• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Анонимус-сан

Знаменосец
Практически уверен, что кампания приближающегося Эйгона будет куда более привлекательнее в глазах лордов и простонародья Речных Земель, чем восшествие на престол нового Короля Севера.

В глазах речников самой привлекательной кампанией будет та, в которой Фреев вырежут всех до единого.:devil laugh: Если Эйгон просечёт эту фишку, то сможет заполучить себе РЗ. Но просечёт ли?
 

Лаэлли

Знаменосец
в глазах лордов и простонародья Речных Земель
там, по-большому счету, сейчас что-то могут только сами же Фреи при поддержке официальной власти, да, возможно, Джейсон Маллистер, если как-то избавится от статуса "заложник в собственном замке". Остальные, во-первых, сильно разобщены (в том числе надо учитывать вражду Бракенов и Блэквудов), во-вторых по отдельности сколько-то значимыми силами не обладают, в-третьих дали заложников Ланнистерам
 

Stiguero

Скиталец
Не была ли помощь Йорена Арье нарушением клятвы Ночного Дозора? По-человечески его поступок понятен, но ведь он помог одной из сторон конфликта в государстве. Или нет?
 

LaL

Знаменосец
Не была ли помощь Йорена Арье нарушением клятвы Ночного Дозора? По-человечески его поступок понятен, но ведь он помог одной из сторон конфликта в государстве. Или нет?
В конфликт Йорен не вмешался, он просто спас девятилетнего ребенка из рода тех, кто тысячелетиями помогал Дозору материальными и людскими ресурсами. Он также спас Джентри, когда пришли Золотые Плащи с прямым приказом королевы "Отдайте бастарда". Как написано в Талмуде «кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». Именно из отдельных жизней складывается Царство Людей, которое призвано охранять Дозорные.
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после неё
 

Лаэлли

Знаменосец
он помог одной из сторон конфликта в государстве. Или нет?
в общем-то, Арью "в розыск" не объявляли официально. А вот объявляли ли ее изменницей и лишали ли титулов, привелегий и прав, как того же Станниса и Робба - х.з. Сансу вот не объявляли, так что могли и Арьи не объявлять. В таком случае Йорен может придерживаться позиции "я не я и лошадь моя" - в смысле, ничего про розыск изменницы (какой такой изменницы? Глашатай ничо не объявлял!) не знаю, оказываю услугу юной леди. Это не запрещено.
А еще лучше вариант прикинуться дураком: ничо не знаю, это мальчик Арри, я его на улице подобрал и в Дозор рекрутировал.
 

Hastred

Лорд
В таком случае Йорен может придерживаться позиции "я не я и лошадь моя" - в смысле, ничего про розыск изменницы (какой такой изменницы? Глашатай ничо не объявлял!) не знаю, оказываю услугу юной леди. Это не запрещено.
Собственно он так и сделал, только не к Арье применительно. Чем закончилось мы помним.
 

assec

Знаменосец
В глазах речников самой привлекательной кампанией будет та, в которой Фреев вырежут всех до единого.:devil laugh:

Я даже стесняюсь спросить: а разве Фреи сами не являются "речниками" и те дома, что являются их вассалами? И ещё, в замке Дари собралось много Воробьев, кои тоже, в большинстве своем из РЗ. Таки эти революционные массы вовсе не ненавидят Фреев, а собираются, вместе с ними погонять банду без знамен и лордиков которые довели своих людишек до скотского состояния лишив защиты.
 

Stiguero

Скиталец
А вот объявляли ли ее изменницей и лишали ли титулов, привелегий и прав, как того же Станниса и Робба - х.з.
Вот это вряд ли, я думаю. Сначала надеялись ее поймать (и, как вариант, выдать замуж за своего человека, тогда и права пригодятся). А потом и вовсе записали в погибшие и занялись более насущными проблемами.
В конфликт Йорен не вмешался, он просто спас девятилетнего ребенка из рода тех, кто тысячелетиями помогал Дозору материальными и людскими ресурсами.
Спас он ее, строго говоря, не от неминуемой смерти. Он предложил ей один сомнительный вариант вместо двух других. Путешествие через нестабильный континент бок о бок с преступниками и возможное достижение не особо защищённого (как мы чуть позже узнали) Винтерфелла - вместо нищеты в Блошином Конце или домашнего ареста в Красном замке. Не сомневаюсь в добрых намерениях Йорена, но он не однозначно спас Арью. Он направил её судьбу в другую сторону - и мог ли он быть 100% уверенным, что в лучшую? Это мне видится некоторой взятой на себя ответственностью за пределами непосредственных интересов Ночного Дозора. (А Джендри, как рекрут, в эти интересы уже входил.)
 

LaL

Знаменосец
Спас он ее, строго говоря, не от неминуемой смерти. Он предложил ей один сомнительный вариант вместо двух других. Путешествие через нестабильный континент бок о бок с преступниками и возможное достижение не особо защищённого (как мы чуть позже узнали) Винтерфелла - вместо нищеты в Блошином Конце или домашнего ареста в Красном замке
Он повез ее домой без всякого читательского послезнания, что разворачивается Война Пяти Королей. То есть в место, которое выберет любой ребенок или даже взрослый. Вон, моя любимая Скарлетт ОХара бежит из осажденной Атланты через занятые северянами земли именно домой, в Тару. Не даром существует поговорка "Мой дом - моя крепость".
 

Stiguero

Скиталец
без всякого читательского послезнания, что разворачивается Война Пяти Королей
Все говорили, что началась война, и золотых плащей на стенах города было как блох на… как на ней самой.
(из той же главы, где казнь Неда)
То есть в место, которое выберет любой ребенок или даже взрослый.
Взрослый, по-моему, не любой. Взрослые осознают, на какой риск они готовы ради этого пойти, а на какой нет. Арья, конечно, домой хотела, но о рисках не думала вообще, только о сиюминутных препятствиях (контроль на выезде из города). Но Йорен же взрослый человек.
 

Лаэлли

Знаменосец
Взрослый, по-моему, не любой.
однозначно нет - взрослый скорее попытался бы добраться до Риверрана, к той родне, что поближе.
Собственно он так и сделал, только не к Арье применительно. Чем закончилось мы помним.
я в том смысле, что если б его приперли к стенке, Йорен (если б не был таким упертым бараном) отбрехаться от обвинений, пожалуй, смог бы. Арью, правда, пришлось бы выдать. Ну и с Джендри тоже самое - если б он выдал парня людям Ланнистеров, те к самому дозорному никаких претензий не имели бы, нафиг он им сдался
 
Но Йорен же взрослый человек.
странно, кстати, что он не подумал Арью кому-то из вассалов Талли отвезти. Это как минимум ближе. Тем более, через уже воюющие РЗ всяко пришлось бы пройти.
 

Stiguero

Скиталец
странно, кстати, что он не подумал Арью кому-то из вассалов Талли отвезти
Наверное, думал, не поверят, что это правда она?

Ага, например к Фреям.:rolleyes:
Фреям можно было бы на тот момент, для нее и жених примерно тогда же появился, живой гарантии договора были бы рады.
 

assec

Знаменосец
Они уже даже не являются людьми.

А кто в Вестеросе, ещё "является людьми"? ЗомбиКейт?
 
странно, кстати, что он не подумал Арью кому-то из вассалов Талли отвезти. Это как минимум ближе. Тем более, через уже воюющие РЗ всяко пришлось бы пройти.

Арья ещё очень мала, она не знает никого из Талли, не говоря уж об их вассалах. И они её не знают. Когда благородные разбойники из банды без знамен хотели продать её Чернорыбу, сразу возник вопрос: а купит ли он эту замарашку, которую ни разу не видел? Нужны были доказательства что Арья, именно Арья, а не бродяжка с Блошиного Конца. Пес оказался умнее, он повез продавать Арью её мамашке, но опоздал. Сама Арья в Харренхолле не решилась открыться собственным вассалам, т.к. знала лично только Сервина, но тот скончался скоропостижно. Она и Русе не открылась, хотя казалось бы могла топнуть ножкой и крикнуть: "А ну холопы, несите мне варения и печения и везите к братику - королю Севера и Речных Земель, а не то примете смерть страшную, лютую. как старик Карстарк - архипредатель и изменник".
 

Гамилькар

Кастелян
Вот, кстати, вопрос в тему. Арья не открылась Болтону. Почему? В то время он еще и не помышлял об измене, есть вероятность, что Арья слышала о нем из уст отца плюс должна была понимать, что для любого северянина возвращение сестры короля подняло бы его авторитет перед правителем( Роббом в данном случае)?
 

Vicca

Знаменосец
загуглите что-ли, а то с Вами трудно общаться.
Значение слова "сарказм" Вам известно?
Под "гипотетической армией северян" подразумевал любое количество людей, обладающей реальной силой,
Ну так я Вам о том и пишу - реальной силой обладает лорд, а не лучник или межевой рыцарь. Армия северян - это знаменосцы Хранителя Севера.
Даже при всеми любимом Неде, когда Робб созвал "гипотетическую армию северян, для которых что-то значило имя Старков", эти знаменосцы не рвались грудью на амбразуры, Дастины отправили минимум людей, Амберы претендовали на военное лидерство поперек Робба, Болтоны вообще того Робба прирезали. Лояльность одним именем Старк не гарантируется. Особенно когда пришла зима, ЖТ назначил другого Хранителя Севера, а у самих Старков непонятно, кто из них жив, что там с обязательствами Джона перед НД, и какую все-таки силу имеет завещание Робба, ибо раньше прецедентов не было.
 

LaL

Знаменосец
Вот, кстати, вопрос в тему. Арья не открылась Болтону. Почему? В то время он еще и не помышлял об измене, есть вероятность, что Арья слышала о нем из уст отца плюс должна была понимать, что для любого северянина возвращение сестры короля подняло бы его авторитет перед правителем( Роббом в данном случае)?
Этот вопрос в теме обсуждается периодически, например последний раз в феврале... вот начните с этого поста и последующие страницы :)
 
Сверху