• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Элвис

Кастелян
Так все таки ребёнок-уродец у Дени это не результат "вхождения в шатёр при колдовстве", а именно результат инцестов предков?
Ну разумеется, нет :D У тех, кто страдает от кровосмесительных связей рождаются больные дети, а не маленькие рептилоиды.
 

Fool's Gold

Кастелян
Мартин действительно известен своей манерой излагать события не от лица всевидящего ока, а от лица исторических персонажей, которые зачастую могут ошибаться, а то и просто врать. Он даже на это намекает все время, чтобы уже до всех дошло. :)
Вы ведь не будете спорить, например, что Джон - точно бастард Неда. Ведь Нед же сам так сказал, а он никогда не врет. :Р
В общем, в анализе этой саги опасно полагаться на текст, как на святое писание. Да и в анализе святого писания тоже не стоит на его текст слепо полагаться. ;)
 

aleck

Лорд
Ну разумеется, нет :D У тех, кто страдает от кровосмесительных связей рождаются больные дети, а не маленькие рептилоиды.
Колдунья могла соврать, так если посмотреть на весь род Таргов, ну не через одного же уроды рождались, ну бывает, как впрочем и с обычными людьми, мутации блин...
 

assec

Знаменосец
Вы ведь не будете спорить, например, что Джон - точно бастард Неда. Ведь Нед же сам так сказал, а он никогда не врет. :Р
. ;)
Нэд никогда не говорил, что Джон его сын, он говорил, что Джон - его кровь. Все остальное - домыслы окружающих. Джон не бастард Нэда, он бастард Старков.
 

Fool's Gold

Кастелян
Ну почему же? Нед эти домыслы прекрасно подтверждал и сам. Когда Роберт его напрямую попросил напомнить как зовут маму его бастарда, Нед назвал Виллу, так что "легенда" касаемо бастарда у него имелась и он ей пользовался, когда отмолчаться и отвертеться было невозможно.
 

NightScorpion

Знаменосец
История пишется историками... и следует для начала всегда определить, на чьей стороне они находятся.
История не имеет ничего общего с фэнтези. Истины в фэнтези нет, потому что реально всех этих событий никогда не было, как и персонажей. Единственное окно в тот мир - текст книг. Мы не можем ему не верить, ибо других источников нет.
Вы ведь не будете спорить, например, что Джон - точно бастард Неда. Ведь Нед же сам так сказал, а он никогда не врет. :Р
Мы можем спорить на этот счет, приводя в качестве аргументов мнение других персонажей, которые так же есть на страницах книг. Только если альтернативного мнения нет, то и спорить нельзя.
 

assec

Знаменосец
Ну почему же? Нед эти домыслы прекрасно подтверждал и сам. Когда Роберт его напрямую попросил напомнить как зовут маму его бастарда, Нед назвал Виллу, так что "легенда" касаемо бастарда у него имелась и он ей пользовался, когда отмолчаться и отвертеться было невозможно.
А он разве сказал, что является папой?
— А ты и прежде не был тем мальчишкой, — буркнул Роберт. — Как
жаль. И все же однажды это случилось… как же звали твою простушку?
Бекка? Нет, это одна из моих, помню, помню, черные волосы и сладкие
большие глаза, в них и утонуть можно. Твою звали… Алина? Нет, ты
говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я
имею в виду, мать твоего бастарда!
— Звали ее Вилла, — ответил с прохладной любезностью Нед, — и я
бы предпочел не говорить о ней.
— Вилла, да. — Король ухмыльнулся.
Он сказал, что мать Джона звали Вилла, а про отцовство Роберт сам домыслил.
 

Fool's Gold

Кастелян
Мы можем спорить на этот счет, приводя в качестве аргументов мнение других персонажей, которые так же есть на страницах книг. Только если альтернативного мнения нет, то и спорить нельзя.
Согласен. Спорить можем. А вот говорить "в книге кем-то было сказано так-то - вы что будете спорить с книгой?" не можем. :)
А он разве сказал, что является папой?
Он сказал, что мать Джона звали Вилла, а про отцовство Роберт сам домыслил.
Тем не менее, он не возразил этим домыслам. И не промолчал. Если Джон - действительно его бастард, то ничего странного в таком ответе нет. А если нет - это явная попытка скрыть правду. Т.е. осознанная ложь.
Я вижу вы формалист, но цепляться за формулировки тут немного мимо кассы.
 

assec

Знаменосец
Тем не менее, он не возразил этим домыслам. И не промолчал. Если Джон - действительно его бастард, то ничего странного в таком ответе нет. А если нет - это явная попытка скрыть правду. Т.е. осознанная ложь.
Я вижу вы формалист, но цепляться за формулировки тут немного мимо кассы.

Нет, я вступился за непорочную честь Нэда Старка, в которой вы усомнились. Нэд Старк только в своей семье может позволить небольшой обман своим детям, а сам никогда не лгал. Это все знать!
 

Fool's Gold

Кастелян
Я с вами солидарен, но предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны. Нед был человеком настолько высоких принципов, что осознанно публично запятнал свою честь ради спасения чести и ребенка мертвой сестры. Один из тех редких случаев, когда большая ложь вызывает большое уважение.
 

assec

Знаменосец
Я с вами солидарен, но предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны. Нед был человеком настолько высоких принципов, что осознанно публично запятнал свою честь ради спасения чести и ребенка мертвой сестры. Один из тех редких случаев, когда большая ложь вызывает большое уважение.
В оценке Нэда Старка нельзя смотреть с другой стороны. Он со всех сторон честен, неподкупен и непорочен.
 

sverchok2

Знаменосец
Это факт :) Будете оспаривать текст ПиК, серьёзно? :fools:
Однако в "Мире" этот же самый отрывок из хроники Гильдейна приводится без сокращений, и из него становится ясно, что описание младенца взято из воспоминаний шута Гриба, который является не особо надежным источником :). А других сведений нет, так что здесь нет стопроцентной уверенности. Младенец с дырой вместо сердца - это вызывает некоторые сомнения :unsure:.

куда ставится ударение в слове грамкин?
ГрАмкин.
 

Kotovskiy

Удалившийся
Вопрос на засыпку: никто не знает почему Мартин какие-то главы называет именами героев, а некоторые чёрти-как?
 

assec

Знаменосец
Вопрос на засыпку: никто не знает почему Мартин какие-то главы называет именами героев, а некоторые чёрти-как?
Чтобы лишнюю интригу придать. ПОВ идет от какого- то лица, а название главы как бы указывает на наличие другого лица не являющегося ПОВом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вопрос на засыпку: никто не знает почему Мартин какие-то главы называет именами героев, а некоторые чёрти-как?
Наоборот, нормальные названия начал давать. Наверно, сам устал от одних и тех же имен с разными номерами. Начиная с Пира все новые ПОВы получают главы с такими названиями, а у Арьи и Теона заголовки отражают изменения в их состоянии. Единственное исключение - глава Теона Призрак Винтерфелла.
 

Kotovskiy

Удалившийся
Наоборот, нормальные названия начал давать. Наверно, сам устал от одних и тех же имен с разными номерами. Начиная с Пира все новые ПОВы получают главы с такими названиями, а у Арьи и Теона заголовки отражают изменения в их состоянии. Единственное исключение - глава Теона Призрак Винтерфелла.
Отличный ответ. А на счет "Теона Призрак Винтерфелла" - как по мне когда я читал Пир/Танец, Теон был духом сломлен. Вот почему в такой последовательности идут главы: Вонючка, Призрак Винтерфелла, Теон. Видно как меняются его страхи и можно понять что Призраком Винтерфелла он становится в то время когда Джейни просит помочь ей, а Теоном когда он переборол свой страх перед Рамси (Теону уже попросту не страшна смерть). Идет некая последовательность.
Верно, Рамси его сломил но не окончательно, ведь "железо" трудно сломить.
 
Последнее редактирование:
Сверху