• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

NightScorpion

Знаменосец
А что с Таэной Меривизер произошло,знаете? Она специально слила Серсею,т.е. так было задумано,она с кем-то в сговоре была (Тиреллами,например) или действительно её душевный порыв был "потопить" Маргери с её курятником?
Не совсем ясно, на кого она работает. Я в свое время думал, что именно Таэна - тот самый "друг" Дорана Мартелла в Королевской Гавани. Впрочем, она может быть сама по себе или действовать в интересах любого другого игрока (Вариса или Мизинца).
 

Эдо

Лорд
Т.е,она уехала после случая в септе и больше о ней Мартин писать не будет? В "Танце.." её нет?
Будет ли она в "Ветрах Зимы", мы узнаем лишь после их выхода. В "Танце" она не присутствует, вроде Серсея упоминает перед "прогулкой", а так от греха подальше свалила с мужем.
 

Скип

Знаменосец
(Не знаю обсуждалось , или нет).:sorry:

С Креганом Карстарком в погоню за Алис прибыло пять человек. Всего шестеро.
Одного убили, осталось пять.
"Креган Карстарк объявился днем позже своей племянницы. С ним прибыли четверо вооруженных всадников, егерь и свора собак, идущих по следу леди Алис...... Во время спора один из людей Карстарка разрядил свой арбалет в Тая и умер за это. Так, их осталось четверо, не считая самого Крегана."
Затем двое из них перешли на сторону Алис.- "Двое твоих людей уже присягнули ей в верности ".
Значит должно остаться трое....Но в камерах находятся ( не считая мертвецов) четверо пленников :
"— Сколько у нас людей в камерах? — спросил он Боуэна Марша.
Четверо живых. Двое мертвых."

Вот такая арифметика...Откуда взялся четвёртый?
 

Скип

Знаменосец
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Скип , замечательный вопрос! :bravo:@Green Snake, чудесный ответ! :bravo::bravo:
(про себя) Мартина надо читать с карандашом... вот знаем, что есть у Мартина персонажи, которых вроде убивали, но они - живее всех живых (Давос, Бриенна, Пес и Джон Сноу ), но оказывается есть и те, которых вроде бы не убивали... а они - мертвые. :writing:
 

Скип

Знаменосец
Если в камерах все прибывшие (четверо живых плюс двое мертвых), то "Двое твоих людей уже присягнули ей в верности" - это эвфемизм смерти
Двое мертвецов никакого отношения к людям Карстарков не имеют. Эти два трупа Джон привёз с собой из Застенья, когда новички там
давали клятву.
"....двое были мертвы.....К удивлению Железного Эммета, оба трупа тоже взвалили на спины лошадей....Трупы он отправил в ледяные камеры"
 
но оказывается есть и те, которых вроде бы не убивали... а они - мертвые. :writing:
Я так и не получил ответа на свой вопрос.:shifty:
 

Скип

Знаменосец
Не исключено , что я всё же разобрался с пленниками в ледяных камерах....:moustached:
В день свадьбы Алис на её сторону перешли двое из свиты Кригана. Но ведь после к ней могли присоединиться и остальные.
"— Никогда — долгий срок, — сказал Джон. — Завтра твое мнение может измениться..."
Когда через неделю пленных переводили из ледяных камер в каменные, то не было упоминания , что это люди Карстарков. Возможно они либо уже примкнули к Алис, либо вступили в Дозор.

Вот тут есть любопытное упоминание:
-—" Три пьяных дурака приняли Башню Хардина за бордель, вот и все. Сейчас они обдумывают свою ошибку в ледяных камерах.."
Были ли это те самые трое или нет, пока непонятно , поскольку данное упоминание было за полтора месяца до текущих событий.
Но вполне возможно, что в заточении были уже не Карстарки, а другие нарушители. Может случиться и из числа одичалых, например :

..."Один из последовавших за Халлеком уже отрезал ухо строителю во дворе" - а за такое лиходейство то же могли посадить.
 

Мирия

Оруженосец
LaL А в Белой Гавани казнили не Давоса что ли?
 
Последнее редактирование:

Мирия

Оруженосец
"-Медвежий Остров" не признаёт иного короля,- прочёл вслух Станнис, - кроме Короля Севера,имя которому - СТАРК". Десятилетняя девочка смеет выговаривать своему законному королю! - Его бородка лежала на впалых щеках,как тень.- Никому об этом не говорите,лорд Сноу.Людям довольно знать,что ко мне примкнул Кархолд. Не желаю,что бы твои братья сплетничали об оплевавшем меня ребёнке.
- Как прикажет ваше величество. - Джон знал,что Мэг Мормонт и её старшая дочь ушли на юг с Роббом - но если даже обе они погибли,у Мэг есть ещё дочери,некоторые уже с собственными детьми. Может,они тоже отправились с Роббом? Уж одну-то из взрослых леди должна была оставить в замке как кастеляна. Непонятно, почему Станнису отвечает Лианна,младшая дочь. Будь письмо к Мормонтам запечатано лютоволком вместо коронованного оленя и подписано Джоном Старком,лордом Винтерфелла,ответ.возможно,был бы другим... Поздно сетовать : Джон сделал свой выбор..." "Танец с драконами" Джон I.
Вопрос : 1.Непонятно, почему Станнису отвечает Лианна,младшая дочь?
2.Какой выбор сделал Джон? В прошлой книге "Пир стервятников" о нём не было ни единой главы,поэтому уже успела подзабыть...Напомните пожалуйста...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А в Белой Гавани казнили не Давоса что ли?
Особенность ПЛИО как художественного произведения в том, что его персонажам не следует верить на слово - они или обманываются (т.е. становятся жертвами обмана) или обманывают сами. По этому, когда кто-то о ком-то сказал "Я его похоронил" или "Мы его казнили", вовсе не значит, что персонаж - покойник.
Такими вот "живыми мертвецами" в настоящее время являются Давос ( котором Мандерли сообщили в Королевскую Гавань как о казненном) и Сандор Клиган ( смерть которого свидетельствовал монах с Тихого Острова). И если о Давосе мы точно знаем, что он жив, то про Сандора можем только догадываться.
 

Эдо

Лорд
LaL А в Белой Гавани казнили не Давоса что ли?
Узнаете из глав самого Давоса.
 
Вопрос : 1.Непонятно, почему Станнису отвечает Лианна,младшая дочь?
2.Какой выбор сделал Джон? В прошлой книге "Пир стервятников" о нём не было ни единой главы,поэтому уже успела подзабыть...Напомните пожалуйста...
Предполагаю, что старших не было дома в этот момент.
Джон отказался от предложения Станниса увидев Призрака и решил не нарушать клятву данную перед богами.
 

sverchok2

Знаменосец
почему Станнису отвечает Лианна,младшая дочь
Алисана Мормонт говорила Аше, что остальные ее сестры, Лира (Лайра?) и Джорелль\Джори находятся с матерью, и только одна Лианна на МО. Где пребывает сама Мэг (Мейдж?), неизвестно, но дочери с ней, по словам Алисаны.
 

Мирия

Оруженосец
sverchok2,спасибо большое! А это в какой книге?Уже было?Неужели я пропустила?
 
О! А у нас в энциклопедии оказывается нет мейстера Тибольта....:eek: Неожиданно...Я думала,здесь есть всё ))).А!Вспомнила,я ещё одичалую Кейси тоже не нашла ))...
 
Сверху