• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 Общие впечатления от 4-го сезона

Как вы оцениваете 4 сезон

  • Лучший из четырёх

    Голосов: 51 17.4%
  • Худший из четырёх

    Голосов: 25 8.5%
  • Скорее хорошо, чем плохо

    Голосов: 183 62.5%
  • Скорее плохо, чм хорошо

    Голосов: 34 11.6%

  • Всего проголосовало
    293

dreamer

Знаменосец
Но вот ведь в чем штука, я довольно лояльно отношусь к неканону и не против некоторой отсебятины в сериале, а также понимаю, что некоторые вещи нельзя не сократить. Но сегодня они просто взяли и переписали сюжет так, что вся мотивация моих любимых Ла летит к чертям. Это не Джейме, Серсея и Тирион, это совершенно другие персонажи, названные их именами.
Я тоже вполне нормально отношусь к сокращению времени (такие дела например были в фильмах о Гарри Поттере, которые я хоть и не очень люблю, но которые все же достаточно близки к канону). Но некоторые персонажи меняются полностью, перечеркиваються их истории. Джейме очерняют чтобы обелить Серсею (которая на мой взгляд своей именно неоднозначностью и живостью хороша), Тирион святой, Джейме насильник.
Санса внезапно интриганка покруче Мизинца.
 

Кай Невис

Без права писать
Очень рваное впечатление от сезона, видимо, надо пересмотреть его целиком за раз, чтобы сказать, понравилось или нет. После каких-то серий было впечатление типа ВАУ :woot:, а после каких-то, наоборот, - WTF :facepalm: Что однозначно могу похвалить, так это спецэффекты. Драконы, мамонты, великаны, миэринские пирамиды - все замечательно. И музыку. Музыка была хороша.

это от того что снимают разные режиссёры, Алик Сахаров лучший ящитаю.
 

volchonok

Наемник
Чуть лучше третьего сезона, значительно лучше второго, хуже первого (боюсь что теперь сериал никогда не поднимется на уровень первого сезона по качеству сценария и диалогов)
Понравилась - свадьба Джоффри (не всё, но многое), битва за Стену (почти целиком), бой Оберина с Горой, уход Мормонта. Санса похорошела.
Не понравилось - Оберин и бордели (1 сцены бы хватило, так нет - Оберин чуть ли там не жил постоянно). Миссандея и Червь? wtf? Дени - просто скукота. Ну и самое большое разочерование - 10 серия. Тут скомкали и переврали почти всё что только возможно.
 

Gravemaster

Знаменосец
Сезон мне в целом очень понравился, хоть были недочеты (слишком разбавленная линия Арьи, Миссандея и Червь, Аша в Дредфорте, скучная Дени, кроме 10 серии). Поставил бы 8/10.
 

Buslik92

Наемник
Как по мне, 4-ый сезон лучший. До первого он не дотягивает по качеству сценария, зато превосходить его во всем остальном: в постановке, в спецэффектах (они в 4-ом сезоне просто замечательные), и в эпичности. По сравнению с 2 и 3 сезонами, появилось больше канона. Правда порой его показывали очень... своеобразно. Да, Джейме, изнасиловавший Серсею, я про тебя.

Ну а теперь пару слов о любимых и не любимых моментах сезона:

Лучшая линия сезона – Санса. Все замечательно, абсолютно все! В особенности мне понравился снежный замок и “Онли Кэт”. Также хочется отметить Софи Тернер – много раз ловил себя на мысли, как сильно она похорошела.

Худшая линия сезона – Дейенерис. Я даже не знаю, с чего начать. Начну с того, что мне понравилось. А понравились мне всего 2 сцены: обстрел Миэрина из катапульт и Дени, заковывающая своих драконов в цепи. В этом моменте Эмилия Кларк сыграла очень неплохо. Как она играла в остальных сценах? “Я ДЕЙЕНЕРИС, МАТЕРЬ ДРАКОНОВ, И ОТ МЕНЯ ИСХОДИТ ПАААФОООС!!1111”

Лучшая сцена сезона – сцена, где Арья отправляется в Браавос. Сцена очень короткая, но... Какая игра актеров! Какие пейзажи! Какая музыка! Я и в книге очень любил этот момент, а в сериале он снят просто идеально. Также хочу отметить полет Лизы Аррен в лунную дверь, диалог Тириона и Оберина в темнице, захват Рва Кейлин и появление Станниса на Стене.

Худшая сцена сезона - Джейме, изнасиловавший Серсею. Комментировать не буду :/

Лучшая серия сезона – многие со мной не согласятся, но меня очень тронул финал сезона, серия под названием Children. Не смотря на то, что там было много неканона, снято все отлично, да и сценарий неплох. Во время просмотра испытал бурю эмоций.

Худшая серия сезона – плохих серий в этом сезоне не было, но меньше всего меня впечатлила 6-ая, LawsofGodsandMen. Хотя сцена суда в ней была замечательная.

Что касается актерской игры, то все были хороши, кроме Кита и Эмилии. Но, если Кит старается и с каждым сезоном играет лучше, то Эмилия с каждым сезоном играет только хуже. А ведь она мне очень нравилась в 1-ом сезоне... Хочу ее рекаста.

Сезону ставлю 9.5/10, так держать! Но я очень опасаюсь за 5-ый сезон... Но, думаю, они справятся.
 
Поставила "скорее хорошо, чем плохо". Потому что сезон-то хороший, в отстой они его НЕ спустили, но кое-какие нарекания к нему есть. И вот краткий списочек.

1. Линия Арьи и Пса. Мне не понравилось, что ее превратили в какой-то комедийный средневековый вестерн с прибаутками. Ведь что такое, по сути, главы Арьи в Речных землях в первоисточнике? Романтически-воинственно настроенное дитё посреди настоящей войны, с партизанами, злорадными карателями, изнасилованиями, разрушенными деревнями, крысиным форшмаком и прочим перестает быть дитём и становится убийцей. Это, по сути, "Иди и смотри" в фэнтезийном антураже. И первые эпизоды Арьи во втором сезоне (окружение и захват отряда Йорена, допросы Щекотуна, и т.д.) эту атмосферу выдерживали. Но после того, как убрали Скоморохов и "Ласкин суп" и превратили Якена в палочку-выручалочку, вытаскивающую Арью и К из Харренхолла, оная атмосфера стремительно начала развинчиваться и создавать впечатление ненатуральности происходящего.

Эпизоды с Братством в третьем сезоне еще что-то как-то, а вот высосанные из пальца сценаристами похождения Арьи и Пса поражают своей картонностью. Дуэт скоморохов ходит туда-сюда на фоне картонных декораций разоренной войной страны, откуда на них на пружинках выскакивают картонные буки с надписями "Разруха", "голод" и "бандитизм", они над этими буками шутят шуточки и бьют их буффонадными молотами, и буки утягиваются обратно в декорации. А потом, в десятой серии, после буффонадной драки на клоунских молотках с Бриенной, в Мэйси Уильямс внезапно просыпается та самая книжная Арья, которая садится на корабль в Солеварнях (которые никто и никогда уже не разрушит, потому что Роржа превратили в картонную буку и отоварили клоунским молотком) и уплывает. И эта Арья кажется совсем не той Арьей, что потешала публику на пару с Псом несколько серий назад.

2. Линия Бриенны. Тут уже я бы не сказала, что потерялись атмосфера и психологизм - тут потерялась сюжетная канва. А всё эффект бабочки. Решили во втором сезоне: "А, на хрена нам Бравые Ребята, и без них сделаем сюжет". Но вот именно в случае Бриенны без них вышел совсем не сюжет, а издевательство. Киты, на которых стояла книжная линия Бриенны - это ложная подсказка Дика Крэбба о шуте в развалинах (Шагвелле, кровавом скоморохе), и ложное упоминание о Псе - разрушителе Солеварен (Рорже, кровавом скоморохе). Без Кровавых скоморохов стали невозможны оба момента, и историю для Бриенны пришлось высасывать из пальца. А насколько качестенно они высасывают из пальца, я уже отметила. В общем, Бриенна уже не тарт. В смысле, не торт.

3. Этот идиотский побочный сюжет о мятежниках Дозора и Бране. Он короткий, поэтому не вызывает такого гнева. Но он отчасти связан все с тем же вырезанием Бравых Ребят, а точнее, появлением болтонца Локка вместо Варго Хоута, поэтому и о нём упомяну: сделали такой неожиданный ход - Козёл на Стене, и так глупо его слили.

Это была пятиминутка ненависти. А теперь немного о том, что понравилось.

1. Последние две серии и линия Дозора. Битва за Черный замок и явление Станниса народу. Мелисандра на Стене и смотрит на Джона через огонь. Это что-то.
2. Финал 4 серии. Рогатый Иной. Седьмое пекло, рогатый Иной. И просочившийся будто бы спойлер, что это может оказаться тот самый Король Ночи. Блин. Маму вашу. Это Вестерос!... И в Вестеросе ЕСТЬ, так-перетак, Злой Властелин, который был когда-то человеком, понимает, как устроено человеческое общество и куда его следует бить. А не просто чуждая стихия. Причём этот глобально меняющий правила игры ход не мог быть сделан без согласия Мартина, а значит, это спойлер из Ветров Зимы. Я от этого всю ночь подскакивала. Вот это шок. Вот это по-нашему. (для сравнения: поединок Оберина с Горой я смотрела с покерфейсом).
3. Пурпурная Свадьба. В тот момент я вскочила со стула и сплясала краткий весёлый танец.

Ну и немного о том, что мне показалось "meh" или равновесным по плюсам и минусам.

1. Гора и Змей. И чего? Всё по книге - это в плюс. Никаких эмоций не вызвало - это в минус.
2. Линия Тириона. Начали за здравие - с эффектного суда, и кончили за упокой - "Шаяшаяшая то сё". Тиша где? Куда шлюхи отправляются? Да никуда они не отправляются, нафиг они нужны.

P.S. Бессердечная. Где?
 
Последнее редактирование:

Akuma2010

Межевой рыцарь
Вот и подошел к концу 4 сезон Игры престолов, впереди долгие месяцы ожидания следующего сезона, но осталось еще осталось последнее дело, а именно подведение итогов и выставление оценок всему сезону. Как по мне, то 4 сезон превосходит предыдущие на голову. Чем же превосходит? Да всем! Сценарий, экшен, неожиданные повороты, скандалы, интриги, расследования, актеры повысившие свою игру, вот чем закончился этот сезон.
Положительные стороны этого сезона:
1. Линия Сансы и актерская игра Софи Тернер в целом. Софи если честно в этом сезоне приятно удивляла, видно что девочка растет, что не может не радовать.

2. Экшен впервые после 2 сезона был выведен на приличный уровень. Улучшение постановки заметно, хотя отдельные казусы (поединок Джона и Карла, обучение Джейме по овладению левой рукой) все же сглаживают впечатление, но поединок Оберина против Горы или Бриенны против Пса все искупляют.

3. Линия Брана была приятно разбавлена по сравнению с книгой.

4. Новые сцены с участием таких актеров как Лена Хиди, Чарльза Дейнза, Педро Паскаля, Натали Дормер приятны и ненавязчивы и раскрывают их персонажей с новой стороны.

5. Линия Бриенны и Подрика которая являлась одной из самых скучных в Пире стервятников в сериале просто настоящее сокровище. Так давно я никогда не смеялся. Приключения этой парочки можно рассматривать как разгрузочные по сравнению с теми событиями, что творяться в остальных сюжетных линиях.

6. Возвращение канона туда где он был необходим и куча отсылок к книгам.

7. Хоть авторы сериала и затягивали линию Арьи и Пса мне этот ход показался вполне удачным, ибо Сандор Клиган в этом сезоне особенно представляется неодназначным персонажем который по сути не является добряком, но и злодеем его трудно тоже назвать.

8. Отдельное спасибо авторам за хоть и небольшое, но приятное расширение линии Иных. В этом сезоне угроза их нашествия чувтсвуется как никогда тревожно и осознаешь, что усобицы и войны на юге по сравнению с их вторжением просто пустяк.

9. В новом качестве и с нового ракурса показали самого неодназначного персонажа книги - Аллистера Торне. Если в книге к нему испытваешь только ненависть, то тут начинаешь еще испытывать к нему уважение.

10. Шикарные битвы. Битва за Стену после Черноводной приятно впечатляет. Тут передано буквально все что было в книге, что книжков должно определенно порадовать.

11. Появляние Бриндена Риверса не всем опреденно понравилось, но меня этот момент впечатлил. То с какой интонацией он говорил, да и сам его облик впечатляет...

12. Новые музыкальные композиции потрясающи.

13. География съемок была расширена в этом сезоне и это сразу становиться заметно по отличной операторской работе который показывает самые удачные ракурсы.

14. Юрий Колокольников в роли Стира, ну просто хорош. Не опозорил державу))

15. Несколько книжных теорий обрели жизнь на наших экранах.

А теперь что не удалось:
1. Линия Дейнерис становиться все хуже и хуже с каждым годом. Если в первой серии были опреденные сдвиги, то в последующих сериях все стало ну просто ужасно. Слитый экшен, никудышный новый Даарио, список можно продолжать до бесконечности. Усугубляет ситуацию актерская игра Эмилии Кларк, которая забывает иногда вести себя нормально, а не корчить рожы и пафос которые уже стали источниками известных мемов.

2. Линия Севера в этом сезоне была представлена не очень. Болтонов слишком мало в этом сезоне.

3. Шестая серия по сути является самой слабой в этом сезоне. Единственное событие, которое более менее выводит эту серию, так это суд. А все остальное исполнено на посредственном уровне.

4. В финальной серии сезона, а именно в линии Тириона, логика похоже решила взять отпуск. Почему? Да необоснованным выглядит просто визит в покои Тайвина. Да и возниакает вопрос, а как Тирион сам нашел в потайных проходах нужную ему дверь? Карта была? И где вся охрана? Получается в деснице короля всегда такой свободный доступ обеспечен?

5. Образ Серсеи в этом сезоне клинится в резкие повороты от книжной и обратно к сериальному. Хочется уже ясности в этом вопросе, надеюсь в 5 сезоне сценаристы определяться в этом плане.

6. Нету Бессердечной((

7. Слишком много сцен показывающих бисексуальность Обериена. Как по мне можно было ограничиться разъяснием этого факта в 1 серии, но к сожалению чудес не бывает(((

Но не смотря на такие недостатки сезон получился добротным и эти "минусы" режут глаз только в сранении с книгами. Просто нужно научиться воспринимать сериал как отдельное произведение и тогда перед нами получается идеальный сериал в жанре фэнтези.
Я ставлю сезону 9.7 из 10. Ждем 5 сезон.
 
Последнее редактирование:

enaa

Кастелян
Где вариант ответа "никакой"? Вот я лично, что смотрела, что не смотрела, разницы не чувствую. Помню, Колокольников был стильный и фаерболы (они были, напротив, как 5 нога собаки). Когда пытаюсь вспомнить, что было до серии с поединком, в голове пустота.
 
Последнее редактирование:

Hot Pie

Знаменосец
Я не буду поливать сериал грязью за то, что они отступают от канона. Надо ведь понимать, что вкусненько выглядит на экране, а что нет. Люди, которые работают на телевидении это понимают. А ПЛиОшные гики - нет.

Мартин зажал книги, теперь сериальщикам приходится выкручиваться по-своему. И они сами выпиливают то, что для "их" концовки будет не нужно.

Когда все ждали сезон, столько было ожиданий, фотку Миранды приняли за дитя леса, потому что хотели детей леса. Учитывая исход, можно лишь сделать так - :D:D:D:p.

Сериал - для зрителей, из которых малый процент читал, а остальные предпочитают смотреть. ДиД не обязаны удовлетворять каждого Таргофила, Трамсианина, СанСанистку, помешанных на костюмах, помешанных на ПЛиОшной сверхточности, помешанных на отдельных героях. Каждый ждал от сериала чего-то своего, согласно своим предпочтениям. Что ж, се ля телевижн:not guilty:

НО!:moustached:

Если они-таки решают изменить канон, то они должны немного думать уже в ключе сериала.

Если делаете Шаю человечной, то ее предательство должно быть не внезапным, как дурной спецэффект в дешевом фильме ужасов. Он должен нарастать как 7-я симфония Шостаковича.

Если Сандор и Арья встретились (таки) с Бриенной, то не стоит их стравливать на пустом месте:confused:.

Зато!:happy:

Как же грамотно они провернули с романом Серого Червя и Миссандеи. Линия Дейенерис была весьма скучной, а ведь она - звезда сериала. Поэтому сериальщики очень здорово сделали - внезапно, непонятно, но смотрибельно и романтично. Прикрыли так сказать скукоту любовью, вдарили романтикой по сексу за цветы унынию. Будущего у этой пары я не вижу, но черт побери - он прелесть, она - самая красивая в сериале девушка (ИМО), и хоть сексуальных отношений у них не может быть, HBO все же выкрутились со сценой купания - так что сиськоплан выполнен:proud:

Еще они хорошо сделали с Игритт. Их с Джоном пару любили, поэтому ее мудро не показывали практически весь сезон, чтобы люди отвыкли. (не, понятно, что в книге-то ее и подавно не было, но ведь в сериале много сцен, которые наши ПОВы просто не могли видеть (например бритье Ренли и Лораса:smirk:)). Если бы не обилие смертей в сезоне, ее смерть бы могли оформить по всем статьям, но они сделали это как-то фоново - молодцы!:doh:

В этом сезоне много плакательных моментов (надо бы разъяснить - я плакса:moustached:). И для меня самым тяжелым стал, как ни странно момент, когда Гренн и пятеро братьев НД стояли в тоннеле и произносили клятву, зная, что им не пережить эту схватку с великаном, но отступать же нельзя!

Насчет леди Старк:in love: Я много думала над ее появлением в сезоне и поняла, что вот в книге же она погибает и появляется в одном томе. Поэтому там все логично ( :confused: ). Но вот если бы они ее внедрили в 4-й сезон, то это было бы уже чересчур. Люди, не читавшие книгу, просто не подготовлены к такому. После всех этих дурацких смертей, которых в этом сезоне было через край, внезапное оживление Кэт, стало бы уже чем-то вроде ":wth: :^) уже не знают, что еще придумать, лишь бы шокировать зрителей".

Так что пускай остается в следующем сезоне. Для четвертого - многовато.

НО! (опять же)

Концовки первого и второго сезонов были шикарными, просто вот что доктор прописал. В третьем концовка была красивой, но уже вторичной, а в четвертом - просто бледной. Поэтому, и только поэтому, нужна была леди Старк.

Воть:)
 
Последнее редактирование:

Jourdain

Наемник
Несмотря на спорные решения, 4-й сезон оставил достаточно приятные впечатления. Возможно, он мог бы считаться лучшим, но, к сожалению, концовка в итоге оставила смешанные чувства, равно как и развитие некоторых сюжетных линий.

Ночной Дозор. Так как образовавшийся вакуум между возвращением Джона в Чёрной Замок и битвой за Стену надо было чем-то заполнить, к самодеятельности сценаристов я отнёсся достаточно спокойно. Также в 9-й серии мы получили зрелищное сражение, после которой хочется закрыть глаза на Олли-мстителя, теннов-людоедов и прочие глупости, которые настолько очевидны, что их присутствие в сериале мне абсолютно непонятно. Актёры этой линии понравились, Кит Харрингтон неожиданно порадовал в этом сезоне.

Бран. Как оказалось, пленение в усадьбе Крастера оказалось единственным светлым пятном (!) в серии. Оживлённые неизвестным некромантом скелеты из "Герои Меча и Магии", огненные шары... Происходящее скорее напоминает третьесортное фэнтези - я бы даже не сказал, что этот сценарий писали Бениофф и Вайса (про Мартина даже не говорю). Смерть Жойена даже не буду комментировать. Из-за финала, пожалуй, моя самая нелюбимая сюжетная линия в этом сезоне.

Драконий Камень. Экранного времени слишком мало, однако те диалоги что были, лично мне показались лишними, как и поездка в Браавос раньше времени. Без сомнения, актёров основного состава надо показывать, но диалоги могли быть более содержательными. К исполнителям ролей никаких претензий нет.

Теон / Вонючка. Алфи Аллен выглядит намного убедительнее и органичнее в роли Вонючки, нежели Теона. В целом линия неплохая, хоть и непродолжительная.

Арья и Пёс. Сюжетная линия оригинальна и независима от книги настолько, насколько это вообще возможно. Несчастный Сандор Клиган становится для Арьи почти что отцом, а она всё равно решает его бросить. Кстати, зачем нужны были Рорж и Кусака? В финале с Арьей и Псом встречаются Бриенна и Подрик (из странствий этой парочки понравилось появление Пирожка, в остальном же ничего интересного). В итоге глупая схватка Бриенны и Пса положила конец фанфику. И кто теперь Пса в горах спасать будет? Путешествие Арьи в Браавос как завершающая сцена не оставила никаких эмоций.

Санса. В целом, хорошо, но финальное появление Сансы в образе тёмной королевы я, прямо скажем, не оценил.

Дейнерис. Дейнерис никогда не была моим любимым персонажем, но в сериале линия не представляет никакого интереса - странный роман между Миссандеей и Серым Червём, вечно пустующий зал для приёма и никакая игра Эмилии Кларк. Из положительных моментов можно выделить Йена Глена и спецэффекты.

Королевская Гавань. Эта сюжетная линия всегда была самой сильной. Неплохая (но на мой взгляд, не идеальная) свадьба Джоффри, сцена суда и поединок Красного Змея и Горы были самыми яркими моментами сезона. Из актёров особенно хочу отметить Педро Паскаля в роли Оберина. Что касается негативной стороны актёрского состава, мне категорически не понравился Мейс Тирелл - как сам актёр, так и образ. Кульминация всех событий меня неприятно удивила, ощущалась сумбурность повествования и недосказанность - отсутствие конфликта между братьями (видимо, на появление Ланселя и Кивана можно не надеяться) само по себе удивило, поэтому последующая мотивация Тириона не прослеживается. Получилось, что в сериале Тирион убил родного отца не на эмоциях, а просто так. Диалог Тириона и Тайвина никакой, особенно с учётом отсутствия логики. И зачем было так развивать отношения Тириона и Шаи, если всё закончилось по книге? К сожалению, финал стал крайне неудачной кульминацией одного из главных конфликтов саги.

Насколько был хорош сезон, настолько плох его финал. Тем не менее, общее впечатление сложилось приятное - не только из-за целого ряда действительно сильных сцен, но и прекрасной игры актёров.

P.S. Отсутствие в финале Бессердечной вызывает скорее недоумение.

В целом, 7.5 из 10.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Проголосовал за третьий вариант. До вчерашней серии готов был поставить сезон на второе место, а сейчас даже и не знаю. Но четвертый сезон однозначно лучше второго.
Для разернутого комментария надо бы привести мысли в порядок, успокоиться после вчерашнего кошмара :facepalm: и пересмотреть пару-тройку серий.
 

S_t_r_a_n_n_i_k

Скиталец
Сезон значительно лучше втрого и третьего вместе взятых, но только из-за экшна 8 и 9 серий. Однако кое-что меня просто возмутило:
- про Тириона, армию Манса, Встречу Бриенны и Пса я уже писал, повторяться не буду.
- Битва на Кулаке Первых Людей. Ее решили просто выкинуть. Так эффектно показать Иных в конце 3 сезона, чтобы слить их в 4.
- Серсея. По книге это властная женщина, которая не хочет терять власть. Отсюда обвинения Неда Старка, нежелание женить Томмена на Маргери и последующая "подстава" Маргери. В сериале она мирно подходит к Маргери и говорит что то типа " не получилось с Джофри, ничего сташного, может, с Томменом все будет гораздо лучше", а впоследней серии и вовсе угражает рассказать всем о своей связи с Джейме.
- Локк. Ну тут вообще нет слов. Отрубил руку сыну лорда Тайвина, сыну, которого он хотел видеть правителем Бобрового утеса. И его никак не покарали за это. Не верю.После того, что он сотворил с Тарбеками,Рейнами,Таргариенами и Робом Старком, месть за увечья любимого сына должна стать для него делом чести. Варго Хоут жестоко поплатился за такой свой проступок, а Локк просто вернулся на север вместе с Болтонами. Бред.
- Совершенно неинтересный показ линии Дейнерис.

Оценка за сезон 8.0 из 10 и то из-за 2-х серий (битва Оберина и Горы и штурм Черного замка).

P.S. С каждым сезоном создатели все дальше отдаляются от первоисточника, по-этому сезоны получаются все хуже. Не надо отступать от книжного варианта саги, т.к. Джордж Мартин продумывает все хитросплетения сюжета уже почти 20 лет.
 

Артист2704

Скиталец
А мне понравилось :bravo: Именно то, чем заворожила Игра престолов в первом сезоне - много экшина, много персонажей, движения. Конечно, после прочтения 5 книг "Песни льда и пламени" поневоле начинаешь сравнивать книжных и киношных героев. Но, по моему, в этом только плюс, иначе зачем вообще смотреть даный сериал.
Жаль только, что сезон ограничивается 10-ю сериями, 20 серий было бы в самый раз. Потому что в книге событий очень много и хотелось бы их все увидеть на экране. Но и за это огромное спасибо :thumbsup:
Теперь, так как ждать следующий сезон нужно целый год, придется перечитать все имеющиися книги заново. И ждать Ветров зимы. Надеюсь Джордж Мартин сдержит обещание и издаст Ветра зимы уже к концу осени сего года, так как "зима близко", а новенького ужастно как хочется :)
 

Dickens

Ленный рыцарь
Подводя черту под сезоном скажу что он лучше чем 3-й( в основном из-за линий КГ и Ночного Дозора). Правда бреда все больше, тащат отдельные эпизоды, иногда даже один на серию.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Собрал статистику из всех 10-и серий из раздела "Эпизоды" на нашем форуме.
Стоит отметить, что графики отображают current позицию. Скорее всего будет меняться, но, наверное, уже незначительно.
Итак, Сезон 4 Игр Престолов на 7kingdoms.ru/talk. Количество голосовавших и проценты "Понравилось":
5663954.jpg

5661906.jpg
 

KoWMaPuK

Скиталец
Отлично начался, отлично закончился. Но середина провисла полностью. Слишком много сокращений. Традиционная проблема боевых сцен. Не, острыми предметами и тупыми конечностями машут красиво, но полное отсутствие групповой работы. Любая массовка разбивается на ряд поединков на фоне чего либо. Где работа в команде? И ведь HBO сняло РИМ, где в начале великолепно показано, как строй, тактика и дисциплина размазывают варваров. А тут любое столкновение более чем двух превращается в трактирную драку. Это огорчает.

И про Рамси. Как то слишком уж всё вокруг него мрачное и унылое. Пусть такими будут поступки, но изобилие серости навевает дикую тоску и сонливость.
 

Элани

Знаменосец
Кабы я не читала библию коран (с) ПЛИО, я и первый сезон не осилила бы...
 

Premier

Оруженосец
Сезон понравился. Больше всего тем, что книгу почти нагнали.
Чему несказанно рад, так это тому, что следующий сезон обещает много спойлеров.
Наконец-то!
:) :) :)
 

From Darkness

Наемник
Четвертый сезон меня скорее порадовал, так как выглядел достойным и логическим продолжением третьего. Но я уже смирилась с тем, что начиная с середины второго или с начала третьего сезона сценаристы включают множество отсебятины, которая только иногда выглядит неплохо.
Плюсы сезона:
-актерская игра, причем порадовали многие. В последних сериях раскрылись Софи Тернер и Кит Харрингтон, как всегда отлично справились Динклейдж, Дэнс, Костер-Вальдау. Приятно удивили Кэти Дики и Алфи Аллен. Не подкачали Педро Паскаль и Юрий Колокольников. В общем, актерский состав по-прежнему украшает сериал.
-экшн-сцены, конечно, понравились не все. Впечатлил поединок Горы и Оберина: и эмоции те же, как при чтении, и оригиналу соответствует. Потом, многие ругают битву за Стену, но мне понравилось. Эффектный запуск жнеца, раскрытие характера Алиссера, да и снято неплохо. Я не ожидала толпы мамонтов и великанов, как в книге, и была рада даже двум.
-линия Сансы, безусловно, одна из самых логичных и последовательных. Соответствует первоисточнику и оставляет вполне яркие впечатления. А последнее появление Сансы в новом образе, ну явный намек на возможное ее будущее из ВЗ, портрет умной, сильной и подкованной девушки
-из сцен в Королевской Гавани впечатлили "последние минуты из жизни Джоффри" и суд. Опять же, благодаря прекрасной игре Глисона и Динклейджа;)
-линия Брана в целом. Вот здесь отсебятина выглядела уместной. Неканонная сцена в замке Крастера (когда Бран наблюдает за сражающимся Джоном) будто показала сложность выбора дальнейшего пути Брана. Эффектно выглядели сцены с Ходором, да и Кроворон неплох.
Теперь о минусах:
-слив многих ярких второстепенных персонажей. Седьмое пекло, зачем убивать Пипа, Гренна и Жойена. Такое чувство, что сценаристам просто надоело убивать безымянных субъектов, и они отыгрываются на канонных персонажах. Потом исключение из сюжетной канвы Бессердечной, Вель и Холодных рук тоже на пользу не пошло. Зато всякие Миранды и Оливары самое то...
-линия Арьи:facepalm: Ну здесь уже с третьего сезона все как-то абсурдно было. Курятина и откуда-ни-возьмись-взявшаяся-Бриенна окончательно добили меня. Хотя последние сцены такие добрые и светлые: Арья на белой лошади, море, корабль... Пошла перечитывать главы Арьи из "Бури мечей":sneaky:
-слив прекрасных, продуманных диалогов Тириона и Джейме и замена их разглагольствованиями о жуках... Зачем? К чему?
Оценка: 7.8 из 10. Могло бы быть и хуже:smirk:
 

Белла

Знаменосец
Итоги 4-го сезона

Меня вот интересует, почему Сагу так
кропотливо выпиливают из сериала.

Dokata​

Беньофф и Уайсс - тупые американские сериальщики.
Они не понимают эту книгу, и они ее не любят.

Marshan​
Часть 1.
Общее впечатление от сезона весьма двоякое. С одной стороны, очень здорово прибавили в плане размаха. Драконы, великаны и мамонты, Королевская Гавань, Миэрин и Великая пирамида, Браавос и Орлиное Гнездо, ледяное ущелье Иных, Стена, и прочее. Благодаря этому и «умноженным» Безупречным и прочим военным, наконец-то появился «вкус» масштабной Саги. Компьютерной графики много и сделана она качественно, отчего все больше создается ощущение «фильма в фильме». Ибо контраст между результатом работы компьютерщиков и всех остальных откровенно удручает.

Поскольку все остальное как обычно, и даже хуже. Про костюмы напишу отдельно. Декорации, откровенно говоря, не радуют. Единственное (кроме прошлосезонной Септы), что сделано достойно – зал Железного Банка. В остальном, и в Вестеросе, и в Эоссе (хотя помещения подобрали неплохо), все тот же аскетизм. Арья и Пес весь сезон путешествуют по одной и той же местности. Есть подозрение, что и Врата Долины там же снимали. Так что смена художника-постановщика мало что дала.:(

Сценарий. Нет повести печальнее/безумнее на свете. Д&Д доказали, что цель этой экранизации (кроме славы и денег) – как следует поиздеваться над Сагой и ее поклонниками. Причем, даже если отбросить канон, все равно до фига дури даже в рамках собственно сериала. Очевидно, они искренне убеждены, что у потребителей их продукта мозги вообще не работают.:(
Основные достижения:
1. Лютоволки идиоты и слабаки, которых можно запросто поймать, поскольку опасность они не чуют, даже если уткнутся в нее носом;
2. Кроворон – вполне себе бодрый дедуля, похожий на Хоттабыча. И ни разу не страшный. Д&Д, вы книгу читали?! Вы арты видели?!;
3. Бейлиш – везучий дурак;
4. Санса – колдунья из «Белоснежки»;
5. Варис – ниочемный товарищ;
6. Пицель – служка Серсеи, которого разве что не пинают;
7. Тайвин – получив шанс вытащить Джейме из КГ, тупо просрал его. Позволяет хамить и дерзить себе. Не поняла, он когда Серси внушал о ее долге, он что, собирался Утес оставить ее сыну от Тирелла???!!!
8. Джейме – извращенец, возбудившийся при виде мертвого сына. Хреновый телохранитель. Идиот, который в упор не видит ложь. Любимое занятие – чтение Белой Книги.:cry:
9. Тирион – дурак и сволочь, убивший отца из-за полковой проститутки;
10. У Серсеи разжижение мозга. Я всем все расскажу... все до основания разрушу…нафиг нам не нужен ЖТ... нас отпустят, и мы уйдем из КГ в закат. И все это ради Томмена, о котором она не вспоминала весь 3 сезон. Два сезона изливала душу Тириону и была недовольна Джоффри, а на свадебке наслаждалась закидонами сыночка.
11. В этом странном средневековье нехватка лошадей, зато отлично работают водолазы. И тело Донтоса нашли, и ожерелье на нем.:thumbsup:
12. Селиса Баратеон – обезумевшая прислужница Мэл.
13. Станнис без Давоса вообще ни на что не годен.
14. Чтобы получить кредит в банке, нужно похвастаться изуродованной рукой (не повторять!).
15. Самое лучшее место для проживания принца и ведения важных переговоров – бордель.:woot:

Режиссерская и операторская работа. Где-то на уровне 3 сезона. Т.е. очень средне. И опять диалоги, диалоги, идиалоги. Не знаю, сценаристы могут писать сцены только для двух персонажей, никак не больше? Почему? Мастерства не хватает? Или продюсерам в лом актерам платить?
То же и со съемкой. Камеру поставили, поснимали одного, камеру передвинули, поснимали другого. Кларк почему-то любят снимать снизу вверх, да еще так, что молодая девушка на экране выглядит припухлой теткой.
Хотелось бы еще о гриме сказать. Темные волосы Джейме и Тириона рядом со светлым париком Серсеи смотрелись особенно по-родственному, ага. Если вы делаете упор на естественность, зачем Элларии сделали грубый смоки-айз макияж? Варма женщина и так яркая, зачем так мазать? Шрам на рожице Тириона – это даже не смешно. Я понимаю, нельзя жутко уродовать одного из главных героев, но это должен быть довольно свежий шрам. Убитая горем Серсея выглядит очень отдохнувшей благодаря килограмму грима, который к тому же замечательно виден при солнечном освещении. И уродский белый парик Кларк…:thumbsdown:
Также доставили исчезающие/отрастающие пальцы Теона и хрупкая Дэни, без особых усилий тягающая тяжеленные цепи. И ведь ни один мускул не напрягся!
Туда же детский утренник с бутафорской едой. Специалисты, чтоб вас, солнечный свет беспощаден, он выпячивает все ваши огрехи. Не умеете толком работать – снимайте в помещениях.
 
Последнее редактирование:
Сверху