• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Судьба Тириона решена. Дейенерис сталкивается с суровой правдой. Брану открывается его предназначение.

Премьера: 15.06.2014 (в США) и 16.06.2014 (в России)
Режиссер Алекс Грейвз по сценарию Дэвида Беньофа и Дэна Вайса.

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Viperus

Кастелян
Готика 3! Скелеты, файерболы... пц.

Бесстыдно слили всю концовку Бури Мечей для Тириона. Теперь Джейме так и не узнает от брата, что Серсея - лгунья и шлюха; возможно, узнает в будущем от кого-то другого. Тирион не узнает ничего про Тишу и не будет её искать никогда. Не будет спрашивать никого в борделе о ней и так далее. :banghead: Варис назвал Тириона другом, не извиняясь, ничего... Тирион вообще никому ничего не говорит, разве что с отцом парой фраз обменялся... И Шае: I'm sorry. :facepalm: Он вообще-то убивает отца из-за Тиши, а не Шаи.

Я понимаю, нужно было показать как хоронят трупов на севере и взгляд Станниса на дочь: "вон, смотри, тут так делают", спасибо, посмеялись. :doh: Но хоть одну допсцену диалога Джон-Станнис-Мел могли добавить, с предложением Джону стать Старком. Сезон бы от этого действительно стал сезоном бастардов.

Короче, вместо длинной и убогой файт-сцены Пса с Бриенной, могли бы уделить больше внимания основным линиям. Да и пятиминутную сцену прибытия Станниса явно могли поместить в предыдущий эпизод, это бы сделало его только лучше.

Единственное, что в серии понравилось, это сцена Серсеи с Джейме, это должно было произойти! Но концовка эпизода убила их книжные будущие отношения наповал. Ещё понравилась сцена с Арьей на корабле, но очень уж смазанно и быстро всё было.
+ Эмилия наконец-то сыграла хоть какую-то эмоцию, отличную от пафоса предыдущих восьми серий.

Совсем забыл. Пёс: "Надо было оттрахать твою сестру, пока была такая возможность" Фуу :facepalm::facepalm::facepalm:

Слили Вель..

И кто говорил, что в этой серии будет Рикон? :fools:
 
Последнее редактирование:

artful_stump

Наемник
Отвратительная серия, просто отвратительная.
Я искренне до последнего надеялся, что это какая-то подделка.
Они испортили все, у меня нет слов. Это надругательство над одними из сильнейших сцен в ПЛиО.

Худшая серия в сезоне и, пожалуй, во всем сериале.

Это наверное какой-то плохой сон...:rage:
 

artful_stump

Наемник
:annoyed: Я зашла на форум, в группу, почитала отзывы, что-то я боюсь это смотреть. :annoyed:
Самое смешное, что в основном серия-то народу нравится (сужу по контакту и форуму asoiaf). Если кто-то чем-то и недоволен, так только отсутствием некоей небезызвестной Леди.

Люди, что с вами со мной не так? :волнуюсь:
 

Istar

Знаменосец
Не знаю, что там режиссер считает одним из лучших сценариев и концовок, но это явно не то, чем кажется. Хотя есть нехилое впечатление наспойлереных ветров.
За стеной Джон обсуждает смерть Игритт со всем кем можно, Манс все так же похож на вождя индейцев, а у Станниса хоть и много нарисованной масовки, но кажется на пост продакшине забыли нарисовать массовку одичалым. Конница браво режет непойми кого, NO Вель и сцена поражения Манса вообще никакая. Зато Станнис красив и Мел пристально таращится на Джонни:wth: :^)
У Брана дела поинтересней хотя бы тем, что они взяли и убили Жойена. Представляю какое это разочарование для некоторых с их гастрономическими теориями сьедения:D Дети леса не впечатляют и даже чем-то напоминают упырей. А Бринден хорош с этим многообещающим You will fly:thumbsup:
У Дени сюжет заканчивается гениально, так как все и сразу поймут, что она таки дура. Так эпично по идиотски сажать драконов под замок надо иметь талант:bravo:
Пес с Арьей таки встретил Бриену с Подриком и поначалу это было забавно, но потом скатилось в полнейшую фигню со всем этими отгрызаниями ушей и т.д. Такая нелепая сцена и все ради чего? Что бы слить Пса:facepalm::facepalm::facepalm: Арью же ожидаемо отправляют в Браавос - и это пожалуй единственная сцена, которая выглядит годно.
А вот в КГ вообще феерия происходит - Серсея признается Тайвину видать с Сансой переобщалась Как бедного старого льва Ланнистеров инфаркт от этого не хватил непонятно. Во всяком случае, хоть в какой-то из паралельных вселенных Тайвин Все ЗНАЛ!:devil: Квиберн в это время с энтузиазмом ковыряется в Горе и видать теория о Стонге уже давно ни для кого вовсе не теория:sorry:
Так же NO драмы в расставании братьев Ланнистеров, что весьма печально. И как бэ тоже немного намекает. Никаких Тиш, никаких Ланселей - мило попрощались, сплошные мимими и няняня:Crazy: Ура хоть цепь с толчком осталась. Гуд бай Чарльс Денс we will miss you so much:cry::cry::cry:
И таки NO того, кого все ожидали:rolleyes: Эх, а такой финал сезона могли бы запилить:not guilty:
 

Yria

Знаменосец
Что-то меня тоже отзывы уже пугают :annoyed: Ладно, посмотрим ради Брана и чего-то там гениального у Дейнерис.
Дети леса не впечатляют и даже чем-то напоминают упырей.
Ну спасибо хоть не выкинули их вслед за Бессердечной.
 

ann111

Оруженосец
Самый эффектный финал из всех книг слили. Как можно было не закончить сезон бессердечной? А сцены между Тирионом и Джейме и Тирионом и шаей слили безбожно. У Джейме и серсеи любовь? Сценаристов на мыло. Ведь потеряна вся мотивировка охлаждения Джейме к сестре. А Шаг почему не закричала и не позвола тая? В книге-то она попыталась обмануть тирю. А здесь... Встреча Бри и пса тоже довольно странная. Лучше бы она встретила бессердечную.
 

odeyalko

Лорд
Позор, а не финал. Это же какой унылой должна быть серия, что бы Станнис был в ней самым ярким пятном?

Ланнистеры были в целом ничего, но самая важная сцена не получилась, на мой взгляд. Зачем заканчивать Арьей? Благодаря эпичному саундтреку выглядело неплохо, но не тянет на финал, никак не тянет.

Единственное вау за серию - кадры с Джоном и Мелисандрой:thumbsup:
 

Noien

Казнен
Да уж...
В принципе, давно было понятно, что к сериалу скорее стоит относиться как к фанфику, но последняя серия слита совершенно отвратительно, и огромные отходы от канона в ней нельзя оправдать ни нехваткой денег, ни желанием удивить (в хорошем смысле слова) читавших книгу. :facepalm:
Старая картинка, но очень точно отражает моё видение сюжета следующего сезона:

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/Комиксы-Игра-престолов-сюжет-из-пальца-песочница-148275.png
 

Gravemaster

Знаменосец
До самого конца надеялся увидеть Бессердечную. Нет, ну это они слили, хоть и понятно, что оставили на 5 сезон с Бриенной. Остальное всё понравилось. Хотя кто их знает, может и правда её появление будет эффектнее с Бриенной, чем с каким-то рандомный Фреем? Эх, надежда умирает последней. Ну и с фаерболлами они переборщили.
 

Kali

Скиталец
Ой, да ладно - бессердечную не показали.
Вот это вот Тирион-Тайвин - это ваще что было? И диалог Тириона с Джейме.
За отгрызание ушей - отстреливать сценариста....
Из всего - понравился саунд - переход на Рейнов кажись был, да? и когда Арья на корабле....
А, еще. Жалко войско Станниса не свиньей скакало, честное слово((((
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Короче, слили всё. Ни Рога Зимы, ни принца одичалых, ни Тиши, ни братства без знамен, ни боевых кличей войск. Варис уплыл с Тирионом? Пёс после таких ран в условиях Вестероса не жилец. Как его не обнаружили после такого его ора? Написали его так, будто он как козлом был, так козлом и остался, ничего в жизни не понял. Правильно Санса с ним не поехала, объяснили все его намерения. Ясно, что Арья его не пожалела. Она со всеми незнакомцами на душевные темы так разговаривает? Я так и не поняла эту тему с появляющимися и исчезающими по желанию сценаристов лошадьми.
Джон уже все подробности из Королевской Гавани знает? И один с вязанкой дров к чардреву поехал? Когда кругом сто тыщ одичалых и живые мертвецы?
Серсея всем всё расскажет? Лолшто? Голова у неё лишняя есть? Бедный Тайвин: старшие дети дебилы, а младшего он не оценил, а ведь он ровно такой же, тоже замолчать, когда надо, не может. Это у них семейное: переоценивать свою позицию. Джейме и Серсея в белой башне и прямо на круглом столе? То есть никакого отчуждения не будет, желание поотрубать всем головы никак не охладит пыл доблестного Лорда Командующего.
Тирион Тайвина винит за Шаю? Сам придушил, а ты виноватый?
Как Тирион вылез из тюрьмы прямо в башню десницы? Да и зачем? Мотивацию этого шага я не понимаю. А охраны никакой не нужно, нет?
Почто Жожена убили? Сволочи. Разница то в чем? Дети Леса дозор выставить не могли? Ну ведь буквально пятнадцать секунд разницы же? Почто Бринден Риверс не одноглазый? Тысяча глаз и один или девятьсот девяносто девять и два?
Драконы так и дали Дейенерис одной себя оковать. Один Дрогон с мозгами оказался и улетел.

Кто хорош? Пицель, Квиберн, Арья с её абсолютно мертвым лицом, Шаю сделали просто сногсшибательной, почти как Эллария выглядит. Арбалет Джоффри солирует.
Впервые кто-то объявил себя монархом андалов, ройнаров, и первых людей, кстати!
Ни одна сцена по эмоциональному накалу не сравнится с первоисточником. Переписали все нафиг, убрали всю логику и всё, номинируемся на Эмми?
 
Последнее редактирование:

Merja

Наемник
Навреное, в меня будут кидать тапочками, но мне серия понравилась.
Стена: Джон и Манс только начали мило выпивать в шатре, как тут приехал Станнис и обламал им весь кайф. Понравился разговор Джона с Тормундом, сложилось впечатление, что он действительно был Игритт как отец. И под занавес Мелисандра многозначительно смотрящая на Джонни сквозь огонь. Чтобы у читающих не оставалось сомнений кто тут Азор Ахай.
Застенье: как говорится, ехали мы ехали, и слава богу что наконец-то дошли, потому что смотреть эту линию в четвертом сезоне было просто невозможно. Я не любитель конспирологии, но все равно расстроилась, что каши из Жойена не сварят. Ходячие метвецы не понравились, какие-то уж больно скелетообразные, они разваливаться на части должны от малейшего прикосновения. Дитя леса наоборот понравилась. Как-то так себе их и представляла.
Миэрин: в принципе ни о чем, разве что теперь сериальщики тоже могут проникнуться тем, что Дейенерис дура. Люди сдаются в рабство, драконы жрут детей, все вполне ожидаемо.
КГ: Серсея сливает папе всю семейную поднаготную. Не знаю, мне показалось, что Лена в какой-то момент не вытянула когда надрывалась про Мирцеллу. Квиберн хорош, Пицель обиженный, но тоже хорош, теория со Стронгом уже не теория. Серсея и Джейме - ну, еще одна настольная сцена в копилку ип, больше добавить нечего. Тирион и побег - конечно жаль, что без Тиши, Ланселя и куда отпраляются шлюхи, но Динклэйдж и Дэнс сыграли так, что аж мурашки забегали. Единственное, что меня и покоробило, так это Варис с независимым лицом и с коробкой с дырками для воздуха на пристани. Что это за бред? Неужели после отъезда Мизинца вражеских шпионов в КГ не осталось и у Вариса от облегчения поплыла крыша?
Где-то на холмах Грузии Долины: Хорошие новости для любителей Подрика - никто его не убил, хотя я даже приготовилась уже, и осознала, что в моих глазах это реально бы превратило Арью в девочку с дырой вместо сердца, но не сложилось. Пес и Бриенна - затянуто и бессмысленно. И да, похоже теория с высоким загадочным монахом тоже уже не теория. Первое впечатление от Арьи - кажется в последней серии она сильно схуднула. Не знаю, снимали ли ее позже чем все остальное, но щеки куда-то исчезли, и в финальной сцене на корабле она выглядит очень даже миниатюрной. Ждем Браавос.
 
Последнее редактирование:

Paranoi1k

Скиталец
Можно бы хуже но боюсь уже некуда...
ДВА БОЛТА!!!!! ДВА ЧЕРТОВЫХ БОЛТА!!!! И ОБА, ИНЫЕ ИХ ПОБЕРИ, НЕ ТУДА!!!!
Да фиг с ней с бессердечной. Как можно было не ввести двух КЛЮЧЕВЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ????.
Единственное, что порадовало так это лицо Вариса когда он колокола услышал...
 

Bangladesh

Знаменосец
Ну как можно было снять в целом такой замечательный сезон, и ТАК слить концовку. Это уму непостижимо. Ну зачем ради Серсеи убивать всю драму линии Джейме? Зачем вообще ради Серсеи так кромсать персонаж Джейме? И ведь и Тириона зацепило.
Так же получается, что линию Сансы тянули ещё и потому, чтобы Арьюшке было чем заняться в этом сезоне. Ну это уже подыгрывание похлеще Дейнерис. Кстати о последней. Если вы наконец-таки сподобились снять её как полную д... девочку, ничего не смыслящую в правлении, то старайтесь снимать хотя не с тех ракурсов, где она не выглядит как дерево. Обезноженный Исаак и то проявляет больше актерского мастерства. Скелеты, напавшие на Брана и Ко скорее всего сбежали из "героев меча и магии", и к зомбякам ПЛИО отношения не имеют. Жойенна-то за что?:cry:
И кажется мне, в ЧЗ Тормунд-принцесса одичалых будет отдуваться и за Вель, и за убиенного Стира, может ещё окажется сыном Манса до кучи.

Но все же приятные моменты были. Я боялась хвалить Кита весь сезон, но сегодня могу смело сказать, в этом году он играл на если не на ура, то на твердую четвёрку с плюсом. Воинство Станниса числом под пару тыщ разбило полторы одичалых калеки, но показали Давоса в новой одёже и с шашкой на перевес, мелькнула Ширен, Мел стрельнула глазками в Джона, короче, драгонстоун тим в полном составе присутствовала, а значит я довольна.
На удивление понравилась сцена признания Серсеи отцу, если рассматривать её отдельно от сериала. Варис в печали отчалил из КГ. Забавно, однако тоже ломает сюжет. Квиберн загадочно шаманил на Горой :creative: Но две сцены на сезон для Антона Лессера - преступно мало.

Ладно, пересмотрю, может больше понравится. Или больше разонравится:facepalm:
 
Последнее редактирование:
Сверху