• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Илларион

Знаменосец
, Гаред вроде как сумасшедший,
диагноз не ясен) может он сперва "бежал быстрее лани" - находясь в состоянии аффекта. А потом, оказавшись в безопасности, отрефлексировал произошедшее и...
 

Джонтирденис

Знаменосец
С ума сошел, но про ворота помнил? :unsure:
Полная амнезия (временная слепота) случилась у другого персонажа. Гаред помнил даже, что его кто-то напугал. По крайней мере, не забыл, что нужно бояться. И про Черные ворота в Твердыне Ночи не забыл. Вот через Стену перелезть без опыта и в одиночку он вряд ли смог бы. Если проплыл на лодке, то вряд ли оказался бы вблизи Винтерфелла.:)
Ну, вот например с этой мыслью того же Нэда. Там же в борделе.
Эта мысль относится к Роберту.
Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью? "Лорд Бейлиш, что вам известно о бастардах Роберта?"
 

нап

Удалившийся
Эта мысль относится к Роберту.
Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью? "Лорд Бейлиш, что вам известно о бастардах Роберта?"
Вот полная цитата, без купюр:
– Я сделаю это, – пообещал Нед. Проклятие? Роберт поклянется в вечной любви и забудет про обеих еще до вечера, но Старк выполнит свои обещания. Он вспомнил обет, данный им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить его.

– И скажите ему, что я больше ни с кем не была, клянусь, милорд, и старыми богами, и новыми. Катая говорит, что у меня из-за ребенка есть еще полгода, и я надеюсь, что он вернется. Скажите ему, что я жду, правда! Я не хочу ни денег, ни камней, его одного. Он всегда был так добр ко мне…

Добр к тебе, подумав Нед.

– Я скажу ему, дитя, и обещаю тебе – Барра не будет знать нужды.
Она улыбнулась, столь трепетно и нежно, что сердце его раскололось. И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу – помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Вот выделенный текст, он по ошибке сюда попал? :)
 

sverchok2

Знаменосец
У Бриенны тоже волосы короткие. И у Мии Стоун.
И у Аши Грейджой ;). Но это действительно больше связано с "профессией": женщина-воин, женщина-капитан, женщина-проводник. Явно волосы укорочены для удобства. Но Шая очень женственна, плюс ее профессия как раз состоит в привлечении мужчин, а длинные волосы вроде добавляют привлекательности, особенно в те времена... :unsure:.

каким образом Гареду удалось оказаться на территории Винтерфелла после встречи с Иными, минуя Стену?
Я раньше тоже задавала такой вопрос, и мне ответили, что для одного человека или маленькой группы есть различные возможности пробраться за стену: и по мосту какому-то, забыла название, и на лодке, и еще как-то :). Одичалые еще и перелезают. То есть Стена вовсе не непреодолима.

И я не совсем поняла, почему этот вопрос Вы подняли в этой теме.
Я подняла :fools:? Это был ответ на Ваш крик души:
Люди добрые! Памажите чем можете! Нужен дословный перевод этой фразы.
Это точный перевод? :Please:
и последовавшее обсуждение.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот полная цитата, без купюр
:stop: Без купюр Нед посочувствовал бастардам и спросил, что знает Бейлиш о бастардах Роберта.
Шая очень женственна, плюс ее профессия как раз состоит в привлечении мужчин, а длинные волосы вроде добавляют привлекательности, особенно в те времена... :unsure:.
Возможно, короткие волосы должны указывать на её своеволие и самоуверенность - типа возьмут и с короткими волосами. Притом на момент встречи с Тирионом она была, фактически, лагерной шлюхой с так себе клиентурой и не имела условий для ухода за длинными волосами.
 

tarris :)

Знаменосец
возьмут и с короткими волосами.
:stop: знаю женщину без волос вапще недолго,но тем не менее и автор создал её самой прекрасной из всех других. Такшта не навязывайте друг другу стереотипы про особую привлекательность волосатых женщин,автору нравятся лысые и типа того :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
не навязывайте друг другу стереотипы про особую привлекательность волосатых женщин,автору нравятся лысые и типа того :)
Никто и не навязывает. Самые волосатые женщины - иббенийки, но эталоном красоты совсем не считаются. Шая вполне себе идет в тренде. :)
 

Мирия

Оруженосец
Добрый вечер. Читаю книги и есть вопросы. Почему считается,что Харис Свифт был десница-заложник? Я так понимаю,он тесть Кивана...Ну и что...А почему заложник?
 
Ещё вопрос : Добрый человек пугает Арью в ЧБ доме,"как тогда с червяком"...Что за "тогда" и "червяк"?
 
И ещё вопрос (я их на бумажке записываю,когда в электричке на работу еду :not guilty::oops:) : Когда Джейме на пути в Риверран в замке (Дарри,я так понимаю) Ланселя встретил Давена (раз он его назвал кузен,то он Ланистер?),то Давен сожалел,что не успел отомстить за отца и убить Карстарка (его убил Робб). Вопрос: когда Карстарк успел добраться до отца Давена и как его звали?
 

Ivan456

Знаменосец
Добрый вечер. Читаю книги и есть вопросы. Почему считается,что Харис Свифт был десница-заложник? Я так понимаю,он тесть Кивана...Ну и что...А почему заложник?
 
Ещё вопрос : Добрый человек пугает Арью в ЧБ доме,"как тогда с червяком"...Что за "тогда" и "червяк"?
 
И ещё вопрос (я их на бумажке записываю,когда в электричке на работу еду :not guilty::oops:) : Когда Джейме на пути в Риверран в замке (Дарри,я так понимаю) Ланселя встретил Давена (раз он его назвал кузен,то он Ланистер?),то Давен сожалел,что не успел отомстить за отца и убить Карстарка (его убил Робб). Вопрос: когда Карстарк успел добраться до отца Давена и как его звали?
Когда в битве у Окскросса лорд Рикард Карстарк убил Стаффорда Ланнистера, Давен поклялся не стричь волос и бороды, пока не отомстит за отца; позже Рикард Карстарк был казнен, и клятва стала бессмысленной, но Давен так и остался заросшим.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Добрый вечер. Читаю книги и есть вопросы. Почему считается,что Харис Свифт был десница-заложник? Я так понимаю,он тесть Кивана...Ну и что...А почему заложник?
 
Ещё вопрос : Добрый человек пугает Арью в ЧБ доме,"как тогда с червяком"...Что за "тогда" и "червяк"?
При первой встрече Добрый Человек имел вместо лица череп, по которому ползал червяк. ДЧ, испытывая Арью, предложил поцеловать его, а она попыталась съесть червяка.
Харис Свифт, как тесть Кивана, был заложником в понимании Серсеи, на случай, если Киван взбрыкнет.
 

Skinny guy

Знаменосец
А кто, что знает про меч Лед?
В ИП в первой главе Кет она рассказывает о мече, что он очень древний, валирийский, но имя его еще древнее. Или были ранние версии Льда? Или это ляп перевода?
 

Мирия

Оруженосец
При первой встрече Добрый Человек имел вместо лица череп, по которому ползал червяк. ДЧ, испытывая Арью, предложил поцеловать его, а она попыталась съесть червяка.
Точно! Спасибо большое! Закончу читать все книги и начну по новой )).Наверно,не надо в транспорте читать,что-то уже и запоминать перестала...
 
был заложником в понимании Серсеи
Так Киван и так взбрыкнул.Что она может сделать Харису?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Киван и так взбрыкнул.Что она может сделать Харису?
Он просто поворчал и уехал, Серсея опасалась большего. Все остальное - особенности её мыслительного процесса.
 

Мирия

Оруженосец
А откуда монах так хорошо информирован на острове,куда приплыла-дошла Бриенна со своей компанией?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я так понимаю,он тесть Кивана...Ну и что...
Так Киван и так взбрыкнул.Что она может сделать Харису?
Он просто поворчал и уехал, Серсея опасалась большего. Все остальное - особенности её мыслительного процесса.
До смерти Тайвина Киван был правой рукой своего брата; после он оказался в странном положении - он вроде как патриарх семейства Ланнистеров, старый, опытный и уважаемый, но он не лорд Утеса Кастерли и не десница. В главе "Пир стервятников, Серсея II" Серсея делает ему предложение стать десницей, но на своих условиях (Серсея - регент; деснице достаются одни обязанности и никакой власти), которые Киван не принимает. Он делает контрпредложение: чтобы Серсея сдала ему регентство и уехала в Утес Кастерли. Серсея КАТЕГОРИЧЕСКИ против. То, что происходит дальше, делает Кивана ее личным врагом.

— Помимо этого я остаюсь регентшей, и место мое — рядом с сыном.
— Твой отец думал иначе.
— Отца больше нет.
— К прискорбию моему и всего королевства. Открой глаза, Серсея. Страна превратилась в руины. Тайвин мог бы поправить дела, но…
— Их буду поправлять я! — И она добавила более мягко: — С твоей помощью, дядя. Если ты будешь служить мне столь же верно, как и отцу…
— Ты не твой отец.


Киван плохо отзывается об уме Серсеи и ее материнских качествах - Серсея плещет ему вином в лицо. С этого момента разговор переходит с оскорблений на завуалированные угрозы.

— По какому праву ты ставишь условия мне? Ты, простой рыцарь моего лорда-отца?
— Да, землями я не владею, но кое-какой доход у меня имеется, и золото в сундуках припрятано. Мой собственный отец никого из детей не забыл перед смертью, да и Тайвин умел награждать за хорошую службу. Я кормлю двести рыцарей и могу удвоить это число, коли будет нужда. Найдутся вольные всадники, которые встанут под мое знамя, и наемникам мне есть из чего платить. Ваше величество поступит разумно, приняв меня всерьез, — и еще разумнее, не враждуя со мной.


Киван угрожает Серсее войной: если понадобится, он сможет собрать армию и воевать против Железного Трона - против Серсеи, собственно. Это бомба номер раз. Серсея в полной прострации от такого оборота дел.

— Мне следует бросить тебя в темницу.
— Нет. Тебе следует уступить мне регентство. Если же ты отказываешься, сделай меня кастеляном Бобрового Утеса, а десницей возьми Матиса Рована или Рендилла Тарли.


С точки зрения Кивана, это разумные советы, поскольку речь о разумных людях и союзниках Ланнистеров. С точки зрения Серсеи, которая НЕНАВИДИТ Тиреллов и их просторских вассалов (в первую очередь, из ревности к Маргери), Киван тем самым предает дом Ланнистеров и лично ее, и неудивительно, что дальше ей в голову лезут мысли "Сколько же Мейс Тирелл тебе заплатил?" Это бомба номер два.

— У Томмена есть его мать. — Зеленые глаза Кивана смотрели на нее, не мигая. Последняя капля вина, повиснув на его подбородке, скатилась вниз. Он помолчал и добавил тихо: — И отец тоже, я полагаю.

Киван в состоянии изрядного раздражения выкладывает на бочку свой главный козырь - он знает про отношения Джейме и Серсеи. Никак иначе интерпретировать эти слова нельзя: король Роберт мертв, но настоящий отец Томмена жив и находится рядом с мальчиком. Это бомба номер три. Можно спорить, знал ли Тайвин, но Киван знал и вот в этом месте книг продемонстрировал, что знает. Это совсем не то же, что обвинения Станниса, от которых можно отмахиваться - если Киван объявит об этом во всеуслышание, трон под Томменом и Серсеей пошатнется.

Итак, после этого разговора Серсея думает, что:
1) Киван опасен, потому что он может пойти против Серсеи войной
2) Киван опасен, потому что он, ВОЗМОЖНО, продался Тиреллам
3) Киван опасен, потому что он знает про Джейме
Следовательно, Киван - враг.

Джейме пытается убедить Серсею, что Киван ей не враг, но сам Киван в разговоре с Джейме ведет себя очень агрессивно, и кстати, лишний раз подтверждает свое знание отношений Джейме и Серсеи (Пир стервятников, Джейме II):

— Советую тебе не отпускать от себя своих рыцарей.
— Это угроза, сир? Угроза?
Джейме опешил.
— Всего лишь совет. Я имел в виду Сандора.
— Я вешал разбойников, в том числе и рыцарского звания, когда ты еще пеленки марал. И не намерен выступать на Сандора с Дондаррионом в одиночку, если ты этого опасаешься. Не все Ланнистеры совершают глупости ради славы.
Да ты никак в мой огород метишь, дядюшка.
— Аллам Марбранд способен расправиться с ними не хуже тебя. И Браке тоже, и Банфорт, и Пламм, кого ни возьми. А вот десницы из них не вышло бы.
— Твоей сестре известны мои условия. Они не изменились. Скажи ей об этом, если при случае окажешься у нее в спальне. — И сир Киван ускакал прочь, оборвав разговор.


Ну то есть да, Киван ждет угроз. Серсея боится Кивана, Киван боится Серсеи. У Серсеи, в общем, нет инструментов повлиять на дядю прямо - он уезжает из столицы в окружении верных людей - но она хотя бы не допускает его к тем другим должностям, которые он мог бы занять: Хранителем Запада становится Давен, кастеляном Утеса Кастерли - какой-то Дамион. Серсея не особо доверяет и Давену, да и человек он не самый компетентный, но эти назначения не допускают Кивана до какой-либо власти. Все эти решения идут самой Серсее и дому Ланнистеров во вред, но это саморазрушение - важнейший мотив серсеиной линии.

Ну и Харис Свифт тут при том, что он заложник: Серсея может его казнить, если Киван реально пойдет войной против Железного Трона или публично объявит о происхождении Томмена. Поэтому Киван должен сидеть тихо. Реально вышло так, что Серсея оказалась в руках церкви, а внезапно получивший верховную власть Харис Свифт на пару с Пицелем вызвали Кивана царствовать.
 
Последнее редактирование:

Мирия

Оруженосец
О чем информирован?
Ну что с Клиганом не Санса,а Арья. И что потом она от него сбежала,а он умер. Или всё-таки не умер и это байка,а монах и есть Клиган? Да там полно информации он говорит,пол-главы почти ))
 
Сверху