• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Пуффинус

Знаменосец
Подскажите, с какого момента Робб к своему титулу "король Севера" добавляет "и Трезубца"? Где именно этот момент в книгах описан?
 

Гамилькар

Кастелян
Подскажите, с какого момента Робб к своему титулу "король Севера" добавляет "и Трезубца"? Где именно этот момент в книгах описан?
Он сразу и то, и другое. Ведь его королем провозглашали и северяне, и лорды Речных земель
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну они точно лендлорды так что хоть какая то земля у них должна быть а учитывая что ребенок пуллов практический растет вместе с Сансой, земля у них видимо рядом с Винтерфеллом
Сомневаюсь, что у них есть земля. Иначе бы Вейон управлял своей землей, а не чужим хозяйством в должности стюарда. И именовался бы "лорд", а не Вейон.
Просто кажется немного странно, если есть своя земля и дом, жить в чужом доме, вести чужое хозяйство и управлять чужой прислугой.
Именно. Следовательно: земли у Пулей нет.

Это вполне возможно, даже при фамилии и гербе: любой рыцарь на службе лорда имеет фамилию и герб, но не имеет земли. Мое давнее предположение, что служба Пулей при Старках началась именно с этого. Вейон может быть сыном такого рыцаря, или более отдаленным потомком. Хотя если бы род стал многчисленным и все они верно служили сюзерену, наверное лорд Старк бы всё же выделил им кусочек земли из своих владений. С домиком. :happy:
 
Второй сын или другой родственник лорда Пуля.
Тогда почему Джейни ни разу не пришло в голову, что она могла бы искать убежища в родовом замке Пулей? И Теону тоже об этом ни разу не вспомнилось. Я не помню, говорилось ли это прямо - но у меня создалось впечатление, что Вейон был единственным ее родственником, и теперь она совсем одна.
 
Мне кажется, пока в книгах нет ни намека ни на землю, ни на других родственников, кроме Вейона - нельзя делать вывод, что эта земля есть, и что у Вейона были старшие братья. Конечно, они тоже могли погибнуть - всё же война идет... но мне кажется, без намека на это, это уж слишком много предположений чисто из головы.

Вовсе не все дворяне являются землевладельцами.

Кстати, интересно: есть ли замок у Касселей? Они ведь были примерно в том же положении, так на первый взгляд. Но Родрик - сир, так что возможно это как раз первое поколение на службе Старков. Но тут я не уверена... кто-то помнит, как у них с землей? Если так, как я подозреваю - то статус Джори Касселя примерно такой же, как у Вейона Пуля. А у Бет Кассель - как у Джейни Пуль. Они дети ретейнеров, безземельных дворян или рыцарей на службе у лорда.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Тогда почему Джейни ни разу не пришло в голову, что она могла бы искать убежища в родовом замке Пулей? И Теону тоже об этом ни разу не вспомнилось.
Я думаю, будь у Пуллей замок и земля, Теончик бы вообще не долго думал. :happy:
Зачем бы тогда тащить ее к Джону?

Сериальщики приписали Джейни (которую вообще выпилили, ога) еще и неких 4 (!!!)сестры.
Но, как и Леди Снарк, я не заметила ни намека в книге, что у Джейни могут быть еще какие-то родственники кроме отца (где мама???) и уж тем более замок и земля.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я думаю, будь у Пуллей замок и земля, Теончик бы вообще не долго думал. :happy:
Зачем бы тогда тащить ее к Джону?
Нет! Ты что! :eek: Если она признается, что обманула северное дворянство, и перед лицом богов наврала - это же верная казнь. Такой дикий подлог и мошенничество, лишь бы лапы запустить в карманы грандлордам, да присвоить их права. :offended:

Теонка совершенно прав, что накачивал ее врать и дальше. Другое дело, что они могли бы обсуждать насчет Пулей, конечно. И Джейн наверняка должна была об этом вспомнить, да и в мыслях Теона должно было быть.
 

Леди Яна

Знаменосец
Хотя если бы род стал многчисленным и все они верно служили сюзерену, наверное лорд Старк бы всё же выделил им кусочек земли из своих владений. С домиком. :happy:
Ога, флигелем.
Теоретически Джейни должна была пойти замуж за Теончика и тогда они все остались бы на шее лорда Эддарда :offended: , а Вейнон служить в Винтерфелле до конца дней. Будь у него сын, это были проблемы Вейнона куда его пристроить, не?
На службу кому-то или в дозор, или на юг в рыцари, да хоть в цитадель. :unsure:
 

Lady Snark

Знаменосец
Правда, у Теона не было особенного выбора, куда ее тащить. Как помнится, их прямо под стеной Винтерфелла сцапали Амберы - и все решения перешли в чужие руки. Их просто подарили. :unsure: Они не могли выбирать, кому их подарят и на каких условиях.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Если она признается, что обманула северное дворянство, и перед лицом богов наврала - это же верная казнь.
А Теончику куда не пойди верная казнь, а дома знаете ли и стены греют. Греют и зищищают, вместе с гвардией какой-никакой.
Да и вообще мало ли способов заховаться в замке?
Другое дело, что бесхозных земель при неком крепком государственике (тм) не осталось бы. :sneaky:

Да и нету у Пулей ни шиша. :offended:
 

Lady Snark

Знаменосец
Будь у него сын, это были проблемы Вейнона куда его пристроить, не?
На службу кому-то или в дозор, или на юг в рыцари, да хоть в цитадель. :unsure:
Ну, Джори Касселя никуда не понадобилось пристраивать: прекрасно себе жил у Старков, служил им верно. И сын Вейона тоже так стал бы. Если было б 10 сыновей - они бы тоже служили. Как воины, как помощники - в общем, ретейнер это весьма уважаемая и расрпостраненная профессия. "Человек Старков", нормальная жизненая роль, без таких страданий и загонов как у Теона или Джона Сноу.

Джона сплавили в Дозор, т. к. при определенных обстоятельствах он мог бы стать конкурентом (и опасностью) для детей Старков. А Пуль - как и Кассель - нет. Его роль всегда подчиненная, и ни он, ни Старки не испытывают ни малейшей неловкости по этому поводу.

Джейни могла бы принести землицы в приданом, даже без подлогов. Это была бы небольшая скромная землица. С домиком. :happy: Это уж как повезет сосватать. Дворянин управляющий при замке грандлорда - неплохое положение, вполне вероятно что владелец домика мог заинтересоваться.
 
а дома знаете ли и стены греют. Греют и зищищают, вместе с гвардией какой-никакой.
Ага, теперь у нас значит и гвардия появилась! И конница, и вся королевская рать :D :D :D

Думаю, если у них и был домик - то нечто вроде Мизинцева "родового гнезда". С аналогичного качества "гвардией" :D Это, кстати, тоже возможность. Хотя мне кажется, это бы всё же упомянули, если б было.
 
Да и вообще мало ли способов заховаться в замке?
И что жрать? Крыс?
 

Леди Яна

Знаменосец
"Человек Старков", нормальная жизненая роль, без таких страданий и загонов как у Теона или Джона Сноу.
Чет ору :D
У мальчиков просто тонкая душевная организация. :stop:
Джона сплавили в Дозор, т. к. при определенных обстоятельствах он мог бы стать конкурентом (и опасностью) для детей Старков.
Джона никто не сплавлял,он сам сплавился, чтобы Кейтелин больше не видеть. :doh:
Джейни могла бы принести землицы в приданом, даже без подлогов. Это была бы небольшая скромная землица. С домиком. :happy:
Какой землицы? Где бы она ее взяла? :unsure:
 
И что жрать? Крыс?
Цацы какие.:envy:
То им не то, это не это.
Ну и висите на стеночках своих. :envy:

Ага, теперь у нас значит и гвардия появилась! И конница, и вся королевская рать :D :D :D
Ну замок же не должен стоять пустой. :unsure: Или имеется ввиду, что у Пулей совсем заброшка-недострой? :question:
 

Lady Snark

Знаменосец
У мальчиков просто тонкая душевная организация. :stop:
Нет, моя дорогая. У мальчиков просто понты. Причем у Теона - это вполне оправданные понты, так как он грандлорд, и его статус в дворянском мире ничем не ниже, чем у Робба Старка. А у второго мальчика - обычный комплекс бастарда. Понты и страдания. :banghead:

Вот у Джори понтов не было, и он прекрасно себя чувствовал. :happy: Гармонично. А откуда понтам взяться, коли для них нет ни малейших генетических оснований?
Джона никто не сплавлял,он сам сплавился, чтобы Кейтелин больше не видеть. :doh:
Ага. Главное успеть самому хлопнуть дверью. :happy: Особенно когда папа уезжает, и остаешься наедине с... кхм. Ну выпонели.
Какой землицы? Где бы она ее взяла? :unsure:
Я неясно выразилась. Я имела в виду, что Джейни могла бы принести Пулям землицы с приданым своего жениха :meow: То есть при доле удачи, ей могли бы подыскать такого кандидата, кого-то мелкотравчатого, но с домиком. Тем более, она и на внешность симпатичная.
 

Леди Яна

Знаменосец
Главное успеть самому хлопнуть дверью. :happy: Особенно когда папа уезжает, и остаешься наедине с... кхм. Ну выпонели.
Я сначала тоже хотела написать, что Джоне оценив перспективу остаться наедине с Кет, решил уйти жить к насильникам и ворам, там всяко поспокойнее будет, но справедливости ради, Джоне придумал в дозор еще до того, как узнал, что отец уезжает с королем.
Потому не было ему места в этом доме, не дарил никто ему тепла, не ценили его! Говорили что он Сноу и бастард. И соли! Соли не давали ребенку на праздниках! :offended:
Нет, моя дорогая. У мальчиков просто понты. Причем у Теона - это вполне оправданные понты, так как он грандлорд, и его статус в дворянском мире ничем не ниже, чем у Робба Старка. А у второго мальчика - обычный комплекс бастарда. Понты и страдания. :banghead:
Тонкая Душевная Организация. :happy:
 
Джейни могла бы принести Пулям землицы с приданым своего жениха
Ну если после свадьбы быстро стать вдовой. :meow:
 

Lady Snark

Знаменосец
но справедливости ради, Джоне придумал в дозор еще до того, как узнал, что отец уезжает с королем.
Потому что он ощущал, что ему нет места в этом доме.

Он не хотел довольствоваться ролью ретейнера, а ни на что бОльшее претендовать не мог. Ну это же типично для бастарда! Он сын лорда и он просто не в состоянии принизить себя до рядового солдата. Всю жизнь провести на шестнадцатых ролях? Противно. Он ушел туда, где он - при желании, старании и везении - мог бы стать первым.

Понимаешь, нельзя сказать, что у него не было места в Винтерфелле. Оно у него было. Но оно его не устраивало. Потому что - понты. Это так называется, по правде-то. :oops: Тонкая организация - это у Джейни, которая чуть что сразу в слёзы. У Джона довольно прочная душевная организация (если брать книжного, а не сериального с его puppy eyes и приоткрытым ротиком :unsure: ). А вот понты у него типичные бастардские, это да. :cool:
 

Леди Яна

Знаменосец
Lady Snark
Это все потому что его Кет не любила :happy:
Все мужчины ПЛИО, которых Кет не полюбила добиваются высот, дабы доказать ей, что это она зря. :moustached:
А мужчины, которых любила - плохо заканчивают :doh:.

Вот у Теончика и тут не срослось. :envy:
Кет была к нему безралична, поэтому у него и в успех не получилось, и плохо закончить никак не получатся. :envy:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сомневаюсь, что у них есть земля. Иначе бы Вейон управлял своей землей, а не чужим хозяйством в должности стюарда. И именовался бы "лорд", а не Вейон.
Именно. Следовательно: земли у Пулей нет.
Даже на гербе у Пулей - тарелка. А ведь герб отражает. У Клиганов, например, собаки которых спасли короля, - собаки. А чтобы заработать себе на герб тарелку, какие надо было подвиги совершить? )))) Скорее всего, их предки верно служили многим поколениям Старков и хорошо подавали тарелки, вот их в гербе и увековечил какой-нибудь хорошо обслуженный Старк. :)
 

LaL

Знаменосец
Скорее всего, их предки верно служили многим поколениям Старков и хорошо подавали тарелки, вот их в гербе и увековечил какой-нибудь хорошо обслуженный Старк.
Если один из Пулей был вестеросским Вателем, то герб он заслужил :thumbsup:. Представьте приезд в Винтерфелл короля Джейхериса и королевы Алисанны, здесь мажордому надо прыгнуть выше головы... а тут еще драконица "окотилась"... то есть одраконилась ;)
 
Сверху