• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

NightScorpion

Знаменосец
У меня возник вопрос : Рион Аллирион, наследник и единственный ребенок Делонны Аллирион, леди Дара Богов, женат на Инис Айронвуд, старшем ребенке и наследнице лорда Андерса Айронвуда, чей дом второй после Мартеллов. Какой дом поглощает какого?
Прямого и однозначного ответа нет. В таком случае, скорее всего, спор и возможные претензии разбирал бы принц Дорна. Например наследником Аллирионов можно сделать одного ребенка Риона и Инис, а наследником Айронвуда - другого.
 

ElenaSh

Знаменосец
Упоминаются ли у Мартина названия созвездий? И, я припоминаю, ещё что-то было у него со временем: час волка, час какой-то птицы... Может быть кто-нибудь подскажет поточнее?
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
Упоминаются ли у Мартина названия созвездий? И, я припоминаю, ещё что-то было у него со временем: час волка, час какой-то птицы... Может быть кто-нибудь подскажет поточнее?
Про звезды и созвездия есть в Энциклопедии: http://7kingdoms.ru/wiki/Астрономия
По поводу часов:
Час волка - самый глухой час ночи.
Час соловья - рассвет. Похоже, следует либо сразу за часом волка, либо через час после него.
Час летучей мыши - вечер, но не самое начало, а когда солнца уже нет. Начинаются сумерки.
Час угря - следует сразу за часом летучей мыши.
Час призраков - следует сразу за часом угря.
Час совы - тоже ночной час. Кажется, следует за часом призраком, но это не точно.
 

Yuklia

Наемник
Часто встречаю упоминания некоего интервью с Мартином, где он сказал, что Вестерос не соединен с Эссосом где-то за границами известного мира. Не могу его найти :( Киньте в меня ссылкой или цитатой, пожалуйста :Please:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А есть ли в ПЛиО упоминания фламбергов или других клинков с волнообразным лезвием клинка? Не могу вспомнить :unsure:
 

Polkan Von Budka

Наемник
А есть ли в ПЛиО упоминания фламбергов или других клинков с волнообразным лезвием клинка? Не могу вспомнить :unsure:
Не помню, но хочу заметить, что у нас, на Земле, за это подлое оружие могли с чистой совестью если не убить, так покалечить.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Не помню, но хочу заметить, что у нас, на Земле, за это подлое оружие могли с чистой совестью если не убить, так покалечить.

И что в нём такого подлого-то? :rolleyes: Такое лезвие для лучшего пробивания доспехов придумано. А в живых оставлять обладателя оных – как бы и не предусматривалось..
 

Lady Snark

Знаменосец
Слово flamberg или flamberge в книгах ПЛИО не упоминается. Книги про Таргов и Мир не проверяла.

Если скажете, как еще такие штуки могут называться по-английски, тоже проверю ).
 

Lady Snark

Знаменосец
В англо-вики есть статья "Вооружение" (в нашей кажется нет, или я не догадалась по какому она слову). Там есть очень краткий обзор оружия и доспехов. Из мечей перечислены только следующие: Arakh, Shortsword, Falchion, Braavosi Blade, Longsword, Bastard Sword, Greatsword.

Скорей всего, Мартин просто не очень увлекается оружием.
 

Lady Snark

Знаменосец
Технология более позднего времени
Да это вообще другая планета, там не выдерживается конкретная эпоха в истории Европы. Например, медицина намного более передовая, чем этот бред с кровопусканиями, который был в Европе. А по оружию - валирийские мечи, обсидиановые, в общем своя специфика.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну вот посмотрите, по мечам. Я конечно склеротик, но будучи игроком во всякие рпг - всегда обращаю внимание на оружие. Так вот, что касается мечей - у меня впечатление, что при всей краткости, в этой статье действительно перечислено всё клинковое оружие ПЛИО. Причем реально часто используются только longsword, shortsword и greatsword. Арах и браавосское оружие - это выдуманная Мартином экзотика. Есть еще пара мечей, которые как бы "заточены" под конкретных героев: bastard sword для Джона Сноу, и фальшион для Рамзая.

И это видимо всё. Если что-то еще упоминалось, то наверное как-то совсем уж эпизодически (но думаю, составители вики тогда всё же включили бы в список).

(Это только о мечах, там еще есть polearms, и др. типы).

Так что думаю, дело всё же не столько в эпохе, сколько в отсутствии у Мартина пунктика на оружие. Ему не хотелось заморачиваться обилием всяких реалий, чтоб любой реконструктор топил его в сортире )). Он конечно старался не совершать откровенных ляпов, но этого легче достичь, если не слишком углубляться в предмет, которым не особо горишь.

Мне кажется, в реальной средневековой истории оружие было разнообразнее.
 
Последнее редактирование:

Polkan Von Budka

Наемник
И что в нём такого подлого-то? :rolleyes: Такое лезвие для лучшего пробивания доспехов придумано. А в живых оставлять обладателя оных – как бы и не предусматривалось..
Рана от фламберга, благодаря тому, что он "кромсал" с куда большей вероятностью, чем от обычного меча вызывала гангрену.
 

Лаэлли

Знаменосец
Арах и браавосское оружие - это выдуманная Мартином экзотика.
Ну не знаю... Если опираться не на сериал, а на воображение... По описаниям из книг аракх это кривой "экзотический" (явно выделяющийся на фоне типичных длинных прямых мечей, причем "выделяющийся" даже для Дени, выросшей в Эссосе) меч, удобный и пешему, и конному, и пригодный что рубить, что колоть. "В сумме" мне представляется какой-нибудь "родич" ятагана (хотя ятаган, конечно, ирл поздно появился, но аналогичная заточка имелась и у куда более древних мечей...): за экзотичность отвечает заточка с вогнутой стороны, рубить и колоть удобно, не слишком длинный...
А браавосские клинки (не Арьина "детская" Игла, а именно мечи местных бретеров-брави) мне представляются то ли чем-то типа очень ранних боевых шпаг, то ли какой-то вариацией на тему палаша с гардой-корзинкой (учитывая такой себе немножко венецианский колорит Браавоса, скьявонна - неплохой вариант). Но тоже анахронизм, конечно, как и с ятаганом.
Почему у Бриенны доспехи синего цвета? Это что-то значит? ну кроме "сапфиров"
емнип, эти - синие - доспехи у нее еще со времен службы Ренли. В Радужной (в честь символа Семерых) гвардии Ренли, если точнее. Каждый из семи рыцарей Ренли имел "свой цвет": Робар Ройс, например, был Красным, Брайс Карон - оранжевым и т.д. А Бриенна была "синим рыцарем"
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Лаэлли , Кейтилин Старк видела бой синего рыцаря не зная, что это Бриенна, до посвящения в Радужную гвардию, в "Битве королей" в главе Кейтилин:

один из рыцарей выбил из седла другого — без шлема, с рыжей бородой и грифоном на щите. Доспехи победителя сверкали яркой синевой, даже булава, которой он нанес столь мастерский удар, была синяя, на попоне коня красовались солнца и луны дома Тартов.

После победы на турнире Бриенна попросила принять ее в Радужную гвардию, я читала Вики о рыцарях Радужной гвардии, потому и спрашиваю, это ошибка в Вики или Мартин запутался, как цвет можно объяснить?
 
Сверху