• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Hastred

Лорд
Тут Вы нелогичны
Он предельно логичен.
А Вы нет.
Вы почему то считаете, что похожесть листа на руку это не случайно совпадение, а некая волшебная закономерность, а то и вовсе намеренная селекция. Считаете абсолютно безосновательно, на пустом месте, и сами же удивляетесь несовпадению со своим желанием.
 

Syringa

Казнен
1. Откуда, когда и как возник алфавит, которым сейчас пользуются в 7К? Если его изобрели не андалы, то когда и у кого они его заимствовали? Совпадает ли он с латиницей?
2. Почему на гербе Мандерли водяной? Они в Просторе жили на берегах не только Мандера но и моря? Или взяли новый герб, поселившись на берегу моря на Севере?:unsure:
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Надеюсь, Ваш вопрос еще актуален. Это из приложения:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Вот только из этой цитаты, я помню только первую часть:
Но в конце концов его отец послал cира Герольда Хайтауэра призвать Рейгара к его обязанностям,
А вторую часть не помню:
хотя Рейгар приказал сиру Герольду, сиру Эртуру и сиру Освеллу охранять Лианну на юге.
Эта часть недавно появилась? И на чем она основана?
Первая- понятно: Джейме+ Мир.
Вторая?
 

Syringa

Казнен
У нас нет точного описания Джона Арена, но косвенно в спойлерной главе отмечается, что Гаррольд Хардинг его копия, со своими голубыми глазами, орлиным носом и светлыми, песочными волосами. У Лизы волосы каштаново-рыжие, у Зяблы просто коричневые.
Волосы Лизы в русском переводе раз или два назывались аж "золотисто-рыжими" - надо проверить оригинал.
Судя по цвету волос, вряд ли Зябл, у которого волосы темнее, чем у Лизы и у Джона Аррена, может быть сыном последнего. Но Мартин на вопрос "Зяблик сын Джона?" ответил: "Да, насколько это можно было установить в Средневековье" :unsure:.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
В происхождении Джофри от Роберта, тоже никто не сомневался... до Станниса. Даже Нэд Наиправдивейший.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Волосы Лизы в русском переводе раз или два назывались аж "золотисто-рыжими" - надо проверить оригинал. Судя по цвету волос, вряд ли Зябл, у которого волосы темнее, чем у Лизы и у Джона Аррена, может быть сыном последнего. Но Мартин на вопрос "Зяблик сын Джона?" ответил: "Да, насколько это можно было установить в Средневековье" :unsure:.
Знаменитейшие мыслители прошлого - от Аристотеля и Дарвина до народного академика Лысенко, разделяли так называемую телегоническую теорию. В СССР она официально признавалась до 50-х гг., но и в наше время в разных странах существуют её сторонники. Согласно этой теории женщина (или женская особь у животных), оплодотворенная одним мужчиной (самцом), впоследствии передает его наследственные признаки потомству от других партнеров. Остается узнать, как к телегонии относится Мартин. :meow:
Но общепринятым считается, что в ДНК родителей присутствуют гены предков, которые могут не проявляться в фенотипе отца и матери, однако "выстрелить" в их потомстве. То есть, если кто-то из предков Лизы и Джона Арренов был темноволосым, всё объясняется просто.
 

sverchok2

Знаменосец
Волосы Лизы в русском переводе раз или два назывались аж "золотисто-рыжими"
Просто для волос цвета "auburn" существует много разных вариантов перевода, вот и пишут везде по-разному, то просто "рыжеватые", то "каштановые с рыжиной", то "темно-рыжие", то еще как... :). По английски же обычно дают синоним "reddish-brown".
 

Мирия

Оруженосец
Доброго времени суток всем! Товарищи,скажите пожалуйста,что с Бриенной-то? Закончила читать четвёртую книгу (Пир стервятников),ну осталось две главы: Серсея и Сэм. Но Бриенну ведь повесили?
"Верёвка впилась в кожу,подбородок вздёрнулся вверх.Сир Хиль ругался,на чём свет стоит,но Подрик не проронил ни звука,даже когда его ноги оторвались от земли.Если это ещё один сон,пора мне проснуться.Если явь,пора умереть.Подрик с петлёй на тонкой шее,отчаянно дрыгал ногами.Бриенна,преодолевая невыносимую боль,втянула воздух в перехваченное верёвкой горло и выкрикнула слово - одно-единственное."
Вот так закончилась последняя глава.Именно последняя в ПЛиО о Бриенне.Потому что я пролистала оба томика "Танцев..." и Бриенны там нет.Скажите,как жить дальше?:cry: Кто-то тут говорил о спойлерных главах. Там есть о Бриенне что-то? Проспойлерите мне,я совсем не против :волнуюсь:...;)
 
И ещё.Я у шоке! Маргери не девственница? Тут кто-то отрывок из книги кидал,что девственница. А сейчас получается,что три септы Его Воробейства её проверили и реально он сказал "её девственность нарушена.Она пила Лунный чай,что бы убить в зародыше плоды своего разврата"...Не может быть...Что же ей за это грозит?Смертная казнь?:волнуюсь:
 

NightScorpion

Знаменосец
Товарищи,скажите пожалуйста,что с Бриенной-то? Закончила читать четвёртую книгу (Пир стервятников),ну осталось две главы: Серсея и Сэм. Но Бриенну ведь повесили?
Бриенна успела сказать слово "Меч", и ее сняли с петли. Еще увидете живую и здоровую Бриенну в Танце в главе другого персонажа.
И ещё.Я у шоке! Маргери не девственница?
По этому поводу ходят разные теории, основная о том, что Ренли все-таки успел исполнить супружеский долг.
Грозит ей пока как минимум суд, а дальше уже как он решит, так и будет. Вряд ли удастся доказать, что она изменяла королю после вступления в брак, так что о казни речи не идет.
 

Мирия

Оруженосец
Бриенна появляется в главе Джейме
А...Спасибо.Точно.Там после главы Серсея идёт Джейме.Видимо,торопилась-искала и пролистала. А я сейчас Серсею дочитала - неужели вот так просто можно взять и бросить королеву в келью? А Золотые плащи её имеют ведь права выручить? Почему они не хотят бойню в септе устроить?Нужен чей-то приказ?
 
Бриенна успела сказать слово "Меч"
И что это значило? Она и до этого говорила "Меч",когда за столом сидела с Бессердечной....Логичнее,тогда уж сказать "Согласна"...,ну убить цареубийцу...
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Совпадает ли он с латиницей?
Мартин, кажется, ответил на этот вопрос, что да, совпадает. Но есть некие различия, которые выражены в "нетипичном" для латиницы написании некоторых имён и географических названий.
 
Интересно, почему наемническая рота бывших северян, уехавших в Эссос, чтобы не кланяться Эйгону Первому, называется "Рота Розы"?
У меня идей нет.
У меня есть зачаток идеи: розовый - цвет Болтонов.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
А...Спасибо.Точно.Там после главы Серсея идёт Джейме.Видимо,торопилась-искала и пролистала. А я сейчас Серсею дочитала - неужели вот так просто можно взять и бросить королеву в келью? А Золотые плащи её имеют ведь права выручить? Почему они не хотят бойню в септе устроить?Нужен чей-то приказ?
Вы политическую обстановку в столице оцениваете? Туда стекаются беженцы, Серсея вдобавок по собственной дурости разрешила Септе вооружиться, в результате чего восстановлено Святое воинство, куда стекаются многие мелкие рыцари и не только. Слухи про короля-бастарда который родился в результате инцеста, осквернение Септы в результате казни Неда, приближающаяся зима, даже вероятно возникновение в столице голода. Во всех неприятностях жители винят Ланнистеров (еще многие жители столицы не забыли резню устроенную Тайвином 15 лет назад).
Насчет Золотых плащей, никто не будет устраивать бойню в Септе поскольку это окончательно взорвет и без того накаленную столицу. Тот же Киван это отлично понимал. Сейчас главное не дать повод для волнений. Единственная надежда Серсеи это поединок, но и это рискованное дело.
 

sverchok2

Знаменосец
И что это значило?
Бриенне дали выбор, "меч или петля", что означало "убей Джейме, или будешь повешена". Вот она и выкрикнула "меч", давая понять, что согласна теперь на первое.

Логичнее,тогда уж сказать "Согласна"...,ну убить цареубийцу...
Задыхаясь в петле, не больно-то много слов выговоришь :).

розовый - цвет Болтонов
Но ведь розы не обязательно бывают розовые :).
 

Мирия

Оруженосец
sverchok2,спасибо большое! Ну надо же...Только прочитала и уже упустила..(((
А что с Таэной Меривизер произошло,знаете? Она специально слила Серсею,т.е. так было задумано,она с кем-то в сговоре была (Тиреллами,например) или действительно её душевный порыв был "потопить" Маргери с её курятником?
 

Лаэлли

Знаменосец
А есть где-нибудь примерный подсчет, через какое время после взятия КГ состоялась свадьба Роберта и Серсеи?
 
Сверху