• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Ranger

Межевой рыцарь
Одичалые отправили только малый отряд, разведка боём так сказать. Видимо, Манс всё же поверил в 1000 человек гарнизона и не особо рассчитывал на победу Тормунда, решив не рисковать сразу всем войском. И очень зря.

Так речь не о них, а о тех, кто лезет с севера от стены. Собственно, ведь Джон, Игритт, Тормунд и компания когда-то залезли там, где их никто не видел. Можно было так же послать ещё несколько отрядов сейчас, только уже с целью уничтожения дозорных на стене. Впрочем, тут вопрос не к сценаристам сериала, а к Мартину :)
 

net-i-ne-budet

Лорд
ну вот, люди уже 10 смотрят, а я кое-как до 9 добралась...
не понравилось.
зевала. скучала.
ей-ей, если б мне вдруг с какого-то перепугу захотелось военного пафоса, я б лучше "9 роту" пересмотрела.
чуток спас положение Сэм. Сэмвел Остроумный. Сэмвел Ругающийся. Сэмвел Целователь. :)
а еще они Призрака не кормили! и он, бедняга, как выпустили его, вместо увлекательной боевки выдал смачное "ням-ням".
и я прямо поверила, что Джонни-Незнайка на самом деле уберюнит Тарго-Старк с железной головой. и пойдет он к Мансу, убьет его и всё его стотысячное войско, но не остановится - дальше положит сам, своими руками, всех Иных с зомбями, доберется до оси МартиноЗемли, повернет ее как надо и в мире воцарится вечное лето...
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Все уже смотрят 10 эпизод :envy:, а я, предварительно хорошенько начитавшись в этой теме спойлеров (я всегда так делаю :proud:), только-только посмотрела 9-й. :oops:
Итак, совсем кратенько, галопом по Стене и окрестностям...

Понравилось/запомнилось:
:thumbsup: Подозрительная сова с умным выражением морды лица (в неё кто-то варганулся, что ли? :eek:)
:thumbsup: Беседы Джона и Сэма об Игритт и Лилли; Эйемона и Сэма о когдатошней любви мейстера (уж не бабуля Оленна ли это? :rolleyes:) - лишнее доказательство того, что мужчины, даже ночные дозорные, очень любят поговорить не столько "за жизнь", сколько "за женщин", во всех подробностях, включая размер... ноги. :creative:
А хитренький Сэм нашел лазейку в тексте клятвы дозорных - жениться нельзя, любиться можно. :bravo:
:thumbsup: Злющая Игритт и её перебранки с Тормундом и Стиром. Кстати... какой восхитительный пейринг - Поцелованная Стрелой и Приласканный Топором! :kiss: Всё, теперь я буду их шипперить.
:( Эпичная картина пылающего леса. Пошто зеленые насаждения сожгли, гады? :devil: Даже Мел такого себе вроде бы не позволяла. Пока еще. :sneaky:
:grizzle: Торне - грубый, некультурный и невоспитанный хам, но в экстремальной ситуации - красавчик. :cool: "Обещаю вам - Черный замок выстоит! Ночной дозор выстоит! В атаку, за мной!". А Слинт - трус вульгарис, помельтешил для видимости, да и спрятался в кладовку, фу-буэ. А ведь потом наверняка будет врать, что отважно сражался. Ну-ну. :writing:
:thumbsup: Гренн, которого я нежно люблю еще с первого сезона, и еще пятеро дозорных, удержавших-таки ворота...
- Мы удержим ворота.
- Помогите нам, боги!
- Богов здесь нет. Только мы шестеро.

И стали читать Клятву Дозора вслух... мурашки-мурашки-мурашки, люблю такое. :in love:
:thumbsup: Джон, моё солнце и звёзды, очень хорош, с каждым сезоном становится всё лучше, и рот уже лишний раз не открывает. Правильно, больше дела - меньше слов. :happy:
А как он улыбнулся, когда увидел Игритт - так нежно, печально и виновато... и она улыбнулась ему в ответ. Тут же была застрелена. :( Мерзкий мальчик, зря его тенны не съели. :devil: Надеюсь, этот Олли-или-как-там-его умрет в страшных муках в следующем сезоне. :meow:
:thumbsup: Прекрасен Тормунд в свете лунном, в бою он тоже очень мил. Как хорошо, что Джонни умный его взял в плен, и не убил. :bravo:
:thumbsup: Джон действует по принципу "Если не я, то кто же?" Посмотрев на самого шикарного из всех существующих в мире ПЛиО бастардов при свете факелов, я окончательно убедилась в том, что Джон - точно Азор Ахаи. :doh: Или, по крайней мере, одна из его составных частей. :creative:

Джон, возвращайся с победой.
Кит, ты - лучший. :kissy::oops:

Оценка эпизода: 8 из 10.
 

Марш

Знаменосец
:thumbsup: Подозрительная сова с умным выражением морды лица (в неё кто-то варганулся, что ли? :eek:)
BkwLvBQCYAAumhI.jpg:large
 

Nadia Grell

Кастелян
Мне серия понравилась. Несмотря на почти бесконечную резню и батальные сцены. Жаль конечно, Игритт и Юру-Стира...но, что поделать. Кит играл очень хорошо, да практически все актеры. Конец только серии не совсем понятный...:wideyed: 
Мерзкий мальчик, зря его тенны не съели.

У него-то вообще-то - одичалые всех родных убили как бы...:fools: По-человечески - мне Игритт жаль, но по правде - она заслужила смерть. Она выбрала свою сторону и получила то, что ей причиталось.
 

gurvik

Лорд Хранитель
У него-то вообще-то - одичалые всех родных убили как бы...:fools: По-человечески - мне Игритт жаль, но по правде - она заслужила смерть. Она выбрала свою сторону и получила то, что ей причиталось.
А разве она выбирала сторону? Игритт изначально была одичалой, перебежчицей не была и не собиралась быть, и оставалась на стороне своего Вольного Народа до самого конца.
 

Nadia Grell

Кастелян
А разве она выбирала сторону? Игритт изначально была одичалой, перебежчицей не была и не собиралась быть, и оставалась на стороне своего Вольного Народа до самого конца.

Был вариант уйти с Джоном Сноу. ;) В любом случае, она была врагом Ночного Дозора и королевства - и с ней, поступили соответственно ее делам.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Был вариант уйти с Джоном Сноу. ;) В любом случае, она была врагом Ночного Дозора и королевства - и с ней, поступили соответственно ее делам.
:rolleyes: Настоящие враги Ночного Дозора, королевства и всего человечества - не Вольный Народ, а Иные.
И если бы не подсуетившийся мальчик (чтоб его Призрак сожрал :devil:), Игритт можно было взять в плен, как Тормунда, например. Тормунд наверняка убил дозорных не меньше, чем Игритт.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Был вариант уйти с Джоном Сноу. ;) В любом случае, она была врагом Ночного Дозора и королевства - и с ней, поступили соответственно ее делам.

Пока дозорные убивают одичалых, а одичалые убивают дозорных - Иные радостно потирают ледяные ручки и пускают замёрзшую слюну.:devil laugh: В книгах Мартина неплохо отражена вся бессмысленность этой войны.
 

Nymphaea

Рекрут
У него-то вообще-то - одичалые всех родных убили как бы...:fools:
В принципе, по сюжету понятна его месть. Мне, например, серию, где перебили всю его деревню с трудом удавалось смотреть без ужаса и злобы к одичалым и к той же Игритт с ее злобным личиком :rolleyes: Так что тут не могу его отдать на съедение теннам))) Но могли бы уж объект для мести и другой придумать :) А Игритт и правда взять в плен, интересно, что бы тогда делал Джон Сноу, да и сама Игритт.

P.S. Хорошо, что этого мальчика не было в книге и непонятно кто именно убил Игритт...
 

Nymphaea

Рекрут
Раз уж Вель из сюжета выпилили, могли бы Игритт оставить.:meow:
Угу, но "выпиливать" сценаристы любят больше, чем оставлять в живых. А ведь как интересно могли бы закрутить сюжет, оставь они кого-нибудь в живых :)
 
Последнее редактирование:

Nadia Grell

Кастелян
В книгах Мартина неплохо отражена вся бессмысленность этой войны.

Почему бессмысленность? Старки и другие северные лорды - не могут допустить вакханалий одичалых на своих землях и тем более, переселение туда на условиях одичалых. То есть - вселенского грабежа и неподчинение местным властям и законам. Тут на Севере, цивилизованное королевство. А не варварство одичалых. :sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему бессмысленность? Старки и другие северные лорды - не могут допустить вакханалий одичалых на своих землях и тем более, переселение туда на условиях одичалых. То есть - вселенского грабежа и неподчинение местным властям и законам. Тут на Севере, цивилизованное королевство. А не варварство одичалых. :sneaky:

Война бессмысленна в предверии Зимы и нашествия Иных. Одичалые и северяне - считай один народ, верующий в одних богов и говорящий на одном языке. Да и одичалые никаких вакханалий устраивать не собирались. Всё, чего они хотели - укрыться от синеглазых друзей с дальнего севера.
 

Nadia Grell

Кастелян
Война бессмысленна в предверии Зимы и нашествия Иных.

Тут я согласна.


Одичалые и северяне - считай один народ, верующий в одних богов и говорящий на одном языке. Да и одичалые никаких вакханалий устраивать не собирались. Всё, чего они хотели - укрыться от синеглазых друзей с дальнего севера.

А селения сжигали и грабили они для чего? :sneaky: Хотят эмигрировать за Стену - пусть признают местную власть и уважают подданых Севера. А то понаехали тут, понимаешь...
 

Yria

Знаменосец
Да и одичалые никаких вакханалий устраивать не собирались. Всё, чего они хотели - укрыться от синеглазых друзей с дальнего севера.
Да уж конечно, и после прохода за Стену они сразу заделались бы мирными беженцами, разбили палатки и жили бы на гуманитарную помощь с юга :rolleyes: А не пошли бы гулять по цивилизованным землям, что твоя саранча. Знаем мы, как бы они укрывались. Борзый отряд Оши неплохо это продемонстрировал.
Естественно, они не виноваты в том, что в момент возведения Стены оказались севернее, а не южнее. Естественно, они тоже хотят спастись от Иных и имеют на это полное право. Но после веков разбоя, похищений дочерей и прочих радостей нет ничего удивительного в том, что их не хотят пускать за Стену.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А селения сжигали и грабили они для чего?

В книге они только Кротовый Городок пожгли, причём жителей там уже и не оставалось.


Хотят эмигрировать за Стену - пусть признают местную власть и уважают подданых Севера. А то понаехали тут, понимаешь...

То есть им теперь надо Болтонов уважать?:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Закон и порядок. Конкретный Дом - в общем-то, тут неважен.

Общего закона в Вестероссе на данный момент нет. Каждый король и лорд требует признать именно его закон и порядок. Так чей же признавать?
 
Сверху