• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
Я спрашивала об упоминании именин по ходу текста, в любой форме.
Я думала, вас интересует именно празднование именин :). Если же речь идет просто об упоминаниях, то у большинства персонажей именины не упоминаются, так что ничего странного насчет Теона. А как принято на ЖО, я тоже не знаю, и вообще не люблю их главы :oops:.
 

Skinny guy

Знаменосец
sverchok2
А как принято на ЖО, я тоже не знаю, и вообще не люблю их главы
Это Вы миледи зря так.
Я тоже вот, каюсь, при первом прочтении проскочил эти главы по диагонали, потому что Мартин решил дать не развитие сюжета а показал паралельно основному сюжету происходящие на ЖО события в Пире стервятников.
А вот когда перечитывал, то с удовольствием их прочел.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Видя Халлека, Джон вспоминает свиней Хармы. Где-то ранее упоминается что у Хармы были свиньи?:unsure:

... "— Кабаны и волки, — сказал Тормунд."
Харма командовала разведкой и ненавидела собак, по характеру же подходила под определение Льда Мартином идеально.
Прозреваю заговор свинооборотней Боррок-Халлек-Харма и компания.
 
Последнее редактирование модератором:

BFGI0k

Призрак (гость)
А Джон их вспоминает?
угу.
Халлек, брат Хармы Собачьей Головы, с ее свиньями.
В развалинах старой деревенской кузницы Джон заметил лысого верзилу, в котором признал Халлека, брата Хармы Собачьей Головы. Но свиней Хармы больше не было. Съедены, тут нет сомнений.
 
Последнее редактирование модератором:

Fioron

Удалившийся
Где-то ранее упоминается что у Хармы были свиньи?:unsure:
— Отрадно было видеть, как горит этот рог, милорд, — сказал Эдд. — Вчера мне приснилось, будто я сикаю со Стены, а тут кто-то возьми да и затруби. Нет, я не жалуюсь — лучше уж такой сон, чем тот, где Харма Собачья Голова скормила меня своим свиньям.
— Харма мертва.
— Но свиньи-то живы. И глядят на меня, как Смертоносный на ветчину.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Словом pig могут называться любые хрюкающие животные. Возможно, Мартин хотел ввести необычных зверей, вроде львоящеров, или сумеречных котов, но потом передумал/забыл, а следы в книге остались. Хеллек не сам пришел, как Боррок со своим кабаном, а был взят в плен. Наверно, обычных свиней у него отобрали бы. Да и Харма, командуя авангардом, вряд ли стала бы свинарник за собой таскать. Иначе вообще непонятно, для чего их нужно было упоминать и почему каких-то там свиней боится Эдд.
 

Skinny guy

Знаменосец
Словом pig могут называться любые хрюкающие животные. Возможно, Мартин хотел ввести необычных зверей, вроде львоящеров, или сумеречных котов, но потом передумал/забыл, а следы в книге остались. Хеллек не сам пришел, как Боррок со своим кабаном, а был взят в плен. Наверно, обычных свиней у него отобрали бы. Да и Харма, командуя авангардом, вряд ли стала бы свинарник за собой таскать. Иначе вообще непонятно, для чего их нужно было упоминать и почему каких-то там свиней боится Эдд.
А Эдд их не боится. Он троллит как всегда. Ну а свиньи могут съесть человека целиком, с костями.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Эдд их не боится. Он троллит как всегда. Ну а свиньи могут съесть человека целиком, с костями.
Троллит-то он троллит. Но почему такое внимание к свиньям Хармы? В хозяйстве Дозора точно есть всякая живность, наверное и свиньи тоже. А никто на них внимания не обращает. Значит, по задумке Мартина, свиньи Хармы какие-то особенные. Может, она действительно им скармливала дозорных и Джона обещала скормить при случае, только в окончательную редакцию это не вошло. Поэтому её pigs имеют специфическую репутацию, не только Эдд, но и Джон обращает внимание на зверюшек, которые сами по себе никакого интереса не представляют.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Возможно, Мартин хотел ввести необычных зверей, вроде львоящеров, или сумеречных котов, но потом передумал/забыл, а следы в книге остались
свиней емнип Крастер отдавал Иным, а потом уже сыновей. Харма могла оч. эффективно предохранять Манса от встреч с Иными, если была их агентом обеспечивавшим удар по Стене.
(да, зависть к размерам конвоя им. Хильды съедает меня!)
Ну и есть легенда Ланна и КР, где Ланн проник в расщелину (тенны перезли Стену), пролез в трещину (одичалые прошли в ворота), напустил зверушек (свиньи и оборотни) и т.д.
 

Мирия

Оруженосец
идя Халлека, Джон вспоминает свиней Хармы. Где-то ранее упоминается что у Хармы были свиньи?:unsure:
Тоже только вчера эту главу прочитала ))) И тоже призадумалась.Не помню,что бы Харму окружали свиньи..
Но меня в следующей главе заинтересовало : когда к Дени приехали свита из двенадцати Белых Благодатей и Зелёная Благодать.Она ещё сватала Дени Гиздара : "...Дени гоняла еду по тарелке. На Гразхара и Квеццу она не смотрела, боясь расплакаться. У Лысого сердце жёстче,чем у неё : они уже раз десять спорили из-за этих детей. "Сыны Гарпии смеются в своих пирамидах,-не далее как утром заявил он.- Какой толк в заложниках,если не убивать их?" В его глазах она слабая женщина, но с неё довольно одной Хазеи. Мир,купленный кровью детей,ей не нужен...."
Вертится в голове,не могу вспомнить - кто такая Хазея и что с ней произошло? По-моему,это сестра Миссандеи?Не?..
 

Fioron

Удалившийся
Вертится в голове,не могу вспомнить - кто такая Хазея и что с ней произошло? По-моему,это сестра Миссандеи?Не?..

Четырехлетняя дочь пастуха, которую слопал Дрогон. Дени после этого приказывает держать драконов в клетках, а отцу девочки выплачивает цену ста ягнят.
 

Мирия

Оруженосец
Хазея - это девочка, которую предположительно съел Дрогон.
Четырехлетняя дочь пастуха, которую слопал Дрогон.
Точно!!!! Спасибо большое! Она ещё сомневалась,что это может быть не девочка,а коза или овца.Точнее,её вгоняли придворные в сомнения.)) Спасибо. Теперь легче читать. Хотя,как всегда,вопросов ещё полно ))...
 
Последнее редактирование:

Fioron

Удалившийся
Но у Миссандеи ведь тоже кто-то погиб? Брат вроде? И даже не один...и сестра...?
У нее было два брата - Моссадор и Марселен. Их обоих оскопили и сделали Безупречными. Оба последовали за Дейнерис. Моссадор погиб в Миэрине - на него со стены сбросили камни. Марселен возглавил Детей Неопалимой.
 

Мирия

Оруженосец
А в сундуках прислали маринованные головы - это её кровных всадников головы?Или просто разведчиков?Просто недавно статью читала : "Различия,какие герои погибли,а какие остались в сериале и книге." Так я обрадовалась,что всадники живы,потому что в статье было,что в сериале они погибли,а в книге,мол останутся.А получается,что не остаются...((
 
Последнее редактирование:
Сверху