• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Kiramund

Скиталец
Просто мне кажется (и кто-то, думаю, согласится с этим), что сериал смотрело бы еще больше народу, если бы он почаще придерживался канона.
Но это в целом. А вообще серию еще не смотрела, так что фейспалмить пока не буду.
Может быть это было бы и так. А может и нет. Ведь большинству народа нужно чисто тупо зрелище и экшен. Авторы сериала как раз и ориентируются на это желание.
 

Buslik92

Наемник
Просто мне кажется (и кто-то, думаю, согласится с этим), что сериал смотрело бы еще больше народу, если бы он почаще придерживался канона, тот банально интереснее.
Но это в целом. А вообще серию еще не смотрела, так что фейспалмить пока не буду.
Интереснее. Но многие люди, не читавшие книгу, и половины не поймут.
Многие мои знакомые и сейчас путаются в персонажах, а по имени знают только Тириона да Джона Сноу :killed:
Если бы Д&Д во всем следовали канону, то многие зрители ни черта бы не поняли.
 

Cobb

Рекрут
Может быть это было бы и так. А может и нет. Ведь большинству народа нужно чисто тупо зрелище и экшен. Авторы сериала как раз и ориентируются на это желание.
как сопли между братьями вместо ссоры и ненависти и смерти без опорожнения может считаться хуже, чем вышло в итоге? они сделали все добрее, но вот только зачем. ведь игру любят за ее жестокость.
 

Thingol

Призрак (гость)
Не понравилось.
Слишком много непонятных моментов.
Главный, пожалуй, это где 100 000 одичалых? Силы Станниса численно превосходят силы Манса, по крайней мере, визуально. Странно.
Дальше вопросы к мотивации персонажей: какой смысл убивать отца Тириону? Изобразил "ревнивого мужа"? Зачем он вообще изначально, уже после сцены с Джейме и дружеским прощанием туда пошел? Непонятно.
Какой смысл Псу атаковать Бриенну? Какой смысл ему шляться с уже бесполезной и неприбыльной Арьей?

На лицо явные жесткие ограничения "каноном" неканонического мышления сценаристов. Тайвин должен умереть, и обязательно в уборной. Пес должен остаться умирать. Арья должна уплыть в Браавос.

И в итоге всё выглядит притянутым за уши.
 

Листик сирени

Знаменосец
Многие мои знакомые и сейчас путаются в персонажах, а по имени знают только Тириона да Джона Сноу :killed:
То что ваши знакомые знают по имени только двух персонажей всё-таки проблемы их низкого уровня интеллекта, и заботить сценаристов чего-то немного более интеллектуального, чем мультик про Тома и Джерри, они не должны.
 

Buslik92

Наемник
То что ваши знакомые знают по имени только двух персонажей всё-таки проблемы их низкого уровня интеллекта, и заботить сценаристов чего-то немного более интеллектуального, чем мультик про Тома и Джерри, они не должны.
Их заботят рейтинги, а значит и то, что зрители не смогут уследить за огромным количеством персонажей из канона.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Несмотря ни на что, серия мне очень понравилась, и некоторые минусы, позднее превратились в плюсы.
Приход Станниса эпичный, теперь думаю за событиями на Стене станет наблюдать гораздо интереснее. Прощание с Игритт выглядит красивым, еще одна драгоценная монетка в память о замечательном персонаже и замечательной актрисе.
В Миэрине ситуация становится не такой простой, хорошо, что убийство ребенка осталось за кадром, ужасная смерть Оберина выполнила план по жестокости до конца сериала вообще.
Леди Бессердечная, я до последнего надеялась увидеть ее. Ее отсутствие казалось мне главным минусом, но позже пришла к тому же выводу, что и создатели сериала - Леди Каменное Сердце будет выглядеть гораздо органичнее в пятом сезоне.
Почитав комментарии, мне на секунду показалось, что сцены с Тирионом ужасны, взглянув на них объективно, видно, что они поставлены весьма неплохо. Тиша отсутствует по вполне понятным причинам, в сериале она упоминается только в первом сезоне, и то вскользь. И мотивация Тириона вполне адекватна, родной отец имеет любовь всей его жизни, собирался казнить за несовершенное убийство и презирающий его всю жизнь. К тому же после сволочного и продажного поведения Шаи Тирион был весь на эмоциях.
В этом сезоне Браавос был только в заставке, панорама и зал Железного Банка из линии Станниса не в счет. Поэтому, учитывая, что одной из главных линий в пятом сезоне будет Арья и Браавос, неудивительно, что завершили сезон дочерью Бессердечной.
Самая любимая сцена, мертвецы, Листочек, Бринден, все на месте и к месту. После огненных чудес Жойена, навыки Листочка не удивили, к тому же она просто невероятно милая, напомнила мне Ширен. Финальная фраза "You will never walk, but you will fly!" является большим заделом на будущее Брана, складывается впечатление, что вот она, самая значимая фигура в ПЛиО.
 

Fahrengeit

Наемник
что сериал смотрело бы еще больше народу, если бы он почаще придерживался канона, тот банально интереснее.
Эм, нет. Канон банально сложнее. Сложнее -> смотрит меньше народу, я даже исключений из этого правила не встречал, хоть возможно оно и есть.
И не все интереснее. Я вот, например, не понимаю, зачем прицепляться к отсутствию Тиши - эти любовные метания Тириона выглядят весьма глупо, при этом не дают вообще никакого развития.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тем, кто снимал и делал сериал главное было не точного соблюдения с книги, а чтобы сериал смотрели как можно больше людей(ну и собственно чтобы заработать денег)
А что, если бы сценаристы убрали по минуте из сцен с Джоном, Дени, Браном и Бриенной (это 4 минуты) и добавили диалог про Тишу, то сериал стал бы приносить меньше денег? Это как? :fools:
Почему в шестой серии суд, снятый почти дословно, не обрушил рейтинги серии? Может потому, что Мартин прописывает диалоги на порядок профессиональнее, чем Беньоф и Уайс? Потому, что он гораздо лучше, как показывает практика уже четырёх сезонов, разбирается в человеческих душах и дёргает за правильные ниточки?
Что мешало взять диалог из книги? Как придумывать отсебятину про жуков (которая якобы была направлена против Орсона Скотта Карда, а теперь по всей сети гуляют картинки с Джорджем Мартином в роли идиота) на пять минут, так они первые. А как перенести на экран одну из сильнейших глав саги - так нет. Когману дали бы сценарий писать, ******.
 

Thingol

Призрак (гость)
Ах да, забыл написать, что в серии всё же понравился сам Манс, его сцена с Джоном, а также понравился Квиберн, спасающий жизнь, пусть и не орущему от боли (что печально) Горе.
 

Yria

Знаменосец
Запасшись большой кружкой с чаем и тоннами успокоительного, села смотреть. Ну, начало вроде не так страшно, как тут малюют? :annoyed: По крайней мере, моем воображение нарисовало мне картины поужаснее.
Что ни говорите, мне нравится сериальный Манс, такой он здесь бесконечно уставший, досадливый, сговорчивый и... заботливый. "Садись, гребаный предатель, выпьем за упокой души твоей бедной подружки. И за твоих друзей-жертв сценаристов тоже выпьем, пойла у меня много".
- Вы убили нашего великана Мега :shifty:
- А он убил моего друга Гренна :thumbsdown:
- Наш Мег был королем! :rage:
- А наш Гренн вот был простым фермером :rolleyes:
Молодцом, Джон, опустил Мега. Так его, так... но пить-то за него зачем?! А с какой гордостью Джонни заявил, что неподкупная Игритт всадила в него три стрелы, когда он решил сбежать! Вот она, любовь.
Конницу Станниса хорошо размножили, мне понравилось. Еще бы одичалых размножить не забыли, и совсем хорошо было бы, а то какое-то избиение младенцев вышло.

Тем временем в Гавани королевского безумия Королевской гавани творится всякое странное.
Это шприц такой у Квиберна был? :eek: Мама. Никогда больше не пойду в поликлинику. А вот Квиберна в следующем сезоне надеюсь видеть почаще, очень уж он хорош.
Каминг аут Серсеи, конечно, зверски неканоничен и внезапен, но в отрыве от сюжета если... то было даже неплохо. Такой удар под дых Тайвину, указание на то, что дальновидный Старый Лев совсем не такой дальновидный. Как-то очень по-человечному расцвечивает образ вечномогучего несгибаемого Тайвина. А вот сцена с Джейме ничего не расцвечивает и вызывает желание взять ее автора за загривок и об наковальню его, об наковальню, как Стир Джона в прошлом эпизоде :facepalm: Хотя пора бы уже привыкнуть, наверное, что Джейме в сериале перекручивают и завязывают в самые немыслимые узлы. Интересно будет теперь, конечно, посмотреть на их отношения в следующем сезоне.

Линия Дейнерис неожиданно нравится, впервые за сезон, наверное. Интересно, споры про девочку в дени-треде получат новый виток?) Или сериал был все-таки достаточно убедителен в своем отсутствии каких бы то ни было указаний на гарпию? И Эмилия в сцене с запиранием драконов, на мой взгляд, была очень даже неплоха. По крайней мере, в отличие от сцены с изгнанием Джораха, тут у меня сердце екнуло при виде происходящего. Визерион с Рейгалем такие доверчивые няшки, конечно, просто абзац. Не тех ты заперла, Дени, ой не тех, до опасной тварюги Дрогона его братьям будто бы далеко)

Пип :cry: Гренн :cry: Все, в сочетании со сценой драконопокидания - на этом месте меня добили. Уйди, прекрасная Мелисандра с многообещающими переглядками, не хочу на тебя смотреть! Ничего не знаю, в книге они живы. К тому же не успела я порадоваться чудесному Тормунду, как опять начались какие-то сопли про Игритт.
Линию Брана, по-моему, надо было закончить на красивом кадре с чардревом, потому что дальше пошел какой-то адский трэшак. Скелеты определенно сбежали откуда-то из компьютерных игр про нежить. Файерболлы мне одной показались какими-то бутылками с горючей смесью? Листочек (это была она?) определенно что-то кидала, на каст заклинаний это похоже не было :D Жойен... ну его хотя бы не съели, и на том, блин, спасибо. Но бедная Мира, солнышко, как представила себя с братом на ее месте - сразу снова вернулась к мантре "Ничего не знаю, в книге он жив". Если сценаристы и дальше с таким размахом будут гробить книжных героев, эти слова станут моей утренней и вечерней молитвой. Бриндену на грим поскупились :thumbsdown: Сначала глаз себе выколи, потом про "тысячу и один" рассказывай.

У Арьи с Бриенной все было так мимими, и тут надо было появиться Псу, доколупаться до Бри, и вот двое нормальных людей, желающих защитить одну и ту же девочку, уже бряцают мечами. Зачеееем. Хотя жизненно, в общем-то. В какой-то момент мне показалось, что Арья с Подриком сейчас достанут из-за пазухи попкорн и сядут болеть, настолько ненужной и бессмысленной выглядела эта драка. Бессмысленной не в плане сценария, а именно сама по себе. Хотя зачем эти разборки в финале, тоже как бы не очень понятно. Лучше бы на КГ больше времени дали.

Джейме с Тирионом - это тоже все очень мило, конечно, но зачем же так все конфликты в семье Ла под нож пускать? Эх. Что это было с Шаей и зачем было два сезона лепить из нее преданную влюбленную в свете ее вполне книжного финала - тоже не очень понятно. "Я ее любил, и я ее убил, а теперь я убью тебя!". Браво, Тирион, в принципе, на фоне некоторых других сценарных находок ты даже смотришься не очень нелогично...
Арья на кораблике хороша, хотя не знаю, что там в принципе можно было бы запороть. Вперед, девочка, подальше от творящегося в 7к безумия и бесконечных хождений по Речным землям) Подаришь нам свежую линию в следующем сезоне.

В общем и целом мне, как ни странно, скорее даже понравилось - за вычетом той странноты, что творится в КГ. Даже несмотря на огромную дозу фанфика в серии. Проблема одна - это не тянет на финал сезона. Вот вообще никак. Совсем.




 

Fahrengeit

Наемник
Серсея пытается шантажировать отца, тем что сгубит своих собственных детей и себя саму, когда их семья почти обнищала и ничего не может противопоставить Тиреллам?
Серсея не хочет быть с Тиреллом ни при каких условиях. И как бы дает понять, что она скорее умрет, чем бросит сына. Шантаж Тайвина - именно "скорее умрет" и есть.
Жожен знал, где и как он умрет, но никого не предупредил, что вот здесь, рядом с деревом, залежи агрессивных мертвецов. Остальных спасти ему не хотелось?
Он либо знал о своей смерти, но не знал как, либо точно знал, как все пройдет, и поэтому стал жертвой ради всеобщего спасения. Но вполне возможно, что первое. Ведь как о своей смерти, он знал и о том, что выживут остальные.
Тирион зачем-то полез в башню? Зачем ему это было делать? Сильно обиделся или всё-таки жить не очень и хотелось?
Ну все-таки хотел сказать отцу прощай, может, получить ответы на какие-нибудь вопросы. Но после Шаи их появилось гораздо больше.
Безупречные стоят внизу лестницы чисто для украшения. Королеву охраняет на самом деле один Барристан. Просители подходят чуть не вплотную.
А то эти старики и худощавые мужики могут что-то сделать. Да.

И даже если моих попыток объяснить не достаточно - в сериале тысячи условностей, из серии в серию. Финал в этом плане не хуже и не лучше.
 

Sizt

Лорд
Дальше вопросы к мотивации персонажей: какой смысл убивать отца Тириону?
1. Тайвин ему еще в третьем сезоне заявил прямым текстом, что хочет его смерти.
2. Тайвин приговорил его к смерти за преступление, которого он не совершал.
3. Тайвин притащил в постель к себе девушку, которую Тирион любил.
4. Тирион вполне мог считать себя обязанным Оберину.
 

Fahrengeit

Наемник
добавили диалог про Тишу, то сериал стал бы приносить меньше денег?
Который нафиг никому не сдался (добрая часть зрителей Игры Престолов вряд ли вспомнит персонажа, который только упоминался, а не показывался) и не внесет абсолютно ничего в сюжет? Да, стал бы.
 

Фокс

Призрак (гость)
Нажал "серия понравилась" за игру Хилла и за то, что не убили Подрика. Если не смотреть на эти 2 факта - хрень полная, даже писать что-то развернутое лайков ради не хочется.
 

Thingol

Призрак (гость)
1. Тайвин ему еще в третьем сезоне заявил прямым текстом, что хочет его смерти.
2. Тайвин приговорил его к смерти за преступление, которого он не совершал.
3. Тайвин притащил в постель к себе девушку, которую Тирион любил.
4. Тирион вполне мог считать себя обязанным Оберину.
Ух ты, а я тоже люблю по пунктикам расписывать.
1. Смерти Тириона хочет Серсея, а не Тайвин. Вы путаете.
2. Все стороны (семья Ланнистеров) сошлись на том, что Тириону будет лучше на Стене.
3. У девушки такая профессия. О чем неоднократно заявлял и сам Тирион.
4. Тогда ему следовало бы отправиться не к Тайвину, а к Эларии и скрасить ей горе.
 

Sizt

Лорд
Ух ты, а я тоже люблю по пунктикам расписывать.
1. Смерти Тириона хочет Серсея, а не Тайвин. Вы путаете.
2. Все стороны (семья Ланнистеров) сошлись на том, что Тириону будет лучше на Стене.
3. У девушки такая профессия. О чем неоднократно заявлял и сам Тирион.
4. Тогда ему следовало бы отправиться не к Тайвину, а к Эларии и скрасить ей горе.
В 10 серии 3 сезона Тайвин прямым текстом заявил, что позволил Тириону жить, хотя хотел убить его.
Может быть и сошлись, но Тайвин опять же прямым текстом приговорил Тириона к смерти.
Профессия ничего кардинально не меняет для Тириона.
Оберин хотел отомстить Тайвину и Тирион отомстил за него, вполне нормальный возврат долга :smirk:
 

Киприана

Знаменосец
И правда лучше бы прибытие Станислава вставилив 9 серию мол теннов порубили, но тут ползет армия Манса и вроде все счас победа и тут врывается Азор Ахай.
Относительно одной серии было бы лучше, но для сериала в целом это был бы полный сапомоповтор финала Черноводной.
 

Thingol

Призрак (гость)
В 10 серии 3 сезона Тайвин прямым текстом заявил, что позволил Тириону жить, хотя хотел убить его.
Может быть и сошлись, но Тайвин опять же прямым текстом приговорил Тириона к смерти.
Профессия ничего кардинально не меняет для Тириона.
Оберин хотел отомстить Тайвину и Тирион отомстил за него, вполне нормальный возврат долга :smirk:
Я всё равно продолжу отвечать по пунктикам. Что бы вы ни делали.
1. Он его не убил, а напротив, позволил тому жить. Жить Ланнистером. В богатстве и довольствии.
2. А Джейме прямым текстом сказал Тириону о том, что всё решено в его пользу.
3. Странно, почему он в случае такой своей особенности не убил Теона, а напротив, дал ему золотой на Роз.
4. Это какой-то идиотизм, а не возврат долга. То, что между двумя, между ними и остается. Вообще, понятие справедливости - штука скользкая. Справедливо ли отвечать несправедливостью на несправедливость?
 
Сверху