• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

HradKutno

Скиталец
Добрый день! Скажите пожалуйста,есть ли аудио запись всей битвы в черном замке и на подступах к нему,особенно интересует,тот классный момент,когда камера показывает весь обзор битвы во дворе замка. А вообще вот она,эта коротенькая аудиозапись,http://7kingdoms.ru/ прям в первом видео "Спецэффекты 4-го сезона"
только как теперь её найти,название этой аудио записи?) Надеюсь кто подскажет)
 

Lelianna

Кастелян
Добрый день! Скажите пожалуйста,есть ли аудио запись всей битвы в черном замке и на подступах к нему,особенно интересует,тот классный момент,когда камера показывает весь обзор битвы во дворе замка.

Вот ссылка на саундтрек
View: http://www.youtube.com/watch?v=x8jyQwUemNM&index=15&list=PLo-lF9fUuCDSsJT4xt5jgSFNgLL0Dxvh7
Lets Kill Some Crows
Собственно музыка панорамного обзора боя идет с минуты 2.07
 

Lelianna

Кастелян
Пару слов о своем впечатлении от серии (оговорюсь сразу, что давно воспринимаю сериал как самостоятельное произведение, и никаких сравнений с книгой не делаю. Раз снято "по мотивам" чего пуризм разводить и плакать об утерянном каноне).
Серия просто шикарна. Огрехи, конечно, присутствуют (но, собственно, в каком фильме их нет?).
Не каждый полнометражный фильм может похвастаться такой прекрасно поставленной боевкой. Тут всё продумано до мелочей, нет лишних или затянутых эпизодов, 25 минут битвы держат в напряжении, заставляя лишь жалеть о том, что бюджет серии ограничен (а вот если бы выделили столько денег, сколько Джексону на ВК...была бы армия мамонтов и великанов, и одичалых бы размножили, и спецэффекты подрихтовали).
Радуют даже секундные кадры - суровый повар с тесачком или ошеломленные дозорные, увидевшие падение подстреленного великаном товарища (и сразу боевой дух -100).
Отличная находка с круговой панорамой под саундтрек, но лично мне еще очень понравился момент, когда дозорные видят огромный костер, разожженный войском Манса. Сразу возникает ощущение обреченности крепости - особенно когда поочередно показывают лица дозорных и Алисера, который явно про себя начинает материться от офигевания.
В общем, 5 баллов за постановку

Однако до сих пор не пойму, на кой черт дозорные делали вылазку к замку Крастера, чтобы перебить ренегатов? Основная причина была "чтобы они не рассказали Мансу, что нас всего сотня". Однако наличие варгов в армии одичалых сводит к абсурду эту идею. Прилетела птичка, оценила численность и боеспособность войска - и больше Мансу ничего не надо.

И вдогонку. Таки Сэм убил варга теннов. Не видать нам больше красавца-варга и его ушастой совушки((
 

DjZolt

Оруженосец
Однако до сих пор не пойму, на кой черт дозорные делали вылазку к замку Крастера, чтобы перебить ренегатов?
Чтобы показать, как Джону Сноу в лицо плюют во время боя, и он чуть не окочуривается от этого. Потом уже Джон Сноу плюёт нашему магнару в лицо, и молотком его - тюк! Режиссерский ход, типа, Сноу растёт над собой.
 

Lelianna

Кастелян
:bravo: тренировочный заход)))))

Кстати, респект Киту, что более-менее научился владеть мечом.
Раз ему так и не дается актерское мастерство, пусть хоть в боевых постановках красиво смотрится. :)
 

Элika

Знаменосец
Ещё одичалых вроде сто тысяч, а они пытаются подняться только на маленьком участке стены. Именно там где дозорные. Ну пусть они не знают, что дозорных мало, но их сто тысяч, а стена большая. Логично же попытаться забраться в нескольких местах.
По идее, если бы Джон не оказался предателем, то так все и было. Часть людей перелезло Стену и должны были напасть на Черный Замок, когда дозорные ничего не подозревали. Тогда малой кровью одичалые победили бы НД, и, открыв врата, уже все прошли бы без всяких последствий Стену (скалолазы то не все, войска Манса не только из мужчин состоит, там и женщины, и дети, а они не полезут через Стену, их нужно провести без последствий). Но Джон сбежал и предупредил своих. В выводе нападение на Черный Замок было, но братья НД были готовы к отпору. Что они и сделали (в книге не одновременно было показано нападение на Черный Замок и Стену). Отбившись же, они уже отбивались и от Манса. Что уже со всеми людьми к Стене, и большинство из них не хотело воевать, а просто перейти на ту землю и быть спасёнными от Иных. Поэтому и переговоры состоялись, но не будь Станниса, то конечно судьба этого Дозора была бы предрешена. Все время они не могли отстаивать Стену. Кстати о пересечении Стены. Не только же в одной точке находится дозор. Есть еще Дозоры. Они и отслеживали бы иные пересечения Стены. Так что массово люди Манса и не могли перелезть Стену. Их заметили бы. Правда лично для меня это не объясняет, почему одичалым понадобились именно основные врата, ведущие через стену. Ведь есть ещё заброшенные точки. Где врата закрыты, но их легче разбить, да и пройти, ибо линия обороны там вообще немыслима. Бран же прошел через одни, которые охраняло только чардрево (это по книге).
 

Gravemaster

Знаменосец
Я только сейчас заметил, Нил Маршалл, режиссер этого эпизода, сделал небольшое камео на 26:20
tumblr_n745twYxYa1r9h4heo1_500.jpg
 

Rosamund

Знаменосец
Что-то я до сюда долго добиралась, но все равно закину свои пять копеек в копилочку.:)
Это моя любимая серия в 4 сезоне! Очень здорово, что событиям на Стене уделили целую серию! :thumbsup:
Я отношусь к числу людей, которым сериальный Джон нравится и я получила много удовольствия при просмотре. В нём уже проглядывается Лорд-командующий и он безусловно растет и становится более самостоятельным, когда в конце уходит к Мансу.
Жаль погибших дозорных, но в такой битве должны были полечь те, кого зритель будет жалеть. :(
Спецэффекты отличные! Для сериала это очень круто! "Жнец" особенно порадовал.:thumbsup:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Правда лично для меня это не объясняет, почему одичалым понадобились именно основные врата, ведущие через стену. Ведь есть ещё заброшенные точки. Где врата закрыты, но их легче разбить, да и пройти, ибо линия обороны там вообще немыслима. Бран же прошел через одни, которые охраняло только чардрево (это по книге).
Может дело в том, что они хотели сразу получить контроль над центральным Черным замком, через который проходит основная дорога. Хотя я не слишком знаком с географией Средиземья Вестероса, но мне кажется, что стратегически очень опасно оставлять в своём тылу укрепленный замок, Манс явно должен был понимать, что если одичалые и пройдут через Стену, не трогая Черный Замок, то им все равно придется его брать, иначе большой риск оказаться зажатым с двух сторон при нападении армии с юга. А учитывая дисциплину одичалых, а точнее её полное отсутствие, этот риск был бы критичным. У одичалых же была наверняка цель не просто пройти за Стену, но и закрепиться за ней, основать поселения, занять территорию.
 

Хильда

Без права писать
Я тоже из припозднившихся. ))) При всех претензиях к серии типа "Какого черта читали клятву, вместо того чтобы дырявить великана?!" и "Зачем убили Пипа с Гренном?!", имхо, одна из лучших серий всех четырех сезонов и однозначно лучше скукотищи Черноводной.
 

LadyStoneheart come back

Без права писать
Убили Гренна, убили Пипа. Зачем непоянтно (наверное чтобы было эпичнее:devil:), еще и от рук Игритт. Смерть Игритт не впечатлила вообще (хотя признаюсь я и в книге ее не очень любила...:unsure:). Лучше бы музычку печальную поставили на том моменте, и слезы Джона, а так много текста от Игритт, как мне показалось...
Понравился момент, когда такая вся дикая Игритт спасла Лилли и ребенка. Так как она не ПОВ, то простительно такое показывать :rolleyes:
 

hlamida

Наемник
Правда лично для меня это не объясняет, почему одичалым понадобились именно основные врата, ведущие через стену. Ведь есть ещё заброшенные точки. Где врата закрыты, но их легче разбить, да и пройти, ибо линия обороны там вообще немыслима. Бран же прошел через одни, которые охраняло только чардрево (это по книге).

в заброшенных замках все ворота запечатаны камнем и льдом. Бран прошёл через тайный ход, о котором никто не знает (и открыть который может только дозорный)
 
Сверху