• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

нап

Удалившийся
У кого есть текст оригинала? Я тут одну еще цитату нашла. И сомневаюсь. БМ 2 Давос 1
Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах... герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камня... толкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? – Зубы Станниса скрипнули. – Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянется, что видела в своем пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы со Светозарным в руке. Светозарный! – презрительно фыркнул Станнис. – Блестит он красиво, спору нет, но на Черноводной этот волшебный меч принес мне не больше пользы, чем обычная сталь. А вот дракон мог бы решить исход боя. Эйегон стоял некогда здесь, на моем месте, и смотрел на этот стол. Думаешь, мы называли бы его сегодня Эйегоном Завоевателем, не будь у него драконов?
Там действительно есть возрождение из моря?
 

Arystan

Знаменосец
У кого есть текст оригинала? Я тут одну еще цитату нашла. И сомневаюсь. БМ 2 Давос 1

Там действительно есть возрождение из моря?
:bravo: сколько уже перечитывал, но ни разу не замечал этого. Да, в оригинале действительно есть упоминание о море.
"—is one boy! He may be the best boy who ever drew breath and it would not matter. My duty is to the realm." His hand swept across the Painted Table. "How many boys dwell in Westeros? How many girls? How many men, how many women? The darkness will devour them all, she says. The night that never ends. She talks of prophecies . . . a hero reborn in the sea, living dragons hatched from dead stone . . . she speaks of signs and swears they point to me. I never asked for this, no more than I asked to be king. Yet dare I disregard her?" He ground his teeth. "We do not choose our destinies. Yet we must . . . we must do our duty, no? Great or small, we must do our duty. Melisandre swears that she has seen me in her flames, facing the dark with Lightbringer raised on high. Lightbringer!" Stannis gave a derisive snort. "It glimmers prettily, I'll grant you, but on the Blackwater this magic sword served me no better than any common steel. A dragon would have turned that battle. Aegon once stood here as I do, looking down on this table. Do you think we would name him Aegon the Conqueror today if he had not had dragons?"
 

нап

Удалившийся
сколько уже перечитывал, но ни разу не замечал этого. Да, в оригинале действительно есть упоминание о море.
Может это связано с этим:

В Суровом Доме, с шестью кораблями. Море бушует. Черная птица затонула со всем экипажем, два линессийских судна сели на мель возле Скане, у Талона пробоина. Здесь очень плохо. Одичалые едят своих мертвых. Мертвые твари в лесу. Браавосские капитаны возьмут только женщин и детей на свои корабли. Ведьма называет нас работорговцами. Попытались взять Штормового Ворона, шестеро из команды мертвы, много одичалых. Осталось восемь воронов. Мертвые твари в воде. Пришлите подмогу по суше, на море шторм. С Талона, рукой мейстера Хармуна.

Ниже - сердитый росчерк Коттера Пайка.
 

assec

Знаменосец
Может это связано с этим:

"Герой возродившийся из моря" = это Давос. В битве на Черноводной он погиб и утонул, потом "воскрес", как это произошло он не помнит, но в результате "возрождения" Давос потерял свой талисман - отрубленные пальцы. Позже, о них вспоминала Мелани. "Драконы из мертвых камней" - скорее всего появятся в результате жертвоприношения.
 

нап

Удалившийся
"Герой возродившийся из моря" = это Давос. В битве на Черноводной он погиб и утонул, потом "воскрес", как это произошло он не помнит, но в результате "возрождения" Давос потерял свой талисман - отрубленные пальцы. Позже, о них вспоминала Мелани. "Драконы из мертвых камней" - скорее всего появятся в результате жертвоприношения.
Да, я о нем думала. И еще Вик. Он чуть не помер, но море прислало жреца.
А еще Пестряк. И мы еще не знаем историю Эурона. Может он тоже возродился?
А может возродиться некое "древнее зло", которое любят западные авторы от Толкиена до мумий и проч. ужОсов. И потом, как правило , как в аккумуляторной батарее , обычно делают два полюса- полюс Зла и полюс Добра. Возродиться могут герои обоих полюсов.
В качестве некого зла возможна кандидатура: бездняки, которые могут управлять Иными.
Выкинул же автор главу о встрече Тириоши с Лордом в Саване. Водная стихия и проч. И Тириоша вроде как бы возродился, когда его вытащили из воды. Правда, вода пресная, не морская, но кто знает куда нас поведет автор? Может он Грифа возродит и вылечит от его болячки? Был же конфликт между Речным Старцем (пресноводье) и царем Крабом (морские воды) во время долгой Ночи. Может и тут будет нечто подобное.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
:bravo: сколько уже перечитывал, но ни разу не замечал этого. Да, в оригинале действительно есть упоминание о море.
Если это вообще будет иметь какое-то значение, больше всего по формулировке похоже на Эйрона Мокроголового.
 

assec

Знаменосец
Да, я о нем думала. И еще Вик. Он чуть не помер, но море прислало жреца.

Думаю, у Вика другая судьба. Макорро его подчинил себе, через руку, и он, скорее всего погибнет в Меирине, вместе с Барристаном. А "морской герой" появляется именно в главе Давоса и более всего похоже это он и есть. Пестряк, возможно попытается спасти Ширен, но это не "глобальный героизм", а частный.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Какие дома "Западных земель" являются наиболее сильными?
Марбранды наверное, они близкие родственники Ланнистеров, а Аддам отличается умом и благородством. Ну еще Престеры, Кракехоллы и Браксы, но по большому счету Тайвин не дал никому раскрутиться,это слишком опасно для правящего дома, как показала история с его отцом.
А в "Просторе", кого, помимо Тиреллов, Хайтауэров и Тарли, можно выделить?
Помимо указанных еще Рованы. Простор большой, многонаселенный и богатый, знаменосцы там на порядок сильнее таких же из Речленда например.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я тут одну еще цитату нашла.
:thumbsup: Не перестаю восхищаться Вашей способностью найти новые моменты в произведении, которое многими не раз перечитано :bravo:
Как Овен Овну - респект и уважуха :hug:
Как по мне, эта цитата может говорить о том, что при обращении людей в Иных использовалась магия воды (древней расы Глубоководных и их потомков), что собственно и логично, Лед - одно из агрегатных состояний Воды. А соответственно и для победы над Иными, возможно, требуется оружие, связанное с той же магией. Ведь Стена, как защитный барьер, построена из Льда :smirk: При этом выходцы из Валирии, вроде бы однозначно связанные с Огнем, явно повязаны и с Водой ;) У Веларионов - Трон из плавника, подаренный Королем Водяных, у Селтигаров - Рог, вызывающий из моря кракена. Единство и борьба противоположностей? :creative:
 

Spine

Казненный мультовод
Ещё пара вопросов:
1. Сколько человек принимало участие в Битве Бастардов, с каждой из сторон?
2. Какие дома Речных земель можно считать наиболее сильными?
 

Andaer

Знаменосец
Ещё пара вопросов:
1. Сколько человек принимало участие в Битве Бастардов, с каждой из сторон?
2. Какие дома Речных земель можно считать наиболее сильными?
1. С этим вопросом лучше обратиться в сериальный.
2. Фреи, Уэнты, Бракены, Блэквуды, Пайперы. Возможно, Маллистеры.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
1. Сколько человек принимало участие в Битве Бастардов, с каждой из сторон?
С этим вам в сериальный раздел.
2. Какие дома Речных земель можно считать наиболее сильными?
Смотря в какой период, если считать на конец ТсД то Фреи. А если начало ИП то тут к Фреям можно добавить и Бракенов с Блэквудами, а также стоящие на разных морях Мутонов и Маллистеров.
 

LaL

Знаменосец
Сколько человек принимало участие в Битве Бастардов, с каждой из сторон?
Так ведь Битва Бастардов только серияле... а тут книжный раздел. Джон Сноу по факту только умер... и как его оживят и что за этим последует, нам неизвестно.
. Какие дома Речных земель можно считать наиболее сильными?
Есть Дома Бракенов и Блэквудов. Каждый из них утверждает, что предки были королями. Блэквуды могут похвастаться еще тем, что почти все Таргариены после Эйгона Невероятного на 50 % по крови Блэквуды.
Весьма богаты Фреи, а по факту один из Фреев сейчас аж даже лорд Риверрана. Всегда сильным владетелем являлся владелец Харренхолла... беда только в том, что владельцы Харренхолла менялись довольно-таки часто.
 

Гамилькар

Кастелян
Ещё пара вопросов:
1. Сколько человек принимало участие в Битве Бастардов, с каждой из сторон?
2. Какие дома Речных земель можно считать наиболее сильными?
1.2500 у Джона, 6000 у Рамзая, 3-15 тысяч у Мизинца
2. Талли( раньше) Фреи(сейчас) Блэквуды и Бракены
 
Дом Маллистеров также весьма сильный дом
 
С этим вам в сериальный раздел.

Смотря в какой период, если считать на конец ТсД то Фреи. А если начало ИП то тут к Фреям можно добавить и Бракенов с Блэквудами, а также стоящие на разных морях Мутонов и Маллистеров.
Не соглашусь с Мутонами
 

Andaer

Знаменосец
Не соглашусь с Мутонами
Не возьмусь утверждать, насколько Мутоны влиятельны в сравнении с другими ведущими домами РЗ, (т.к. полноценная информация об этом отсутствует) но один тот факт, что они владеют городом, (которых в РЗ в принципе немного) занимающим стратегическое положение и имеющим выход к морю уже отличает их в выгодную сторону. Недаром Рендилл Тарли так охотно и оперативно устроил брак своего сына Дикона с наследницей лорда Мутона.
 

Гамилькар

Кастелян
Возможно. Но на момент начала саги о Мутонах известно меньше, чем о других, а в ходе ВПК их влияние должно было неизбежно сократиться
 

Andaer

Знаменосец
Возможно. Но на момент начала саги о Мутонах известно меньше, чем о других, а в ходе ВПК их влияние должно было неизбежно сократиться
Насколько я понимаю, речь и шла о событиях, имевших место к началу ПЛиО, потому что в ходе ВПК сократилось влияние всех речноземельных домов, кроме Фреев и, пожалуй, Бракенов, а те же Уэнты и вовсе прекратили своё существование.
 

Гамилькар

Кастелян
Ну так вот. Как бы Солеварни сами по себе не самое прибыльное место, если я правильно помню из пова Арьи, они немного в упадке
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я тут одну еще цитату нашла.
"Она толкует о пророчествах... герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камня..."
Э-ээ... :) Мне вот пришло в голову, Дейнерис ведь вошла в костер, осталась при этом живой и возродила драконов в Дотракийском море ;) (если не ошибаюсь с местом события :unsure:)
Лично для меня вопрос в другом. Насколько события первой Долгой Ночи в Эссосе и Вестеросе совпадают. Наиболее логичным мне кажется предположить, что создания Тьмы на континентах были разными, как и герои, победившие их.
"...когда Азор Ахай вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём." Технарь во мне протестует против ледяного монстра, вспыхивающего огнем :D Хоть, не исключаю, что законы физики отменены по воле автора. Но описание больше напоминает как раз убийство дракона, который огонь, облеченный плотью :smirk: И почему бы эссосскому герою не сражаться против огненных монстров и в результате покорить (подчинить) их, а вестеросскому - против ледяных и в результате изгнать далеко на север?
 
Сверху