• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 362 87.4%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.6%

  • Всего проголосовало
    414

Кай Невис

Без права писать
Жаль, что в который раз нельзя сказать ничего хорошего о сценаристах. В этом эпизоде Беньофф и Вайс покоряют новые вершины бесталанности и позволяют себе непростительные вещи.

Какие к ним могут быть претензии? Звучит как попоболь хейтера.
 

Klotz

Оруженосец
У Джона глаза серые, "старковские
У актера темно- карие глаза, это обращает на себя внимание. Я имею ввиду актера Кита Х. Если вставить голубые линзы, то в кадре будет как раз. В жизни и серые глаза и голубые, при разном освещении в помещении и цвете неба при дневном свете (ясно или пасмурно) смотрятся то серыми то голубыми. Разницы особой нет. Для камеры лучше голубые. Это же кино.
 

anico

Наемник
Старков в сериале стали сливать по-страшному.

То Санса в прошлой серии врет как по писанному и не краснеет.
То Джон идет через ворота.

Старки вообще-то самые упоротые по чести и честности, Станнис против них - тьфу, через это приняли смерть и Нед и Робб.
В книге Джона Сноу послали за стену, Торне и другие командующие Дозора.
- Джон, надевай шапку, идешь с Мансом на переговоры. Он тебя знает, он тебя к себе подпустит.
- Манс не будет договариваться со мной, я простой стюард.
- Так ты не договариваться с ним будешь. Убей его во время разговора.
И Джон идет - а что делать, иначе за решетку посадят как прихвостня одичалых, он и так условно освобожденный. И читатели знают что он не сбежит, потому что он честный Старк. И убивать не будет втихую.

А тут Джон ступает на тёмную сторону силы - мол, Манс отвернется, а я его шомполами в ухо. Сам, без принуждения. Это не по-старковски совсем. Ну Рамси Болтон так могли бы поступить да дед-Фрей.
Сначала я тоже так подумала, совсем не в стиле Старков Джон ведет себя, но с другой стороны, он идет на самопожертвование ради Дозора, Сэм ведь другу в красках рассказал что с ним сделают когда он Манса пристукнет, а это, согласитесь, очень даже в стиле Старков. Так что тут те же яйца, только в профиль)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То Санса в прошлой серии врет как по писанному и не краснеет.

А что ещё с ней делать? Её персонаж и по книге не блещет умом и сообразительностью (по крайней мере, первые три книги), а в сериале так и вовсе овца. Так что пришлось усиленными темпами делать её интересной для зрителей, а не мебелью.
 

Элани

Знаменосец
Неимоверно доставили тактические таланты одичалых – в двух шагах от их лагеря с топотом проходит некто ну как некто - вестимо, Лилли, да еще останавливается позырить, как Колокольников и квадратночелюстная сцепились языками – и у этих вояк ваще ниче не дрогнуло:confused:
Хотя у команды хозяев поля не меньше бардака – Джон звездит с Торном, Сэм со своей бабой, Торн звездит со всеми по кругу. Вдалеке поселяне и поселянки несут свои пожитки в кабак (с) красиво горят факела… Сэм неимоверно крут перед битвой, Джон неимоверно крут во время битвы, оба немоверно круты после битвы…:bravo: Колокольников с безумными глазами секси:in love:, "ружье, висевшее на стене", по имени мальчик Олли выстрелило. Я, признаться, боялась, что квадратноротую в качестве Вель оставят, но бог миловал:happy:
А потом Джон пошел убивать Манса – штааа?:fools::wideyed::crazzzy:
Резюме – оборона Хельмовой Пади, тока зимой…:grizzle:
На битву угрохали весь бюджет серии, поэтому собстна битва и была серией:oh::oh::oh:
 
Последнее редактирование:

Svetl

Знаменосец
Хотелось ругаться. Хотелось плакать. Хотелось плюнуть и выключить комп.
Но досмотрела....:angelic:
О Боже, Мартин! Ты б тоже плакал.....................................................наверное:not guilty:

Если отключить сравнение с первоисточником, то:
-убило такое нерешительно-статическое поведение одичалых, которые подходили малыми партиями:banghead:
и потом резко так смотались, оставив великана одного:wideyed: одной левой открывать решетку:annoyed:
-зачем убили друзей Джона?:eek: :cry:
Порадовало только немного каноничного в общей суматохе: "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу":cry:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Пока не стартовал 1 матч чемпионата мира опишу таки свои впечатления.
В целом неплохо. Но не зацепило. Даже смерть красивейшей девушки сериала. И вроде играли неплохо, и съемки хороши, но вот как-то не зацепило.
Из понравившегося - сами по себе герои все были молодцами, Аллистер Торне наконец проявил себя так, как я ещё с 1 сезона от него ожидал, настоящим командиром и рыцарем, умеющим зажечь сердца бойцов и повести их в битву.
Сэм очень хорошо показал, насколько он серьёзно возмужал с момента появления в Дозоре. Уже не труслиый Сир Хрюшка, боящийся поднять меч или бегущий из хижины Крастера.
Пип большой молодец тоже, замечательно передан страх перед битвой, горечь неудач и радость первой победы... И уже привычно стоит только порадоваться герою, как жестокий мартиновский мир бьет его стрелой по шее. :( Жаль Пипа... И на Стену то попал ни за что. Эх... Вот они, настоящие герои 7 королевств.
Гренн... :( И его убили. Ну закономерно, не могло быть такое, чтоб куча народа погибла, а все герои остались. Эх... Клятва перед воротами была великолепна!:in love:
Игритт... И заслужила то она смерть, столько народу поубивала. И вроде как не жаль мне её. Но всё же если я буду пересматривать 3 сезон сериала, то в первую очередь ради Игритт, ради их отношений с Джоном, пещеры, мельницы, красивого шелкового платья, угроз повесить себе на шею кое-чей член, замечательной сцены с неудавшейся казнью старика и последующим боём и выпущенных стрел со слезами на глазах в финальной серии. Да что уж там, я с огромным удовольствием смотрел линию Одичалых и линию Дозора, а в случае Джона и Игритт они весьма гармонично пересекались. :( Прощай, Игриттушенька... Мне тебя будет очень не хватать. Даже больше, чем Оберина.
Тормунд прекрасно бился, с огромным удовольствием наблюдал за ним. Их битва с Аллистером замечательно снята. Обрадовало, что хоть его не грохнули. Харизматичный викинг.
Не хватало Манса... хотелось на него посмотреть. Зато были неожиданные великаны и мамонт. Отлично! И снято хорошо!
Вот понахваливал счас, но все равно мне чего-то не хватило. Может просто дело в том, что за 2 серии мне убили почти всех оставшихся в живых после Красной Свадьбы любимых героев. Не знаю даже, ради кого дальше сериал смотреть. Джон вот остался, да Арья. Да, наверное, разочарование у меня действительно из-за стольких потерь. Ну ладно... Надеюсь, в следующей хоть не убьют Джона, иначе дальше смотреть принципиально не буду. :annoyed:

А хорваты то ведут 1:0)
 

Скип

Знаменосец
В восьмой серии Элария и Оберин:
-Не бросай меня в этом мире.
-Ни за что.

В девятой Лилли и Семвел:
-Обещай, что вернёшся.
-Обещаю, что вернусь.

Кто бы мог подумать, что Сем лучше сдержит своё слово.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Наконец-то добрался до девятой серии. Она оставила двойственное впечатление, скорее понравилась, но я ожидал от битвы за Стену большего, много большего. Все таки целая серия выделена на одно событие, а обещанной эпичности не получилось. Возможно, это я так привередничаю, поскольку слишком долго ждал этого события.:unsure:
Не берусь пока писать развернутый комментарий на события в фильме: линию Джона в свое время читал невнимательно и многое подзабыл. Надо бы освежить в памяти...
Однако, тревогу вызывает последняя серия: в середине сезона сценаристы зачастую страдали фигней и оставили на финал уж слишком много событий. Как бы не получился как с концом третьего сезона. В частности, я был уверен, что 9 серия завершится прибытием Станниса на Стену, он и так уже после принятия решения срочно помочь НД целый сезон толком не делает ничего.
Видимо окончательно мое отношение к показанной нам битве за Стену сформирует последняя серия...
Но уже сечас могу отметить однозначный плюс: мамонты и великаны. :thumbsup:Нет, не так: МАМОНТЫ И ВЕЛИКАНЫ!!!:oh::bravo::bravo::bravo:
 

NIKTO

Казнен
Наконец-то добрался до девятой серии. Она оставила двойственное впечатление, скорее понравилась, но я ожидал от битвы за Стену большего, много большего. Все таки целая серия выделена на одно событие, а обещанной эпичности не получилось. Возможно, это я так привередничаю, поскольку слишком долго ждал этого события.:unsure:
Не берусь пока писать развернутый комментарий на события в фильме: линию Джона в свое время читал невнимательно и многое подзабыл. Надо бы освежить в памяти...
Да брось, нормально получилось. С учётом того, что это всё-так сериал "Игра престолов" просто шикарно.
Жорик, Тормунд, Стирт, даже Торне было просто шикарны.
 

Хрюша

Знаменосец
-убило такое нерешительно-статическое поведение одичалых, которые подходили малыми партиями
Ещё одичалых вроде сто тысяч, а они пытаются подняться только на маленьком участке стены. Именно там где дозорные. Ну пусть они не знают, что дозорных мало, но их сто тысяч, а стена большая. Логично же попытаться забраться в нескольких местах.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Да брось, нормально получилось. С учётом того, что это всё-так сериал "Игра престолов" просто шикарно.
Жорик, Тормунд, Стирт, даже Торне было просто шикарны.
Возможно, что я придираюсь из-за завышенных ожиданий, не учитываю сериальные возможности.
Возможно, мое восприятие было подпорчено постоянной теменью на экране, так что иногда толком не поймешь: кто, кого, куда. (Я понимаю, что "средние века", ночь, из освещения - только факелы, но в данном случае я бы обошелся без такого реализьму...;)).
Наконец, в конце серии я ожидал увидеть прибытие Станиса.
 

NIKTO

Казнен
Возможно, что я придираюсь из-за завышенных ожиданий, не учитываю сериальные возможности.
Возможно, мое восприятие было подпорчено постоянной теменью на экране, так что иногда толком не поймешь: кто, кого, куда. (Я понимаю, что "средние века", ночь, из освещения - только факелы, но в данном случае я бы обошелся без такого реализьму...;)).
Наконец, в конце серии я ожидал увидеть прибытие Станиса.​
С прибытием это было бы чистое"Возвращение Короля".
Темнота это на любителя (отчасти непонятно из-за схожей формы...и того что в темноте у них одежды немного похожего цвета).
А требования я занизил во избежании разрыва пукана(о боже, что за убожество!!!) ещё после второго сезона.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Ещё одичалых вроде сто тысяч, а они пытаются подняться только на маленьком участке стены. Именно там где дозорные. Ну пусть они не знают, что дозорных мало, но их сто тысяч, а стена большая. Логично же попытаться забраться в нескольких местах.
Одичалые отправили только малый отряд, разведка боём так сказать. Видимо, Манс всё же поверил в 1000 человек гарнизона и не особо рассчитывал на победу Тормунда, решив не рисковать сразу всем войском. И очень зря.
 

Perelynn

Знаменосец
Если не ожидать от Джона Сноу актерской игры (а к четвертому сезону пора бы уже не), то он внезапно становится весьма хорош. В боевках так и вовсе сущий Оберин. А момент, когда он увидел Игритт и разулыбался, как дурак, вообще чудесен. Одобряю.

Сэм крадет любую сцену, в которой появляется. Пипа и Гренна жалко еще и потому, что они появились достаточно рано и развивались более-менее по-книжному, а следующих именных дозорных еще кто знает, как изобразят. Подсунут очередную Талису, и люби ее. Или того пуще, Роз.

Из одичалых привычно доставил Тормунд - один из немногих персонажей, которому достаточно бегать в кадре, потрясая рыжей бородой и сотрясая воздух воинственными кличами, и он уже прекрасен. Момент со Стиром, медленно возвышающимся над Игритт, тоже улыбнул. Вот из кого получилась бы веселая парочка. Мамонты и гигаты составляют отличную дуальную пару, сцена, где подожженный мамонт дает драпака, и хозяин вслед за ним, очень реалистичная и смешная.

Напоследок отмечу котиков сову и Призрака, которые добавили в заснеженно-напряженные кадры искорку хищного кавая.
 
Сверху