s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Тема в разделе "Четвертый сезон", создана пользователем Narwen, 8 июн 2014.

?

Понравилась серия?

1. понравилась

348 голосов
    87,0%
  2. нет, не понравилась

52 голосов
    13,0%
  1. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Битва у Черного Замка. Нил Маршалл.

Премьера: 8.06.2014 (в США) и 9.06.2014 (в России)

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.

2. LiverpoolFC93

LiverpoolFC93 Скиталец

Надеюсь, что
    Тирионушка в этой серии сбежит

3. Viperus

Viperus Оруженосец

My god, it ended too soon........................................................................................................................

Замечательная серия. Не похожая ни на какие другие. Все линии отсняты с умом, достойно, правильно.
    Однако, Джон Сноу, точнее Кит... Он настолько не умеет играть какие-либо эмоции??

4. Элрико

Элрико Оруженосец

Многовато всего осталось на 10 серию... Сколько она там по продолжительности будет? 65 минут?

enaa, Mustafazadeh, sta и 3 другим нравится это.
  5. Viperus

Viperus Оруженосец

Всё равно на всё про всё не хватит. Но выборов-то по идее не будет, кого там выбирать. Бран-Серсея-Джон-Арья-Тирион-(Бриенна)

6. Arystan

Arystan Знаменосец

Серия понравилась, но почему Пип и Гренн, а ведь на форуме были подозрения на счет них.

и да слишком много остается на последнюю серию

talsterch, Svetl, pasya и 2 другим нравится это.
  7. Элрико

Элрико Оруженосец

На главной как-то писали вроде о длительности серий. Никто не помнит точную продолжительность 10 серии?
    --- Склейка сообщений, 9 июн 2014 ---
    Безумно понравилась съемка одним планом битвы во дворе Черного Замка. Люблю такое. :)

8. Viperus

Viperus Оруженосец

Мне эта серия принесла огромное наслаждение, потому что показали именно то и как я хотел это пережить. Спасибо сценаристам!

9. rus-chel

rus-chel Наемник

Как на Черноводной - вся серия для одной битвы. Пошёл сам...ну сериальщики любят немного переписывать. КРЮК был офигенен. Нужно почаще пускать такой)

enaa, Umarov2006, Viperus и 2 другим нравится это.
  10. Bloodshed

Bloodshed Скиталец

Господа, у нас еще одна прекрасная речь! На этот раз отличился сир Аллисер. А уносили его прямо как хоббитов из первой части "ВК".

Янос Слинт какой-то уж совсем жалкий. Я бы за такого на выборах Лорда-Командующего не проголосовал. Скорее уж за Аллисера.

Одичалые карабкаются по 300-метровой Стене, чтобы потом на ней драться? "Гвозди бы делать из этих людей".

Великаны с луками классные.

Очень реалистичная сцена с Пипом и Сэмом. Нервозность, дрожащие руки, дрожащий же голос. Переданы и атмосфера боя, и характер Пипа.

Отличный пролет камеры ближе к концу серии. Вот вам Стир дерется (умер-таки, посоздавав колорит злобных одичалых)... А вот Тормунд (настоящий берсеркер, мечом машет, как ненормальный, при этом одет в толстенные шкуры)... А вот у Игритт шутер от первого лица из лука (серьезно, так и показали).

Пара удачных "разрядок смехом":
    1. "Я что-то не понял, "готовь стрелу" значит "натянуть тетиву"?"
    2. "Сэм, по-моему, мы сегодня умрём!" - "Если так и будешь промахиваться - конечно, умрём."
    3. Гилли, забредшая "не туда".
    Слава богу, не было дешевых "НЕ-Е-Е-Е-ЕТ!", хотя в нескольких местах прямо просились.

Жаль расставаться с Пипом и Гренном. С другой стороны, жертвы, конечно, были нужны. Да и актеров понять можно - ради роли в несколько минут раз в три эпизода таскаться куда-нибудь в Исландию. Надеюсь, взамен их введут Атласа, Маллистера, Коттера Пайка - кучу неиспользованных персонажей со Стены.

Серия - образцовая. Классика постановочных битв.

11. Deni

Deni Удалившийся

Скажите пожалуйста кто уже видел Станнис прискакал?

игорек нравится это.
  12. Gipsy

Gipsy Наемник

Не смотря на определенное количество не критичных неточностей впервые за сериал я увидел Джона Сноу таким каким он и должен быть. Даже актерскую игру брать не буду .."не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"

na_past, talsterch, Morgana Kid и 12 другим нравится это.
  13. Элрико

Элрико Оруженосец

нет. Пока.

Deni нравится это.
  14. Noien

Noien Наемник

Я слегка разочарован.
    Это первая серия из всех уже вышедших сезонов, где задействована только одна локация (Стена). Понятно, конечно, что сражение у Чёрного Замка по сюжету весьма важно, но из-за этого "дозорного монополизма" на 10 серию остаётся куча всего, чего в неё никак не упихнуть.
    Ну, посмотрим, как решат эту проблему.

DaryaSoloH, na_past, Svetl и 6 другим нравится это.
  15. Paranoi1k

Paranoi1k Скиталец

Ему бы в покер играть а не в кино...

Amabile, Nemo, pasya и 8 другим нравится это.
  16. Fadjio

Fadjio Наемник

Не так уж и много.
    Нападение Станниса с развевающимся флагом с красным сердцем под конец.
    Побег Тириона со смертью Тайвина под конец.
    Смерть Пса с отплывом Арьи под конец.
    Дени с мертвой девочкой под конец.
    ОГ и Винтерфелл уже закончились, Бриенне не знаю что нужно.

Последнее редактирование: 9 июн 2014
  17. Akuma2010

Akuma2010 Наемник

9 серия 4 сезона, по традиции в предпоследней серии каждого сезона происходило какое-нибудь важное событие, вспомнить хотя бы 9 серию 1 сезона, 9 серию 2 сезона, 9 серию 3 сезона. События происходящие в этих сериях былы одновременно круты и дущераздирающие и брали высокие рейтинги за счет отличной постановки и неожиданных поворотов. 9 серия 4 сезона не стала исключением. Более того, она является одной из лучших серий за все время существования сериала.

+ Что в этой серии удалось, т.к то что все время серии посвящено полностью Стене. Никаких второстепенных или лишних сюжетных линий, только Стена, только хардкор. Не нарушается атмосфера и целостность событий, что несомненно является плюсом.

+ В отличие от предыдущей серии полной драматизма этоа серия процентов на 80 посвящену экшену и он поставлен просто замечательно. В такие моменты грустишь, что не удается экранизировать каждую битву описанную в книге, но если важные события будут поставлены также хорошо как битва За стену, то это можно будет простить.

+ Прекрасно передана атмосфера грядущей битвы в начале серии. Нервничающий Пип у которого трясуться руки явное тому подтверждение. Нервничающие бойцы перед атакой великанов, вообщем атмсофера боя передана на твердые пять с плюсом. Трусость Слинта показана тут в полной красе.

+ Спецэффектов на серию не жалели и это видно уже в том, что в серии появляются несколько великанов и внимание МАМОНТ. Да, вы не ослышались, появился МАМОНТ.

+ Шутки этой серии тоже достойны похвалы. Надо отметить СЭМ впервые пошутил и что самое главное удачно пошутил.
    Вот дословный пример его шутки:
    - Мы все погибнем если они продолжат идти.
    - Ну если так и продолжишь стрелять, то конечно мы погибнем.

+ Речь Торне перед началом боя. Да и вообще Джон со Скорбным Эддом были хороши очень в этой серии. Ибо сценаристы пошли по пути передачи части роли Джона Эдду и справился он с этим достаточно удачно.

+ Дуэль Джона со Стиром. Это просто надо видеть.

+ Великан с луком. Без комментариев - это опять же надо видеть.

+ Смерти Пипа, Гренна для меня стали полной неожиданностью. Просто неожидал что вот такое случиться. Гренн исполнил роль Доналла Нойе из книги и это очень печально( :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

+
    Смерть Игритт в сериале поставлена лучше ибо она действительно грустная. (В книге ее смерть не вызвала у меня особых эмоций)
    YOU KNOW NOTHING JON SNOW

:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

+ В отношениях Лили и Сэма НАКОНЕЦ-ТО произошел прогресс, аллилуя это случилось, долгожданный поцелуй.

Минус всего один:
    - 50 минут хрометража.... 50 минут...... Ну как так-то?????

Серия получилась динамичной, веселой, трагичной и интересной. На 10 серию оставлено самое интересное, так что финал уже близок.
    9 из 10.

Последнее редактирование: 9 июн 2014
    DaryaSoloH, talsterch, Morgana Kid и 36 другим нравится это.
  18. Kali

Kali Скиталец

Луки у великанов - да, отлично.
    Порадовала постановка боя - в целом, мечи картонными не кажутся
    Еще из интересного - работа оператора(или кто там это делает сейчас) в момент, когда топают великаны.
    Мне вот интересно - как бы поставили Черноводную, если бы было ясно что сериал побьет все рекорды популярности?

19. Minatom

Minatom Межевой рыцарь

Снежок не постеснялся использовать убийственный прием Карла "плевок в лицо". Молоток! Вырастит кувалдой! Да и драка была довольно хороша, хоть Харрингтон и не особо умеет играть лицом, зато отлично себя проявляет в экшин сценах, получше чем всякие Бронны и Джейме.
    Иггрит вообще ниндзя, как ловко она кувыркалась с этих зданий. А вот уклонение от стрелы, мне кажется перебор - это же не матрица!
    Каки ожидалось именно Олли застрелил ее.
    За что они убили Гренна и Пипа! Не канон и вообще грустно! И классно Гренн придумал удалить Слинта со Стены "сэр, начальник Торне требует вашего присутствия"
    Тормунд таки выжил, ну хоть какая-то радость.
    Эх, жаль Призрак так мало отличился, я уже надеялся что он чуть ли не решит исход битвы в замке, перебив половину одичалых,а он всего-то загрыз одного.
    А вообще хреновые из дозорных лучники, 3 Энгая перестреляли бы весь отряд Томунда-Стирна ещё на подходе.

20. Cat.

Cat. Знаменосец

Не первая, на битву при Черноводной также была отведена целая серия с одной локацией в Королевской гавани.:oops: Девятая серия второго сезона так и называется Черноводная.;)