1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Выбор Кейтилин

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Contadora, 23 июн 2014.

1. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

Название: Выбор Кейтилин
    Фандом: Игра Престолов
    Автор: Contadora
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Кейтилин Старк/Джейме Ланнистер, Бриенна в эпизодах
    Рейтинг: PG
    Жанр: драма
    Предупреждения: АУ небольшое, скорее всего
    Краткое содержание: Кейтилин и Джейме накануне его отъезда из Риверрана. Ее боль, ее страх и тревога. Ей нужно выжить. И пусть судит, кто хочет.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Статус: не закончен

Угловая комната в одной из башен Риверрана казалась Джейме Ланнистеру поистине райским местом, особенно, если сравнивать с вонючей темницей, из которой его извлекли этим вечером по странной прихоти леди Старк. Сначала они разговаривали, и Джейме пил – нет, хлебал – кислое, но крепкое вино, потом здоровенная девица в доспехах тащила его по каким-то лестницам и коридорам … Джейме еще помнил мыльню. Вода была холодной, но он снова и снова терся щелоком, стараясь отскрести въевшуюся грязь. Руки ему так и не расковали, зато позволили переодеться в чистое. Застиранная льняная рубашка, какую в Ланиспорте наденет разве что крестьянин… Джейме был счастлив, только вот голова тяжелела от вина, но это пройдет, он здорово охмелел с непривычки.

В комнате была постель, а на столе стоял кувшин и глиняное блюдо с ломтями жареного мяса, репой и черствым хлебом. Ланнистеру пришлось сделать над собой усилие, чтобы не наброситься на еду, как дикарь. Он почти перестал замечать свои цепи.

- Вам что-нибудь нужно, миледи? – спросила Бриенна.

Кейтилин помедлила с ответом. Взгляд ее равнодушно скользнул по закованной в доспехи девушке, от которой нынче зависело так много.

- Мне нужно выжить.

На широком лице Бриенны отразилось непонимание.

- Миледи, я буду за дверью. Вы сможете спать спокойно эту ночь. На рассвете мы отправимся и, если Семеро будут милостивы, я доставлю Цареубийцу в Королевскую Гавань и привезу ваших дочерей. Не тревожьтесь ни о чем.

Легко ей говорить: не тревожьтесь. Спасибо тебе, Бриенна, но что ты знаешь о моей тревоге? Ты не была матерью, не была даже женой, славная девочка, сильная и храбрая. А я не хочу быть сильной и храброй больше, я хочу отдохнуть. Я устала, безумно устала, вычерпала себя до конца, до самого донышка. Мой отец умирает, мой муж мертв, мои милые сыновья мертвы, а в родном доме не помогают стены… Кейтилин задерживает взгляд на потускневшем гобелене над жаровней. Семья, долг, честь. Кто-то спрашивал у нее: что, мол, важнее, долг или честь? Пустой вопрос. Видят Семеро, для Талли из Риверрана важнее всего семья. И долг, конечно. А честь…ее лорд-муж ни разу не поступился своей честью, и теперь весь Север оплакивает своего Эддарда Старка, и Винтерфелл пал, а Речные Земли полыхают волной…а у Цареубийцы дерьмо вместо чести, она сказала ему это в лицо, но Ланнистер жив и завтра уедет в столицу, если только Бриенна сбережет его в пути. Вот так, Кошечка-Кет, тебе больше не на кого надеяться, ты хватаешься за соломинку. Ты забыла про долг и про честь ради Арьи и Сансы, потому что семья – это главное. Пусть судят, если кому надо, это все равно.

Как же холодно здесь. Кейтилин бесцельно ходит по комнате, сжимая и разжимая пальцы. Покалеченная ладонь почти не болит. А хоть бы и болела. Нет, в комнате тепло: жаровня раскалена докрасна. Холод изнутри.

«Мне нужно выжить». Пережить эту жуткую ночь, одинокую и холодную, как сотня других ночей. Как все ночи, которые суждены ей отныне. Ах, как же хотелось Кейтилин сейчас, чтобы рядом был кто-то сильный и мудрый, например, отец, лорд Хостер. В детстве он частенько сажал свою любимую Кошечку на колени и ласково гладил ее по голове широкой ладонью. Но сейчас лорд Хостер при смерти и не сегодня-завтра быстрая река повлечет его на восток. Смертные пелены укроют его тело, ладони навечно сомкнутся на рукояти меча. Ни боли, ни страха, не сомнений. Только покой.

От размышлений ее отвлек голос пленника, Джейме Ланнистера. Кейтилин совсем забыла, что он заперт в соседней комнате, по ее собственному приказу. Она подошла к двери.

- Чего вам?

- Леди Старк, - хрипловатый голос Цареубийцы заставил Кейтилин взрогнуть. – Я прошу прощения за то, что наговорил вам в темнице. Это были недостойные слова.

- Мне не нужны ваши извинения, сир Джейме. Главное, чтобы вы не забыли, в чем клялись мне. И не нарушили свою клятву…как сделали это раньше.

Джейме издал короткий смешок.

- Что ж, мы уже поговорили о моем бесчестии, нарушенных обетах и прочих занимательных вещах. Вы желаете продолжить эту тему, миледи? В благодарность за облегчение моего существования я готов развлечь вас беседой. Но если хотите, буду нем как… как…ну, как форель, к примеру.

Он ожидал в ответ колкости, насмешки, оскорбления: язык у леди Старк мог резать не хуже стального клинка. Вместо этого дверь тихо отворилась ему навстречу: Кейтилин стояла на пороге, прямая, как копье, но в ее глазах Джейме разглядел такую безмерную усталость и горе, что слова комом встали в горле.

- Нет нужды, - тихо сказала женщина.

Джейме посторонился, чтобы дать ей пройти. Звякнули цепи.

Кейтилин глядела на него, чуть склонив голову к левому плечу. Вряд ли она сама понимала, зачем открыла дверь. Джейме мог бы оглушить ее, мог даже убить, а потом выломать дверь…и напороться на меч первого же стражника или солдата. «Не поднимать оружия против Старков и Талли». Руки в оковах – это оружие?

- Вина, миледи? Не борское и не дорнийское, конечно, но все же…

Леди Старк неуверенно кивнула. Она все же красивая, решил Джейме. Не золотая львица, нет, волчица – сильная, стойкая, готовая умереть за свою стаю. Такую трудно убить и почти невозможно – приручить. Но лорду Эддарду, видимо, удалось. Или она превратилась в волчицу на суровом севере? Синие глаза Кейтилин из Риверрана стали темными, как небо перед бурей.

Он неловко протянул ей кружку, вино плеснулось через край. Точно кровь на белой руке леди Старк. Джейме наклонился и прижался губами к ее тонкому запястью. Кожа Кейтилин пахла вереском и чуть-чуть полынью.

Ей стало тепло. Сразу, в один миг, от прикосновения губ Джейме Ланнистера. Будто плеснулось по жилам золотое пламя. Согреть – не спалить. Гореть – не сгорать.

Она сама шагнула к нему, уложила голову на грудь Цареубийце. Тонкие пальцы осторожно гладили его руки, поднимались вверх, к плечам. Грубое полотно рубашки, твердые мышцы, руки воина, рыцаря, привычного к мечу. Сильные руки, способные защитить.

Джейме мог бы стоять так вечность, если ей это нужно. Кому скажи – не поверят, даже Тирион. Впрочем, Джейме знал, что никому ничего говорить не будет, хоть режь. И еще знал, что он прав сейчас. Прав – и все тут.

Кейтилин вдруг отстранилась, подняла голову, отступила в смятении. Как такое возможно?

- Миледи, - Джейме тоже был взволнован. Золотые волосы, изумрудные глаза. – Снимите оковы. Я не убегу.

«Сейчас еще можно развернуться и уйти. Ничего не случилось и не случится. Это просто минутная слабость, это пройдет. Сейчас пройдет».

«Себе-то хоть не ври, Кейтилин Старк. Ты хочешь сейчас забыть обо всем в объятиях Джейме Ланнистера, жаждешь узнать вкус его губ, раствориться в этом мужчине, таком спокойном и сильном. Один раз. С ним. И тогда ты снова станешь сильной и сможешь сражаться дальше. Зима близко, Кошечка-Кет. Ты хочешь тепла. Хочешь жить.»

Кандалы оставили кровавые следы на его руках. Сойдут, конечно, но не сразу. Джейме будет долго помнить свой плен, это но это ничего. Самого сильного воина можно победить. В таком плену нет бесчестья.

- Больно? – спросила Кейтилин, только чтобы что-то сказать.

- Нет, - улыбнулся Ланнистер. И от этой его улыбки леди Старк снова бросило в жар.

- Неважный из меня чашник, - он кивнул на пролитое вино. – Может, попробовать еще раз?

Берен, dreaming of summer, gurvik и 6 другим нравится это.
  2. Инна ЛМ

Инна ЛМ Наемник

Очень интересное начало! Джейме и Кейтилин получились такие живые. Пожалуйста, продолжайте этот фанфик!

Cat. нравится это.
  3. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

О, здорово видеть фанфик с этим пейрингом, у нас и заявка на него была.
    Единственное, что царапнуло - как-то слишком быстро "все заверте..." Рраз! и упала Кейтилин в объятия Джейме Ланнистера без всякого обоснуя.
    Ну, зато написано достаточно приятно.

Берен нравится это.
  4. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

Да, есть такое - слишком быстро, согласна. Подумаю, что можно сделать. И продолжу.
    Спасибо)))
    --- Склейка сообщений, 24 июн 2014 ---
    Спасибо, я рада, что нравится, обязательно продолжу.

5. Assobel

Assobel Удалившийся

Целый год прошел, а читатели не отчаявались...