• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джонтирденис

Знаменосец
Рейгар и Роберт дрались в воде, в воду же упали рубины. Может быть конный брод, к примеру - для человека глубоковато, а на лошадях можно переехать.
Тогда уж переплыть на лошадях. Где может пройти лошадь, там и человек в принципе пройдет, но бродом это можно называть только очень условно. Притом конский брод - это отдельное понятие.
В общем, в обычное время года мелководье просто обязано занимать этак с десяток километров в длину и с пяток в ширину.
В ширину Трезубец должен разливаться, иначе мелководье не образуется. Это само по себе не чудо - Ока и Днепр в самых широких местах превышают 10 км, Волга - 20, Обь - 60, а ширина Ла-Платы колеблется от 50 до 220 км. Чудо, что в такой реке сражались Рейегар и Роберт. Но как Болтон собирался оборонять десять километров берега, оставив для этого всего 600 человек? Они способны удержать только очень короткий фронт. Притом в паводок, когда пересечь реку можно лишь на лодках, смысла нет привязываться к броду - лодки везде проплывут, и даже лучше переправиться в более узком месте. Тогда и охранять такой брод бесполезно.
Ну и, наконец, придется смириться с тем, что два великих (мать их за ногу) полководца, Роберт Баратеон и Рейгар Таргариен, намеренно запланировали свое Мокрючее Побоище именно на той территории, которую занимает Рубиновый Брод.
Это Мартин их заставил. Посмотрим, как будет выпутываться - если он вообще собирается это делать. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По-моему, вполне резонно предполагать, что Рубиновый брод - точнее, мелководный участок, где реально пересечь реку пешком - действительно тянется на километры.
Вполне резонно, вы правы.
Не вписывается лишь пара деталей:
- те многочисленные тела мертвецов, которые Трезубец вынес к морю. На мелководье такого размера собрать все трупы и отправить их на глубину - та еще работенка. Да и Старший брат говорил что-то типа: "мое тело оттащили назад на стрежень". Более того, река вынесла на Тихий остров даже шесть рубинов с панциря Рейгара - как мы знаем из рассказа монаха. Если мелководье столь обширно - это никак невозможно.
- по словам Болтона, для обороны всей территории было оставлено всего-то 600 человек. Если мелководье тянется на десяток километров, то такое количество - это меньше, чем ничего.

Так что перед нами все-таки ляп.
Это Мартин их заставил. Посмотрим, как будет выпутываться - если он вообще собирается это делать.
Оооооочень сомневаюсь. Думаю, автор будет вовсю крутиться, лишь бы не сообщать подробности той битвы.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Другую вывеску хозяин вешать не стал, и люди, скоро позабыв про дракона, прозвали гостиницу Речной. В те дни Трезубец протекал у самой ее (Гостиницы на Перекрестке прим.) задней двери — говорят, будто гости закидывали удочки в реку прямо из окон и ловили форель. И паром там причаливал, чтобы переправлять путников в город лорда Харроуэя и Белые Стены.
На мой взгляд, в этом месте автор попросту попытался сделать отсылку к Таинственному рыцарю (набросок этого рассказа у Мартина тогда уже был) и показать, что-де гостиница на Перекрестке - это та самая, где пытался остановиться Дунк .
Но не срослось, и вставочка про Белостенье оказалась очередным ляпсиком (Пир вышел в 2005 году, Таинственный рыцарь после всех переделок - только в 2010 году).
Ни в коем случае не настаиваю - просто сама другого варианта не вижу.
И, кстати, еще Мартин употребляет слово "паром" непривычным для нас образом. В Буре, глава Арья-9, мы видим, что Пес и Арья переправляются на этакой большой плоскодонке с дюжиной весел и четырьмя парнями, которые работают шестами. Это никак не канатные паромы, которые обычно представляются русскоязычному читателю. И слово "переправа" никак нельзя понимать в смысле "пересечь реку перпендикулярно берегам". Паром у Мартина - просто суденышко, совершающее регулярные рейсы по рекам или озерам, не более того.
И, Hastred, в городе лорда Харровея нет брода в нашем понимании - там именно вот такая лодочная переправа.
А где вы читали о Бараньем броде - я что-то его найти не могу?
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
В Танце с Драконами Джон Сноу получает письмо о том, что Ров Кейлин взят и Рамси собирается жениться на Арье Старк. Среди подписей есть лорд Дастин, тогда как в похожем письме Аше Грейджой стоит подпись леди Дастин. Никакого лорда Дастина на тот момент не существует, Барбри Дастин не выходила замуж после смерти мужа и сыновей у неё нет. Что это, ошибка или авторская задумка?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот и выходит, что участок этот узкий и мелкий разом.
Тогда две армии там драться не могли.
В том случае - никак.
Да и Старший брат говорил что-то типа: "мое тело оттащили назад на стрежень".
Старший Брат стоял на берегу. когда его ранили, мог быть возле глубокого места. Тогда брод тем более не отличается шириной.
Думаю, автор будет вовсю крутиться, лишь бы не сообщать подробности той битвы.
Он их с самого начала засекретил. Возможно, в том и дело, что брод на самом деле узкий.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
В Танце с Драконами Джон Сноу получает письмо о том, что Ров Кейлин взят и Рамси собирается жениться на Арье Старк. Среди подписей есть лорд Дастин, тогда как в похожем письме Аше Грейджой стоит подпись леди Дастин. Никакого лорда Дастина на тот момент не существует, Барбри Дастин не выходила замуж после смерти мужа и сыновей у неё нет. Что это, ошибка или авторская задумка?
Это редакторская ошибка. В оригинале Барбри Дастин названа лордом.
Beneath Bolton’s signature, Lord Dustin, Lady Cerwyn, and four Ryswells had appended their own marks and seals.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Это редакторская ошибка. В оригинале Барбри Дастин названа лордом, а Клей Серсвин - леди. Переставили местами титулы.
Beneath Bolton’s signature, Lord Dustin, Lady Cerwyn, and four Ryswells had appended their own marks and seals.
Увы, это не так -
Lady Dustin, Lady Cerwyn, and four Ryswells had appended their own signatures beneath his. Beside them was drawn a crude giant, the mark of some Umber. - письмо к Аше Грейджой

Lord Dustin, Lady Cerwyn, and four Ryswells had appended their own marks and seals. A cruder hand had drawn the giant of House Umber. - письмо к Джону Сноу
Кроме того Клей Сервин погиб вместе с Родриком Касселом в битве при Винтерфелле, письма подписывала его жена - Джонелла Сервин.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Паром у Мартина - просто суденышко, совершающее регулярные рейсы по рекам или озерам, не более того.
Так у нас тоже. Паром Питер-Хельсинки не на канатах работает. Это вполне себе корабль.
где вы читали о Бараньем броде - я что-то его найти не могу?
Пять дней спустя разведчики вернулись назад с известием, что половодье смыло деревянный мост у Ярмарочного Поля. Галбарт Гловер и еще двое смельчаков попытались переправиться через Синий Зубец у Бараньего брода, но это стоило жизни двум коням и одному всаднику. Сам Гловер уцепился за камень, и его с трудом вытащили.
— Так высоко река не поднималась с самой весны, — сказал Эдмар. — А если дождь не перестанет, она поднимется еще выше.
— Выше, у Старых Камней, есть еще мост, — вспомнила Кейтилин, часто путешествовавшая по этим землям с отцом. — Более старый, чем тот, и не такой большой, но если он устоял...
Вот. Но я перепутал. Это брод через Синий зубец.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Увы, это не так
Не так с Клеем, да. А с Барбри что не так? Вы сами пишете:
В Танце с Драконами Джон Сноу получает письмо о том, что Ров Кейлин взят и Рамси собирается жениться на Арье Старк. Среди подписей есть лорд Дастин, тогда как в похожем письме Аше Грейджой стоит подпись леди Дастин.
Просто опечатка, или редакторская ошибка.
 

Bestolochina

Наемник
Странно, что за 5 лет эта ошибка не была исправлена. Я пытался найти подтверждения Мартина, либо его издателей, что это просто редакторская ошибка и не преуспел в этом. :(
Да и не хочется, чтобы это была просто ошибка, хочется чтобы за этим скрывался коварный план Барбри Дастин дать Джону Сноу знак, что выдают замуж не настоящую Арью. :) Или какой нибудь другой, ещё более зловещий и коварный заговор. :devil laugh:
В эту же копилку можно положить то, что Умбер вместо подписи рисует гиганта, как неграмотный, а между тем он обучался в Цитадели на мейстера.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да и не хочется, чтобы это была просто ошибка, хочется чтобы за этим скрывался коварный план Барбри Дастин дать Джону Сноу знак, что выдают замуж не настоящую Арью. :) Или какой нибудь другой, ещё более зловещий и коварный заговор. :devil laugh: В эту же копилку можно положить то, что Умбер вместо подписи рисует гиганта, как неграмотный, а между тем он обучался в Цитадели на мейстера.
Джон ничего такого не подумал, Рамси - а он наблюдательный, тоже не обратил внимания. Притом Амбер и письмо Аше точно так же подписал. Не похоже на заговор.
 

Bestolochina

Наемник
Джон ничего такого не подумал, Рамси - а он наблюдательный, тоже не обратил внимания. Притом Амбер и письмо Аше точно так же подписал. Не похоже на заговор.
Вот и у меня теория не очень то вытанцовывается.:(
 

Syringa

Казнен
Не про ПЛИО, но и его касается :moustached::greedy::
http://www.mirf.ru/kino/voprosy-i-otvety-interstellara ...Но сценарий фильма пишет два-три человека, а слабые места в нём выискивают миллионы. Так что мелкие косяки и нестыковки найдутся в любом случае. Вопрос в их размере, количестве и тяжести. И как-то неудобно ругать гения за пару неаккуратных мазков на великолепном полотне.
 
Русе говорил,рассказывая о Домерике: "...даже дочь лорда Рикарда, сама полу-лошадь, не могла его обогнать". Под это определение подпадают аж три женщины: Лианна Старк, Барбри Дастин и Элис Карстарк, что вызвало бурные обсуждения у читателей. Мартин не говорил, он так нарочно сделал или случайно вышло?:unsure::)
 

Syringa

Казнен
Серсея действительно поверила Джоффриной версии инцидента в Дарри("мальчик-плебей и маленькая девочка ПЕРВЫМИ на меня напали :crazzzy::not guilty:") или притворялась?:annoyed:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Серсея действительно поверила Джоффриной версии инцидента в Дарри("мальчик-плебей и маленькая девочка ПЕРВЫМИ на меня напали :crazzzy::not guilty:") или притворялась?:annoyed:
Не знаю... Но ей в любом случае всё равно было. Меньше всего ее интересовала справедливость при разборе инцидента в Дарри.
Любой кто угрожает Джоффри стал бы для Серсеи врагом, не важно при каких обстоятельствах это произошло, и как он сам при этом себя вёл...
 

MrJox

Наемник
Пардон если повторяюсь.
Случайно задумался, если падет Стена, магия Иных должна распространиться на весь Вестерос. Значит ли что упырями станут все мертвецы (включая тех, кто умер до падения стены) или же упырями могут стать только те, кто умер под влиянием магии иных и те кто умер до не восстанет?
И если упырями станут все без исключения, следует ли из этого то, что останки драконов могут стать ледяными драконами?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Русе говорил,рассказывая о Домерике: "...даже дочь лорда Рикарда, сама полу-лошадь, не могла его обогнать". Под это определение подпадают аж три женщины: Лианна Старк, Барбри Дастин и Элис Карстарк, что вызвало бурные обсуждения у читателей. Мартин не говорил, он так нарочно сделал или случайно вышло?:unsure::)
Барбри старовата для Домерика, как и Лианна, а вот Элис - в самый раз. Не говорил, насколько мне известно. Но он просто любит давать информацию намеками, а не в лоб, чтобы читателю было над чем подумать.
 

NightScorpion

Знаменосец
Случайно задумался, если падет Стена, магия Иных должна распространиться на весь Вестерос. Значит ли что упырями станут все мертвецы (включая тех, кто умер до падения стены) или же упырями могут стать только те, кто умер под влиянием магии иных и те кто умер до не восстанет?
Упырями становятся все мертвецы, очень часто поднимались те, кто умер от естественных причин, например сын Тормунда Торвинд.
Однако напоминаю, что у Мартина упыри - это обычно свежие трупы с плотью и мышцами, в отличие от сериала, где мы видим чуть ли не живых скелетов.
И если упырями станут все без исключения, следует ли из этого то, что останки драконов могут стать ледяными драконами?
Драконы штука более сложная, чем другие животные, но тем не менее такой вариант я бы не отрицал. Вот только дыхание огнем у драконов-упырей под вопросом, а летать скорее всего смогут.
 
Сверху