• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

tea

Лорд
Где бы найти более-менее подробные сведения о вестеросской астрономии, навигации и ориентировании по звездам?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

grey king

Знаменосец
Где бы найти более-менее подробные сведения о вестеросской астрономии, навигации и ориентировании по звездам?
Только отрывочные сведения о разных названиях созвездий. Мартин вроде как не захотел расскрывать эту систему в Мире. Ну, еще факт существования подзорных труб у мейстера Лювина.
 

tea

Лорд
Только отрывочные сведения о разных названиях созвездий. Мартин вроде как не захотел расскрывать эту систему в Мире. Ну, еще факт существования подзорных труб у мейстера Лювина.
Спасибо. Придется раскрывать самой. Проецировать на земную.
 

LaL

Знаменосец
Где бы найти более-менее подробные сведения о вестеросской астрономии, навигации и ориентировании по звездам?
Есть мейстерский труд, но нам, увы, недоступный.
«Мерило дней» мейстера Никола, в других отношениях достойный и похвальный труд, по-видимому, подвергся влиянию данного утверждения. Опираясь на свою работу о движении звезд по небесному своду, Никол не слишком убедительно объясняет, что сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, определяемую единственно тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути
Из всех небесных тел, на который в своем пути, опираются герои ПЛИО наиболее заметна красная комета.
— Мы пойдем вслед за кометой, — сказала Дени своему кхаласару
— Комета привела меня в Кварт не напрасно. Я надеялась собрать здесь войско, но дело, как видно, не в этом.

Между деревьями было темно, но комета освещала ему (Брану-волку) путь, и ноги ступали уверенно. .
— Эта комета такая яркая, что теперь ее видно даже и днем, — сказал Сэм, заслоняя глаза стопкой книг.
Еще в ПЛИО часто упоминаются фазы луны. Опираясь на эти фазы, ЛедиЛёд подготовила "Хронологию всех событий 298-300 годов в ПЛИО", которую многие форумчане используют для ориентации во времени событий, происходящих в книгах Мартина".
 

tea

Лорд
Есть мейстерский труд, но нам, увы, недоступный.

Из всех небесных тел, на который в своем пути, опираются герои ПЛИО наиболее заметна красная комета.





Еще в ПЛИО часто упоминаются фазы луны. Опираясь на эти фазы, ЛедиЛёд подготовила "Хронологию всех событий 298-300 годов в ПЛИО", которую многие форумчане используют для ориентации во времени событий, происходящих в книгах Мартина".
Спасибо! Комета, мне, увы, не поможет. В эпоху, о которой я пишу, ее еще и в помине не было.
 

СветланаТ

Знаменосец

Karatirnak

Лорд
ПЛиО - довольно жестокая книга, полная всевозможных ужасов. Интересно, что является самым ужасным и жестоким. Возможные варианты:
1.Красная Свадьба.
2. Расправа с "оленьими людьми".
3. Пытки, убийства, насилия и т.д. в Речных Землях.
4. Человеческие жертвоприношения.
5. Развлечения Рамси.
6. Гибель Элии и ее детей.
7. Убийство бастардов Роберта по приказу Серсеи.
8. Опыты Квиберна над живыми людьми.
9. Убийства детей для развлечения в бойцовых ямах Залива Работорговцев.
10. Методы подготовки безупречных.
11. Распятие 163 детей-рабов миэринскими рабовладельцами.
12. Казнь 163 миэринских рабовладельцев.
13. Деятельность безликих.
14. Пиратские набеги.

Несмотря на всю красочность и ужасность списка, больше всего меня пугают опыты Квиберна. конкретно про них ничего не написано, но небольшие крохи информации заставляют воображение представлять всякие мерзости :ill: если еще сюда прибавить черную магию, которой он наверняка пользуется, становится совсем жутко.

А, ну и Харренхолл, Бравые ребята и разные деликатесы :killed:
 

Hastred

Лорд
Есть ли у кого под рукой описание истребления арьергарда Русе Болтона Григором Клиганом у Рубинового брода?

А то возникла у меня тут мысль, что Рубиновый Брод это вовсе не брод. Т.е. ножками его перейти нельзя, а переправа там существует вполне себе стандартная для рек таких размеров - просто удобное для паромов/лодок место, а название "брод" было дано исключительно красоты ради.
 

Lady Snark

Знаменосец
а название "брод" было дано исключительно красоты ради.
Рейгар и Роберт дрались в воде, в воду же упали рубины. Может быть конный брод, к примеру - для человека глубоковато, а на лошадях можно переехать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А то возникла у меня тут мысль, что Рубиновый Брод это вовсе не брод. Т.е. ножками его перейти нельзя, а переправа там существует вполне себе стандартная для рек таких размеров - просто удобное для паромов/лодок место, а название "брод" было дано исключительно красоты ради.
Русе Болтон действительно говорит про лодки, но не забывайте, что дело происходило осенью в половодье, когда уровень воды в Трезубце сильно поднялся из-за дождей. В другое время года Рубиновый брод должен быть более проходимым.

Пять дней спустя разведчики вернулись назад с известием, что половодье смыло деревянный мост у Ярмарочного Поля. Галбарт Гловер и еще двое смельчаков попытались переправиться через Синий Зубец у Бараньего брода, но это стоило жизни двум коням и одному всаднику. Сам Гловер уцепился за камень, и его с трудом вытащили.
— Так высоко река не поднималась с самой весны, — сказал Эдмар. — А если дождь не перестанет, она поднимется еще выше.
— Выше, у Старых Камней, есть еще мост, — вспомнила Кейтилин, часто путешествовавшая по этим землям с отцом. — Более старый, чем тот, и не такой большой, но если он устоял…
— Его тоже снесло, миледи, еще прежде Ярмарочного, — сказал Галбарт Гловер.
— А больше мостов нет? — спросил Робб у матери.
— Нет. А броды стали непроходимыми.


Они услышали Зеленый Зубец до того, как увидели — неумолчный рокот, похожий на ворчание огромного зверя. Река бурлила, вдвое шире, чем в прошлом году, когда Робб разделил здесь свое войско и пообещал жениться на девице из дома Фреев в обмен на переправу. Лорд Уолдер и его мост были очень ему нужны тогда, а теперь стали еще нужнее. Кейтилин с недобрым предчувствием смотрела на катящиеся мимо мутно-зеленые воды. Здесь им не перейти вброд, не переплыть, а половодье спадет разве что через месяц.
 

Hastred

Лорд
Рейгар и Роберт дрались в воде
В воде можно драться не только там, где можно перейти
В другое время года Рубиновый брод должен быть более проходимым
Может его просто проще перейти на тех же лодках. А то странная выходит великая судоходная река
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А то возникла у меня тут мысль, что Рубиновый Брод это вовсе не брод. Т.е. ножками его перейти нельзя, а переправа там существует вполне себе стандартная для рек таких размеров - просто удобное для паромов/лодок место, а название "брод" было дано исключительно красоты ради.
Очень захотелось уверовать в эту идею.
А то как-то не укладывается в голове мысль о броде площадью этак с полсотни квадратных километров.
Но все же придется смириться с этаким капризом географии.
Есть ли у кого под рукой описание истребления арьергарда Русе Болтона Григором Клиганом у Рубинового брода?
Есть-то есть, но ничего утешительного в этом описании нет. Буря мечей, конец главы Кейтилин-6:
— Сир Вендел говорит, что Ланнистеры опять на Трезубце? — обращаясь к Болтону, сказала Кейтилин.
— Это так, миледи, и я виню в этом себя. Я слишком задержался в Харренхолле. Эйенис Фрей выехал за несколько дней до меня и переправился через Рубиновый брод, хотя и не без труда. Когда я сам отправился в путь, река стала непреодолимой. Пришлось перевозить людей на лодках, которых было очень мало. Две трети моего войска уже перебрались на северный берег, когда Ланнистеры напали на тех, кто еще ожидал переправы. В основном это были люди Норри, Локе и Барли, арьергард же составлял сир Вилис Мандерли с рыцарями из Белой Гавани. Я был уже на том берегу и оказался бессилен помочь им. Сир Вилис отбивался, как мог, но Григор Клиган послал в атаку тяжелую конницу и загнал их в реку. Утонувшими мы потеряли столько же, сколько убитыми, еще больше спаслось бегством, а всех остальных взяли в плен.
Когда речь заходит о Григоре Клигане, жди дурных новостей. Не пришлось бы Роббу снова повернуть на юг, чтобы с ним расправиться, — или Гора сам идет сюда?
— Значит, Клиган перешел через реку?
— Нет, — тихо, но твердо ответил Болтон. — Я оставил у брода шестьсот человек. Копейщиков с гор и с Белого Ножа, сотню лучников Хорнвуда, вольных всадников и межевых рыцарей, а для поддержки — людей Стаута и Сервина. Командуют ими Роннел Стаут и сир Кайл Кандон. Сир Кайл, как вам, без сомнения, известно, был правой рукой покойного лорда Сервина. Львы умеют плавать не лучше волков, и пока вода не спадет, сир Григор не перейдет реку.
Catelyn turned back to Roose Bolton. “Ser Wendel said something of Lannisters on the Trident?”
“He did, my lady. I blame myself. I delayed too long before leaving Harrenhal. Aenys Frey departed several days before me and crossed the Trident at the ruby ford, though not without difficulty. But by the time we came up the river was a torrent. I had no choice but to ferry my men across in small boats, of which we had too few. Two-thirds of my strength was on the north side when the Lannisters attacked those still waiting to cross. Norrey, Locke, and Burley men chiefly, with Ser Wylis Manderly and his White Harbor knights as rear guard. I was on the wrong side of the Trident, powerless to help them. Ser Wylis rallied our men as best he could, but Gregor Clegane attacked with heavy horse and drove them into the river. As many drowned as were cut down. More fled, and the rest were taken captive.”
Gregor Clegane was always ill news, Catelyn reflected. Would Robb need to march south again to deal with him? Or was the Mountain coming here? “is Clegane across the river, then?”
“No.” Bolton’s voice was soft, but certain. “I left six hundred men at the ford. Spearmen from the rills, the mountains, and the White Knife, a hundred Hornwood longbows, some freeriders and hedge knights, and a strong force of Stout and Cerwyn men to stiffen them. Ronnel Stout and Ser Kyle Condon have the command. Ser Kyle was the late Lord Cerwyn’s right hand, as I’m sure you know, my lady. Lions swim no better than wolves. So long as the river runs high, Ser Gregor will not cross.
Выделенные фразы явно говорят о том, что переправа на лодках через этот брод - очень редкое явление, возникшее после доброго месяца непрерывных дождей.
Это Виленская, так что перевод чуть-чуть неточен. Если дословно, то сказано, что "the river was a torrent" - в данном контексте это "река текла бурным потоком".

В общем, в обычное время года мелководье просто обязано занимать этак с десяток километров в длину и с пяток в ширину. Или все рассказы о великой судоходной реке с тремя судоходными притоками - чушь и ересь. Или четыре пятых всей этой воды где-то перед Рубиновым бродом уходят куда-то под землю.
Ну и, наконец, придется смириться с тем, что два великих (мать их за ногу) полководца, Роберт Баратеон и Рейгар Таргариен, намеренно запланировали свое Мокрючее Побоище именно на той территории, которую занимает Рубиновый Брод.

Короче, Дедушко ляпнулся не по-детски. А все почему? Потому что двадцать лет назад не догадался: уж если ты берешь прототипом реальную Ирландию с ее реальными горами, то и реки нужно вписывать реальные, а не выдуманные...

Буду очень рада, если кто-либо опровергнет эти мои рассуждения.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Или четыре пятых всей этой воды где-то перед Рубиновым бродом уходят куда-то под землю.
Если только. Обоснуй хороший.
Но говорили еще о каком-то Бараньем броде, Хорровей стоит на "переправе". Т.е. таких водных тоннелей должно быть много, что, в принципе объяснило бы отсутствие крупных торговых городов - они просто не имели бы прямого водного выхода к морю, только через волоки.
И правда очень похоже на очередной приступ гигантомании. Но блин. Ладно он зимы никогда не видел. Но реки то должен был. Ешки матрешки, я через Неву то бродов не видел ни разу, а тут чисто Волгу пешком переходят.
 

Hastred

Лорд
Другой вопрос. Каким образом должен был быть изогнут Трезубец, чтобы из Коленопреклоненного, на пароме можно было попасть к Белостенному, который на берегу Божьего ока?
 

Hastred

Лорд
А кто у нас туда добирался таким способом?
Семьдесят или восемьдесят лет назад, когда Трезубец еще не изменил свое течение, с пристани, что находилась рядом с Гостиницой Коленопреклонного, на пароме можно было добраться до города лорда Харроуэя и Белостенного Замка[2].
Копипаста из вики. Ссылается на Пир, Бриенна 7
 
Другую вывеску хозяин вешать не стал, и люди, скоро позабыв про дракона, прозвали гостиницу Речной. В те дни Трезубец протекал у самой ее (Гостиницы на Перекрестке прим.) задней двери — говорят, будто гости закидывали удочки в реку прямо из окон и ловили форель. И паром там причаливал, чтобы переправлять путников в город лорда Харроуэя и Белые Стены.
— Но Трезубец остался к югу от нас. Мы едем на северо-запад — не к реке, а прочь от нее.
— Вы правы, миледи. Лет семьдесят назад — а может, и восемьдесят, — река изменила русло. Гостиницей тогда владел дед Маши Хедль. Она-то и рассказала мне эту историю
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Другой вопрос. Каким образом должен был быть изогнут Трезубец, чтобы из Коленопреклоненного, на пароме можно было попасть к Белостенному, который на берегу Божьего ока?

Таки, магия.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Или все рассказы о великой судоходной реке с тремя судоходными притоками - чушь и ересь.
А кто говорил, что Трезубец в районе Рубинового брода судоходен? Речные суда ходят по Красному, Зеленому и Синему Зубцам, но не выходят к морю, морские не поднимаются по реке выше Солеварен. По-моему, вполне резонно предполагать, что Рубиновый брод - точнее, мелководный участок, где реально пересечь реку пешком - действительно тянется на километры.
 
Сверху