• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

Леди Игла

Кастелян
на данный момент ее всё устраивает.
стесняюсь спросить, но что ее там устраивает?! лечебные процедуры "палкой по почкам" или слепота?! Арья подалась к Безликим от безысходности. Теперь более-менее окрепнув, поверив в себя и в свои силы, Арья обязательно покинет эту негостеприимную обитель, и причем быстрым шагом.
Арья должна убить кого то важного для сюжета,
А что, на Севере нет никого важного для сюжета?! Только на юге обитают сильные мира сего?
Арья не заказной киллер. Ростовщика она убила, не имея другого выхода- ослушаться ДЧ она не могла, ибо выгони он ее из храма, идти ей некуда. Все остальные убийства она совершала по собственной воле. Ей не улыбается ездить по Вестероссу с заданиями от Безликих, у нее свой список имеется.
Сирио Форель, Якен, ДЧ- это ее учителя, а не хозяева! Перед Мартином стояла задача: в короткие сроки сделать из маленькой девочки умелого бойца, способного вступить в Игру Престолов. И он, в сотрудничестве с Безликими, справился с этим заданием))
 

Kars

Знаменосец
Арья не заказной киллер. Ростовщика она убила, не имея другого выхода- ослушаться ДЧ она не могла, ибо выгони он ее из храма, идти ей некуда.
Прям так не куда идти?Думаете в бордель ее не примут?или продовать морпродукты?Безликим еще и ограничивать ее кровожадность приходилось,когда она хотела перебить охрану ростовщика.Так что нет--Арья наемный убийца,на кого указали того и убила.
Все остальные убийства она совершала по собственной воле.
вот правду сказали а то все обстоятельства,он сам пришол и умер))
 

Alenna Redwin

Знаменосец
нет, исключительно из-за того, что именно такой перерыв был запланирован. Про других не берусь предполагать, но Арью за это время многому бы научили)
Это да. Было бы куда реалистичнее.
это как раз возможно. В юном возрасте, да при полном погружении в языковую среду очень часто так и происходит
Да нет, как лингвист говорю. Конечно, всякие чудеса в жизни бывают, но в тексте не подчеркивается, что у Арьи какие-то феноменальные способности к языкам, вроде как все как и должно быть. А так, Арья уже не в том юном возрасте, в котором все само собой учится (для билингвизма и интуитивного обучения уже поздно, это лет до 5-6-ти, максимум), не за такой срок (к Бруско она попадает через месяц, один месяц, Карл, и уже совершенно не испытывает проблем с общением, да еще и за местную вроде как себя выдает:confused:) и не на таком уровне (чтобы играть в театре, нужно не просто свободно изъясняться, а обладать великолепным произношением и дикцией).
Так что все-таки несколько скомканным ее обучение выглядит по всем фронтам.
 

LaL

Знаменосец
Представьте себе они не читали ПОВы друг друга, и понятия не имеют о чём каждая думает. У них даже может не быть возможности объяснится, переброситься парой слов. Так что если наш автор захочет, слепить их будущий смертельный конфликт не составит никакого труда.
.
По спойлерной главе мы догадались, что спектакль "Кровавая десница" - это изложение событий Войны Пяти Королей. В фильме это покажут прямым текстом... так что Арья примерно знает, что случилось с сестрой... возможно даже играет ее роль. И наверняка говорит: "А в тихом омуте действительно черти водятся :волнуюсь:. Сестренка-то моя "пришила" Джоффрика из моего списка" :thumbsup::).
 

LaL

Знаменосец
только не в показанной пьесе)
Почему бы и нет?

Мы ставим новую пьесу Фарио, «Кровавого десницу», в честь посла из Семи Королевств.
Теперь я вспомнил, – Бобоно понизил голос до зловещего шепота. – Как надо мною поглумился семиликий бог! Благородный мой родитель был из золота изваян, и золотыми были мои брат с сестрою. Но меня творец слепил из мерзости – костей, крови и глины, небрежно, кое-как скомкав из них убогое обличье, то, что стоит пред вашими глазами, – с этими словами он ухватил девочку за грудь, неуклюже нащупывая сосок. – Ну вот как мне насиловать женщину без сисек?

Бобоно играет роль Ричарда-горбуна (который как известно, является одним из проообразов Тириона ;)),
Я, слепленный так грубо, что уж где мне
Пленять распутных и жеманных нимф;
Я, у кого ни роста, ни осанки,
Кому взамен мошенница природа
Всучила хромоту и кривобокость;
Я, сделанный небрежно, кое-как
И в мир живых отправленный до срока
Таким уродливым, таким увечным,
Что лают псы, когда я прохожу, -
Чем я займусь в столь сладостное время,
На что досуг свой мирный буду тратить?
Стоять на солнце, любоваться тенью,
Да о своем уродстве рассуждать?

а самая знаменитая сцена - это сцена соблазнения-насилия над Анной Уорвик. По пьесе эту роль очень хорошо подогнать под роль Сансы, которая становится женой Ричарда-Тириона. Вот вам и "изнасилование" Мерси.
 

LaL

Знаменосец
"Мерси, меня зовут Мерси, и сегодня меня изнасилуют и убьют" - к Сансе это пока никак не относится. К Шае, возможно
Простите, но убитую Шаю вряд ли афишировали в Вестеросе, и что с ней стало после выступления на суде, мало кто знал... Кроме того, по роли Мерси говорит
В пьесе у нее было всего несколько реплик, и большая часть из них была такого сорта: «Нет-нет-нет» и «Не надо, не надо, не трогайте меня» и «Сжальтесь, милорд, я еще девица»,
К тому же, по законам жанра, на сцене драматичней смотрится, когда насилуют девицу благородного происхождения, а не шлюху. И пропавшую Сансу (для дополнительного эффекта в пьесе) можно записать в жертвы "Кровавого десницы".
А впрочем, когда выйдет фильма :), о шедевральной пьесе узнаем побольше... ;).
 

LaL

Знаменосец
угу, эти реплики очень подходят жене "кровавого десницы")
Да, они вполне уместны в устах тринадцатилетней аристократки-девственницы, чем девицы низкого происхождения. Ведь, в конце концов, нищие девушки отказывают богатым мужчинам только в дамских романах... вам это любая шлюха в Браавосе скажет :);)
 

Норд

Призрак (гость)
А что, на Севере нет никого важного для сюжета?! Только на юге обитают сильные мира сего?
На Севере есть целых два важных для сюжета персонажа - Джон Сноу и Бран. Но их Арья вряд ли поедет убивать. А Болтоны, Станнис, и северные лорды это явно не те цели ради которых Арья отправлена Мартином к Безликим. Впрочем я не говорю, что Арья обязательно кого то убьёт, но скорее всего триггером для ее приключений будет задание которое она получит.
И наверняка говорит: "А в тихом омуте действительно черти водятся :волнуюсь:. Сестренка-то моя "пришила" Джоффрика из моего списка" :thumbsup::).
Так Арья же вроде уже слышала эту версию, и не поверила в нее - "Санса на это неспособна".
 

Илларион

Знаменосец
Да, они вполне уместны в устах тринадцатилетней аристократки-девственницы
хорошенькое получается осуществление брака в вашей трактовке: изнасиловать жену и убить. До такого даже Тайвин не додумался)
 

LaL

Знаменосец
хорошенькое получается осуществление брака в вашей трактовке: изнасиловать жену и убить. До такого даже Тайвин не додумался)
Вот именно. Это же театр! Как сказал Изембаро "Показывать зрителям то, чего они никогда не видели» . А кого в Браавосе удивишь изнасилованной и убитой шлюхой?
 

Billy Dean

Рекрут
на суде Шая позиционировала себя как честную девушку которую изнасиловал Тирион

— Кое-что я подслушала, милорд, кое о чем миледи сама проговорилась. Но почти все остальное я слышала от него самого. Я была не только горничной леди Сансы — я была его женщиной все время, пока он жил в Королевской Гавани. Утром в день свадьбы он затащил меня вниз, где лежат черепа драконов, и овладел мной среди всех этих чудовищ. А когда я заплакала, он сказал, что я должна быть благодарна — не каждый женщине доводится спать с королем. Тогда-то он и сказал мне, что собирается сесть на трон. Сказал, что бедному Джоффри никогда не удастся сделать со своей женой то, что он, Бес, делает со мной. — На этом месте Шая расплакалась. — Я не хотела становиться шлюхой, милорды. Но Бес, увидев меня на Зеленом Зубце, поставил моего нареченного в первый ряд авангарда. Когда его убили, Бес послал своих дикарей привести меня к нему в шатер. Шаггу, здоровенного такого, и Тиметта с выжженным глазом. Он сказал, что если я не буду ему угождать, он отдаст меня им, вот я и угождала. Потом он привез меня в город, чтобы всегда иметь под рукой, и заставлял меня делать разные постыдные вещи.
Поэтому Мерси скорее играет Шаю чем Сансу. Вряд ли кто то в средневековье мог представить как можно изнасиловать собственную жену.
 
Сверху