• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейла Таргариен

George

Знаменосец
Типа дорнийцы Рейгара предали, а может и дети не его вовсе...
Да Эйгон с валирийской внешностью не его сын, хотя такой псих мог и придумать что мол это от Лисенийского посла который год назад гостил
 

Джонтирденис

Знаменосец
То что Рейла родила это факт, а вот от кого она родила это ещё вопрос :devil laugh: .
Первый раз зашел в эту тему - специально, чтобы Вам ответить. И, оказывается, здесь совсем разные люди уже дали один ответ.
Не так уж ужасно гулять от нелюбимого мужа, скорее, быть 20+ лет ему верной - одержимость.
Это благородство, порядочность и смирение, редко встречающиеся качества в современной реальности.
Рейла была верной долгу, это ей и мешало. Она старалась быть достойной королевой. Старалась подарить мужу детей, не смотря на его "заботу".
угу, Вы упускаете главное - собственно,нафига в контексте саги Рейле надо быть неверной Эйерису (это раз),ну и два - основания для подозрений? не вижу ни единого повода в книге,кроме Вашего справедливого: секс не всегда сопровождается зачатием ))) уж хоть бы аргументировали,что Рейла - Тарг, а Тарги это ого-го,сосуд порока; ну или там - Мартин женоненавистник, а это значит,нет у него в произведении ни одной прилчной бабы… ну или что-нить более свежее и оригинальное придумали бы ;) в общем,не оч конструктивный разговор,но я посмеялась,спасибо за позитивный вечер!
зы читайте ПЛиО,это оч занимательная книжка! Поверьте, Вы ничего не потеряете, а приобретете немало! )))
Присоединяюсь.
 

Cat.

Знаменосец
Рейла сама от крови дракона, она старшая сестра Эйриса.
Рэйла теперь уже не старшая, а младшая сестра Эйериса, в генеалогическом древе из Путеводителя номера детей проставлены, у Рэйлы номер два, Эйерис был старше нее. Она была старшей какое-то время, летом перед выходом Путеводителя, потом Мартин передумал и сделал ее младшей.
 

Нортумберленд

Удалившийся
2) Инцестный брак давал о себе знать, Тарги вырождались, поэтому дети и получались нежизнеспособными.
У принца Рейегара однако родились двое(а скорее трое) здоровых детей, так что проблемы были именно у Эйериса и Рейлы...
Кстати, насчёт детей... Интересно почему королева Рейла назвала свою дочь Дейенерис? Насколько знаю - редкое у Таргариенов имя...
В целом у меня Рейла Таргариен вызывает заочную симпатию, несмотря на минимум информации о ней. Но при этом уверен, никаких тайн с ней не связано.
 

Alexia

Оруженосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Алисса Веларион, жена Эйниса Таргариена, после смерти мужа вышла замуж за Баратеона.
На момент моего сообщения это еще не было известно.
И вам не обязательно отвечать на посты трехлетней давности:rolleyes:
 

Ulv

Удалившийся
Рэйла Таргариен, как уже неоднократно замечено, входит в тройку матерей умерших при рождении героев книги входящих в число главных(если матерью Джона Сноу мы считаем Лианну Старк, а третья - Джоанна Ланнистер). Не совсем правильно мнение, что дочь о ней не вспоминает. Пару раз было, когда Дени вспоминала о матери, упоминалось, что Визерис считал ее виноватой в смерти королевы Рэйлы(прямо как Тайвин).
Да и историю с рыцарем из Штормовых Земель влюбленным в молодую Рэйлу мы знаем поскольку Дени поинтересовалась у сира Барристана любили ли ее родители друг друга.
Но эмоций там действительно немного, думаю прежде всего из за того, что в отличии от Эйериса безумие которого для Дени имеет важное значение применительно к своей собственной судьбе, Рэйла кажется ей более понятным и простым человеком, а в отличии от того же Визериса у которого сохранились воспоминания о реальном человеке(наверняка потом ставшие по понятным причинам идеализированными), Дени мать помнить не может.
 
У принца Рейегара однако родились двое(а скорее трое) здоровых детей, так что проблемы были именно у Эйериса и Рейлы...

Но он не был женат на своей сестре, его супругой была женщина связанная с ним дальним, а не близким родством. Мне кажется, что у Эйриса и Рейлы было много умерших детей потому что они брат и сестра, будь у них другие партнёры все могло сложиться иначе.
 

The Quisty

Оруженосец
Это в сериале, в книге все было менее жестоко.

Насколько я помню, только в первый раз. Потом были и боль, и слезы, и помыслы о суициде.

Но он не был женат на своей сестре, его супругой была женщина связанная с ним дальним, а не близким родством. Мне кажется, что у Эйриса и Рейлы было много умерших детей потому что они брат и сестра, будь у них другие партнёры все могло сложиться иначе.

В принципе, возможно. Однако у других близкородственных связей таких проблем почти не возникало...
 
Насколько я помню, только в первый раз. Потом были и боль, и слезы, и помыслы о суициде.
Такого уже не помню я, основным источником проблем тогда был Визерис.
В принципе, возможно. Однако у других близкородственных связей таких проблем почти не возникало...
У Э и Р ещё и родители в таком браке находились, так что тут инцест вдвойне, больше таких примеров в семействе Таргов я не припомню.

Добавлено 11.06.2021: у них ещё отец чем-то болен был, не будь инцеста все могло бы прокатить без последствий, а так получается что оба супруга имели склонность к какой-то болезни.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
а ведь ей потом наверняка влетело от Эйериса!
Об этом где-то написано?
А обычно после ночи жёсткого изнасилования она выглядела по другому?
Одна ночь, после которой она выглядела так как в приведённой вами цитате, в тексте упоминается. Одна. Уже после смерти Рейгара. Если эта ночь одна из многих, а вид для Рейлы был стандартным, что же тогда её служанок это так удивило? Они за несколько лет могли бы и привыкнуть, если это было обычным делом.
У Рейегара лучший друг белогвардеец. Он Дейна ни разу не спросил, как там мать?
И что Дейн бы ему ответил, что у его родителей бывает секс? Это если предположить, что Дейн бы вообще ответил, на примере Джейме, который никому не рассказал, что под КГ заложен дикий огонь, можно увидеть, как серьёзно белогвардейцы относятся к сохранности королевских тайн, даже если на короля они плевать хотели. :crazzzy:
 

Cruziatuz

Кастелян
Об этом где-то написано?
Логика характера Эйериса. Как бы он на такое отреагировал? Он тут, значит, считает, что от внучки Дорном несёт, а жена её прилюдно обнимает!
Одна ночь, после которой она выглядела так как в приведённой вами цитате, в тексте упоминается. Одна
А чего это Эйерис именно в эту ночь так разошёлся?
И что Дейн бы ему ответил, что у его родителей бывает секс?
Какой он бывает.

Это если предположить, что Дейн бы вообще ответил
Офигитительно благородный рыцарь.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Как бы он на такое отреагировал? Он тут, значит, считает, что от внучки Дорном несёт, а жена её прилюдно обнимает!
Кмк, могло быть и так, что ему вообще было бы неинтересно, чего там жена делает, главное что сам руки "не запачкал". Как раз благодаря тому, что конфликт на ровном месте из его фразы никто не раздул, он мог вообще эту деталь из головы быстро выкинуть.
А чего это Эйерис именно в эту ночь так разошёлся?
Может сожжённый качественный попался, может с женой решил таким образом попрощаться...
Relations between Aerys and his queen had been strained during the last years of his reign. They slept apart and did their best to avoid each other during the waking hours. But whenever Aerys gave a man to the flames, Queen Rhaella would have a visitor in the night. The day he burned his mace-and-dagger Hand, Jaime and Jon Darry had stood at guard outside her bedchamber whilst the king took his pleasure. “You’re hurting me,” they had heard Rhaella cry through the oaken door. “You’re hurting me.” In some queer way, that had been worse than Lord Chelsted’s screaming. “We are sworn to protect her as well,” Jaime had finally been driven to say. “We are,” Darry allowed, “but not from him.”
Про другие его визиты к Рейле не сказано, что они такие же были, они просто упоминаются. Выделяется именно один последний.
Офигитительно благородный рыцарь.
Показанные в ПЛиО БП вообще по большей части офигительны в своём благородстве. Про Дейна мы даже не знаем, почему он у БР оказался и кому служил.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Что вы пытаетесь доказать, что Рейле при муже жилось хорошо?
Ровно то, что написано, что Рейла не всегда выглядела так, как в день отплытия на ДК. Из этого как-то выводится утверждение о хорошей жизни при муже?
Во что превратили прекрасную принцессу Рейлу, что ей оставили из отдушин какова ее роль при дворе. Вот в чем вопрос. И эту информацию можно увидеть своими глазами. Даже спрашивать никого не нужно.
Своими глазами можно увидеть то, что Рейла в браке несчастлива. И, чем ей кто-то, включая сына, должен помочь? Как неоднократно упоминается в каждой теме, к которой Рейгар хоть каким-то боком относится, разводов в Вестероссе не существовало.
Насилие, что моральное, что физическое, не всегда во всей красе выносится на публику; что бы не происходило в браке королевской четы, можно предположить, что окружающим была видна только "верхушка айсберга".
Но всё равно давайте попинаем Рейгара за то, что он, скорее всего, не самый наблюдательный в ПЛиО, не имеет сети информаторов вроде Вариса, не имеет абсолютной власти над королём и семерянством... может быть безумие Эйриса, упёртость Джейхериса и сделанное предсказание тоже на него спихнуть получится, надо подумать... :задумался:
 

Ланна

Знаменосец
Насилие, что моральное, что физическое, не всегда во всей красе выносится на публику; что бы не происходило в браке королевской четы, можно предположить, что окружающим была видна только "верхушка айсберга".
При чем тут насилие Рейла была фактически пленницей, а не королевой.
Но всё равно давайте попинаем Рейгара за то, что он, скорее всего, не самый наблюдательный в ПЛиО, не имеет сети информаторов вроде Вариса, не имеет абсолютной власти над королём и семерянством... может быть безумие Эйриса, упёртость Джейхериса и сделанное предсказание тоже на него спихнуть получится, надо подумать... :задумался:
А чьи это проблемы если у Рейгара нет сети осведомителей? Кто ее должен для Рейгара строить? Он вроде не пацан уже.
Если б из каждого граммофона не вещалась вроде "лучший король" и т.п. вопросов не возникало бы. Книжки читает, умен, все хорошо делает. И сразу хочется спросить, что за человек с раздвоением личности?
Уж простите я серьезно отношусь к словам персонажей и если несколько из них говорять что Рейгар типа умен, я ищу ум. Если говорят что мог бы стать хорошим королем, я начинаю повышать планку его как политического игрока.
К чему это я легко представить Рейгара слепым глухим и не понимающим что вокруг происходит, но его таковым не описывают. Все его облизывают. и трендят о том как бы он хорошо правил. И уж сеть информаторов это прямо самое важное что должно быть у короля. Да хотя бы влиятельные друзья при дворе.
Своими глазами можно увидеть то, что Рейла в браке несчастлива. И, чем ей кто-то, включая сына, должен помочь?
Несчастна в браке это одно. Живет как заключенная это простите другое.
Как неоднократно упоминается в каждой теме, к которой Рейгар хоть каким-то боком относится, разводов в Вестероссе не существовало.
Можно пригласить мать и брата к себе в гости. Можно поговорить с отцом о положении королевы. Можно организовать королевский проезд по королевствам. Можно много чего сделать. Можно наконец не тянуть со всякими переменами. Можно грохнуть Эйриса, так как он очевидно вредит уже не только себе. Можно не сбегать на ДК от приятного общения с отцом. Можно очень-очень много.

Пинания Регара отталкиваются от ожиданий. Если б писали о нём как просто о красавчике безмозглом. Я бы вообще претензий не имела. Но от последнего дракона все же ждешь поведения последнего дракона. Я сильно сомневаюсь, что Эйгон завоеватель терпел бы безумного отца, и издевательство над матерью.

По словам самого же Рейгара он откладывал перемены. По действиям Рейгара он сбежал с семьей на драконий камень из-за противоречий с отцом. Так что не думаю что можно говорить о что он не знал и не видел. Он знал и видел. Просто ничего не делал.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
А Рейлу бы схватили сразу, ибо, как я уже сказал, она не была выдающимся
Дочь короля, жену короля, мать короля. Королеву. Кто бы стал ее судить Рейгар? Дело бы замял ее собственный сын(если не ради матери, то для престижа королевской семьи), король упал на трон.
 

Iceling

Ленный рыцарь
При чем тут насилие Рейла была фактически пленницей, а не королевой.
Имхо, превращение жены в пленницу входит в данном случае в состав понятия "насилие". Но может я просто криво выражаюсь. :unsure:
Можно пригласить мать и брата к себе в гости. Можно поговорить с отцом о положении королевы. Можно организовать королевский проезд по королевствам. Можно много чего сделать.
Можно. Но как бы Эйрис на всё это отреагировал? Мы не знаем, насколько далеко распространялась паранойя Эйриса и какие отношения у него были с Рейгаром. То, что он бы куда-то от себя отпустил драгоценного Визериса, выглядит очень сомнительно. Отпустил бы Рейлу? А вдруг она там на ДК вместе с сыном интриги плести будет, и строить планы как ему, Эйрису, навредить? Если б Рейгар с Эйрисом поговорил, Эрис бы сделал что: послушал его, пропустил бы всё мимо ушей или начал параноить? Организовать королевский проезд по королевствам без короля?
Есть ли у Рейгара какие-то рычаги давления на Эйриса? А если нет, то где гарантия, что его заступничество в виде разговоров и предложений не сделает ситуацию для Рейлы только хуже?
Можно грохнуть Эйриса, так как он очевидно вредит уже не только себе.
Можно, и это выглядит самым логичным и правильным решением. Но с другой стороны, сравняться в этом с сериальным Рамси с Эйгоном IV?
А сама Рейла бы точно приветствовала убийство сыном отца? Могла ли она быть настолько добрым человеком, чтобы даже при всём с ней происходящим не желать смерти мужу-брату и/или не хотеть, чтобы принц шёл на подобный поступок?
Я сильно сомневаюсь, что Эйгон завоеватель терпел бы безумного отца, и издевательство над матерью.
Насчёт того, что Завоеватель терпел бы издевательства над матерью, я тоже очень сомневаюсь. Но стал бы Завоеватель убивать собственного отца? :задумался:
Уж простите я серьезно отношусь к словам персонажей и если несколько из них говорять что Рейгар типа умен, я ищу ум. Если говорят что мог бы стать хорошим королем, я начинаю повышать планку его как политического игрока.
По словам самого же Рейгара он откладывал перемены.
Может он их не откладывал, а, будучи умным, просто излишне тщательно (= долго) подготавливал.
К чему это я легко представить Рейгара слепым глухим и не понимающим что вокруг происходит, но его таковым не описывают.
При наличие в саге персонажей, которые вроде как считались умными (например, Джон Аррен или Тайвин), но при этом не видели того, что у них под самым носом происходит, как-то нечестно ограничивать Рейгара только двумя возможными крайностями, при которых он либо всё точно знал, либо должен был быть слепо-глухим болваном.

Имхо, справедливо пинать Рейгара за то, что он по каким-то причинам не разобрался с отцом в целом, на политическом уровне (расставание Эйриса с властью, а то и с жизнью, уж точно решило бы и проблему Рейлы). Но несправедливо отдельно пинать принца за то, что он не смог защитить мать от её мужа-короля: пока у Эйриса практически неограниченная власть (в придачу к его поехавшей крыше), возможность этой защиты очень маловероятна.
 

Ланна

Знаменосец
Можно. Но как бы Эйрис на всё это отреагировал?
А какая разница? Вот правда какая. Рейгар тля бесправная или взрослый мужик? Не если конечно он веса при дворе себе не нажил то это, что проблемы кого-то по мимо Рейгара?
Мы не знаем, насколько далеко распространялась паранойя Эйриса и какие отношения у него были с Рейгаром. То, что он бы куда-то от себя отпустил драгоценного Визериса, выглядит очень сомнительно. Отпустил бы Рейлу?
Ну вон Рейгара отпустил и наследник бесконтрольно жил на ДК.
А вдруг она там на ДК вместе с сыном интриги плести будет, и строить планы как ему, Эйрису, навредить?
А Рейгару без Рейлы что-то мешает плести интриги? Рейла что главная интриганка, без нее ничего не выйдет.
Если б Рейгар с Эйрисом поговорил, Эрис бы сделал что: послушал его, пропустил бы всё мимо ушей или начал параноить?
Если состояние на тот момент было на столько плохое, то уж простите Эйриса надо в расход.
Организовать королевский проезд по королевствам без короля?
Да с королевой.
Есть ли у Рейгара какие-то рычаги давления на Эйриса? А если нет, то где гарантия, что его заступничество в виде разговоров и предложений не сделает ситуацию для Рейлы только хуже?
А чего вы меня спрашиваете, это Рейгар последний дракон. Или последнему дракону говорят прыгай и он такой"Как высоко папа?"
Да по этому пусть измывается так лишь бы хуже не стало, логично. А Рейгар будет на ДК жить ну чтоб хуже не стало.
А сама Рейла бы точно приветствовала убийство сыном отца?
А какая разница? Если она будет сидеть и не навидеть сына отцеубийцу в комфортабельных условиях.
Могла ли она быть настолько добрым человеком, чтобы даже при всём с ней происходящим не желать смерти мужу-брату и/или не хотеть, чтобы принц шёл на подобный поступок?
Без базара могла, и что? Но вот только не понимать какая Эйрис угроза для нее самой, ее сына, его семьи и династии в целом. Это знаете, что может быть важнее человеческой жизни"Две человеческие жизни" . И если все было как вы описали угроза распространиться могла и на ее детей. Или ей пофигу что Эйрис в полне мог и до казни старшего сына дойти.
Если Рейгар был никто при дворе и повлиять на отца не мог, да Рейла первая должна о благополучии сына думать.
Но стал бы Завоеватель убивать собственного отца? :задумался:
Ну не он так Висения точно. Да и он не мямлил бы с Эйрисом. Он бы не позволил позорить свой род таким поведение и внешним видом.
Может он их не откладывал, а, будучи умным, просто излишне тщательно (= долго) подготавливал.
То есть словам Рейгара вы не верите?
При наличие в саге персонажей, которые вроде как считались умными (например, Джон Аррен или Тайвин), но при этом не видели того, что у них под самым носом происходит, как-то нечестно ограничивать Рейгара только двумя возможными крайностями, при которых он либо всё точно знал, либо должен был быть слепо-глухим болваном.
А что проходило? В веренных им королевствах, что плохое было? Долина в шоколаде, Западные земли в шоколаде. В королевстве мир тишь, да гладь. Все чинно благо пристойно.
Имхо, справедливо пинать Рейгара за то, что он по каким-то причинам не разобрался с отцом в целом, на политическом уровне (расставание Эйриса с властью, а то и с жизнью, уж точно решило бы и проблему Рейлы). Но несправедливо отдельно пинать принца за то, что он не смог защитить мать от её мужа-короля: пока у Эйриса практически неограниченная власть (в придачу к его поехавшей крыше), возможность этой защиты очень маловероятна.
А вы думаете это власть у Эйриса взялась из неоткуда? Политически Эйрис уделывает своего сына по всем фронтам. Он с малолетства имел тесные дружеские связи аж с двумя влиятельными будущими лордами. Он формировал себе окружение и даже в безумстве полностью контролировал все. Свое могущество Эйрис вырастил себе сам. И глупо думать что Рейгару сила и власть скатилась бы как яблочко наливное надень тот корону.
Сколько людей в окружении Эйриса были на стороне Рейгара, скольких он перетянул на свою сторону. То что он не мог защитить мать, ну знаете Дейрон как многократно говорилось защищал, хотя мог потерять вообще все, и его отец был не многим лучше Эйриса в плане странности поступков.
А уж если говорить о политической стороне отношений Рейлы и Эйриса, заверяю она скорее всего была тупо заложницей при муже, и Рейгар сознательно ее просто отцу оставил.
 
Сверху