• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Ivan456

Знаменосец
А связать письмо с покушением у вас никак не получается? Петир экспромтов не любит, он все продумывает заранее.
Но наёмник не учёл лютоволков, которых знакомый с обстановкой Джейме перечислил среди припятствий для покушения на Брана.
 

assec

Знаменосец
Но наёмник не учёл лютоволков, которых знакомый с обстановкой Джейме перечислил среди припятствий для покушения на Брана.
Когда Джейме исповедовался Кейт, у него перед глазами стоял Серый Ветер. А в Винтерфеллеон на лютоволков щенков внимания не обращал. Как грится перекладывал проекцию современности на прошлое.
 

Ivan456

Знаменосец
Когда Джейме исповедовался Кейт, у него перед глазами стоял Серый Ветер. А в Винтерфеллеон на лютоволков щенков внимания не обращал. Как грится перекладывал проекцию современности на прошлое.
Петир не идиот чтобы лично отдавать приказы наёмникам, скорее всего Джоффа надоумили отдать такой приказ.
 

assec

Знаменосец
Петир не идиот чтобы лично отдавать приказы наёмникам, скорее всего Джоффа надоумили отдать такой приказ.
Ну передать письмо Лизы, он кому-то поручил? Наемнику? Или еще кому? Какие предложения?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ставка на Лораса против Джейме одинаково в характере и Тириона и Роберта.
Ни разу ни в характере Тириона, карлик сказал правду - Чтобы вы не думали обо мне, но я ее ставлю против своих родных.
 

Ivan456

Знаменосец
Ну передать письмо Лизы, он кому-то поручил? Наемнику? Или еще кому? Какие предложения?
А почему он поручил передать письмо а не Лиза?
Руки у Петира чисты, Лиза отравила мужа, Лиза написала письмо, Лиза и поручила доставить его Кейт.
Возможно в этом был замешан сир Хью из Долины, которого убили на турнире в честь Десницы.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Если Мизинец проиграл кинжал Роберту, то почему не сказал это Кейт? Боялся, что она заподозрит короля? Т.е. он спасал Роберта от праведного гнева Кейт? Так получается?
При Варисе Мизинец говорил полу-правду. По факту, скорее всего Тирион дважды ставил на Джейме.
1. Тирион выиграл кинжал у Мизинца (Джейме выиграл первый бой с опасным противником),
2. Тирион проиграл выигранный мизинцевский кинжал Роберту, когда Джейме проиграл финальную схватку.
Поэтому Мизинец при Варисе говорит правду: он проиграл кинжал Тириону. И Тирион не может опровергнуть слова Мизинца о том, что Тирион выиграл этот кинжал у Мизинца. Тирион только лепечет, что не ставит против брата. И Тирион не может сказать Кэт о том, что этот кинжал выиграл в конечном итоге Роберт, потому как Роберт и Джоффри его родичи. О том, что Роберт выиграл кинжал- Джейме рассказывает Кэт.
Мизинец очень искусно смешивает оба пари, при этом говорит, что часть выигранных вещей в пари Роберт вернул владельцам.
Возможно, и кинжал был возвращен первоначальному владельцу- Мизинцу.
 

Мирия

Оруженосец
Какое-то противоречие. Добрый человек утверждает "..сначала твоё сердце должно измениться. Дар Многоликого Бога - не игрушка. Ты станешь убивать ради собственной цели,ради собственного удовольствия - разве не так?" "...в этом доме смерть не бывает сладка. Мы не солдаты, не воины,не раздутые от гордости брави. Мы убиваем не по приказу лорда, не ради денег или тщеславия. Мы не вручаем свой дар,что бы сделать себе приятное,и не выбираем кого убить. Мы всего лишь служим Многоликому Богу..."
Первое,что такое "дар"? Я так поняла сначала, что "дар" - это дар,талант и т.д. А потом получается,что дар - это смерть...что ли...,её надо было вручить какому-то ростовщику,типа (после этого момента я стала так думать).
И второе,ну совсем противоречит всему,по-моему : "..не ради денег,не ради тщеславия.." - а откуда они узнают,кого надо одарить смертью? По молящимся? Кто пришёл - его подслушали? Или это он Арье просто очко(диоптрии,ничего другого :))втирательством занимается. Т.е.,на самом деле,я так подразумеваю, добрый человек - обычный киллер? Цена вопроса? А Хде идея?
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Какое-то противоречие. Добрый человек утверждает "..сначала твоё сердце должно измениться. Дар Многоликого Бога - не игрушка. Ты станешь убивать ради собственной цели,ради собственного удовольствия - разве не так?" "...в этом доме смерть не бывает сладка. Мы не солдаты, не воины,не раздутые от гордости брави. Мы убиваем не по приказу лорда, не ради денег или тщеславия. Мы не вручаем свой дар,что бы сделать себе приятное,и не выбираем кого убить. Мы всего лишь служим Многоликому Богу..."
Первое,что такое "дар"? Я так поняла сначала, что "дар" - это дар,талант и т.д. А потом получается,что дар - это смерть...что ли...,её надо было вручить какому-то ростовщику,типа (после этого момента я стала так думать).
И второе,ну совсем противоречит всему,по-моему : "..не ради денег,не ради тщеславия.." - а откуда они узнают,кого надо одарить смертью? По молящимся? Кто пришёл - его подслушали? Или это он Арье просто очко(диоптрии,ничего другого :))втирательством занимается. Т.е.,на самом деле,я так подразумеваю, добрый человек - обычный киллер? Цена вопроса? А Хде идея?
Любая религия содержит массу противоречий.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Какое-то противоречие. Добрый человек утверждает "..сначала твоё сердце должно измениться. Дар Многоликого Бога - не игрушка. Ты станешь убивать ради собственной цели,ради собственного удовольствия - разве не так?" "...в этом доме смерть не бывает сладка. Мы не солдаты, не воины,не раздутые от гордости брави. Мы убиваем не по приказу лорда, не ради денег или тщеславия. Мы не вручаем свой дар,что бы сделать себе приятное,и не выбираем кого убить. Мы всего лишь служим Многоликому Богу..."
Первое,что такое "дар"? Я так поняла сначала, что "дар" - это дар,талант и т.д. А потом получается,что дар - это смерть...что ли...,её надо было вручить какому-то ростовщику,типа (после этого момента я стала так думать).
И второе,ну совсем противоречит всему,по-моему : "..не ради денег,не ради тщеславия.." - а откуда они узнают,кого надо одарить смертью? По молящимся? Кто пришёл - его подслушали? Или это он Арье просто очко(диоптрии,ничего другого :))втирательством занимается. Т.е.,на самом деле,я так подразумеваю, добрый человек - обычный киллер? Цена вопроса? А Хде идея?
Как-то так:
Вообще, при прочтении мне казалось это очевидным, но раз уж столь многие придерживаются строго противоположной теории:rolleyes:, пусть и это будет здесь в качестве теории с названием в духе: "Безликие приносят дар только тем, кто "заслужил" его с точки зрения их религии".
Итак, известно, что Черно-белый дом - это прежде всего религиозная организация, а цель любой религиозной организации - служение определенному богу. Многоликий - бог смерти, так что служение ему соответственно - смерть. Также известно, что "цена заказа" в каждом конкретном случае разная. Но вот, какова именно эта цена, мы знаем только в одном случае - случае отца Бродяжки.
И там цена заключалась в любимой дочери, ради мести за которую он к безликим-то и пришел, и 2/3 имущества.
Соответственно, если как раз не вдаваться в конспироложество, утверждая, что безликие - просто очень дорогие наемные убийцы, а руководствоваться тем, что есть в тексте, получается что цена - львиная доля всего, что человеку дорого в жизни, материального и нематериального (естественно, для всех это разные вещи, но деньги тоже берут как составную часть платы - деньги в той или иной степени дороги практически всем нам, да и отправителям культа надо на что-то жить:angelic:). В этом-то и заключается служение богу смерти и тот самый отбор по принципу "угодна ли эта жертва Многоликому", о котором говорит Чумной - дар получают только 2 категории лиц: 1) те, кто так отчаялся, что больше не в силах или не хочет жить, и приходит в храм, чтобы совершить безболезненное самоубийство по собственной воле и 2) те, кто кому-то так испортил жизнь, что этот кто-то готов отдать самое дорогое, чтобы обидчик умер, навсегда отказаться от того, что составляет его собственное счастье или хоть какое-то удовольствие от жизни ради мести, восстановления справедливости или, положим, предотвращения каких-то действий заказанного. То есть там явно случаи банального устранения конкурента ради наживы или соперника в любви не прокатят, потому что для таких людей ценой (или точнее ее частью) будет лишение возможности разбогатеть в принципе и лишение предмета страсти соответственно. Так и определяется, угодна ли жертва богу - она угодна, только если смерть заказанного становится для заказчика важнее всего остального на свете. Если же заказчик, узнав цену, которую, предварительно как следует изучив его и "помедитировав" в молитве, назначил служитель храма, отказывается, сомневается или торгуется - жертва не угодна.
Но некоторые, конечно, предпочитают верить, что безликие - просто высококлассные наемные убийцы, которым можно просто заплатить определенную сумму и решить все свои проблемки, а вся идеология - брэйнвошинг для нубов, несмотря на историю основания культа, историю Бродяжки и прочие всплывающие несоответствия, да.:rolleyes::not guilty: Ну, на то и Мартин со всей его Страстной любовью к двусмысленности и неоднозначности.
 

assec

Знаменосец
А почему он поручил передать письмо а не Лиза?
Руки у Петира чисты, Лиза отравила мужа, Лиза написала письмо, Лиза и поручила доставить его Кейт.
Возможно в этом был замешан сир Хью из Долины, которого убили на турнире в честь Десницы.
Потому что именно он заставил Лизу, это письмо написать. С целью обвинить Ланнистеров. Лиза не сама придумала, а он ей подсказал. Обвинение Тириона в покушении на Брана - второй шаг интриги. Но чтобы обвинить Ланнистеров в этом, надо было устроить это покушение. Джейме с Серси сами помогли сбросив Брана с башни, но не будь этого, покушение все-равно состоялось бы, или на Робба,или на саму Кейт. Люди уже были заряжены, Бран казался самой легкой добычей...
Сэр Хью, вроде как не был в Винтерфелле?
 

assec

Знаменосец
За какие то услуги у него появились деньги на новые доспехи. Вопрос за какие?
На мой взгляд, за молчание. Он знал кто на самом деле отравил Джона Аррена. За это и получил как доспехи. так и удар копья от Горы. Мизинец не жадный,он и двоим заплатить может.
 

Ivan456

Знаменосец
На мой взгляд, за молчание. Он знал кто на самом деле отравил Джона Аррена. За это и получил как доспехи. так и удар копья от Горы. Мизинец не жадный,он и двоим заплатить может.
Значит кто то из подкупленных слуг короля подговорил Джоффри отдать приказ и наёмника нашёл для этого.
 
Сверху