• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

George

Знаменосец
Я тут хочу английский поднять с начального уровня) Уже многое подзабыл, многое было и упущенно из школьной програмы.
Больших знаний не нужно, но Мартин что бы держать стиль любит использовать архайчные слова, или их старую форму написания, но когда привикнешь тогда уже достаточно просто. Ну и что бы более подробно понять лучше читать в оригинале, наши переводчики к сожалению допускают такие ошибки что из за этого часто теряется суть
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы Север спросили-то? :wth: :^)
мне вот ничего не мешает симпатизировать и Дени, и Эйгону, и Станнису... и при этом желать им всем троим неудачи если они попробуют захватить Север.
Так вы, значит, против интеграции? А Станнис уже вовсю пробует.
 

StW

Удалившийся
Так вы, значит, против интеграции? А Станнис уже вовсю пробует.
Пусть пробует, не думаю, что у него получится.... главная моя надежда на Иных.... после них все расклады изменятся.
Загадывать, что будет в финале сейчас бесполезно. Но зимой желающих воевать на Севере будет немного.
"– Это Иным, может быть, немного. – Роберт выругался, – На что же похож Винтерфелл зимой? Боюсь и подумать.
– Зимы здесь суровы, – согласился Нед. – Но Старки живут. Нам зимовать не впервой
."
 

moral rat

Межевой рыцарь
Здравствуйте! Подскажите, есть ли где то упоминание о социально-экономическом положении страны перед Восстанием Роберта?
 

Kingmaker

Удалившийся
Здравствуйте! Подскажите, есть ли где то упоминание о социально-экономическом положении страны перед Восстанием Роберта?
В Путеводителе в главах Эйриса II и Ланнистеров более-менее подробно изложено,что десница Тайвин Ланнистер сделал для процветания Королевства и как король испортил многие его достижения. На основе имеющегося текста в общих чертах можно сделать выводы об экономике Вестероса того периода.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
moral rat ,
Только не забудьте делать скидку на то, что Путеводитель - это не объективная история Вестероса от Мартина, особенно в том, что касается глав наиболее приближенных к саге по времени. Сам Мартин в интервью говорил, что там все подретушировано в угоду нынешней власти, это же как бы книга, которую мейстер пишет при и для короля Роберта Джоффри Томмена.
А еще, вполне возможно, там не обошлось без руки "сивого" Пицеля, подправляющего текст коллеги где надо в угоду правящей партии.
 
Последнее редактирование:

Kingmaker

Удалившийся
Конечно,всегда обращайтесь. Я только рад помочь!

Кстати,вот Вам в помощь еще цитата из главы Дейрона II об особых правах Дорна в составе Семи Королевств:
"он обладал некоторыми правами, которых не было у других великих домов: право держать титул принца, автономию для сохранения их собственных законов, право собирать налоги с населения только с редким контролем Железного Трона из Красного Замка, а так же ряд других прав."
Думаю,Вам пригодится эта информация,поскольку восстание Сумеречного Дола было частично спровоцировано желанием лорда этого города иметь схожие с Дорном права,т.е. дорнийская социально-экономическая автономия сохранялась все время после Дейрона II.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Учитывая нарастающее усиление приоритета сериала над книгой возникают соответсвующие вопросы...
- В сериале показаны чар-древа с глазами и ртом?
- В сериале кто либо упоминает именно "Великого Иного"?
 

NightScorpion

Знаменосец
- В сериале показаны чар-древа с глазами и ртом?
Ага. Даже нос есть.
11066218.jpg

В сериале кто либо упоминает именно "Великого Иного"?
Мелисандра во второй серии 4 сезона:
"Септоны говорят о семи богах. Но есть лишь двое. Бог света, любви и радости и бог тьмы, зла и страха. Борьба их вечна."
И есть еще допматериалы к третьему сезону, там Торос рассказывает про веру в РГлора, в том числе упоминается и Великий Иной.
"С одной стороны - Владыка Света, Огненный Очаг, Бог Пламени и Тени. А против него стоит Великий Иной, чье имя да не будет произнесено, Владыка Тьмы, Дух Льда, Бог Ночи и Ужаса."
 

grey king

Знаменосец
NightScorpion ,спасибо большое.вы все знать. А то я стал волноватся, как Бран все увидит. Казалось, что в сериале толтко белый ствол и красные листья. А тут даже нос :facepalm:
бог тьмы, зла и страха.
Значит есть надежда, что по мимо "рогатого" иного будет и Великий. :puppyeye:
 

Daena

Знаменосец
Интересное дело обсуждалось в Фигурах.
Где, когда и почему Рейгар посвятил в рыцари Грегора Клигана?
Мы знаем, что рыцарем он стал через четыре года после того, как обжег брата.
Это случилось, когда Сандору Клигану было семь лет. Сандор младше Грегора на 5 лет, а Грегору в 283-м году было 17 лет.
То есть, 282-й год - год, когда Рейгар посвятил в рыцари Грегора. Но это невозможно, Рейгар пропал в начале 282-го года, когда "с наступлением нового года уехал с Драконьего Камня в неизвестном направлении".
Значит, Грегор родился в конце года, и тогда его год рождения 265-й, то есть, рыцарем он стал в 281-м году, в Год Ложной Весны. До турнира в Харренхоле, получается - Тайвина и его людей не было на турнире, и вообще, он уехал из КГ когда стало известно о приеме в гвардию Джейме.
Значит Клиган получил плащ не за турнирные подвиги - во-первых, сомневаюсь, что зимой, в ожидании давно объявленного огромного турнира кто-нибудь стал бы устраивать большой турнир, а давать рыцарство из рук наследного принца за победу в местечковом турнире... Вряд ли.
Тогда логичнее всего, что титул он получил за подвиги в сражениях против бандитов из Королевского Леса, но никто не вспоминает об участии Клигана в этой операции. Более того, об участии там Рейгара тоже никто не вспоминает.
Ну и следующее. Григор Клиган стал рыцарем в 15 лет (раз уж он родился в конце 265-го, то до отъезда Тайвина в Кастерли ему 16 еще не исполнилось), получается. Это очень необычно. В свое время 16-илетний Мейгор был самым юным в истории рыцарем, когда после победы на турнире был посвящен в рыцари собственным отцом.
То есть, Григор должен был совершить что-то из ряда вон, чтобы получить рыцарство от наслденого принца(!) в 15 лет(!). Только потому что "попросил Тайвин"? Не верю. Что Тайвину этот Клиган, ну посвященный он рыцарь или нет, какое ему до этого дело? Тайвину что, больше не о чем было принца просить?
Если только Григор не сын самого Тайвина, лол.
 

Daena

Знаменосец
Ага, вот цитата Сандора, со всеми цифрами:
“I was younger than you, six, maybe seven. A woodcarver set up shop in the village under my father’s keep, and to buy favor he sent us gifts. The old man made marvelous toys. I don’t remember what I got, but it was Gregor’s gift I wanted. A wooden knight, all painted up, every joint pegged separate and fixed with strings, so you could make him fight. Gregor is five years older than me, the toy was nothing to him, he was already a squire, near six foot tall and muscled like an ox. So I took his knight, but there was no joy to it, I tell you. I was scared all the while, and true enough, he found me. There was a brazier in the room. Gregor never said a word, just picked me up under his arm and shoved the side of my face down in the burning coals and held me there while I screamed and screamed. You saw how strong he is. Even then, it took three grown men to drag him off me. The septons preach about the seven hells. What do they know? Only a man who’s been burned knows what hell is truly like.

“My father told everyone my bedding had caught fire, and our maester gave me ointments. Ointments! Gregor got his ointments too. Four years later, they anointed him with the seven oils and he recited his knightly vows and Rhaegar Targaryen tapped him on the shoulder and said, ‘Arise, Ser Gregor.’”

А вот и упоминание возраста Клигана, и интересная деталь:
nlike his brother, Ser Gregor did not live at court. He was a solitary man who seldom left his own lands, but for wars and tourneys. He had been with Lord Tywin when King’s Landing fell, a new-made knight of seventeen years, even then distinguished by his size and his implacable ferocity.
Недавно произведенный в рыцари, семнадцати лет.
То есть, Рейгар его в рыцари только-только посвятил, перед самой осадой КГ :D Люди Тайвина были на Трезубце! :rolleyes:

На самом деле не выходит этого.
Сандор говорит прямо - ему шесть или семь лет, Грегора посвятили в рыцари через четыре года, Грегор старше его на пять лет - то есть, Грегор стал рыцарем в 15-16 лет, значит 281-282 годы.
Может он встретил Григора в этом направлении?
Вот и понятно за что - Грегор помогал Рейгару похищать Лианну.
 

Daena

Знаменосец
Ну или еще одна теория.
Рейгар с Лианной сначала сбежали к Тайвину. Думали прятаться у него:D
Тайвин в контрах с папашей Эйрисом, в заговоре Северных Амбиций не участвует, с дорнийцами в контрах. Самое оно - прятаться у Тайвина, в Кастерли Рок, как Эйгон Полуторный и Рейна когда-то. В попытках умаслить Тайвина Рейгар даже посвящал в рыцари его людей направо и налево.
Но Тайвин решил, что такого гемороя, в который его решил втравить Рейгарушка - Тайвин против Шести Королевств, но за Рейгара, ему не надо, и вежливо указал Рейгару на порог, возможно, громко распевая песни о своей верности своему другану детства - Эйрису.
Потому и велел Рейгар срочно лично вызывать Тайвина на помощь, считал, что Тайвин Эйриса лююююбит.
А Тайвин потому и решился поддерживать Роберта, проталкивая дочь на трон - если бы Лианна не умерла, Тайвин мог бы доказать, что та сама с Рейгаром сбежала.
 
Сверху