• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

tea

Лорд
Помогите, пожалуйста! Очень нужна консультация специалистов по Старому закону. Распространяется ли принцип железной цены на обмен? В смысле, достойно ли для железнорожденных обмениваться взятыми в рейде трофеями?
 

Fool's Gold

Кастелян
Принцип железной цены не может распространяться на обмен, т.к. заплатить железную цену - отнять у поверженного врага. Если ты вступаешь в товарный обмен - это уже предполагает плату золотой цены. :)
Но я думаю, что в обмене между железнорожденными ничего недостойного нет. Не поплывешь же ты в рейд всякий раз как тебе что-то нужно. А на рынке в собственном поселке вряд ли они платят железную цену за брошку для дочери или новый кинжал.
Правда, рабами и морскими женами обмениваться нельзя, насколько я помню.
 

LaL

Знаменосец
В смысле, достойно ли для железнорожденных обмениваться взятыми в рейде трофеями?
Полагаю, железнодорожные не только обменивались, но и торговали... все-таки с помощью налички преобретать что-то нужное в хозяйстве легче :).

Тогда всё ещё стояло лето, на Железном Троне сидел Роберт, Бейлон мечтал о Морском Троне, и в Семи Королевствах царил мир. Аша шла на «Чёрном Ветре» вдоль побережья, чтобы торговать. Они побывали на Ярмарочном Острове, и в Ланниспорте, и во многих портах помельче перед тем, как добрались до Арбора, где персики всегда были крупными и сладкими.
Если Аша продавала/покупала что-то в Западных Землях, то уж между собой торговля тоже шла.
.
 

Элвис

Кастелян
Когда-то давно я читал о том, что среди Таргов кровосмесительные браки не имеют каких-то отрицательных последствий, но вот пруф потерял... Может мне кто напомнить, где это было?
 

Fool's Gold

Кастелян
А какой тут может быть пруф? Генетический анализ никто не проводил.
Отрицательные явления в семье проскальзывали - много сумасшедших, один откровенный урод (Мэйлис). Но в целом нельзя сказать, что инцест их сильно подкосил.
С другой стороны, они с определенного момента довольно щедро разбавляли кровь, на самом-то деле. У Эйгона IV мать была чистокровная Лиссенийка, а после него вся прямая линия королей до самого Джейхериса II брала жен из других домов.

P.S. Интересная мысль еще заключается в том, что может остальные благородные дома (особенно в изоляционистских королевствах) инцестом занимались не хуже, чем Тарги. Вы представьте себе какой-нибудь Север, где несколько десятков больших благородных домов тысячи (!) лет варятся в своем соку, скрещиваясь в основном только друг с другом.
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием
Отрицательные явления в семье проскальзывали - много сумасшедших, один откровенный урод (Мэйлис). Но в целом нельзя сказать, что инцест их сильно подкосил.
Кстати, кмк, большинство детей с какими-либо отклонениями рождались именно в браках, где один был Таргариеном, другой – представителем любого невалирийского дома. Из чистокровных Таргов были психи Мейгор и Эйрис (и то с этим можно позанудствовать и вспомнить, что у него было немного крови Блэквудов, Мартеллов и Дейнов).
 

tea

Лорд
Принцип железной цены не может распространяться на обмен, т.к. заплатить железную цену - отнять у поверженного врага. Если ты вступаешь в товарный обмен - это уже предполагает плату золотой цены. :)
Но я думаю, что в обмене между железнорожденными ничего недостойного нет. Не поплывешь же ты в рейд всякий раз как тебе что-то нужно. А на рынке в собственном поселке вряд ли они платят железную цену за брошку для дочери или новый кинжал.
Правда, рабами и морскими женами обмениваться нельзя, насколько я помню.
Спасибо, вы мне очень помогли, правда.
 

Элвис

Кастелян
А какой тут может быть пруф? Генетический анализ никто не проводил.
Да самый обыкновенный. Помнится мне, в той теме шла речь о том, что Тарги не просто высокомерные аристократы из Валирии, а действительно малость другие - устойчивы, в какой-то мере, к высокой температуре, их не берет кровосмешение и они могут укрощать драконов. Ну и там приводилась ссылка то ли на интервью Мартина какое-то, то ли еще на что..
 

assec

Знаменосец
Да самый обыкновенный. Помнится мне, в той теме шла речь о том, что Тарги не просто высокомерные аристократы из Валирии, а действительно малость другие - устойчивы, в какой-то мере, к высокой температуре, их не берет кровосмешение и они могут укрощать драконов. Ну и там приводилась ссылка то ли на интервью Мартина какое-то, то ли еще на что..
У Таргов часто рождались уродцы. Типа того. каким Мири описывала Рейго. Это судя по всему. плата за инцест и драгонлордство.
 

aleck

Лорд
У Таргов часто рождались уродцы. Типа того. каким Мири описывала Рейго. Это судя по всему. плата за инцест и драгонлордство.
Так все таки ребёнок-уродец у Дени это не результат "вхождения в шатёр при колдовстве", а именно результат инцестов предков?
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Так все таки ребёнок-уродец у Дени это не результат "вхождения в шатёр при колдовстве", а именно результат инцестов предков?
Вряд ли кто-то наверняка знает (кроме Мартина, ай мин). Не первый случай у Таргов, причём у Рейниры и Лейны такие дети рождались и без магии.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Не первый случай у Таргов, причём у Рейниры и Лейны такие дети рождались и без магии.

Я заметил, что в обоих случаях, рептилоидные выкидыши были в состоянии сильного стресса и душевного волнения. Не считая магического воздействия. Ведь Рейнира проклинала своё дитя, похоже, что у неё были какие-то магические способности. Раз это не просто слова оказались страдающей от боли и предательства родичей женщины.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Не считая магического воздействия. Ведь Рейнира проклинала своё дитя, похоже, что у неё были какие-то магические способности. Раз это не просто слова оказались страдающей от боли и предательства родичей женщины.
Тогда, похоже, действительно во всех случаях магия. Кмк, в ПЛиО (да и вообще в фэнтези) почти все проклятия имеют силу.
А с Лейной я погорячилась, там ребёнок просто описывается как искривлённый и неправильно сложенный. И ещё: каждый раз на этом моменте кажется, что со смертью Лейны тоже не всё чисто. Каждый раз отметаю эту мысль, но всё-таки хочется узнать мнения форумчан по этому поводу. Не Рейнира ли постаралась? :offended:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я заметил, что в обоих случаях, рептилоидные выкидыши были в состоянии сильного стресса и душевного волнения. Не считая магического воздействия
Выкидыши происходят до 22-й недели, после этого бывают преждевременные роды. Причем Дени, видимо, рожала в срок. Описание ребенка Рейниры - стопроцентный бред, а Рейего описывает только Мирри. Даже если он так и выглядел, это объясняется воздействием магии. По словам Мирри, ребенок был мертвым и уже разложившимся, хотя прямо перед родами он активно толкался. Нет здесь материала о склонности женщин Таргариенов рожать монстров.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Описание ребенка Рейниры - стопроцентный бред

Это факт :) Будете оспаривать текст ПиК, серьёзно? :fools:

Нет здесь материала о склонности женщин Таргариенов рожать монстров.

Два случая уже описаны в этой теме. Добавлю ещё уродов у некоторых жён Мэйгора Жестокого и Мэйлиса Чудовище. У Блэкфайров ведь тоже инцест в роду практиковался. Видимо, всё это побочный эффект т.н. "крови дракона". Всё имеет свою цену.
 

LaL

Знаменосец
Будете оспаривать текст ПиК, серьёзно?
История пишется историками... и следует для начала всегда определить, на чьей стороне они находятся. У повести "Принцесса и королева" не даром полное название

Принцесса и королева, История о причинах, истоках, битвах и предательствах наитрагичнейшего кровопролития, известного как Танец Драконов, изложенная архимейстером Гильдейном из Цитадели Староместа
Чью руку держал достопочтимый архимейстер Гильдейн, освещая эту историю - "зеленых" или "черных"?

Два случая уже описаны в этой теме. Добавлю ещё уродов у некоторых жён Мэйгора Жестокого и Мэйлиса Чудовище.
И опять речь идет об очень непопулярных правителях, после которых на Трон восходили короли из "конкурирующей" ветви.
Вот что в реале об одном короле написал один историк, известный своей честностью...
Третий сын, Ричард, о котором сейчас мы поведем речь, был умом и духом
равен каждому из них, но в телесной мощи и доблести далеко уступал им обоим:
мал ростом, дурно сложен, с горбом на спине, левое плечо намного выше
правого, неприятный лицом
{13} - весь таков, что иные вельможи обзывали его
хищником, а прочие и того хуже. Он был злобен, гневлив, завистлив с самого
своего рождения и даже раньше. Сообщают как заведомую истину, что герцогиня,
его мать, так мучилась им в родах, что не смогла разрешиться без помощи
ножа, и он вышел на свет ногами вперед {В 1565 добавлено: "подобно тому, как
был рожден Агриппа".} (тогда как обычно бывает наоборот) и даже будто бы с
зубами во рту
. Так гласит молва; то ли это люди по злобе своей говорят
лишнее, то ли само естество изменило свое течение при рождении того, кто в
течение жизни совершил столь многое против естества.
Похоже на правду?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Похоже на правду?

Отчасти :) Дыма без огня не бывает.
Я на стороне Ланкастеров и Генриха Тюдора, уж извините ;)
Может быть, внешне Ричард Глостер и не был так неприятен, но душой своей и поступками – истинный тиран, узурпатор и убийца родичей. Которому уже в этой жизни воздалось по делам его, и всем его близким.
 
Сверху