веларион, что делает их детей наполовину Таргами, наполовину Веларионами.
Бейлон и Алисса Таргариены их дети, которые путём инцеста породили Визериса первого, то есть полу Таргариена.
Женой Визериса 1 была Эймма Аррен, что делает его дочь Рэйниру на четверть Таргом.
Да Рэйни заделала Визериса 2 от своего дяди Дэймона, что немного уплотняет концентрацию таргокрови, но для простоты, пока об этом забудем, а в конце сделаем поправку.
Женой Визериса 2 была Ларра Рогарэ, что делает их детей наполовину Рогарэ, на четверть Арренами и на 1/8 Таргами.
Матерью Дэйрона Доброго была Нейрис Таргариен и не важно кто был его отцом Эйгон 4 или рыцарь-дракон Эймон - они братья, так что Дэйрон в любом из этих двух случаев Тарг на 1/8.
Женой оного Дэйрона была Мирия Мартелл, думаю логика понятна, так что дальше я буду её скипать, а кто хочет может открыть родословную и посчитать сам.
Женой Мэйкара была Дианна Дэйн.
Женой Эйгона Невероятного была Бета Блэквуд.

Короче, получается, что Рэйгар и Дэйнерис Тарги на 1/64. Ну, ладно, с учётом Дэймона чуть больше, но суть вы поняли.
 
Сверху