• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Dargl

Знаменосец
Интересно, споры про девочку в дени-треде получат новый виток?)
Мне показалось что просто какой-то левый мужик труп левого ребёнка сжёг. И пришёл клянчить компенсацию. Хотя может он просто так хреново играл.:rolleyes:
 

Anthony

Присяжный рыцарь
удивительная серия :eek:
- на севере всех волнует исключительно личная жизнь джона сноу
- серсея, оказывается, хотела дать томмену "ночную тень" :fools: чтобы обдолбанному сынку не страшно было умирать?
- серсея блефует, что расскажет всем о том, что томмен - бастард. как будто она действительно настолько глупа, что не понимает - сделай она это, и она собственными руками лишит детишек всех прав
- джейме не возражает против секса в белой башне :doh:
- пес - благородный защитник детей, хранитель старков
- бриенна заборола пса
- бриенна поела пса :eek:
- арья бросает пса умирать, несмотря на их дружеские отношения и то, что ранее она явно продемонстрировала, что они с ним товарищи не разлей вода :wth: :^)
- мертвяки затыкали жойена до смерти :eek:
- мирру это не слишком растроило
- дети леса выглядят как немытые сиротки и метают файерболы :wth: :^)
- кровавый ворон выглядит как китайский вариант гендальфа
- тиша? какая тиша? :fools:

первая серия в сезоне, которая действительно не понравилась. порадовали только сцена между тирионом и лордом тайвином и станнис. в остальном - возмутительная ломка характеров и фанфик.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Кусаки, видимо, не будет раз Бриенне уже по фейсу досталось не слабо так
Кусаки не будет, потому что его уже Псе убил несколько серий назад. Ну, помните, когда тот как зомби напрыгнул из-за спины и попытался отгрызть Сандору ухо. Там потом еще была эпичная сцена с Роржем :D
кровавый ворон выглядит как китайский вариант гендальфа
Я надеялась, что у меня просто окитаивание мозга, и мне показалось. Таки похож.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Варис, наверное, своим пташкам AutoReply оставил...
Итак, сезон закончился. Не согласен, что серия плохая - вышло замечательно:thumbsup:! For example, Появление Станниса именно в тот момент для меня, например, было полной неожиданностью. Умеют снимать люди:moustached:
( :( На голосование, вообще, угрюмо смотреть - не предвзято ли Вы судите, товарищи? Уж в данном сезоне похуже серий точно было не одно...)
Просто, нужно оставить канон-неканон(не:stop:, писать, конечно, про это надо, анализировать там, строить дальнейшие, параллельные теории, но результат н), и behave, как будто мы не читали original... и, конечно, делать догадки типо первой строки до начала след. серии(сезона);)
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Я надеялась, что у меня просто окитаивание мозга, и мне показалось. Таки похож.
с вашим мозгом все в порядке
бладрейвен - один из моих любимых книжных персонажей :cry: я так надеялась увидеть его чем-то большим, чем человек, в том книжном образе, от которого веяло древней и темной магией. но нет, получите китайского гендальфа.
трое других моих любимчиков - холодные руки, которого вырезали вовсе, джон, которого играет кит харрингтон, и джейме, который весь четвертый сезон пребывает в неадеквате
экранизация причиняет мне боль
:cry:
 

Fadjio

Наемник
А я не понимаю, что все так взбеленились на уплывающего Вариса. До его следующего хода еще полно времени, 50 раз сможет туда-сюда смотаться. А любимого воспитанника проводить навстречу приключениям просто необходимо. Плюс, оставить вариться в одном котле Серсею с Тиреллами без Тайвина - ему лучше запастись попкорном и смотреть со стороны.
 

Marisa5478

Кастелян
Первый раз, когда я не буду голосовать. Потому что одной стороны: офигенная игра вообще всего каста, отдельные прекрасно поставленные сцены. С другой - :facepalm:
1. СЕРСЕЯ. Кто из них фанат Серсеи: Беньоф или Вайс? Кто?! Кому мне высылать коробку с печеньем в виде фейспалмов?! Мне, в общем-то, с первого сезона даже нравилось показывание всей этой драмы Серсеи, и то, как её обеляют. Хорошо придают объёма образу, думала я, глядя на всю эту драму с выкидышем первенца от Роберта, с диалогами о неудавшемся браке, со слезами по Джоффри-монстру и т.д. Потом-то какой конраст будет с полубезумной Серсеей! Ага-ага. Серсея, которая говорит Тайвину, что расскажет всё о своих детях - что-что, это та Серсея, которая только и думала, чтоб покрепче усадить Томмена на троне и обезопасить его? Серсея, которая целует золотую руку Джейме порвала мне шаблон. Джейме, который отшвыривает Белую Книгу, чтоб потрахаться с Серсеей - разорвал шаблон ещё больше, просто вообще, в клочки. Как будто я второй раз увидела Талису из Волантиса, вот серьёзно. Мало того, что это не в логике книги и ООС, так это уже и из логики сериала тоже выбивается. Нет, всё, больше по этому поводу ничего не скажу. Только то, что Лена Хиди хорошо играла - всё.
2. Жойен. Мало им было Пипа и Гренна, ой мало:cry: Смерть поставлена идиотски и очень дёшево. Скелеты - о, та это ж скелеты из Драгон Эйджа :D Что делал Лето, мне вот тоже непонятно.
Не знаю, по-моему, нам просто заспойлерили Ветра, и всё тут. Кровавого Ворона можно было показать с врастанием в дерево гораздо эффектнее. Что Детей Леса не выпилили - это окай, спасибо за это.
3. Бриенна и Пёс. С одной стороны - если у нас появится таки Джейни Пуль, то ещё один человек сможет в ней опознать вовсе не Арью Старк. Да и вообще опознать Арью Старк в перспективе. Но весь этот замес с Псом - это просто адЪ. Это нифига некрасиво смотрится, это затянуто. Отрывание уха так и вовсе какое-то wtf, как будто Бриеннка уж подумала "а как бы ещё побольнее сделать - а дай-ка ухо откушу!". Ну ёмаё:facepalm:
Хороший диалог у Бриенны и Арьи про отцов, вот. Единственный плюс. То, как Пёс пытался из себя Арью вывести, чтоб она его убила наконец-то - ну тоже с натяжкой на плюс пойдёт. Бил-то по больному, с Сансой почти получилось.
4. Денька, в смысле Эмилия, актриса, конечно так себе. Дракоши красивые. Запирала она их эпично. Поступок тупой, но эпичный - ну как в книге, в общем. Почти.
5. А вот Стена хороша была весь сезон, и в последней серии тоже. Мелисандра как будто бы уже увидела в огне кое-что про Джона Сноу. Станнис и Давос отличные :meow:
И таки операторы наконец-то поняли: если чуть приглушить свет, то не будет заметно, что Кит Харингтон не может в драму. Вообще, хочется по итогам вот что сказать: Кит почти стал Джоном Сноу, очень прогрессировал по сравнению с прошлыми сезонами и даже не бесит в этом сезоне. Молодец.
6. Когда Джейме и Тирион мило попрощались - я не удержалась и захохотала. По-моему, господа Беньов и Вайс решили, что так-то они хорошие сценаристы, и мелочи, которые им в каноне не нравятся - да переписать их <нафиг> :oh: Ну это, знаете, как когда смотришь любимый фильм, и там тебе что-то жутко не нравится, и тебе прям вот хочется переделать. Ведь было бы лучше! Я даже завидую этим товарищам, потому что они воплощают свою мечту, похоже :) Я тоже когда перечитывала второй раз, до последнего глупо надеялась, что Джейме придержит свой язык :oops:
7. Тирион-Шая-Тайвин. То, к чему в этой серии не хочется придираться, потому что ну офигенно отыграно всё, хотя до книжного напряжения не добрались. Ну и чуть придраться хочется разве что к диалогу с Тайвином, а конкретно к этим метаниям "Ты мой сын" - трижды, и в конце "Ты не мой сын" :annoyed: Как-то туповато звучало :wth: :^)
Знаменитые книжные фразы - R.I.P, помним, любим, скорбим.
Ещё нам дали такой толстый намёк даже для нечитавших, что Варис-то таки всё подстроил. В смысле, про Шаю. Знал же, через какую дверь Тирион пройдёт. То, что Тиря вот прям случайно вышел именно в покои Тайвина по всем лабиринтам - ну бугага, это тогда совсем идиотизм.
А ещё отмечу саунд. Отличные треки на Тайвин-Тирион (о, эта скрипка из Рейнов!) и на Арье, отплывающей в Браавос.
И присоединяюсь к многочисленным крикам - где леди Бессердечная??!! В целом сезон мне понравился, но от финальной серии у меня, что называется, пригорело :D Но всё равно ставлю сезону 8 из 10.
 
Последнее редактирование:

black hearts

Знаменосец
Серия очень понравилась, да неканон и бу-бу-бу, но по-мне шикарно! По порядку:
1) Джон и Олень. С Мансом как-то совсем по-дружески посидели, выпили. Мне показалось немного странно, ну ладно пусть будет. Появление Станиса - зачет, так себе его и представляла, правда без варгов, Даллы и Вель.
2) Дейенерис и драконы или "Мамо, не уходи!" пробрало до мурашек. Правда для меня вопрос - почему Визерион розоватый?
3) Серсея "а я стою у ресторана - замуж поздно, сдохнуть рано" и родственники. У Тайвина, когда он узнал тайну, такое лицо, как будто ему пофиг, но сносно. С Джейме ждала, когда же он её отошьет, но так и не свершилось....
4) Приключения Брана и Ходора или любишь кататься, люби и саночки возить. Когда они подошли к дереву, я подумала:"Всё не будет махача."И расстроилась, но я была не права. Как же они всё грамотно и красиво сделали, да не канон но красиво. Улыбнула Мира, оттолкнувшая во время драки брата, мол не лезь - я сама!Дитя леса милое. Но подвел дедушка Бринден - совсем он не зловещий, такой милый старикашка.
5) Тирион. А я то думала за что его номинировать, а есть за что! Больше всего понравились обнимашки:hug:. Развязка с Шаей шикарна и Тайвин каноничен:killed:. А за Вариса отдельное спасибо:thumbsup:.
6) Арья. Появление в кадре Бриены, потом Подрика меня вынесло. Весь сезон их делают реальными идиотами, поэтому не возникает вопрос с кем должна остаться Арья. И такой Бриене мы Джейме не доверим - вдруг ещё потеряет! Арья наконец-то дошла до Солеварен, ещё и под такое музыкальное сопровождение:thumbsup:Прям как, когда Фродо уплывал в Валинор:cry:. Вообщем я плакала:cry:
А то, что Бриена победила Пса - это очень нелепо, печаль, что его тупо слили:facepalm:.
 
Вероятно, что Джендри на подаренной Давосом лодке доплывет аж до Браавоса, где и встретит свою подружку ...
Я представила... :woot::D

А вообще все споры "А почему было вот так, когда в книге не так?! ВТФ?" упираются в то, что большая часть аудитории сериала - это те, кто книгу в руках даже и не держал. Для них-то все отлично. Мне кажется, в первую очередь сериал именно для этой аудитории и сделан, а уже во вторую - для книжников. Написано же - по мотивам. Основные события есть? Есть. Тайвин умер? Умер. Тирион сбежал? Сбежал. Арья уплыла в Браавос? Уплыла. Общая канва сохранена, а на этом и спасибо.
 

first

Удалившийся
Смешные упреки какие-то. Джейме еще успеет поссориться с Серсеей, Тирион и так трагичен до невозможности и без Тишы, у Вариса появилась более явная цель желать прихода Юного Грифа, а сцену в эпилоге еще успеют снять, также как Бессердечную.
 

Кетка

Рекрут
Прекрасная серия и прекрасный финал сезона! Очень жаль что теперь нам опять ждать и ждать(( и сериал и книгу!!!
 

marnie

Лорд
Кусаки не будет, потому что его уже Псе убил несколько серий назад.
я подзабыла уже этот момент, видимо мозг отказался воспринимать фигню :eek:

Джейме, который отшвыривает Белую Книгу, чтоб потрахаться с Серсеей - разорвал шаблон ещё больше, просто вообще, в клочки.
Да это для меня даже хуже Роз, выпиленной Тиши и прочих буйных фантазий НВО :cry: Зачем делать из Джейме идиота, его перемены в том, что он прозревает и отказывается от близости с Серсеей, выбирая белый плащ, а Лунатики только укрепили это, ну там обретение чести и все такое. Больше всех этих придумок бесит умение обелять одних персонажей за счет других, причем для многих в большей степени интересных, чем тех кому рисуют нимб.:shifty:
 

Dargl

Знаменосец
Тирион же вроде подождал пока Джейме слиняет, а потом взял и пошёл не туда куда его пытался брат направить и где ждал Варис( или меня проглючило )? То есть он таки именно сам пошёл мочить папашку.:moustached:
 

Dargl

Знаменосец
А Кивана похоже и дальше не будет, поэтому Варис и решил уплыть - чё без толку в катакомбах прятаться если убивать некого( Пицель это не серьёзно ).:shifty:
 

Marisa5478

Кастелян
Зачем делать из Джейме идиота, его перемены в том, что он прозревает и отказывается от близости с Серсеей, выбирая белый плащ
Вот! Вот! Причём в книге же есть сцена. где Джейме наоборот Серсею отшивает, когда она к нему пристаёт в этой же башне. Типа, не здесь, не надо, нас услышать могут. :facepalm:
Тирион же вроде подождал пока Джейме слиняет, а потом взял и пошёл не туда куда его пытался брат направить и где ждал Варис( или меня проглючило )? То есть он таки именно сам пошёл мочить папашку
А, точно. Я, видимо, ещё не отошла от мимими-прощания и проглядела :D ну тогда да, у Тириона явно какой-то внутренний компас, который вывел его по всем лабиринтам, куда надо :happy:
 

Kity

Межевой рыцарь
Итак, впечатление от просмотренного не очень
1.Джон Сноу и Манс торгуются:eek:, разговаривают о проходе через стену, пьют за Игритт, и тут резкий ка понос, появляется Станнис... Ни к селу ни к городу, ладно бы появился в середине битвы за стену, было бы логично...

2. Джейме и Серсея. Впервые понравился эпизод с Серсеей. Хорошо снято, правдоподобно.
3. Дени. Хаззею заменили на Золу, но в целом суть понятна. Понравилась Дени заковывающая драконов в цепи, а сами драконы показалась наивными и доверчивыми:in love:, как дети=) Очень хорошо сыграно, Дени прям плааачет:cry: а как они кричали, дракоши, бееедные:cry:
4. Понравилась сцена где Джон "хоронил" Игритт, обстановка напряженная, чувствуется его горе, да и вообще сцены в ЧЗ мрачные, пронизанные холодом и смертью...
5. Бранн и К. Они шли,шли и наконец дошли... А что, скелетоны крутые, с топорами, хрясь, бац и нет Жойена... не справедливо слили,а такой персонаж был своеобразный. Радует развитие линии Бранна
6. Арья+Пёсик+Бриенна. Сандор, ну нельзя так бабу по лицу;), даже если она страшная как Бриенна Тартская. Мордобой конечно был хороший, особенно запрещенный прием - удар ногой по колокольчикам, и в ответку ее Сандор тоже ударил между ног, Бриенна орала так, будто у нее у самой колокольчики есть:D. Арьи было мало, очень мало, она ушла, нет уплыла в закат...
7.Тирион. Долгожданна сцена убийства Тайвина, вышлв какой-то сконфуженной, прибил получается из-за шлюшки, которая того не стоила. Вообще выглядело так, будто Тирион сбегая, такой думает, а не заскочить ли мне прибить папаню? Да, пожалуй так и сделаю... И при этом, Тайвин все время твердил "Ты же мой сын..."никогда его не признавал, а тут... сынулька
С Шаей тоже промах, так не разобравшись, придушил, никаких переговоров,объяснений, действительно, а зачем?
Серия на звание лучшей в сезоне явно не претендует, я бы сказала, ниже среднего, вроде 1ч 5мин, а смотреть практически нечего. Никаких эмоций... На вопрос как вам серия, я бы ответила "никак", потому что серия никакая, последняя в этом сезоне, а никакая...:wth: :^)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Да , и почему меня не удивляет, что они все равно продолжили обелять Тириона. Тиша ? Послать Джейме ? Нафиг надо. Хладнокровно убить Шаю ? Нет , Тирион был вынужден, в целях самозащиты. Да еще грустные эмоции и печаль из-за того, что он сделал. :doh:

Хронометража конечно мало оставалось, но сцена отплытия Арьи в Браавос имела ощущение, как это говорят у буржуев ,, rushed '', особенно в сравнении со всей линии Арьи в этом сезоне, ибо 9 эпизодов где-то бродили по РЗ, а тут все за 5 минут. Ну, это скорее больше результат того, что пришлось ее линию разделить на 2 сезона.

В сцене атаки Станниса видно, что не хватает массовки со сторон Одичалых, но это проблема вполне решаема с помощью CGI, правда похоже они все истратили на драконов и 9 эпизод. Армия у Станниса выглядела ничего так, по крайней мере, мне она показалась большей чем при Черноводной . Мел так смотрит на Джона, ясно видно, что уже начала строить планы насчет его. :smirk:

Джейме занимается сексом с сестрой рядом с Белой Книгой. Эм , эээ... Знаете, если уж так хотели показать эту сцена , могли бы выбрать другое место, но продолжаем отходить от книжного образа. ( после этого, Эртур Дейн и сотоварищи приходили бы к нему в кошмарах каждую ночь :crazzzy: :meow:. Хотя нет, Джейме в сериале о них вообще никогда не вспоминает и пофиг, так что все нормально . :facepalm: ) Да и вообще, они ведут себя, как в начале Игры Престолов, где те проблемы в отношениях, которые появились после возвращения Джейме ? Где изменения ? Джейме наверно сам прозреет ни с того ни с сего в 5 сезоне, без чьей-то либо помощи, простите, но все это будет выглядеть ,, притянутым за уши''. Нужен ,, build up '' , нужно подводить персонажей к этому. Мартин постепенно подводил Джейме к его решению в Пире, поэтому его поступок не был такой уж неожиданностью и вписывался в происходящие изменения внутри него . В сериале , это даже может быть по-скотски со стороны Джейме, ибо она хранит ему верность ( переспала несколько раз с Ланселем, но это все за 4 сезона ) , не насмехается над ним и отсутствием одной руки, да еще плюс сцена в Септе. :not guilty: Ладно , посмотрим как оно получится в следующем сезоне.

Вид Бриндена разочаровал и если мне не показалось , у него там 2 глаза ? :annoyed: Жойена убили ! :cry:

Бриенна порвала Сандора ? :fools: Сандора вообще жалко стало, у него и так лицо обезображено, а тут еще ухо откусили, плюс еще несколько шрамов на теле будет. :D
Не знаю , серия скорее не понравилось чем наоборот, так что оценка отрицательная. Это явно не худший эпизод сезона , но и не лучший, имхо.
 
Последнее редактирование:

Kostus Primus

Наемник
Не буду краток.
1. Джон, сам себя пославший убить Манса но вместо этого выпивший с ним водочки удивлённо лупает глазками на красиво размноженную на компьютере конницу и зачем-то лжёт Станнису про переговоры. (Кстати, про конницу - впервые слышу, что пускать конницу на полном скаку в незнакомый лес - это ключ к победе...)
На первый день гусары сожгли всех мёртвых одичалых.
На второй день сожгли всех мёртвых дозорных.
Потом пришёл поручик Ржевский и всё опошлил "лежит милая в гробу, я пристроился... хворост подложил" Джонни простился с Иггрит. Не меняя выражения лица, конечно. А что вы хотели - север, все чувства замёрзли.
2. Пицель тычет гигантской вилкой в Григора. Но Григор не устрица и Пицель удаляется.
Квиберн изобрёл станцию по перелеванию крови. Теперь понятно, зачем ему понадобится живой материал. Интересно, голову отпилят?
3. Серсея зачем то говорит Тайвину про своих детей от Джейме, а Тайвин почему-то удивлён. Но видимо, сериальщики решили показать, что теперь Тайвин точно знает, что у него есть прямой наследник на троне - ради такого, можно и шлюх пригласить:йо-хо-хо::bravo::thumbsup:!
4. Серсея идёт к Джейме и они трахаются на столе в покоях лорда командующего специально не закрыв дверь, чтобы получить более глубокие ощущения. Наряд-заказ на постельные сцены в сериале выполнен, идём дальше.
5. К сожалению, Тирион считает, что шлюха, которую он купил, как шлюху, и которая предала его, как шлюха, на самом деле не шлюха - и поэтому убивает отца :facepalm: Тиша, прости сценаристов, ибо не ведают, что творят.
И да, о чём он теперь будет рефлексировать?
Варис у ящика на Муссолини чем-то похож:eek:
6. Дени. Наконец-то хоть кто-то попытался ей втолковать, что не все хотят умирать ради свободы и демократии нельзя насильно изменить сознание человека. Чёрненький наконец-то вырос и стал делать то, что должен. Сцену с драконами промотал, нудятина и отстой.
7. Бран сотоварищи. Вот она, шикарная сцена, жемчужина, так сказать, серии.
Во-первых, красивый вид на фоне чардрева (непонятно только, на кой они корабкались на эту скалу - видами полюбоваться?)
Теперь ностальгичнейшая битва. Некроманты сделали всё правильно - в ближнем бою скелеты побеждают лучников и магов (особенно если у тех мана кончилась), а грифона и перевербованного огра можно толпой завалить... Но оне не учли появления другого героя, кастующего фаерболы. В итоге Бран у Кровавого ворона в гостях будет лакомиться сладкой человеченкой (и черепа перед троном как-бы намекают).
Что касается Жойена - то его смерть не стала неожиданностью (правда, я думал, что всё ж таки из него сделают кашу для Брана). Если верить пророчеству, то у Героя-победителя иных погибнут ВСЕ спутники включая коня-Ходора.
8. Арья. Феминистки торжествуют, тупые озабоченные самцы поверджены. Леди-сир отстоял честь радужной гвардии!!! :facepalm: Я надеялся, что вся нелепая сцена завершится тем, что Бри найдёт Арью обтирающую Иглу о ланнистерский плащ свежезаколотого Подрика и посылающую её очень-очень далеко - но не сложилось.
Псё умер, но Сандор живёт! Арья едет в Город Тайн! Где Нимерия, кстати? И Бессердечная?
 

londonrose

Наемник
Прекрасный эпизод, насыщенный эмоциями. В конце аж прослезилась, когда заглавная тема заиграла... Все нормальные люди свалили из Гавани, а Серсея получается, в своем соку остается вариться.
Немного разочаровала атмосфера с человеком-деревом) В книге все очень наглядно - там в темноте он, в белых ветвях-червях, там все очень таинственно и сказочно. А здесь как-то не очень.
Эх, все закончилось, как же дальше жить то?! Целый год...
 
Последнее редактирование:
Сверху