• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

леди Ходор

Без права писать
Арья - мой любимый персонаж, и не потому, что ее"жизнь потрепала", а за ее стойкость, бесстрашие, чувство справедливости и доброту (в том смысле, как я.понимаю это слово) И желаю я ей разобраться с прочими именами в Списке так же успешно, как с Раффом:)

И вот по поводу Раффа что мне интересно: Безликие учили ее врать - достигла ли она такого мастерства, что могла их обмануть? Сказать про Раффа "я не знаю этого человека и вручу ему Дар"?:)
 

NIKTO

Казнен
Я не разочарован, вот ни капельки: мир понёс ужасную потерю в виде славного парня Раффа-Красавчика, который безусловно было бы лучше чтобы оставался жить. Арья убила очередного Кенни, чего ей никогда не простят, впрочем, если бы она отказалась они бы и до этого докопались.
Что касается собственно главы, то это смачный пендель тем кто говорил что Арье стёрли личность. Глава подтверждает всё что я раньше писала:
- Арья прекрасно перевоплощается, меняя не только имя, но и привычки.
- как был в быту лёгкий нрав, так и остался.
- примечателен не только тот факт, что она убила взрослого мужчину, но и то что убив его разыграла сценку с его участием. Это говорит о высочайшем профессионализме, Арья в ВЗ способна не только убить нужного человека, но и сохранять контроль над действиями жертвы.
- Безликие имеют над ней власть настолько, насколько она им это позволяет. Они неспособны принудить её уступить им по принципиальным позициям.
Вопреки ожиданиям Арья спокойно принимает появляющуюся привлекательность и даже использует её в своих целях.
P.S. А что Рамси? Давайте сразу Гитлера.
 

Augusta

Знаменосец
У всех людей одинаковое будущее - рано или поздно все умрут. Так что это имхо довольно сомнительная причина ограничивать себя в стремлениях к свершению мести и восстановлению справедливости.
:ill:

Важно не то, что все мы умрем, а то как мы прожили жизнь, и ограничивать себя в стремлении порезать себе подобных без сомнения надо.
 

NIKTO

Казнен
Важно не то, что все мы умрем, а то как мы прожили жизнь, и ограничивать себя в стремлении порезать себе подобных без сомнения надо.
ОК, давайте все Старки откажутся от насилия(чтобы по-честному было) - тогда Фреи будут править Риверлендом, а Болтоны Севером, но Лев Николаевич будет доволен.
 

Илларион

Знаменосец
Так, а теперь немного о сути)
В конце Танца Арью посылают "к Изембарро для дальнейшего обучения". Но в этой главе мы видим только театр (и Арья в нём актёр) и Изембарро всего лишь(?) глава его.
Естественно, собственно актёрская деятельность вряд ли занимает у Арьи много времени (возраст не тот, как никак). Так чему её там учат? Грим? Тоже в чём-то смена лиц, только естественным путём. Но не очень правдоподобно - этому и в Храме возможно обучить.
Конечно, и театр и сам Изембарро могут иметь некую теневую сторону, которую Мартин и не собирался спойлерить. Но всё же - в чём смысл посылки Арьи именно туда? Я пока вижу только одно - у очередной маски Арьи немного повысился социальный статус. Всё же актриса, это не продавщица мидий. Но и только.
 
Последнее редактирование:

Леди Игла

Кастелян
эпизодические роли
а если в этом весь смысл :волнуюсь: кого она там играет? Сансу, саму себя или , простите, утку какую-нибудь?! Пчу Мартин именно такой репертуар ей подобрал?! Может там разыграется настоящая Санта-Барбара: в постановке по-любому будет Нед и, по-крайней мере, одна из дочерей. Пафосные слезливые диалоги между ними и все-такое. И Арья, глядя на ненастоящих, но все же отца и сестру, как-нибудь там душевно возродится, поплачет в подушку, а потом каааак рванет на Север на первой же попутке. Что-то же ее в конце-концов сподвигнет послать на три известных буквы Браавос и Безликих.
 

Илларион

Знаменосец
кого она там играет?
судя по сочинению местного Фореля - Шаю.
именно такой репертуар ей подобрал?!
Нормальный репертуар, злободневный. Тирион сейчас популярен. Одни из-за награды от Серсеи карликам головы режут, другие про него пьесы сочиняют. Не думаю, что это как-то может повлиять на Арью. Что действительно влияет видно из той же главы.
В любом случае, всё вышеназванное к обучению отношения не имеет.
 

Норд

Призрак (гость)
Что-то же ее в конце-концов сподвигнет послать на три известных буквы Браавос и Безликих.
Почему Арья должна посылать на три буквы кого то, если на данный момент ее всё устраивает.
И даже если Арья совершит побег, я не удивлюсь если выясниться, что с самого начала Безликие знали, что Арья от них убежит, и это часть их планов на нее.
а потом каааак рванет на Север на первой же попутке.
Хм... а что делать Арье на Севере? Вот конкретно в нынешней обстановке. Мы же книгу читаем, у каждого персонажа должна быть какая то роль. Я думаю если Арья и отправится в Вестерос в "Ветрах Зимы", то скорее на юг. Не важно пошлют ли Арью на задание Безликие, или она будет действовать самостоятельно, но она заточена под точечные убийства. По видимому Арья должна убить кого то важного для сюжета, так что бы ее действия, что то изменили. Второй вариант(и на мой взгляд наиболее реальный), попасть в некую интригу, стать частью заговора, попасть в самый центр большой игры.
 

Илларион

Знаменосец
Я думаю если Арья и отправится в Вестерос в "Ветрах Зимы", то скорее на юг.
Всё больше склоняюсь к мнению, что никуда в ВЗ Арья из Браавоса не уедет. Ничему существенному она пока не научилась (а должна была, судя по первоначальному плану с перерывом) Кроме основ физиогномики, разве. Опять же, упоминание Мартина о том, что текста про Арью в Браавосе столько, что его хватило бы на отдельную книгу.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Конечно, и театр и сам Изембарро могут иметь некую теневую сторону, которую Мартин и не собирался спойлерить. Но всё же - в чём смысл посылки Арьи именно туда?
Как в чем? Театральных вузов в мире Мартина нет, а безликий должен быть отличным актером. Полагаю, это обязательный этап обучения любого из них.
 

Илларион

Знаменосец
а безликий должен быть отличным актером.
оно так. Только Арья этим актёрством занимается (с перерывами) начиная с Харренхолла (а то и раньше). В Браавосе уж точно. И претензий на недостоверное изображение ни от кого не поступало.
Если же речь о заучивании текстов, то вряд ли именно это требуется для обучения Арьи. И опять же, ничего этого не показано.
Если же речь о приёмах, задействованных при ликвидации Раффа, то тут достаточно и практики, полученной на начальном этапе обучения в Храме. И, как я понимаю, этой практики хватает именно для того, чтобы находиться в образе Мерси (принеси, подай, сыграй)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
оно так. Только Арья этим актёрством занимается (с перерывами) начиная с Харренхолла (а то и раньше). В Браавосе уж точно. И претензий на недостоверное изображение ни от кого не поступало.
Если же речь о заучивании текстов, то вряд ли именно это требуется для обучения Арьи. И опять же, ничего этого не показано.
Если же речь о приёмах, задействованных при ликвидации Раффа, то тут достаточно и практики, полученной на начальном этапе обучения в Храме. И, как я понимаю, этой практики хватает именно для того, чтобы находиться в образе Мерси (принеси, подай, сыграй)
Ну я немного иначе это вижу. Все предыдущие маски Арьи были по сути той же Арьей, только с другим именем и другой легендой о прошлом. Актерское мастерство - это другое, прежде всего, умение перевоплотиться вообще в другого человека с другим характером и темпераментом, другими ценностями и ориентирами, другим жизненным опытом, другими реакциями на внешние факторы. Это, конечно, либо дано, либо нет. Но это вовсе не значит, что, если дано, и учиться не надо.
Ну вот, например, одно дело, если я поеду в отпуск одна и новым знакомым представлюсь чужим именем, заодно придумав себе другое образование, другую профессию или даже другой родной город или страну. Характер-то мой останется. И если я не ударюсь в буйные неправдоподобные фантазии или не буду придумывать себе детали биографии из сфер, в которых ничего не понимаю: не буду, например, говорить, что я космонавтка из Голландии, а ограничусь гуманитарной сферой и постсоветскими странами - никто и не догадается, что я соврала.
Совсем другое - если я действительно попытаюсь изобразить космонавтку из Голландии, да к тому же, предположим, на 15 лет старше, из многодетной семьи, лесбиянку, пережившую смерть партнерши, педантичного трудоголика, набожную протестантку и с противоположным темпераментом.:D
 
Последнее редактирование:

Илларион

Знаменосец
Все предыдущие маски Арьи были по сути той же Арьей,
да как-то и Мерси не слишком отличается от. А разговор с карликом, так и вовсе "чистая" Арья. Без примесей)
Настоящее актерское мастерство, это конечно важно. Непохоже только, что Арью ему учат.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
да как-то и Мерси не слишком отличается от. А разговор с карликом, так и вовсе "чистая" Арья. Без примесей)
Настоящее актерское мастерство, это конечно важно. Непохоже только, что Арью ему учат.
А причем тут Мерси?:annoyed: Конечно, Мерси - это та же Арья, только с очередной новой легендой и очередным новым именем, от Мерси большего и не требуется. Ей пока что до предложенного уровня игры одной роли внутри другой как пешком до Луны - это же надо 24 часа в сутки месяцами притворяться другим человеком, а на сцене периодически еще и третьим.:greedy: Пока она учится быть правдоподобной в образе другого человека хотя бы течение тех нескольких минут, что она на сцене, чтобы когда-нибудь в будущем уметь убедительно изображать другого человека более длительный отрезок времени, необходимый для выполнения уже реального, а не тестового задания от ЧБ дома. А пребывание в театре Изембаро под именем Мерси - это вообще не задание, это всего лишь один из предметов в учебном курсе.
 

Илларион

Знаменосец
чтобы когда-нибудь в будущем уметь убедительно изображать другого человека более длительный отрезок времени,
угу, только пяти лет на обучение у Арьи нет)
И ещё, Храм (ДЧ) может рассчитывать учебную программу в обычном (многолетнем) режиме, но логика повествования этому препятствует. Так что какие-то форс-мажоры должны случиться (Раффа я таковым не считаю)
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
угу, только пяти лет на обучение у Арьи нет)
Ну так, если теоретически, то мы не знаем, сколько длится стандартный курс обучения на безликого.
А если практически, я уверена, что Арья этот курс никогда не окончит и диплом не получит, так как и вовсе профнепригодна.:meow:
А почему именно 5 лет? Потому что в России в театралке именно столько учатся?:D
Ну, тут могу заметить следующее:
1) Лично мне всегда эта стандартизация высшего образования казалась диким бредом. Ну что делать 5 лет в театралке? Кому играть юных персонажей, если компетентным для профессии может считаться только минимум 22-х летний актер? Что делать человеку, если по окончании ВУЗа окажется, что как актер он потенциальных нанимателей не интересует, а больше ни на что его образование не годится? 5 лет коту под хвост, и в новый ВУЗ, или всю жизнь детские утренники вести, или неквалифицированным трудом заниматься? Больно рискованный выбор профессии, чтобы тратить на это 5 лет.:shifty: Это чисто наша специфика. Во всех странах по-разному: в Британии 3 года на актеров учатся, в Голливуде актерские курсы от полугода...
2) Тем не менее, забавное совпадение - Мартин планировал именно 5-летний перерыв.;)
3) Чтобы выучить иностранный язык так, что можно выдать себя за носителя, нужно еще больше времени, и то не факт, что вообще получится. А Арья уже шпарит на браавосийском диалекте валирийского и играет в браавосийском театре за сколько там, пол года, еще меньше?:wth: :^)
Но фэнтези ж у нас.:not guilty:
 

Илларион

Знаменосец
А почему именно 5 лет? Потому что в России в театралке именно столько учатся?
нет, исключительно из-за того, что именно такой перерыв был запланирован. Про других не берусь предполагать, но Арью за это время многому бы научили)
Тем не менее, забавное совпадение - Мартин планировал именно 5-летний перерыв.;)
так чтобы подросли младшие Старки)
 
. А Арья уже шпарит на браавосийском диалекте валирийского и играет в браавосийском театре за сколько там, пол года, еще меньше?:wth: :^)
это как раз возможно. В юном возрасте, да при полном погружении в языковую среду очень часто так и происходит
 
Сверху