• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таэна Мерривезер

Кто же эта достойная во всех отношениях женщина

  • Экзотическая красавица

    Голосов: 80 40.2%
  • Заботливая мать, любящая жена

    Голосов: 17 8.5%
  • Хорошая подруга

    Голосов: 6 3.0%
  • Один из главных игроков в престолы

    Голосов: 6 3.0%
  • Женское воплощение Мизинца

    Голосов: 27 13.6%
  • Шпионка Тиреллов

    Голосов: 48 24.1%
  • Случайный человек без конкретных целей

    Голосов: 19 9.5%
  • Змея

    Голосов: 57 28.6%
  • Дура

    Голосов: 9 4.5%
  • Жертва обстоятельств

    Голосов: 6 3.0%
  • Любовница Маржери Тирелл

    Голосов: 10 5.0%
  • Влюбленная в Серсею особа

    Голосов: 11 5.5%
  • Элия Дорнийская

    Голосов: 3 1.5%
  • Эшара Дейн

    Голосов: 4 2.0%
  • Варис

    Голосов: 21 10.6%
  • Великий Иной

    Голосов: 14 7.0%
  • Дочь бессмертного Болтона

    Голосов: 8 4.0%
  • Первый раз о ней слышу

    Голосов: 5 2.5%
  • Другое

    Голосов: 20 10.1%

  • Всего проголосовало
    199

Dor

Кастелян
Первое впечатление - да, она шпионка от Тиреллов... в конце концов, ранее она состояла в свите Маргери. Но вся ее деятельность направлена против Маргери Тирелл. Вот одна из ее первых реплик:

Как видите, она уже дает Серсее полезную информацию, что у молодой королевы полно поклонников ( что в условиях королевского двора является компрометирующей информацией) , а Серсея уже мысленно укладывает в постель своих снохи.
Затем Таена сообщает Серсеи о шпионке-служанке, подкупленной Тиреллами. Правда это или нет, но она хорошо подкидывает дровишки во вражду двух королев, при чем опять играет не на стороне Маргери. Наконец, она посвящена в интригу, которую Серсея затевает против своей снохи, но не предупреждает Тиреллов о грозящей опасности...

А мне легко представить. Я - большая поклонница романа "Три мушкетера", а там шпионы разного ранга, в том числе и самого высокого. Леди Винтер - богачка с доходом в 300 тыс. ливров, с удовольствием выполняет поручения кардинала Ришелье, а граф Рошфор вообще реальное лицо, сыгравший значительную роль в заговоре и казни Шале.
Таена - человек той же породы... любовь к интригам и предательству у нее в крови. Интересуют ее не жалкие подачки от Вариса или Мизинца, а та конкретная помощь, которую она может от них получить в возвышении своей семьи. Предположим она стакнулась с Мизинцем...по его указанию она дала под клятвой лживые свидетельства против Тириона. Таким образом, ее заметила, отметила и приблизила к себе королева. А уже пользуясь фавором королевы Таена протолкнула мужа на пост второго человека в королевстве - десницы. Таким образом люди и пролезают во власть... муж на посту десницы, жена - королевская фаворитка.

Мне вот что довольно тяжело представить - что Оленна не попыталась бы приставить к Серсее шпиона. Серсеину натуру она видела, как и её очевидную враждебность к Тиреллам. И что из себя представлял Джоффри она тоже прекрасно знала, и видела, как Серсея к нему относилась. Приставить к Серсее шпиона - очень логично с её стороны, учитывая, что Оленна скорее всего участвовала в убийстве Джоффри. Этим, кстати, легко объясняется, почему Таэна на суде врала.

Ну а по поводу того, что она потом играла не на стороне Маргери - надо же поддерживать Серсеино доверие, что она на её стороне, а не на стороне Маргери, учитывая, что она вообще-то вассал Тиреллов. А у Серсеи логика простая - все кто не за неё - её враги. Вот Таэна и говорила и делала то, что Серсея хотела слышать и видеть. Таэна те по сути в основном только поддерживала её и поддакивала ей, я не помню, чтоб она потом конкретно подливала масла в огонь, кроме информации про служанку. А про служанку она говорила ещё до вашей цитаты, когда они вообще ещё не общались, с очевидной целью втереться в доверие и показать, что она не за Тиреллов. И в вашей цитате мне кажется тоже самое - она смеётся над вассалами Тиреллов - как раз, как Серсея и любит.

По поводу Вариса и Мизинца - я ещё сомневаюсь, что они вообще к ней бы стали обращаться. У обоих есть надёжные шпионы - у Вариса их куча по туннелям шастает, у Мизинца Кеттлблэки. Обращаться к Таэне, женщине гораздо выше их обоих по статусу, довольно рискованно. Что если она их сдаст? Да и что они могут предложить, чтоб Таэна поверила? Вот Оленна может, и Таэна может делать всё, что вы описали и под её покровительством.

У меня лично такое мнение. Хотя, конечно, ничего в тексте не говорит, что она не с Варисом или с Мизинцем. Может и с кем-нибудь из них. Так или иначе скоро (надеюсь!) узнаем.
 

LaL

Знаменосец
Ну а по поводу того, что она потом играла не на стороне Маргери - надо же поддерживать Серсеино доверие, что она на её стороне, а не на стороне Маргери, учитывая, что она вообще-то вассал Тиреллов. А у Серсеи логика простая - все кто не за неё - её враги. Вот Таэна и говорила и делала то, что Серсея хотела слышать и видеть. Таэна те по сути в основном только поддерживала её и поддакивала ей, я не помню, чтоб она потом конкретно подливала масла в огонь, кроме информации про служанку. А про служанку она говорила ещё до вашей цитаты, когда они вообще ещё не общались, с очевидной целью втереться в доверие и показать, что она не за Тиреллов. И в вашей цитате мне кажется тоже самое - она смеётся над вассалами Тиреллов - как раз, как Серсея и любит.

.
Однако именно Таена первая предупредила Квиберна о той опасности, в которую попала Серсея. То есть сразу же пришла к человеку, который по настоящему верен Серсеи и который способен действовать.
– Лорд Мерривезер со всем этим согласился?
– Мерривезер бросил свой пост и сбежал обратно в Лонтейбл со своей женой, которая первая доставила нам весть о… обвинениях… против Вашего Величества.
– Они дали Таэне уйти. – Это была первая хорошая новость с тех пор, как Верховный Септон сказал ей «нет». Таэна могла бы поставить точку в ее приговоре.

Кроме того, именно Таена тот свидетель, которая могла бы поспособствовать освобождению Маргери и вбить последний гвоздь в гроб Серсеи. Однако она поспешила удрать... для шпиона Тиреллов она не слишком заинтересована в успехе сюзеренного Дома , не правда ли?
По поводу Вариса и Мизинца - я ещё сомневаюсь, что они вообще к ней бы стали обращаться. У обоих есть надёжные шпионы - у Вариса их куча по туннелям шастает, у Мизинца Кеттлблэки. Обращаться к Таэне, женщине гораздо выше их обоих по статусу, довольно рискованно. Что если она их сдаст? Да и что они могут предложить, чтоб Таэна поверила? Вот Оленна может, и Таэна может делать всё, что вы описали и под её покровительством.

У меня лично такое мнение. Хотя, конечно, ничего в тексте не говорит, что она не с Варисом или с Мизинцем. Может и с кем-нибудь из них. Так или иначе скоро (надеюсь!) узнаем.

"Cherchez lа femme» .... это французы не случайно придумали. "Пташки" способны доносить, Кэтллблэки - парни недалекие, и способные только завалить интригу. А интрига не является блестящей, если ее не замутит женщина... Как ненавязчиво и блестяще ассистирует она Серсеи в ее благоглупостях, извлекая для себя не плохую выгоду. И я еще раз повторяю - я не считаю Таену подчиненной Вариса или Мизинца. Скорей это тот случай, когда "рука руку моет".
 

Dor

Кастелян
Однако именно Таена первая предупредила Квиберна о той опасности, в которую попала Серсея. То есть сразу же пришла к человеку, который по настоящему верен Серсеи и который способен действовать.
– Лорд Мерривезер со всем этим согласился?
– Мерривезер бросил свой пост и сбежал обратно в Лонтейбл со своей женой, которая первая доставила нам весть о… обвинениях… против Вашего Величества.
– Они дали Таэне уйти. – Это была первая хорошая новость с тех пор, как Верховный Септон сказал ей «нет». Таэна могла бы поставить точку в ее приговоре.

Кроме того, именно Таена тот свидетель, которая могла бы поспособствовать освобождению Маргери и вбить последний гвоздь в гроб Серсеи. Однако она поспешила удрать... для шпиона Тиреллов она не слишком заинтересована в успехе сюзеренного Дома , не правда ли?


"Cherchez lа femme» .... это французы не случайно придумали. "Пташки" способны доносить, Кэтллблэки - парни недалекие, и способные только завалить интригу. А интрига не является блестящей, если ее не замутит женщина... Как ненавязчиво и блестяще ассистирует она Серсеи в ее благоглупостях, извлекая для себя не плохую выгоду. И я еще раз повторяю - я не считаю Таену подчиненной Вариса или Мизинца. Скорей это тот случай, когда "рука руку моет".

За исключением варианта, когда Таэна с Мизинцем или Варисом знакома давно, я не вижу, как бы они они вообще изначально встретились. Они же не предлагают каждой леди по очереди с ними работать, пока кто-нибудь не согласится. Такие осторожные люди, как Мизинец и Варис просто не стали бы обращаться к Таэне без абсолютной уверенности, что ей можно было бы доверять, и я не вижу, с чего бы им это делать. Если, конечно, ещё какой-нибудь шантаж там не присутсвовал.

А по поводу предупреждения Квиберна и вбивания гвоздей в гроб Серсеи - нужно смотреть, что Тиреллам выгодно. И вбивание гвоздей в гроб Серсеи им как раз не выгодно, это было прямым текстом написано в эпилоге Танца, поэтому тут противоречия нет.

Я вообще большую интригантку в Таэне не увидел, она же только и делала что с Серсеей соглашалась во всём. Всё, что приключилось с Серсеей - вина её одной, она и без Таэны добилась бы таких же успехов.
 

LaL

Знаменосец
Я вообще большую интригантку в Таэне не увидел, она же только и делала что с Серсеей соглашалась во всём. .
Ну да... просто так за красивые глаза и умелые ручки своей жены муженек Таены стал десницей, а это второе лицо в государстве.
. Всё, что приключилось с Серсеей - вина её одной, она и без Таэны добилась бы таких же успехов.
Естественно... но амбициозные дуры всегда нуждаются в аплодирующей свите, которая отлично знает, как срезать здесь купоны.
 

unknown

Ленный рыцарь
За исключением варианта, когда Таэна с Мизинцем или Варисом знакома давно, я не вижу, как бы они они вообще изначально встретились. Они же не предлагают каждой леди по очереди с ними работать, пока кто-нибудь не согласится. Такие осторожные люди, как Мизинец и Варис просто не стали бы обращаться к Таэне без абсолютной уверенности, что ей можно было бы доверять, и я не вижу, с чего бы им это делать. Если, конечно, ещё какой-нибудь шантаж там не присутсвовал.

А по поводу предупреждения Квиберна и вбивания гвоздей в гроб Серсеи - нужно смотреть, что Тиреллам выгодно. И вбивание гвоздей в гроб Серсеи им как раз не выгодно, это было прямым текстом написано в эпилоге Танца, поэтому тут противоречия нет.

Тиреллам выгодно низведение Серсеи, тогда маленькая королева станет безраздельной хозяйкой Томмена и будет ездить ему по ушам, окружая людьми Тиреллов.
 

Dor

Кастелян
Ну да... просто так за красивые глаза и умелые ручки своей жены муженек Таены стал десницей, а это второе лицо в государстве.
Да за то, что поддакивали Серсее постоянно во всём. А Серсее много поддакивать не надо. Муж Таэны вошёл в Совет ещё до того, как Серсея с Таэной начали очень много общаться.
Естественно... но амбициозные дуры всегда нуждаются в аплодирующей свите, которая отлично знает, как срезать здесь купоны.

Но вот в итоге Мерривизеры остались ни с чем.

Спорить дальше я не буду, я сам не уверен, какие мотивы были у Таэны и с кем она была в сговоре. Ещё окажется, что Серсея была права, и Таэна просто влюбилась в неё, было бы забавно :crazzzy::moustached: 
Тиреллам выгодно низведение Серсеи, тогда маленькая королева станет безраздельной хозяйкой Томмена и будет ездить ему по ушам, окружая людьми Тиреллов.

Им это не выгодно в том виде, в котором оно случилось, так как если начнут разбираться с отцовством Томмена, то и Тиреллы могут всего лишиться. Об этом как раз Киван с Мейсом говорили.
 

unknown

Ленный рыцарь
Им это не выгодно в том виде, в котором оно случилось, так как если начнут разбираться с отцовством Томмена, то и Тиреллы могут всего лишиться. Об этом как раз Киван с Мейсом говорили.

Ну так хотели одного, добились другого. Плюс Тиреллы могут быть не так однородны, бабка может вообще действовать сама, на вряд ли остальные в курсе, кто траванул Джоффри.
 

Dor

Кастелян
Ну так хотели одного, добились другого. Плюс Тиреллы могут быть не так однородны, бабка может вообще действовать сама, на вряд ли остальные в курсе, кто траванул Джоффри.

Тоже думаю, что бабка может действовать одна, хотя бы потому, что думает, что Мейс болван, который может все её планы испортить :). Да и тоже думаю, что та хотела низвести Серсею, как минимум потому, что Серсея неадыкватная дура. Но вот та ловушка, в которую попала Серсея Тиреллам точно не выгодна.
 

unknown

Ленный рыцарь
Тоже думаю, что бабка может действовать одна, хотя бы потому, что думает, что Мейс болван, который может все её планы испортить :). Да и тоже думаю, что та хотела низвести Серсею, как минимум потому, что Серсея неадыкватная дура. Но вот та ловушка, в которую попала Серсея Тиреллам точно не выгодна.
Это да, но с другой стороны кому выгодно сейчас поднимать вопрос о Томмене? Ланнам явно нет, Тиреллам и того меньше, Старки разбиты, Мизинец с Тиреллами/бабкой, по крайней мере она так думает, других наследников у Боба, кроме Станниса, не осталось, а тот уже и так знает и он мятежник и его карта бита. Так кто будет педалировать тему с бастардством Томмена? Ну разве что дорнийцы, но с ними и так скоро возникнут проблемы, к тому же им нужна одноухая Мирцелла, ставить ее под сомнение не выгодно, ну это так могли бы рассуждать Тиреллы, не зная про Эйгона, теперь-то они Мирцеллу могут просто выгнать на мороз, то есть, на солнышко. В народе и так ходят слухи о происхождении Томмена/Мирцеллы.
 

Dor

Кастелян
Это да, но с другой стороны кому выгодно сейчас поднимать вопрос о Томмене? Ланнам явно нет, Тиреллам и того меньше, Старки разбиты, Мизинец с Тиреллами/бабкой, по крайней мере она так думает, других наследников у Боба, кроме Станниса, не осталось, а тот уже и так знает и он мятежник и его карта бита. Так кто будет педалировать тему с бастардством Томмена? Ну разве что дорнийцы, но с ними и так скоро возникнут проблемы, к тому же им нужна одноухая Мирцелла, ставить ее под сомнение не выгодно, ну это так могли бы рассуждать Тиреллы, не зная про Эйгона, теперь-то они Мирцеллу могут просто выгнать на мороз, то есть, на солнышко. В народе и так ходят слухи о происхождении Томмена/Мирцеллы.
Ну, если Церковь оффициально объявила бы Томмена бастардом, то как минимум она бы начала создавать проблемы, у них есть армия, которая с каждым днём всё больше и больше. А так, тяжело предсказать. Вот Томмен признан бастардом, но все всё равно будут притворятся, что ничего не знают, потому что так выгодно? Тумаю так гладко дело не пошло бы. Как минимум какие-нибудь вассалы начали бы проблемы создавать. И Штормовые лорды к Станнису бы может переметнулись бы.
 

unknown

Ленный рыцарь
Ну, если Церковь оффициально объявила бы Томмена бастардом, то как минимум она бы начала создавать проблемы, у них есть армия, которая с каждым днём всё больше и больше. А так, тяжело предсказать. Вот Томмен признан бастардом, но все всё равно будут притворятся, что ничего не знают, потому что так выгодно? Тумаю так гладко дело не пошло бы. Как минимум какие-нибудь вассалы начали бы проблемы создавать. И Штормовые лорды к Станнису бы может переметнулись бы.

Ну церковь да может, особенно если ВС - человек Вариса. А так намечается пришествие Эйгона и тогда конечно все сразу вспомнят, что Томмен - бастард, а Тиреллы тоже вспомнят, т.к. карта Ланнистеров будет отыграна, впрочем, что тогда делать с Маржери, выдать ее за Эйгона это вряд ли, не думаю, что он захочет достать себе жену из-под двух бастардов и еще какого-то Ренли. Но впрячься за Томмена реально вообще некому, ну только ланнистерским недобиткам.
 

Dor

Кастелян
Ну церковь да может, особенно если ВС - человек Вариса. А так намечается пришествие Эйгона и тогда конечно все сразу вспомнят, что Томмен - бастард, а Тиреллы тоже вспомнят, т.к. карта Ланнистеров будет отыграна, впрочем, что тогда делать с Маржери, выдать ее за Эйгона это вряд ли, не думаю, что он захочет достать себе жену из-под двух бастардов и еще какого-то Ренли. Но впрячься за Томмена реально вообще некому, ну только ланнистерским недобиткам.
Ну, если правда о бастардстве Томмена оффициально не раскроется, то никуда Тиреллы не денутся. Зачем им, они сейчас и так по сути правят в королевстве и к Эйгону бежать не станут. А вот если раскроется, то да, Эйгон - вариант для них, да и Дэйнерис, кстати, тоже. Я, кстати, не думаю, что Тиреллом понадобится Маргери за Эйгона выдавать. Не такая у Эйгона ситуация, чтобы ему понравится пытаться. У него войско раз в шесть меньше, чем у Тиреллов - те его уничтожить могут относительно легко. Это скорее Эйгону надо чем-то подкупать Тиреллов.
 

Vicca

Знаменосец
Я как-то с Бури мечей была уверена, что Таэна - человек Мизинца.
Первый (самый первый!) раз ее видит Санса сразу после убийства Джоффри - Таэна ей говорит, что раз Санса плачет по Джоффри, у нее доброе сердце. То есть Джофф уже умер, там Серсея надрывается, но Таэна не пытается помешать уйти Сансе. У меня создалось впечатление, что она контролировала, как Санса выйдет из зала и куда пойдет, что Тиреллам явно не нужно, а вот Мизинец подстраховался бы.
Потом дает показания против Тириона - так Мизинцу это и надо.
И в итоге пролезает в доверие Серсее, муж - в Малом Совете, она - фаворитка, чем плохо?
Я не думаю, что Мизинец ее вот прямо вербовал, скорее, дал несколько дружеских советов))) Как игрок пешке.
 

LaL

Знаменосец
Я как-то с Бури мечей была уверена, что Таэна - человек Мизинца.
Первый (самый первый!) раз ее видит Санса сразу после убийства Джоффри - Таэна ей говорит, что раз Санса плачет по Джоффри, у нее доброе сердце. То есть Джофф уже умер, там Серсея надрывается, но Таэна не пытается помешать уйти Сансе. У меня создалось впечатление, что она контролировала, как Санса выйдет из зала и куда пойдет, что Тиреллам явно не нужно, а вот Мизинец подстраховался бы.
.
Мысль насчет подстраховки отличная, но Сансу утешала леди Танда :).
 

Vicca

Знаменосец
Мысль насчет подстраховки отличная, но Сансу утешала леди Танда :)
Ой, тогда сорри))
В защиту своей позиции могу добавить только, что - на этот раз точно - Таэна натолкнула Серсею на мысль обвинить Маргери. Причем началось все с того, что, мол, бизнецы Редвины на нее глаз положили. Явная такая игра против Тиреллов + у Редвина флот. И Серсея таки кого-то из братьев арестовала, хотя и отпустила потом.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Я не думаю, что Мизинец ее вот прямо вербовал, скорее, дал несколько дружеских советов))) Как игрок пешке.
У меня создалось впечатление, что Таэна далеко не пешка. Вряд ли она конечно самостоятельный игрок, скорее чей то человек например тех же Мизинца или Вариса. Но при этом Таэна Мерривезер ведёт игру и примерно представляет себе чего хочет добиться. Конечно работать с Серсеей не настолько уж прям ювелирная задача, ее слабые места всем ясны и нужно просто умело ими воспользоваться. Но по моему Таэна достаточно умная и хитрая женщина сама по себе.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
По-моему, Таэна шпионка и провокаторша. По-моему, она работает на Вариса, или на Мизинца, или на обоих сразу, и/или еще на кого-то.

Она уж точно представляет силы, стремящиеся убрать Тириона: она лживо оговаривала его на суде ("я лично видела, как он бросал яд в чашу короля!") - а казалось бы, зачем ей?

Я, как любитель экстравагантных теорий, не исключаю также, что она ещё и суккуб. От Мартина я жду всего.
P.S. И не спешите кричать "В каноне нету суккубов!". Я держусь убеждения, что "нам не показали" и "не существует" - это не синонимы.
 
Тоже думаю, что бабка может действовать одна, хотя бы потому, что думает, что Мейс болван, который может все её планы испортить :). Да и тоже думаю, что та хотела низвести Серсею, как минимум потому, что Серсея неадыкватная дура. Но вот та ловушка, в которую попала Серсея Тиреллам точно не выгодна.
И бабка уже засветилась в тандеме с Мизинцем. :) К тому же, кто-то высказывал экзотическую версию, что имя 'Алейна' это вариант произношения 'Оленна' и играет роль пароля для общих тайных союзников.
Вообще сначала посчитала Таэну шпионкой Тиррелов, но сейчас думаю, что Мейс и Маргери вряд ли были в курсе ее деятельности. Кстати, уверенна, что Таэна заботливо избавила Серсею от единственной преданной служанки.
 

Дракон

Знаменосец
Судя по тому, что Таэна дала на суде Тириона ложные показания, выгодные прежде всего Мизинцу, и по тому, как исправно Мизинец получает информацию об идиотских поступках Серсеи, Таэна его агент. Видимо, он ее завербовал, когда ездил к Мейсу договариваться о помолвке Маргери и Джоффри. Не исключено также, что это Таэна по поручению Мизинца распространяла негативные слухи о Джоффри, подтолкнувшие Оленну к откровенному разговору с Сансой и как следствие к убийству Джоффри. Кстати, не слишком ли хорошо Мизинец осведомлен о деталях убийства? Не думаю, чтобы Оленна стала с ним так откровенничать. А вот с Таэной вполне могла, а та доносила Мизинцу, или же, еще круче, Мизинец сам разработал план убийства и велел Таэне уговорить на этот план старушку. Теперь же Таэна играет против Маргери, но по-прежнему за Мизинца.
 
Сверху