• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
Только гусары, помнится, в этой красоте не воевали. Парадная форма.
Упс... (поднимаю очи горе, голосом Дейенерис Бурерожденной) Я всего лишь юная девушка и мало смыслю в таких вещах (с) :oops:
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
Не убеждает. Разве духу можно помешать?
Нед Старк считал что можно. Меч надо положить на саркофаг и дух доблести не встанет, например.
Кроме того, мертвых по традиции Дозора и Таргариенов именно сжигают, да и Варамир после сожжения одной из шкур сильно приболел.
с этой т.з. интересно, кто из Таргариенов и Старков доступен Мартину для пользования духом посмертно?
Как понимаю, 2 Старка в крипте, "основатель" (у мну 3 кандидатуры) и у которого дети спёрли меч:unsure:, плюс конечно Эддард и Джон, ну Рикард с Брандоном уже наверно все, из Таргариенов сожжение сомнительно у Рейнис Завоевательницы и Эйриса Второго как минимум, у Ланнистеров судя по сну Джейме о пещерах и реплике Тириона о "подземных камерах где худшие из нас" тоже чо-то такое планируется. Где, кстати, хоронят Ланнистеров по ТБ?:unsure:
 

assec

Знаменосец
Да!!! Отряды рабов на ходулях стали для меня последней каплей в этом театре абсурда.
А чем армия Ксеркса из 300 спатранкусов лучше? Там еще на носорогах рассекают. Мартин дал голливудское представление о врагах демократии и свободы.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Так у Брандона с Рикардом мечи на момент шаманства Мирри где надо лежали.
Точно. Следовательно, они не могли лично участвовать в Рейгоубийстве, зато на момент их собственной смерти сгорающая кожа Рикарда могла мешать его духу стать волком.
Дейенерис, соответственно, видела тени, причастные к драконопробудительству, пары "отец+сын короли" например.
 

tarris :)

Знаменосец
assec, мы сравнивали с реалом.
А Мартин просто любит гротеск.
А я вот хотя и девочка,но краем уха слыхала и про причудливую армию Фридриха и про орден св.Лазаря,и даже про батальон смерти... Предполагаю,что любознательные мальчики даже знают про охранный корпус Ватикана,говорят,эту форму разработал сам Леонардо,или Микелеанджело... В реале все даже и смешнее,если честно :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так у Брандона с Рикардом мечи на момент шаманства Мирри где надо лежали.
Но лежат ли в гробницах останки Брандона и Рикарда? Особенно с учетом того, что панцирь плавился на лорде Старке, и вряд ли при Эйрисе кто-то озаботился сохранить то, что осталось :( А мечи могут не только мешать духу доблести встать, но и не пускать его упокоиться, дверь закрыта хоть с той стороны, хоть с другой, дух не может ее открыть. В таком случае души Рикарда и Брандона не имели возможности обрести покой в фамильном склепе, их преследовала жажда мести :devil:, что и сгубило ребенка Дейнерис. А после того, как Бран и Мира забрали мечи с гробниц, духи получили возможность попасть в отведенные им в крипте места, но, при этом, могут и пошастать по Винтерфеллу :smirk: Дверь то теперь не заперта.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Парады и почетные караулы это не тоже самое в чем идут убивать. Тем болен на ходулях.
Про ходули сейчас нам кто-нить покажет оригинал. Ну по мне лично - таксе,глупость средней паршивости - потешные ж войска по факту,претендующие на что-то - легион Гиса,Безупречные и наемные отряды. А это так - коллекция. Их впервые и привезли к стенам Миерина ;) чтоб Дени забоялась,а соседские мудрогоспода обзавидовались. Этож такое пати! Всякий привёз лучшее :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Товарищи, плиз, подскажите, если можете, конечно, быстро.
На момент пребывания в плану в Харренхолле Арье сколько? 10 лет?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Товарищи, плиз, подскажите, если можете, конечно, быстро.
На момент пребывания в плану в Харренхолле Арье сколько? 10 лет?
Да. :) Ей исполнилось десять на следующий день после похорон Йорена.
 

assec

Знаменосец
assec, мы сравнивали с реалом.
А Мартин просто любит гротеск.
Ну, как бэ, 300 спартакусов - это и есть "реал" по которому детишки изучают исторические сказки. Так же как Александрус, Гладиатрус, Царствие на Небеси или Храбрейшие сердце. Мэл Гибсон с голым задом и колом в руках побивал толпы псов-рыцарей? Мартин просто высмеял этот штамп. Тем более у него есть уже зомби, драконы, верховые зебры.. какой уж тут реал?
 

Джонтирденис

Знаменосец
на момент их собственной смерти сгорающая кожа Рикарда могла мешать его духу стать волком.Дейенерис, соответственно, видела тени, причастные к драконопробудительству, пары "отец+сын короли" например.
А вот духу Варамира горящая шкурка орла не помешала выскочить и варговаться в кого ни попадя. Стоит ли в каждом волке видеть Старка? Притом Рикард с Брандоном не короли, а явление их теней по вызову Мирри вообще трудно объяснить, как и потребность мейеги в присутствии таких персонажей. Зачем вызывать людей, к чьей смерти Дени вообще никакого отношения не имеет? Если Мирри нужна была чья-то мстительность, скорее подошли бы Ого с Фого. Эти и королями могут считаться.
Про ходули сейчас нам кто-нить покажет оригинал.
В оригинале эти штуки называются stilts.
stilts built into the legs of their ornate armor made them longer still.
Они крепились к ногам воинов-рабов, оставляя свободными руки. Неясно, как именно их представляет себе Мартин, но с подобными приспособлениями можно выполнять даже сложные трюки.
12456_1000x1000.jpg
Еще они похожи на протезы, а Оскар Писториус на протезах успешно соревновался со здоровыми бегунами.
Oscar-Pistorius.jpg
В детстве - уже после ампутации ног, он занимался также теннисом и борьбой. :thumbsup:
В общем, воины Пецара зо Мирака вполне могли сражаться, а, например, бегать точно могли, это в книге написано.
 

tarris :)

Знаменосец
В оригинале эти штуки называются stilts.
А те,которые ты показал в народе зовутся джамперы. Передвигаться на них прикольно,но утомительно и скорость так себе,прыгучесть скорее :) и еслиб "цапли" звались жабами там или кенгурами какими,наверное,джамперы вполне. Ну пусть какбэ Мартин просто не в курсе :) в целом,посмеялась - в то время пока прогрессивные Зо,Мо и пр. освоили аппарат Елизарова,а также высокотехнологичные аэродинамичные розовые перья,Джейме просто прифигачивают на ремни и веревки золотой протез...
зы я все-таки отношусь к армии цапель так же как и пр.коллекциям уродов. Некоторые любят великанов выводить,другие непротив подождать когда у Тириона и Пенни появятся карлятки. Страшная армия может быть - Тирион вапще зверюга в боях... Карочи,ярмарка тщеславия это. И спойлерная глава никаких иллюзий не оставила.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А те,которые ты показал в народе зовутся джамперы.
По-научному - jumping stilts. :) На dura stilts можно спокойно стоять. А вот древнейшие stiltwalkers.
Getty_Villa_-_Storage_Jar_with_a_chorus_of_Stilt_walkers_-_inv._VEX.2010.3.65.jpg
зы я все-таки отношусь к армии цапель так же как и пр.коллекциям уродов.
Да они там вообще уроды все. :)
 

tarris :)

Знаменосец
А вот древнейшие stiltwalkers.
А у меня каждое утро такая же картина как на вазоне,тока там бабули без ходулей,а тока с палками - скандинавскоходют... Ну это я так... А еще этттсасый Пецапль Мо наверное по вечерам мечтал - вот разведу я скоро такой бизнес на своих великаньих солдатах,Астапор обзавидуецца,будут у меня только фсе покупать... Примерно эти мечты и привели его к стенам Миерина...
 
Сверху