• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Alexia

Оруженосец
Всякое бывает. Блэкфайр, по сути, фамилия узаконенного бастарда, но никто от нее не отказывался.
Блэкфайр не фамилия бастарда, а новая. Деймон Уотерс взял себе фамилию в честь меча Черное Пламя и основал дом Блэкфайров.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
фамилия бастарда. :)

Нет, он тогда был бы Уотерсом. Фамилия пошла от прозвища по имени легендарного меча. Узаконенный бастард мог бы и Таргариеном называться, кстати, но Дэймон хотел быть особенным :cool:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Узаконенный бастард мог бы и Таргариеном называться, кстати, но Дэймон хотел быть особенным :cool:
Никто из них право на фамилию Таргариен не получил. У всех великих бастардов фамилии бастардские, просто Блэкфайр - нетрадиционная.
 

Alexia

Оруженосец
Никто из них право на фамилию Таргариен не получил.
Вот это очень странно: после узаконивания дети получали фамилию отца и приравнивались к родным. А тут их как бы узаконили, но фамилию отца они не получили.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Вот это очень странно: после узаконивания дети получали фамилию отца и приравнивались к родным. А тут их как бы узаконили, но фамилию отца они не получили.
их узаконили, но зваться стали Великими Бастардами.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Wiki сказала:

На смертном одре король объявил законными всех своих многочисленных бастардов, и те из них, которые были рождены благородными девицами, стали именоваться Великими Бастардами
то есть те, кто рожден был от простолюдинок не вошли в их число
 

Alexia

Оруженосец
Wiki сказала:

На смертном одре король объявил законными всех своих многочисленных бастардов, и те из них, которые были рождены благородными девицами, стали именоваться Великими Бастардами
то есть те, кто рожден был от простолюдинок не вошли в их число
Скорее всего король не узаконил своих бастардов, а просто признал. Как Роберт Баратеон признал Эдрика Шторма.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Скорее всего король не узаконил своих бастардов, а просто признал. Как Роберт Баратеон признал Эдрика Шторма.

Признал, я читал где-то, что все они имели право на строительство замка и прочие привилегии знати.
 

Alexia

Оруженосец
Aegon Pendragon , все привилегии король может дать любому. Аурин Уотерс получил от Серсеи и место в малом совете и замок она ему планировала подарить. Хотя мне интересно, если король признал всех своих бастардов, коих должно быть немало, то у КЗ должна выстроится огромная очередь желающих замок и прочие бонусы. Или это только на Великих Бастардов распространялось.
 

sverchok2

Знаменосец
Скорее всего король не узаконил своих бастардов, а просто признал.
Нет, признанными они уже раньше были :). Именно что всех узаконил перед смертью.

Хотя мне интересно, если король признал всех своих бастардов, коих должно быть немало, то у КЗ должна выстроится огромная очередь желающих замок и прочие бонусы. Или это только на Великих Бастардов распространялось.
Это распространялось на всех, но ведь только уже признанным бастардам был от этого какой-то прок. Непризнанные по большей части даже и не знали, что их отец был король, а если кто и знал, то как это докажешь?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Странно, что Элия не сбежала в Дорн на корабле, когда жареным запахло. Неужели у нее не было верных людей, которые могли тайно посадить её на корабль и отправить в Дорн.
Возможно, так вопрос не ставился. Или еще более странно другое. Допустим, безумный король надеялся не сгореть, а превратиться в дракона. Но пироманты о чем думали? Они тоже безумные? Притом за исполнение приказа покойного короля им пришлось бы отвечать перед победившими повстанцами. Пироманты, видимо, верили, что король не погибнет, а повстанцы не победят. Сил у Эйериса оставалось полно - армия Тиреллов, Дорн, наемники, навербовать которых позволяет полная казна, господство на море, остатки армии Рейегара... Нужно было лишь отплыть, например, к Штормовому Пределу, или на тот же ДК. В Мире описано, как пироманты Эйериса создали огненную завесу вокруг столицы. Могли точно так же и огненный коридор устроить, по которому Эйерис спокойно бы прошел и сел на корабль, успев еще полюбоваться сгорающими заживо мятежниками. Конечно, он и Элию с детьми захватил бы - хотя бы как заложников. Но Джейме, убив Россарта и Эйериса, разрушил этот план. Получается, он город спас, но Элию погубил.
 

Hastred

Лорд
Великие Бастарды имели право на фамилию.
Штука в том, что к моменту узаконивания они все уже были взрослыми людьми с устоявшимися кликухами. Это раз.
Две трети из них подняли мятеж против действующего короля. Санкции прилагаются. Это два.
Именуют их исключительно сторонники победившей ветви. Резон им звать их Таргариенами? Это три.
Родной сын короля Капетинга стал королем-Валуа. Внук короля Планиагенета стал королем Йорком. А сын короля Таргариена стал претендентом Блекфайером. Это четыре.
 

arfist12

Знаменосец
Возможно, так вопрос не ставился. Или еще более странно другое. Допустим, безумный король надеялся не сгореть, а превратиться в дракона. Но пироманты о чем думали? Они тоже безумные? Притом за исполнение приказа покойного короля им пришлось бы отвечать перед победившими повстанцами. Пироманты, видимо, верили, что король не погибнет, а повстанцы не победят. Сил у Эйериса оставалось полно - армия Тиреллов, Дорн, наемники, навербовать которых позволяет полная казна, господство на море, остатки армии Рейегара... Нужно было лишь отплыть, например, к Штормовому Пределу, или на тот же ДК. В Мире описано, как пироманты Эйериса создали огненную завесу вокруг столицы. Могли точно так же и огненный коридор устроить, по которому Эйерис спокойно бы прошел и сел на корабль, успев еще полюбоваться сгорающими заживо мятежниками. Конечно, он и Элию с детьми захватил бы - хотя бы как заложников. Но Джейме, убив Россарта и Эйериса, разрушил этот план. Получается, он город спас, но Элию погубил.
В главах Джейме даже намека на это нет, а ведь он постоянно был с королем. Да и заминирован был весь город.
 

arfist12

Знаменосец
На что? А когда Эйерис с Россартом перетирал, Джейме постоянно за дверью стоял.
Все мои собратья-гвардейцы были в разъезде, но меня Эйерис не отпускал от себя. Я был сыном своего отца, и король не доверял мне. Он желал, чтобы я днем и ночью находился под надзором Вариса. Поэтому я слышал все. — Джейме помнил, как блестели глаза Россарта, когда тот разворачивал свои планы, показывая, где будет спрятана «субстанция». Гаригус и Белис хлопотали не меньше него. —
 

Джонтирденис

Знаменосец
arfist12 , Вы прочитали этот текст? Джейме "слышал", как блестели глаза у Россарта. :banghead: Он даже планов этих не видел - большинство мин Эйериса не нашли потом (официально). Значит, даже находясь на глазах у Эйериса с Варисом, стоял в сторонке. Джейме явно преувеличивает уровень своих знаний.
 

arfist12

Знаменосец
arfist12 , Вы прочитали этот текст? Джейме "слышал", как блестели глаза у Россарта. :banghead: Он даже планов этих не видел - большинство мин Эйериса не нашли потом (официально). Значит, даже находясь на глазах у Эйериса с Варисом, стоял в сторонке. Джейме явно преувеличивает уровень своих знаний.
Он слышал разговор и явно при этом видел их. Джейме и не стремится находить их. Я так и не понял о чем идет спор. Эйрис явно собирался сжеч КГ , но вот про побег нет ни слова.
 
Сверху