• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Wallman

Наемник
К чему был устроен лесной пожар - непонятно.
В серии s03e03 (00:22:00) Манс инструктирует Тормунда перед отправкой за Стену:
Манс:
- Укройся неподалеку от Черного Замка. Когда я дам сигнал, нанесешь удар под покровом ночи.
Орелл:
- Как мы увидим твой сигнал?
Манс:
- Пусть твой орел смотрит за Стену каждую ночь. Когда придет время, я разожгу такой костер, какого Север еще не видывал.

Пацан сказал - пацан сделал. :)
 

Хрюша

Знаменосец
Для волка, годами живущего в братстве и внюхавшего запахи всех этих людей, не будет дилеммой, кого кусать.
Ну а ещё у него ещё варговская связь с Джоном.
Ещё сериальщики видимо плохо показали, что варговские лютоволки способны чуять само намерение сделать их человеку плохо.
 

golvorez

Оруженосец
Старков в сериале стали сливать по-страшному.

То Санса в прошлой серии врет как по писанному и не краснеет.
То Джон идет через ворота.

Старки вообще-то самые упоротые по чести и честности, Станнис против них - тьфу, через это приняли смерть и Нед и Робб.
В книге Джона Сноу послали за стену, Торне и другие командующие Дозора.
- Джон, надевай шапку, идешь с Мансом на переговоры. Он тебя знает, он тебя к себе подпустит.
- Манс не будет договариваться со мной, я простой стюард.
- Так ты не договариваться с ним будешь. Убей его во время разговора.
И Джон идет - а что делать, иначе за решетку посадят как прихвостня одичалых, он и так условно освобожденный. И читатели знают что он не сбежит, потому что он честный Старк. И убивать не будет втихую.

А тут Джон ступает на тёмную сторону силы - мол, Манс отвернется, а я его шомполами в ухо. Сам, без принуждения. Это не по-старковски совсем. Ну Рамси Болтон так могли бы поступить да дед-Фрей.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Вот и посмотрела я восьмую серию, она оставила неопределенные чувства.
Начну с плюсов:
- командир Эдд :in love: вот кому надо быть ЛК
- Гренн, который выпроводил Слинта, вообще всю серию радовал :bravo:
- Мамонт и великаны :bravo: особенно с луком, еще понравилось, как загорелся зад мамонта и великан за ним побежал :oh:
- жнец, очень эффектно и кроваво получилось :thumbsup:
- Пип и Сэм перед битвой и во время
- Гренн и другие дозорные произносящие клятву и музыка в тему, вообще лучший момент серии :bravo: портит только одно, они убили Гренна :cry::cry:
- Слинт показавший свою трусливую натуру, хотя чуток перегнули
- поцелуй Сэма и Лилли.
На этом, пожалуй, плюсы и заканчиваются, теперь минусы:
- Лилли так тайно пробирается, что отвлеченные одичалые вообще ее не заметили, может у нее есть плащ-невидимка :annoyed:
- Торне, которому дали роль Донала Нойе, а что ж он тогда не всю его роль выполнил :devil:
- Количество дозорных, такое впечатление, что их и одичалых одинаково, не чувствовалось никакой разницы, а дозорных должно же быть намного меньше :facepalm:
- очень нудное начало серии, а точнее все, до начала атаки, хотя было радостно видеть мейстера Эймона
- Игритт убившая Пипа :devil: очень жаль, что Пипа убили :cry::cry: и Гренна :cry::cry:
- непобедимая Игритт, от стрел уворачивается, никто на нее не нападает и только Олли это удалось (догадывалась, что так будет, но надеялась, что будет не он). Игритт вообще не жаль, заслужила
- Тормунд в плену :facepalm:
- Стир и Джон, конечно, эффектно сражались, но непобедимый Джон :facepalm:
- Джон идущий убивать Манса голыми руками и сам так решил :facepalm:
- Призрака занесла бы в плюсы, если б его показали больше 5 секунд
- Манс, а точнее его отсутствие, могли бы хоть пару раз показать, например как Джон к нему на переговоры пришел...
- а затем Станнис и победа, но нет, сценаристы посвятили целую серию битве и не завершили ее, правильно лучше остальное в 10-й показать, ведь там так мало событий осталось :rolleyes::facepalm:
В общем, серия мне больше не понравилась, чем понравилась, 8-ю и 9-ю серии следовало поменять местами, в 9-й в каждом сезоне происходит какая-то кульминация сезона и 8-я, на мой взгляд, подходит больше. Многие сравнивают с Черноводной и говорят, что битва за Стену лучше, мне наоборот больше понравилась битва на Черноводной, она была атмосферней.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Старков в сериале стали сливать по-страшному.
О том, что создатели сериала обеляют одних персонажей в ущерб другим, были разговоры ещё в первом сезоне ;)
Што поделать, они творцы, им можно.. :envy:
Вот интересно, что они с Серсеей в пятом сезоне делать будут? :sneaky:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Впечатления пока нет вдохновения и времени описать, почитал чутка комментарии, многие удивляются, чё Джон попёрся к Мансу, я так понимаю, что Манс не знает о его предательстве и думает, что Джон был с отрядом Тормунда, так что есть вероятность ещё раз лапши ему навешать.
P.S. Серия неплохая, оргазма не получил, но смотреть можно. В этом сезоне были и получше.
P.P.S. гудбай, май лав, гудбай :cry:
 

Ravenwit

Скиталец
Полевые птицеварги у них по идее, вряд ли дозорные отстреливают все, что пытается перелететь через Стену. Как раз наличие связи-то вполне объяснимо, хоть и осталось на додумывание зрителя.

.

Какое додумывание? Всё очень даже явно показали в серии! Сова была на стене, варг смотрел её глазами и ждал атаки Манса.
 

chelios

Знаменосец
О том, что создатели сериала обеляют одних персонажей в ущерб другим, были разговоры ещё в первом сезоне ;)
Ну насколько я помню в книгах на роль однозначно нехороших персонажей претендовали только Джофрик и Рамсик ( та и то воспитание и дурные гены)
Не понимаю переживаний некоторых товарищей по поводу финала. Во-первых его могут по старой доброй традиции сделать на часок
Что там осталось показать
События в КГ вряд ли затянут много экранного времени
Прибытие Станниса выборы я думаю будут однозначно в новом сезоне ибо там особо нечего про НД показывать
Может даже убийство Бейлона
Может там Дэни по надымает губки и по расказывает всем что она матерть драконов и другая ерунда
Появление Бессердечной я думаю будет уже в самом конце
Отбытие Арьи
Все спокойно влазит в 1 часовую серию.
 
Последнее редактирование модератором:

Элвис

Кастелян
Пересмотрел серию. Захотелось той самой наковальней отдубасить постановщиков боевых сцен.:rage:
 

Aborijen

Скиталец
Когда придет время, я разожгу такой костер, какого Север еще не видывал.

Ох не похоже что горящая сотка леса тянет на "такой костер, какого север еще не видывал"
Да и не понимаю тех, кто сравнивает это с битвой на Черноводной, да еще и отдает этому предпочтение...:banghead:
 

Wallman

Наемник
Ох не похоже что горящая сотка леса тянет на "такой костер, какого север еще не видывал":banghead:
Горящий Винтерфелл, может, и выглядел бы эффектнее, но "сотка леса" - очевидное преуменьшение.
1 сотка = 100 кв. метров = 1 ар = 0,01 гектара = 10х10 метров.
4b298a0a233c.jpg
На картинке HD разрешения можно разглядеть отдельные деревья (для масштаба).
Если принять высоту дерева равной 10 метрам (а в диком лесу деревья заведомо выше) и прикинуть, сколько деревьев уместится в диаметр пожара, становится ясно, что горит несколько гектар леса.
Учитывая, что в заснеженном зимнем лесу лесной пожар (самовозгорание) крайне маловероятен, Север (одичалые), возможно, ничего подобного раньше и вправду не видел. :D
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Не знаю как кому, но мне серия понравилась...
Цепь явно впихнута в расчет фэнов которые хотели цепь на Черноводной:rolleyes:
Джон был как Джон, а не... Кит кстати он в экшен сценах смотрится отлично... со Стиром драка классная :йо-хо-хо:
Великаны, мамонты это несомненый плюс:thumbsup:
Не понравилось:
Торне против Тораунда - говно, а не бой... мечами машут как на пьяной драке:not guilty:
Сумбур во дворе ЧЗ - мне почему то всегда хочется закрыть глаза на это унылое:Crazy:
А в целом серия отличная смотрелась на одном глазу, нигде не провисла - намного лучше Черноводной
9 из 10 .
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Ну, в ПОВах Джона Торне достаточно мерзкий мужик

Он просто жалкая и ничтожная личность с, как вы уже отметили, на редкость скверным и склочным характером

Ну я думаю Торне можно понять, он член древнего рода рыцарского и оказался на Стене со всяким сбродом
Таких ,как Торне в Вестеросе можно найти многих. Во многом они мерзки, но преображаются, когда дело касается битвы.
Вот например Сир Клейтон Саггс –" На Драконьем Камне он играл на деньги с палачами и предлагал им помощь в допросе пленников, особенно если попадались молоденькие женщины. -
-Но не бойся, щёлка, я не изнасилую тебя. Иначе потом пришлось бы тебя убить, а я уж лучше посмотрю, как ты сгоришь.-

Но, когда нужно выполнять свой долг, он повёл себя как воин:

– Беги, глупая сука! – заорал сир Клейтон. – Беги и предупреди короля. Саггс конечно скотина, но в храбрости ему не откажешь. Он шагнул навстречу по снегу с мечом в руке, встав между всадниками и королевской башней.-Кто идёт? Стоять!."

И таких вояк много, насильников, мародёров, садистов, любителей поунижать, но когда надо, не трусов.
 

grey king

Знаменосец
44 минута 30-е секунды - ком в горле , слезы на глазах. Так было когда и книгу читал:cry:.
 

harryseldon

Знаменосец
Эта серия вышла намного лучше "Черноводной",как в плане экшена,так и сюжетно.Особенно порадовало отсутствие разговоров в подвале аля "Серсея,Санса и Шая".Показали что байки Тормунда как и его самого никто всерьез не воспринимает.Немного раздражала Игритт своей мелодрамой с обязательным наведением стрелы на Джона и неспособностью его убить.Мальчишка таки убил ее как и предпологали после упоминания о владении им стрельбой из лука.Мейстер был как всегда очень хорош и слова его были в тему.Слинт оказался абсолютным трусом,сначала на стене вошел в ступор,а потом спустившись убежал в кладовую к Лилли(подземных помещений в сериале нет,но неужели это единственное место где можно спрятаться и откуда у него ключ от двери?У Сэма понятно-он стюард).Торне был не каноничен, но очень понравился как разговор с Джоном так и речь,возглавление атаки на лезущих одичалых и файтинг с Тормундом,где помимо меча применялись кулаки."Большой костер" вызывает вопросы-а себя поджарить Мансу рисковать зачем,можно было сценаристам постараться придумать что-то получше.Как дозорные со стены не увидели огонь в лагере одичалых у замка-никто что ни разу не оглянулся.Сам вольный народ в первой серии выставлял дозорных,а тут Лилли прошла совсем рядом с ним,но войдя в замок предупреждать черных братьев не стала.В штурме Стены участвовали даже 2 великана и один мамонт(я думал последних вырежут совсем),но если одного гиганта хватило чтобы поднять ворота поднатужившись,зачем был нужен план с вырыванием ворот.Одичалы за стеной вышли из леса побряцать оружием и получить стрелу,при этом щиты только у теннов-они показаны более развитыми чем остальные ,но все впечатление портит выдуманный создателями каннибализм.Дозорных всего 102(это считая Эймона,Слинта в битве не участвующих),а резали их в таком количестве,что в конце должно было остиаться десятка два не больше.Одичалые карабкаются по стене прямо под дозорными ,нет бы в километре в сторону чтобы распылить силы обороняющихся.Почти поднявшихся срезают гигантским якорем ,до того не видным(ну может заливали водой пока не скроется под коркой льда,но как потом его сдвинуть),при этом они не думают об опасности обвала стены-ведь срубленный слой со стены снизу может спровоцировать обвал верхнего уровня.Тормунд таки выживает и попадает в плен,Вель видимо не будет-Краснобая отправят самого собирать племена за стену.Гренн героически погибает заменив Донала Нойе,а Пип получает стрелу в шею-отправлять их в Восточный Дозор к моменту покушения в сериале теперь надобности нет.Сэм говорит мальчику поднять его наверх,а после сигнала опустить,а потом найти оружие и сражаться-но что может маленькимй мальчик против одичалых,но важнее-если его убьют кто спустит дозорных?Смола которую сбрасывают на штурмующих действует как напалм,особенно дебильным выглядит момент с застрявшей бочкой пробитой жердью(из чего она сделана-из картона?) дозорного пытавшегося ее столкнуть.После этого происходит взрыв.Где Игритт,Тормунд и Джон научились спрыгивать и перекатываться по крышам,десантироваться с подъемника?Призрак эффектно перегрызает горло тенну и вместо того чтобы кинутся на следующего принимается жрать(дозорная кормежка полный отстой или вошел во вкус после Раста?).Джон сражается с гигантом Стиром и даже временами заставляет того отступать,а когда у него выбивают меч обматывает топор тенна цепью и последний его выбрасывает.Отдубасив дозорного кулаками, приложив лицом по наковальне(у него при этом даже зубы остаются целы) и бросив в печь могучий тенн принимается душить Сноу и получает молотком по черепу(при этом магнар принципиально забывает про длинный нож висящий на поясе).Если Сигорн таки будет,то его неприязнь к Джону и подозрения о причасности последнего к смерти папаши будут оправданы.Потом ,оставшись главным после ранения Торне Снежок сам принимает решения идти к Мансу и убить его,при этом они с Сэмом находят внутри тоннеля трупы дозорных, включая Гренна и мертвого великана-раньше что никто посмотреть не додумался.Размышления сексуально озабоченного Смертоносного вначале серии о клятве дозорных и женщинах добавили что-ли для оправданиябудущей связи с Лилли?Теперь жду слива атаки Станниса в следующей серии-наверняка будет как в "Черноводной" с Тиреллами и Тайвином-набегает размноженная на компьютере конница,режет десяток одичалых,остальные бегут и король верхом въезжает через туннель в Черный Замок.Чуть не забыл помянуть Хобба,который в сериале имеет все пальцы и спокойно рубит одичалых.
 
Последнее редактирование:

baba_masha_chan

Наемник
Рекап эпизода от Инспектора http://inspectorspacetime.film.ru/serials/igra-prestolov-s04e09/

Девятый эпизод четвертого сезона следует схеме аналогичного эпизода второго сезона — битве на Черноводной. Как и два года назад, режиссёрское кресло занял специалист HBO по «батальным сериям» Нил Маршалл. Благодаря Маршаллу, экшн-составляющая эпизода не вызывает нареканий — битва у Чёрного замка выглядит настолько впечатляюще, насколько позволяет бюджет шоу. Жаль, что в который раз нельзя сказать ничего хорошего о сценаристах. В этом эпизоде Беньофф и Вайс покоряют новые вершины бесталанности и позволяют себе непростительные вещи.
 

Klotz

Оруженосец
Да, действительно. Все таки Алика Сахарова никому не удалось пока превзойти. Нил Маршалл может и лучше чем посредственная режиссура 2-й, 3 серии, но ДиД слабые сценаристы, во многих сериях где сценарий писали они , постоянно есть никчемные диалоги, скучные и несмешные и неостроумные, хотя с попыткой добиться этих целей. Все острые моменты как-то недраматично. Хотя в целом серия очень хорошая. Очень. Если честно, Черноводная нмв, немножко хуже.
Слишком много темноты в кадрах , от этого теряется красота деталей, в том числе и крупных планов и выражения лиц актеров во время локальных драк (Торне-Тормунд, Джон-Стир), красота стены и мамонтов, мечей и металлических доспехов, всяких рогов для дудения и оборудования быта , детали великанов плохо видны.

Кит Х. как актер начинающий, и нет у него природного таланта мощного , но в боевых сценах он как раз в своей теме. Кисло-тревожное лицо, прекрасная фигура, движение, он красивый и спортивный.Постепенно научиться играть лучше. Его будут продвигать и он получит много ролей, это уже очевидно. Жалко ему линзы голубые не вставили с самого начала(хотя бы для крупных планов). Тогда был бы настоящий Джон Сноу.
В целом все-таки сам материал книг гораздо богаче, чем продукт, который из него сделан.Можно меняя линии сюжета(к этому нет претензий, не должно быть точь в точь как в книгах) брать лучшие диалоги из текста, или компилировать их , но по теме.
 
Последнее редактирование:
Сверху