• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 362 87.4%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.6%

  • Всего проголосовало
    414

NightScorpion

Знаменосец
На этот раз серия целиком и полностью состоит из Ночного Дозора и одичалых.

К северу от Стены ничего интересного не происходит. Манса так и не показали, только огромный пожар в лесу и кучу одичалых, набигающих из леса. Как они контролировали этот огонь неясно. Понравился великан верхом на мамонте, понравился великан с огромным луком и тот, который в тоннеле сражался. Больше ничего особо примечательного к северу от Стены не было. Один великан пролез и закрыл за собой дверь :/ Короче за такие великие стратегические достижения при захвате тоннеля хочется дать Мансу подзатыльник. Он, наверное, всю надежды возлагал на теннов и Тормунда.

В тоннеле у нас есть один великан и шестеро дозорных. Гренн хорош, вовремя вспомнил клятву и поднял боевой дух товарищей. Финал предсказуем, Донала Нойе поменяли на Гренна. Всех друзей перебили, остались только Сэм, Джон и Скорбный Эдд:(

На вершине Стены командующие менялись раз в пять минут по мере того, как они спускались вниз. Сначала Торне, потом Слинт, за ним Джон и Скорбный Эдд. Огненные стрелы, как и везде в этой серии, были, видимо, просто для эффектов. Кроме них для тех же эффектов были и взрывающиеся бочки, и контролируемый обвал льда, и огромный заточенный маятник. Не совсем понятно, зачем одичалые карабкались на Стену, лестниц то они с собой не тащили, а вдесятером воевать против толпы дозорных идея гиблая. Видимо это все тоже для эффектов.

Ну а к югу и в самом Черном Замке в этой серии все самое интересное. Мейстер Эймон с довольным видом вспоминает женщину, с которой спал, Сэм целует Лилли (мимими :oops: ). Если отвлечься от разного рода разговоров и сосредоточиться на драках, то тут даже и сказать особо нечего. Безликие дозорные погибают в драках с безликими теннами, Тормунд дерется как великан и не погибает даже с тремя стрелами в спине, попутно раня Торне (очень противоречивые чувства во время их драки, в книгах то ни тот ни другой ранены не были, значит не ясно, кто победит).

-Ты не умрешь, Игритт.
-Ничего ты не знаешь, Джон Снег, - сказала Игритт и умерла.
Игритт ожидаемо погибла от стрелы рыжего паренька. Я говорил об этом уже после той серии, когда этот мальчик появился;) Вот за что Пипа так? Непонятно. Видимо будущий л-к Сноу не будет отсылать друзей в другие крепости, ведь друзей то и не осталось. Что еще сказать? Слинт показан трусом, каких еще поискать надо. Но на этом фоне очень красиво смотрится ситуация с Сэмом. Если в первом сезоне он был самым боязливым, то теперь понял, что есть люди куда более слабые.
Призрака было очень и очень мало. А вот Колокольников погиб от переизбытка молотка в голове, забавненько:)

Ну и финал ранним утром. Одичалые не умеют, видимо, атаковать при свете дня и дают дозору передышку. Вот вы думаете почему Джон решится на самоубийство с попыткой убить Манса? Вот без приказа? Идеи? А он сам это придумал и сам пошел :facepalm: Нет, даже два :facepalm::facepalm:

Итог. Как эшен серия хороша. Огненные стрелы, великаны, взрывы из бочек, еще великаны, еще огненные стрелы, маятник, тоннель, множество драк. Чего там только не было. С точки зрения саспенса и нагнетания кроме пары-тройки убийств основных главных героев и финального самоубийственного похода Джона за Стену ничего и нет. Игритт погибла как-то слишком быстро, хорошо что хоть пещеру успела вспомнить. Сюжет продвинулся примерно никак. Станнис, видимо, оставлен на 10 серию.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Серия великолепная. Всё снято грамотно и интересно.
Хороший опенинг, где Сэм рассуждает об их клятве. Сэм вообще отлично сыграл в этой серии. Стал храбрее, поцеловал Гилли, шутит, убил тенна. Он молодец. Ещё понравился его диалог с мейстером Эймоном. Ещё нужно отметить, что в конце серии он застал Слинта прячущимся, а ведь в первом сезоне Сэм был самым трусливым в дозоре. Тоже так отметили эволюцию Сэма.
Джон тоже молодец. Начал коммандовать. А сцена с Игритт в слоумоушене...прослезился. И да, как я и предсказывал, именно Олли убил её. Я примерно так и представлял. Игритт будет целиться в Джона, а Олли его спасет. Драка со Стиром была короткой, но зрелищной. Отлично Джон ему бошку проломил молотком.
Речь Аллисера Торна тоже порадовала. И он пожалел, что не послушал Джона.
Мамонт и великаны порадовали глаз. Трюк с цепью был хорош. Жаль не было Черепахи. Это был один из моих любимых моментов в книге.
Но что мне понравилось больше всего - так это Гренн с другими дозорными, произносящий вслух их клятву, когда огромный великан бежит на них. Это теперь одна из моих любимых сцен из всех 4 сезонов.

Как и Черноводная, серия удалась и для меня она одна из самых удачных. 10/10
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Не так уж и много.
Судя по промо, будет еще дошедший до цели Бран.
Было бы неплохо наконец-то ввести Бессердечную.
А то как-то не хочется завершать сезон на Дракономатери.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ткнул поверить, правильная ли качается серия (помня прошлый печальный опыт :annoyed:) - мамонт. МАМОНТ, жывой лохматый мамонт! :волнуюсь:
Всё, серия удалась :D
Ну ладно, посмотрю остальное штоле.. :rolleyes:

Думал что мало смысла писать рецензию на серию, целиком состоящую из битвы, а поди ж ты.. какая там битва с самого начала-то?

Джонни с Сэмом караулят на Стене и пускают сопли. О чём? Естественно, о бабах! :woot:
Сноу рассказывает бидняге Сэму, каково это - "когда есть другой человек".
Ну-ну.. Мы-то знаем что будет дальше, мы-то читали.. :smirk:

Бедняга Тормунд.
Только он пытался вернуться к канону и рассказать про медведицу, как Игритт всё испортила.
И вместо этого рассказала Стиру, как она повесит пиписку Джона себе на шею.
Дура Феминистка :facepalm:
Какой же всё-таки Колокольников здоровый :D

Наконец-то дали слово мейстеру Эйемону.. правда, он тоже говорит о бабах любви, но у него это, в отличие от Джона, получается.

Эх, не успел Сэм признаться Лилли в любви своим своеобразным способом, как началось ЭПИЧЕСКОЕ ЧУКАЛОВО.

Торне снова весь такой правильный и героический.. чёта я так подозреваю, что ему заготовили пафосную смерть :волнуюсь:

- Обещай мне что не погибнешь.
- Обещаю что не погибну.
Это сценаристы нас так тонко троллят, да? :annoyed:

Сэм утешает истерящего Пипа - да уж, он таки звезда этой серии :thumbsup:

Дальше, понятное дело, пошла сплошная мясорубка.
Мамонт, походу, оказался одиноким :fools:
За сюжетными поворотами "кто с кем встретился и кто кого убил", конечно, забавно наблюдать.
Не, если убрать некоторую нелогичность, возникшую из-за совмещения битвы за ЧЗ и собственно за Стену, очень неплохо всё идёт..

Блин, так всё хорошо шло, и тут Джон встретил Игритт :facepalm:
Лучше бы он Брана встретил, честно слово.. :facepalm:
Сцена, достойная тысячи фейспалмов.. хотя пятнадцатилетние девочки наверное даже прослезились :facepalm:

Финал, честно говоря.. удивил :fools:

Серия, канешн, удалась.
Гренна с Пипом гораздо жальче чем Игритт.
Вот вам и альтернативная судьба сериальных героев..
:cry:
 

black hearts

Знаменосец
Серия шикарна, просто нет слов и очень даже хорошо, что всю серию посвятили исключительно Стене.
Несмотря на то, что битва была ночью, показано все очень талантливо, а не как Черноводная. Приятно порадовали великаны и мамонт.
Алисер Торне просто убил своей пламенной речью, чем конкретно уделал Джона - тот как-то хило отдавал приказы, ну да ладно.
Очень жалко было Пипа и Гренна - ребята реально молодцы вытянули драму.Может я придираюсь, но Кит не дотянул сцену встречи с Иггрит - он какой-то деревянный.
Единственное, что меня покоробило: одичалые сидели у костерка, грелись, готовились...и всё это происходило за бугорком, а Дозорные так ничего и не заметили:facepalm:

Отдельно спасибо за Скорбного Эдда, он затмил всех в этой серии.Даешь Скорбного Эдда в Лорды Командующие!
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Люди, поспойлерите мне, пжлст, а что с варгом Теннов случилось? Или его в этой серии не показали? :волнуюсь: Будет ли битва его орла с силами Владыки Света?:bravo:
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Люди, поспойлерите мне, пжлст, а что с варгом Теннов случилось?
Показали. Его филин разведывал обстановку на стене. Насколько я поняла, с ним ничего не случилось. Пока.
 

Anixi

Наемник
Теперь это наверное традиция для 9й серии сезона, она вся посвящена одной битве на, соответственно, одной локации.

Из традиционных разговоров Джона и Сэма о девицах порадовала только логика Сэма, и правда ведь конкретно про целибат не было в клятве :)
Еще понравился диалог Игритт и Стира, где сначала она смотрит сверху вниз на сидящего Стира, он начинает вставать и Игритт выглядит рядом с ним ребенком, смотрящим на небо, когда он наконец таки встает в полный рост :)

Сама битва хоть и нелогична, но эпична. Мамонты (ну хотя бы один мамонт), великаны с луками. Пип и Сэм отлично сыграли, атмосфера перед боем ими передана. Алистер Торн в сериале в который раз показывает себя вполне адекватным дядькой.

Слинт совсем уже не похож ни на Слинта из книги, ни на какого-бы то ни было даже абстрактного начальника абстрактной городской стражи. Что-то розовое и мямлющее, здесь сценаристы слишком перегнули палку. Когда Гилли замахнулась на входящего Сэма замороженной свинячьей ногой, я подумала, что Слинта она уже прикончила этой самой ногой чуть ранее. Но к счастью нет, еще осталась работа для Джона Сноу. Возможно. Если он вернется. Куда там заведет историю сценарий сериала, вообще непонятно.
 

Anixi

Наемник
Люди, поспойлерите мне, пжлст, а что с варгом Теннов случилось? Или его в этой серии не показали? :волнуюсь: Будет ли битва его орла с силами Владыки Света?:bravo:
Сэм убил что-то с насестом над правым плечом, возможно это и был варг
 

Cobb

Рекрут
:drownin::drownin::drownin: А как же Мелочка покажет своих сверхспособности??!!! Я Битву за Стену ждал только ради этого момента!!!!!!!!!!!!:banghead:
извините, но вы сами виноваты. вам понравился персонаж, а такого делать нельзя. об этом сразу узнают создатели и... делают вам больно.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
когда сами дозорные по криворукости сожгли свою вандервафлю, сразу вспомнились слова Бронна перед черноводной "люди будут гибнуть, срать под себя и разбегаться, значит горшки будут биться"
 
Сверху