• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

amirsamuel

Знаменосец
Эта глава еще показывает, что Арья научилась использовать не только свои навыки убийцы, но и пользоваться своим женским обаянием. И это, мне кажется, тоже очень важный момент, который в дальнейшем получит развитие. Недаром же Мартин подчеркивал ее сходство с Лианной. Видимо, и внешне она пойдет в тетку, что неудивительно - с Джоном они очень похожи.
 

unknown

Ленный рыцарь
дело на мой взгляд не совсем в это они требуют полного отречения от личных интересов во имя многоликого, а маленькая бестия на это просто не способна)))

Почему бы тогда не съездить к добрым господам за безупречными или не подобрать на улице младенца, после чего воспитать его? У таких вовсе не будет личных интересов.
 

бемби

Наемник
Секретная техника безликих заключается в том, что они переживают чужие жизни. Смена лиц - это, конечно, очень хорошо, но отсутствие этой способности не мешало Арье сменить несколько имен и играть их.

ученицу многоликого она тоже играет отлично, боюсь только, что так просто как от остальных своих ролей, от этой ей не отделаться. мне кажется что после половины пройденного обучения живой они не захотят её отпустить. и это пугает. страшно за девочку((( 
Почему бы тогда не съездить к добрым господам за безупречными или не подобрать на улице младенца, после чего воспитать его? У таких вовсе не будет личных интересов.

но и личности у них тоже не будет, а без личности нет ни ума ни соображалки. они же не безупречные чтобы выстроиться вряд с копьями и мочить всех и вся. тут все тоньше, нужен ум и талант
 

unknown

Ленный рыцарь
но и личности у них тоже не будет, а без личности нет ни ума ни соображалки. они же не безупречные чтобы выстроиться вряд с копьями и мочить всех и вся. тут все тоньше, нужен ум и талант

Я о том же, но если человек "забудет, кто он", то он и перестанет быть личностью. Безликие кажутся мне людьми с тонкой душевной организацией.
 

бемби

Наемник
Эта глава еще показывает, что Арья научилась использовать не только свои навыки убийцы, но и пользоваться своим женским обаянием. И это, мне кажется, тоже очень важный момент, который в дальнейшем получит развитие. Недаром же Мартин подчеркивал ее сходство с Лианной. Видимо, и внешне она пойдет в тетку, что неудивительно - с Джоном они очень похожи.

честно сказать очень хочется чтобы так и было,и чтобы все для нее закончилось хепи эндом))) да только вряд ли(((
 

amirsamuel

Знаменосец
честно сказать очень хочется чтобы так и было,и чтобы все для нее закончилось хепи эндом))) да только вряд ли(((
Ну похожесть на Лианну не подразумевает хэппи энда)) Я имел ввиду, что возможно в следующих книгах Арья, благодаря своей внешности, сможет добраться до самых важных мужчин Вестероса, как она сделала это с Раффом-красавчиком.
Я тоже хотел бы надеяться на счастливое будущее Арьи, но, думаю, Мартин ее убьет:(
 

бемби

Наемник
Я о том же, но если человек "забудет, кто он", то он и перестанет быть личностью. Безликие кажутся мне людьми с тонкой душевной организацией.

я не об этом, вот взять к примеру ночной дозор их не заставляют забыть кто они, но и защитить свою семью как в случае сДженом тоже нельзя они отказываются от семьи ради страны. многоликие делают тоже самое но ради своего бога. А Арья как убивала во и мя своей мести так и продолжает как в случае с Дарелом так и с Рафом. вот в чем суть разница 
Ну похожесть на Лианну не подразумевает хэппи энда)) Я имел ввиду, что возможно в следующих книгах Арья, благодаря своей внешности, сможет добраться до самых важных мужчин Вестероса, как она сделала это с Раффом-красавчиком.
Я тоже хотел бы надеяться на счастливое будущее Арьи, но, думаю, Мартин ее убьет:(


Я ЭТОГО НЕ ПЕРЕЖИВУ((((( девочка и так уже натерпелась и имеет право не счастье((
 

Fadjio

Наемник
Безликие кажутся мне людьми с тонкой душевной организацией.
Мне кажется, безликие - гениальнейшие лжецы. И Добрый Человек учит Арью лгать и скрывать ложь, в том числе и о себе самой, а не "забыть, кем ты есть". Это как-то бессмысленно.
 

бемби

Наемник
Мне кажется, безликие - гениальнейшие лжецы. И Добрый Человек учит Арью лгать и скрывать ложь, в том числе и о себе самой, а не "забыть, кем ты есть". Это как-то бессмысленно.


я повторюсь суть не в том чтобы забыть себя, а в том чтобы ставить интересы ордена и его благополучия выше своих личных и своей семьи. И если у Арьи встанет такой выбор она выберет себя и стаю, а не орден поэтому собственно она им и не подходит
 

Fadjio

Наемник
она выберет себя и стаю
Какую "стаю"? Нет у нее никакой стаи, пойдет трупов делать во имя мести. В общем, ничего хорошего из обозленного ребенка не вырастет, пусть и великолепного обманщика.
 

бемби

Наемник
Какую "стаю"? Нет у нее никакой стаи, пойдет трупов делать во имя мести. В общем, ничего хорошего из обозленного ребенка не вырастет, пусть и великолепного обманщика.
СТАЮ т.е свою семью в ветрах она наверняка узнает что они живы. в буре мече есть такой момент лень икать цитату по этому своими словами где она молится у сердцедрева в Харенхоле и слышит голос отца который говорит ей о том что зимиой волк - одиночка умрет, но выживет стая. и из Вестеросса она бежит лишь из за того что считае свою семью покойниками а себя тем самым волченком - одиночкой
 

Fadjio

Наемник
слышит голос отца который говорит ей о том что зимиой волк - одиночка умрет, но выживет стая.
А позже приходит к выводу, что он ошибался и только у одиночки есть шанс.
СТАЮ т.е свою семью в ветрах она наверняка узнает что они живы.
И что она будет с этим делать? Искать Сансу, чтобы обнять и поплакать? Поцеловать Рикона? Подурачиться с Браном?
Извините, не сейчас... Сир Илин, королева Серсея...
 

бемби

Наемник
А позже приходит к выводу, что он ошибался и только у одиночки есть шанс.И что она будет с этим делать? Искать Сансу, чтобы обнять и поплакать? Поцеловать Рикона? Подурачиться с Браном?
Извините, не сейчас... Сир Илин, королева Серсея...

мы с вами ушли от изначальной тему что не выйдет из неё многоликого. а что касается её списка пусть всех их замочит плакать никто по ним не будет и это не помешает ей в конце вернуться домой и занять свое место на севере где ей и положено быть. ВОТ))))
 

Lenhen

Удалившийся
Я ЭТОГО НЕ ПЕРЕЖИВУ((((( девочка и так уже натерпелась и имеет право не счастье((
Счастье в мире Мартина???
В самом лучшем из хэппи-эндов все живые Старчата вернут себе Винтерфелл, вернутся домой, собьются в свою стаю и больше носа с Севера никогда не высунут. В наипрекраснейшем из хэппи-эндов Бран, перед тем как вернуться домой, доведет до конца дело Детей Леса 10-тысячилетней давности и в буквальном смысле отделит Север от всей остальной клоаки по Перешейку.
Но этого не будет.
Они все сломаны: Бран физически, Санса эмоционально, Арья морально, и нормальное полноценное человеческое счастье им не светит, они слишком много пережили. У меня были надежды, что хотя бы Санса в силу большей гибкости еще как-то очухается со временем, но и их осталось мало. С Арьей сложнее всего: она просто не впишется в мирную жизнь. Уже не сможет.
 

Fadjio

Наемник
мы с вами ушли от изначальной тему что не выйдет из неё многоликого. а что касается её списка пусть всех их замочит плакать никто по ним не будет и это не помешает ей в конце вернуться домой и занять свое место на севере где ей и положено быть. ВОТ))))
Когда Арья закончит свой список, она уже войдет в такой возраст, что положено будет ей не наслаждаться близостью с родными, а лежать в постели с наследником какого-нибудь лорда. В лучшем случае она сбежит, в худшем - убьет всех, но мне кажется, что судьбу "леди" она просто не выберет и на профит в для дома Старков забьёт.
А Безликим она может попытаться стать. Либо просто наёмным убийцей, даже в актёры может пойти. Это я просто тут развиваю мечты о "хэппи энде", судя по спойлерному отрывку - Арья не вникла философии Безликих о ценности жизни, не умеет прощать и вообще жестокая особа. Вам может нравиться, что она вернулась на путь мести вместо того, чтобы получить интересную работу, но я не уверен, что это пойдет ей на пользу в плане развития персонажа. Тупиковая ветвь.
 

marnie

Лорд
С Арьей сложнее всего: она просто не впишется в мирную жизнь. Уже не сможет.
да, я тоже просто не представляю как Арья после вот такой жизни нормальненько сидит на Севере и строит жизнь как положено.
Все события слишком повлияли на ее психику и какого-то счастливого финала, если брать реальное развитие сюжета, а не мечты, не видаать.((
Думаю, тут только трагическая смерть. Хотя Арья не входит в число любимых мною персонажей в отличии, скажем, от ее няшки сестры, но я не хочу смерти никого из героев-детей, мне всех жалко. хотя Мартин такой. У него есть явные любимчики за судьбу которых можно вообще никак не волноваться (Тирион, кхалиси :wth: :^) ) , а вот в плане старчат и ланнов я готовлюсь к худшему :shifty:
Из спойлерной главы видно, что Арья так и гонится за двумя зайцами (убивает как Старк, но при этом все еще у Безликих) и это может привести к неприятным последствиям.
 
Последнее редактирование:

бемби

Наемник
С Арьей сложнее всего: она просто не впишется в мирную жизнь. Уже не сможет.

если по вашему рассуждать то 9 из 10 детей вестероса пережившие войну 5 королей не смогут жить нормально ведь они видели убийства на каждом шагу и многие из них убивали сами, в мире Мартиновсого псевдо средневековья убийства это норма жизни тем более в военные времена. А Арья отличается от большинства из них лишь тем что ума и хитрости у неё побольше. Так почему все живут, а она не сможет? и потом речь не идет о мирных временах наоборот грядет глобальная война послдствия которой могут вообще перевернуть весь мир с ног на голову, в такие временна как раз такие как Арья и выживают и строят мир из пепла... 
Когда Арья закончит свой список, она уже войдет в такой возраст, что положено будет ей не наслаждаться близостью с родными, а лежать в постели с наследником какого-нибудь лорда. В лучшем случае она сбежит, в худшем - убьет всех, но мне кажется, что судьбу "леди" она просто не выберет и на профит в для дома Старков забьёт.
А Безликим она может попытаться стать. Либо просто наёмным убийцей, даже в актёры может пойти. Это я просто тут развиваю мечты о "хэппи энде", судя по спойлерному отрывку - Арья не вникла философии Безликих о ценности жизни, не умеет прощать и вообще жестокая особа. Вам может нравиться, что она вернулась на путь мести вместо того, чтобы получить интересную работу, но я не уверен, что это пойдет ей на пользу в плане развития персонажа. Тупиковая ветвь.

ещё чуть чуть и перейдем на личности))) не стану с вами спорить возможно действительно так и будет, но у меня несколько иное представление а развитии ее истории. как говориться поживем прочтем))_)))
и чем скорее дедушка снесётся тем лучше как бы там не обернулось)))
 

Lenhen

Удалившийся
если по вашему рассуждать то 9 из 10 детей вестероса пережившие войну 5 королей не смогут жить нормально ведь они видели убийства на каждом шагу и многие из них убивали сами, в мире Мартиновсого псевдо средневековья убийства это норма жизни тем более в военные времена. А Арья отличается от большинства из них лишь тем что ума и хитрости у неё побольше. Так почему все живут, а она не сможет? и потом речь не идет о мирных временах наоборот грядет глобальная война послдствия которой могут вообще перевернуть весь мир с ног на голову, в такие временна как раз такие как Арья и выживают и строят мир из пепла...

Такие как Арья не строят мир из пепла: в лучшем случае они героически самоубиваются.
Не принимайте желаемое за действительное. Из пепла новый мир воссоздают мерзавцы типа Мизинца, ну или приспособленцы вроде Тиреллов. Я люблю Арью и очень очень хочу чтобы ее линия закончилась на максимальном позитиве, но предпосылок к этому НЕТ! Она не вписывалась в рамки как леди Арья Старк из Винтерфелла, она не вписывается в рамки как член ордена Безликих. По-настоящему она была на своем месте только на войне. И это страшно. Потому что у 9-летней девочки, чей единственный способ взаимодействия с окружающими - это тыкать их острым концом Иглы, просто нет шансов найти себя в мирное время.
Это не то, чего я хочу и не то что мне нравится, но да, дети из Речных Земель, которые пережили войну 5 королей нормальными уже никогда не будут. Арья - тем более.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Такие как Арья не строят мир из пепла: в лучшем случае они героически самоубиваются.
Не принимайте желаемое за действительное. Из пепла новый мир воссоздают мерзавцы типа Мизинца, ну или приспособленцы вроде Тиреллов. Я люблю Арью и очень очень хочу чтобы ее линия закончилась на максимальном позитиве, но предпосылок к этому НЕТ! Она не вписывалась в рамки как леди Арья Старк из Винтерфелла, она не вписывается в рамки как член ордена Безликих. По-настоящему она была на своем месте только на войне. И это страшно. Потому что у 9-летней девочки, чей единственный способ взаимодействия с окружающими - это тыкать их острым концом Иглы, просто нет шансов найти себя в мирное время.
Это не то, чего я хочу и не то что мне нравится, но да, дети из Речных Земель, которые пережили войну 5 королей нормальными уже никогда не будут. Арья - тем более.

Тогда, исходя из такого расклада, единственное более-менее мирное ремесло, доступное Арье после всей этой заварухи - строить карьеру шептуньи (если ее горячность всех не погубит).
 

unknown

Ленный рыцарь
я не об этом, вот взять к примеру ночной дозор их не заставляют забыть кто они, но и защитить свою семью как в случае сДженом тоже нельзя они отказываются от семьи ради страны. многоликие делают тоже самое но ради своего бога. А Арья как убивала во и мя своей мести так и продолжает как в случае с Дарелом так и с Рафом. вот в чем суть разница
Во-первых, семейных вряд ли берут в безликие, во-вторых надо очень желать им стать и то не факт, что получится, так что от каких-то очевидных вещей они, конечно, отказываются.
Что до Рафа, я уже писл, но в другой теме, что мне, например, совсем не очевидно, как товарищи из черно-белого дома смотрят на всю эту историю, обратите внимание, что Арья произносит "молитву Многоликому" - если бы она опять нарушала что-то, то непонятно, для чего произносить молитву Многоликому, если поступаешь в разрез с его заповедями.
Я думаю, что у них есть какая-то опция, например, попросить кого-то из друзей назвать имя человека, которого хочешь убить, спасти какого-нибудь человека, которого, например, осудили на смерть, после чего заставить назвать нужное тебе имя. Так что за Рафа Арью не прогонят. 
Мне кажется, безликие - гениальнейшие лжецы. И Добрый Человек учит Арью лгать и скрывать ложь, в том числе и о себе самой, а не "забыть, кем ты есть". Это как-то бессмысленно.

Вот именно. 
да, я тоже просто не представляю как Арья после вот такой жизни нормальненько сидит на Севере и строит жизнь как положено.

Надеюсь, из Арьи не сделают очередную "построительницу жизни", коих и без нее хватает. Иначе персонаж будет испорчен, лучше уж пусть ее убьют.
 
Сверху