• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны, которые не будут раскрыты на страницах саги

assec

Знаменосец
Меня просто удивило, что Кейтилин сразу сожгла письмо. Хотя оно было написано шифром

Смысла сжигать зашифрованное письмо действительно не было, хотя с другой стороны а чего его хранить? Однозначно, что Кейт хотела чтобы Нэд стал десницей, а Санса - невестой Джофрика. Но не думаю, что она чего-то придумала, времени не было. Кроме того, о содержании письма мы знаем от Лизы:
— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно… ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка… Зачем ты целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!
Возможно и сам Мизинчик ещё поведает, что именно он надиктовал Лизе.
 

unknown

Ленный рыцарь
Он поменял лицо и из первого меча Браавоса превратился в заключенного Якена.

Или в Транта.
Там был еще один подозрительный гвардеец, который Тириона убить хотел, Мур, кажется, его фамилия, все время подчеркивали, что его лицо и глаза ничего не выражают, вот прикол, если он тоже был безликим и как он удивился, когда туда же попал его кореш по черно-белому дому.
Кстати, кто нанял этого Мура - вообще не понятно, явно не Серсея, иначе она бы точно костерила его, что не смог убить карлика. Мизинец?
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Про смерть Джоффри вроде как Мизинец разъяснил, но как бы не совсем и не понятно, до какого предела ему верить. Мне интересно, почему Серсея в своих главах в смерти Тайвина подозревает кого угодно в дополнение к Тириону, но в отравлении Джоффри у нее абсолютно точно виноват Тирион и один он. Ну может быть Санса еще. Хочу ясности в Пурпурной Свадьбе, но вряд ли будет.

Там был еще один подозрительный гвардеец, который Тириона убить хотел, Мур, кажется, его фамилия, все время подчеркивали, что его лицо и глаза ничего не выражают, вот прикол, если он тоже был безликим и как он удивился, когда туда же попал его кореш по черно-белому дому.
Кстати, кто нанял этого Мура - вообще не понятно, явно не Серсея, иначе она бы точно костерила его, что не смог убить карлика. Мизинец?
Да, мутный кадр. Все, что в итоге о нем известно, это то, что он из Долины, у него нет друзей и лицо без эмоций. Но про Безликого это скорее в разряд диких теорий, не знаю, есть ли у них вообще постоянные миссии. Джоффри может быть, хотя он покушений больше не устраивал. Пытаться убить кого-то через посредника, пока тебя нет в городе - очень похоже на стиль Мизинца, но ничего конкретного так и нет.
 

Лаэлли

Знаменосец
1) знал ли Тайвин про инцест Джейми и Серсеи. (до Станнисовой пиар-кампании, я имею в виду)
2) разбил ли Грегор Клиган голову младенцу Эйгону (тем самым максимально затруднив опознание трупа) потому, что заметил подмену (если таковая имела место быть), или по природной злобности (не заметил подмены или подмены вообще не было)
3) Кто был отец старших сиблингов Мартелл - то бишь Дорана, Оберина и Элии
4) Кто предал Арианну (имхо, Мартин раскрывать не станет)
 

Лилия

Знаменосец
Так и останется не ясным,
  • правду ли озвучил сир Моргил обвинив королеву Нейрис в супружеской неверности?
  • истинные отношения между Крапивой и принцем.
  • куда делся дракон Каннибал.
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Мы никогда не узнаем
  • каким макаром люди и драконы породнились
  • причину Рока Валирии
  • почему драконы не улетели во время Рока
  • почему Таргариены сразу после Рока не заявили о правах на Валирию и не стали королями валирийских колоний
  • валирийскую религию с их богами, от которых остались лишь имена драконов.
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
это уже известно.
И кто же она?
Почему Гора убил сира Хью?
Серсея приказала, чтобы не было ниточки, ведущей к ней.
Знал ли Джон Аррен о бастардах Серсеи? если знал, то почему не сказал?
Узнал и запечалился. Серсея его отравила, намекнула Пицелю, что не нужно, чтобы Аррен выжил и Пицель отослал мейстера Арренов. Станис тоже узнал. Они вместе с Арреном расследовали это. Но Станис предпочёл смататься из КГ.
Знал ли сам Роберт о том, что дети - не его?
Не знал. Он сам жалился Неду примерно так: я бы с удовольствием бросил всю власть и отправился бы воевать/шляться/бухать. Знаешь, что меня останавлиает? То, что на трон сядет Джоффри. Нэд, как я мог такого уродить, а?
Была ли смерть Роберта случайной (просто перебрал вина) или ему помогли (Варис/Мизинец/Пицель/Ланнистеры)?
Не была случайной. Серсея и до этого подзуживала пьяного Роберта на общую схватку. Нэд и Барристан остановили. А потом Серсея дала мех с вином Ланселю и наказала чаше подливать. Серсея и Лансель сами об этом говорили. Ещё и сир Хью был наверняка замешан или слышал что-то. Не просто же так его мгновенно повысили в статусе.
Почему Мизинец с Варисом в ИП были заодно?
Мизинцу нужен хаос, чтобы сесть на трон встать за троном, т.е. быть серым кардиналом. Варису нужен хаос, чтобы измученные войной и неразбирихой лорды с радостью встретили Таргариена и усадили на трон. Потому Варис и убил Кивана, т.к. тот начал наводить в стране порядок.
По мне, так Варис и Мизинец не заодно, они каждый сам за себя.
Как Якен Хгар оказался в темнице?
Что произошло с Сирио Форелем?
Это из разряда диких теорий. Сирио дал время убежать Арье, имитировал поражение, гвардейцы Ланнистеров бросили его в темницу. Там он поменял внешность и стал Якеном Хгаром, свидетелями чего стали те двое, которые потом ехали с ним в Дозор и боялись его.
Почему нанять Безликих для Дейнерис было так дорого?
Цена варьируется от происхождения и степени доступности.
Кто нанял Мендона Мура убить Тириона?
Джоффри
Была ли саранча для Дени отравлена, и если да - то кем?
Не просто же так выворачивало Бельваса. Его спасла только нифиговая упитанность. Гиздару уже не нужна Дени, он теперь король и гораздо более любимый токарцами, чем она. Вот он и старался скормить саранчу Дени.
 

Vared

Кастелян
http://asoiaf.westeros.org/index.php/topic/110503-arthur-dayne-lives/?p=5828060.
Ну или Элио Гарсиа так шутит.

всё остальное - пока не более, чем теории. Кое где убедительные, кое где - не очень, но лишь теории, которые в биографические статьи в вики записаны быть не могут.
 

unknown

Ленный рыцарь
Еще одна тайна, которая связана с Якеном.
У Якена, видимо, был яд из храма безликих, который вызывал бешенство у животных. Скорее всего, у него был даже какой-то набор, вряд ли он носил с собой только этот яд, но, даже если и так, как он смог его сохранить при учете того, что был в тюрьме? Неужели заключенных не обыскивают, а, если так, почему у них еще и мечей с топорами в тюрьме нет?
 

unknown

Ленный рыцарь
Конечно обыскивают.Но Безликому, что то скрыть от посторонних глаз не проблема.
Это мы уже поняли, что он как-то смог скрыть, по крайней мере, один пузырек. Вопрос в том, как именно и почему бы ему, с его сверхспособностями, не сбежать из тюрьмы или от йорена и компании?
 

Crow

Удалившийся
Вопрос в том, как именно и почему бы ему, с его сверхспособностями, не сбежать из тюрьмы или от йорена и компании?
Все просто.У него было задание повстречать Арью и помочь ей, направить на верный путь. Пути Многоликого не исповедимы.
 

unknown

Ленный рыцарь
Все просто.У него было задание повстречать Арью и помочь ей, направить на верный путь. Пути Многоликого не исповедимы.

По-моему, безликие как раз-таки не страдают мессианством, их Многоликий, очевидно, занимается только вопросами жизни и смерти, точнее только смерти, не похоже, что ему, как другим богам, интересно заключать браки и призывать пророков. Да и вообще, Якен вполне мог погибнуть, а Арья могла не встретить Йорена, предусмотреть это все было просто нельзя.
Если бы безликим реально так была нужна Арья, они бы придумали способ понадежнее, я не говорю тупо похитить ее, но как-то более надежно организовать ее попадание в чбд. Я думаю, что Якен понял, что Арья может быть им интересна в тот момент, когда она назвала ему его имя.
 

Fadjio

Наемник
У Якена, видимо, был яд из храма безликих, который вызывал бешенство у животных. Скорее всего, у него был даже какой-то набор, вряд ли он носил с собой только этот яд, но, даже если и так, как он смог его сохранить при учете того, что был в тюрьме? Неужели заключенных не обыскивают, а, если так, почему у них еще и мечей с топорами в тюрьме нет?
Содержание и выпроваживание Якена было организовано какими-то подозрительными документами, что наводило начальника тюрьмы и Джейме на мысли о нечистоплотности этого дела. Где шуры-муры, там и Варис (по совместительству еще и тюремщик там же).
Ну и у Безликого всего одна "убер" способность - смена лиц. Все остальное, включая совершенное умение лгать и изобретательство в убийстве - работа его головы. Подозреваю, что к своей цели они просто добираются "по течению" выбранной для себя роли, чтобы обрубать все возможные хвосты.
 
Сверху