• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Лорд-протектор (Protector of the Realm) означает носителя высшей государственной власти. Обычно этот титул носит сам король, а если король не достиг совершеннолетия или недееспособен, то его принимает лорд-регент. Роберт и Станнис Баратеоны именовали этим титулом себя сами, а вот при Джоффри и Томмене он передавался так: Эддард Старк (который побыл протектором какие-то сутки) - Серсея Ланнистер - Киван Ланнистер.
А как будет тогда звучать формула приговора именем короля Томмена? Просто снять из нее Protector of the Realm? Или оставить в перечислении, не расшифровывая, что король - один, а протектор - другой (все равно "именем" всех перечисленных должностей, неважно что их исполняют разные люди?)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так это очевидно. Менее очевидно "неожиданное" появление Бронна в судьбе Тириошки, но оно тоже не случайно.

Хотите сказать что Бронн намеренно встретил Тириона в таверне?:волнуюсь:


Нет, не Бейлиш, а Цитадель, скорее даже Хайтауэр.

Объясните мне,как может быть связана Цитадель с Церковью?Они никак не пересекаются.Воробьи появились стихийно на волне увеличения потока беженцев.Потом из их среды выдвинулся харизматичный лидер,вот вам и воробьи.Добавьте к этому бездействие правительства по отношению к ним и получите текущую ситуацию.Без всяких коварных мейстеров.
 

assec

Знаменосец
Хотите сказать что Бронн намеренно встретил Тириона в таверне?:волнуюсь:.

Конечно. Встретился, втерся в доверие, ни на шаг от него не отступал, бился за него на судебном поединке, поступил на службу и доставил в КГ целым и здоровым.

Объясните мне,как может быть связана Цитадель с Церковью?Они никак не пересекаются.Воробьи появились стихийно на волне увеличения потока беженцев.Потом из их среды выдвинулся харизматичный лидер,вот вам и воробьи.Добавьте к этому бездействие правительства по отношению к ним и получите текущую ситуацию.Без всяких коварных мейстеров.

Уже вроде объяснял? Но повторюсь. До завоевания Эйгона резиденцией Верховного Септона был Старомест и Цитадель с Септой успешно сотрудничали. Цитадель готовила мейстеров рассылаемых по замкам лордов, Церковь несла доброе и светлое в тёмные народные массы. Посредством мейстеров вера в Семерых продвигалась в языческих землях, т.к. мейстеры посылались не тоько к приверженцам религии андалов, но и к остальным, в Саге это заметно по ЖО. У Церкви в подчинении были свои военные силы, рыцарский орден и орден простолюдинов. После прихода Эйгона, данный симбиоз был разрушен, началось Авиньонское Королевскогаваньское пленение Пап Септонов. Корлевская власть наложила лапку на церковную, распустила военные отряды адептов, стала назначать ВС по своему усмотрению. Судя по всему, в войнах Блекфайров и восстании Барратеона, главную роль поджигателя играли Хайтауэры и Цитадель. Они стремились обратно вернуть себе власть над Септой, на текущий момент это почти достигнуто.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Конечно. Встретился, втерся в доверие, ни на шаг от него не отступал, бился за него на судебном поединке, поступил на службу и доставил в КГ целым и здоровым.

Но мне всё же кажется,что встреча была случайной. Не мог же он Тирю выслеживать намеренно.


До завоевания Эйгона резиденцией Верховного Септона был Старомест и Цитадель с Септой успешно сотрудничали.

Это было 300 лет назад.:wth: :^)


Судя по всему, в войнах Блекфайров и восстании Барратеона, главную роль поджигателя играли Хайтауэры и Цитадель. Они стремились обратно вернуть себе власть над Септой, на текущий момент это почти достигнуто.

Что касается Блэкфайеров и Баратеонов,то я согласен. Мейстеры вполне могли втёмную манипулировать лордами и в этом деле сотрудничать с Блэками.Но как мне кажется,в конечном счёте Цитадель просто использовал в своих играх Иллирио Мопатис.И к Верховному Септону всё этог не имеет ни малейшего отношения.
 

assec

Знаменосец
Но мне всё же кажется,что встреча была случайной. Не мог же он Тирю выслеживать намеренно.

Нет, не бывает таких случайностей, чтоб одновременно в одной забегаловке встретились Тиря, Кейт и Бронн. Причем Бронн был не один а с напарником, который погиб.

Это было 300 лет назад.:wth: :^).

Так и заваруха с Блекфайерами была за 100 лет до событий Саги. Цитадель начала игру сразу после завоевания, сперва мейстеры извели драконов, онору династии, потом взялись за их людское воплощение. "Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Что касается Блэкфайеров и Баратеонов,то я согласен. Мейстеры вполне могли втёмную манипулировать лордами и в этом деле сотрудничать с Блэками.Но как мне кажется,в конечном счёте Цитадель просто использовал в своих играх Иллирио Мопатис.И к Верховному Септону всё этог не имеет ни малейшего отношения.

Иллирио с Варисом - это креативы Безликих, от них же и Якен посланный в Цитадель. А выдвиженец Хайтауеров, скорее всего, наш друг Мизинец.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
На днях проехался на мотоцикле без шлема на скорости 100 км\час. Ощущения те еще, помимо мошкары и слезящихся глаз, становилось плохо видно дорогу, так что пришлось сбавить скорость.
Ну вот мой вопрос, наверное у Всадников Драконов были шлемы чем-то напоминающие байкерские, потому что без них вообще ни как. Интересно Мартин пропишет этот момент в книге или это несерьезная мелочь, так как это фэнтези мир.
 

LaL

Знаменосец
"Под ними (Дени и драконом) возник огромный табун. Пасущие его всадники, с десяток или больше, тут же умчались. Лошади тоже понеслись, взрывая землю копытами. Но спасения от летучего хищника не было. Дрогон дохнул огнем на отставшего жеребца". Мой вывод: дракон способен догнать степную лошадь.;) Вопрос специалистам: какова скорость степных лошадей? От этой цифры и надо танцевать, рассчитывая скорость дракона.
 

roman

Знаменосец
Вопрос специалистам: какова скорость степных лошадей? От этой цифры и надо танцевать, рассчитывая скорость дракона.
Существуют различные виды хода лошади: шаг, рысь, галоп, карьер и иноходь. Скорость нормального шага — 2 м/с, рыси — у первоклассных рысаков — 10 м/с. Самый быстрый аллюр лошади – галоп. Средняя скорость галопа составляет 15 – 18 км/ч. На скачках лошади развивают среднюю скорость 60 км/ч на коротких дистанциях (до 2800 м.), а на длинных дистанциях, протяженность которых превышает 3000 м., лошади скачут со средней скоростью 55 км/ч.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На скачках лошади развивают среднюю скорость 60 км/ч на коротких дистанциях (до 2800 м.),
Ну, в цитате, что привела L@L, коняжки явно удирали с наибольшей возможной для себя скоростью - и безуспешно. Предлагаю считать, что скорость дракона ни в коем случае не ниже 70 км/час. А вот верхнюю планку, пожалуй, и не определишь...
 

ddv

Знаменосец
Предлагаю считать, что скорость дракона ни в коем случае не ниже 70 км/час. А вот верхнюю планку, пожалуй, и не определишь...
для дельтаплана на условной горизонтали скорость серии нырков - 170-190 км/ч. Дракон крупнее и тяжелее, обладает собственным двигателем - крыльями. Итого: за 200 км/ч на условной горизонтали должен давать пока не устанет - к гадалке не ходи. А вот верхнюю планку определить имхо вполне можно - по аналогии с дельтапланом. Всё же это рептилия, а не птица, крылья кожистые... скажем так: на горизонтали (иначе говоря, условные 100 км по прямой без ветра, но с поднимающимися от земли вверх потоками нагретого днём воздуха, что облегчает парение, отвязывая от поиска "столбов") - не более 250 км/ч, а на дистанциях побольше, скажем, за 500 км/ч в день - и вовсе 200 км/ч. Но это в длину, а скорость пикирования может быть и вдвое больше.
 

Fool's Gold

Кастелян
Здесь есть важный нюанс. Дельтаплан весит несколько десятков кг., взрослый дракон - несколько тонн. Мне вот слабо верится, что такая тушка может помахать крыльями и поднять себя в воздух, как вертолёт. Боюсь, что летает он не благодаря законам физики, а исключительно за счёт какой-то своей драконьей магии.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Здесь есть важный нюанс. Дельтаплан весит несколько десятков кг., взрослый дракон - несколько тонн. Мне вот слабо верится, что такая тушка может помахать крыльями и поднять себя в воздух, как вертолёт. Боюсь, что летает он не благодаря законам физики, а исключительно за счёт какой-то своей драконьей магии.

Птицы летают не благодаря своему малому весу, а благодаря тому, что контролируют потоки воздуха с помощью крыльев. Скорее всего и к драконам это применимо. Может у них даже кости полые.
 

YaVeronika

Знаменосец
Почему Дени думает, что Рейегар погиб ради любимой женщины?

Видение для Дени в Кварте

"Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя."

Плюс еще претензии Визериса:

— Визерис сказал как-то, что всему виной я, потому что родилась слишком поздно..... Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому. Будь Рейегар счастлив со своей женой, Старк ему бы не понадобилась.
 

Fool's Gold

Кастелян
Птицы летают не благодаря своему малому весу, а благодаря тому, что контролируют потоки воздуха с помощью крыльев. Скорее всего и к драконам это применимо. Может у них даже кости полые.
Мне кажется, что и вес важен. Иначе зачем им полые кости и прочие модификации на лёгкость? Я помню, где-то читал, что человеку со средним весом понадобились бы крылья размахом около 15 метров. Представь что за крылья понадобятся пятитонному дракону!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Представь что за крылья понадобятся пятитонному дракону!

Ну так они у него и так немаленькие!
Плюс не забывай, что у него мощные лапы для разбега. К тому же и крылья у него наверняка жутко сильные.В общем, воможно и полетит.
 
Сверху