• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Лаэлли

Знаменосец
После победы на турнире Бриенна попросила принять ее в Радужную гвардию, я читала Вики о рыцарях Радужной гвардии, потому и спрашиваю, это ошибка в Вики или Мартин запутался, как цвет можно объяснить?
Вариант 1: доспехи - подарок Ренли, который так и так собирался взять даму Тарт в гвардию еще до турнира (типа "прикольно", да и в верности ее был уверен, плюс наверняка примерно представлял, что Бриенна как воин может), о чем ей и намекал (уж больно уверенно обычно зажатая Бриенна о месте в гвардии просит), а турнир просто позволил все красиво обставить.
Вариант 2: доспехи - подарок отца, цветом обязаны либо вкусу Селвина Тарта (хоть бы и "под глаза", мало ли чем старик руководствоваться мог), либо гербу.
Вариант 3: цвет доспехов на совести Бриенны. Ну, может ей синее нравится.
Вариант 4: цвет доспехов на совести "изготовителя". А Бриенне пофиг, хоть серые в малиновую крапинку.
Вариант 5: Мартину так захотелось.
Но, если отбросить вариант 5 как ничего не объясняющий, я бы поставила на вариант 1: доспехи подарил Ренли, как и дорогую сбрую для коня. Возможно, прямо перед турниром с каким-нибудь таким сопровождением: "Вот вам, леди Бриенна, добрый конь, добрый доспех и булава. Сумеете победить - получите все это в свое владение вместе с местом в моей гвардии, если таково будет ваше желание". Тем более Бриенна Ренли явно была симпатична как минимум безоговорочной преданностью и возможностью выпендриться (о какая у меня диковинка в свите!) - он ее даже на переговоры с братом потащил.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Вариант 2: доспехи - подарок отца, цветом обязаны либо вкусу Селвина Тарта (хоть бы и "под глаза", мало ли чем старик руководствоваться мог), либо гербу.
думаю, этот ну или 3 вариант больше всего подходит, хотя и 5 правдоподобно, а откуда инфа о других "цветных" рыцарях?
 

assec

Знаменосец
Бриена могла по своей воле выбрать синий цвет и подкатить к Ренли с просьбой о принятии в его радужную гвардию. Мол, вот, я уже готовая... ко всему, и костюмчик имеется.
 

sverchok2

Знаменосец
Вариант 1: доспехи - подарок Ренли, который так и так собирался взять даму Тарт в гвардию еще до турнира
А разве Ренли не говорил Кейтлин, что берег последнее место в Радужной гвардии для Барристана Селми, а тут Бриенна выступила со своей просьбой :)? Но странно, что Лорас как ЛК не получил конкретного цвета, и в результате радуга получилась неполная.
 

Лаэлли

Знаменосец
А разве Ренли не говорил Кейтлин, что берег последнее место в Радужной гвардии для Барристана Селми, а тут Бриенна выступила со своей просьбой :)? Но странно, что Лорас как ЛК не получил конкретного цвета, и в результате радуга получилась неполная.
Может Ренли именно таким образом место для Селми придержать пытался? Мол, ЛК вне цветов и счета, таким образом место седьмого рыцаря свободно.
Ну или просто вешал Кейтлин лапшу про Барристана, что вероятнее - место командующего он уже отдал ведь, а если рассчитывал на Селми, стоило придержать именно командирский пост.
Ну и кстати, я так понимаю, Бриенна таки не синий рыцарь в оригинале, а голубой. Потому что то, что у нас синий - это индиго в английской радуге. А она blue.
Так что "яркую синеву" перевода надо было заменить на "небесно-голубой" какой-нибудь.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Потому что то, что у нас синий - это индиго в английской радуге.
Э-э, нет. Индиго - это очень темно-синий цвет, переходящий в фиолетовый. Голубые, светло-синие и темно-синие (но не фиолетовые) оттенки для англичан все будут blue. Выводить только из соображения "у нас семь цветов в радуге и у них тоже семь" соотношение "blue - это только голубой, синий - это только indigo) не надо. В настоящей природной радуге цветов бесконечно много, там плавный переход, а как уж ее дробят - это дело языка и традиции.
 

Лаэлли

Знаменосец
Э-э, нет. Индиго - это очень темно-синий цвет, переходящий в фиолетовый. Голубые, светло-синие и темно-синие (но не фиолетовые) оттенки для англичан все будут blue. Выводить только из соображения "у нас семь цветов в радуге и у них тоже семь" соотношение "blue - это только голубой, синий - это только indigo) не надо. В настоящей природной радуге цветов бесконечно много, там плавный переход, а как уж ее дробят - это дело языка и традиции.
Надо было как-то поточнее написать: я не имела в виду именно приравнивание цветов как таковых, только то, что в оригинале не хватает не голубого рыцаря, а того рыцаря, который по радуге между голубым и фиолетовым. Синего, по нашей раскладке. Так что технически для русской радуги Бриенна голубой рыцарь. И, кмк, переводить надо было именно так. Хотя Бриенна Синяя звучит лучше, да.
 

Karhold

Знаменосец
У кого было право голоса при проведении Великих советов - у грандлордов и самых влиятельных знаменосцев?
Северяне внушали более опасений: в Харренхолле Винтерфелл высказался в пользу Рейнис, как и знаменосцы лорда Старка – Дастин из Барроутона и Мандерли из Белой Гавани.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Lord_of_Dragonstone

Наемник
У кого было право голоса при проведении Великих советов - у грандлордов и самых влиятельных знаменосцев?
ИМХО, право голоса имели все лорды, но к мнению наиболее влиятельных могли прислушаться остальные, либо более сильные и богатые могли перекупить малые дома.
 

LaL

Знаменосец
У кого было право голоса при проведении Великих советов - у грандлордов и самых влиятельных знаменосцев?
Я думаю электорат был весьма широкий

Чтобы разрешить вопрос наследования раз и навсегда, Джейхейрис созвал первый Великий Совет в 101 году, вынеся проблему перед всеми лордами королевства – и лорды съехались со всех его уголков. Ни одному замку, кроме Харренхолла, не было под силу вместить такое количество, посему там они и собрались. Лорды, великие и малые, прибыли со своими свитами из знаменосцев, рыцарей, оруженосцев, конюших и слуг. И за ними следовали еще многие – маркитанты и прачки, лоточники, кузнецы и возчики. Тысячи навесов ставились в те месяцы, и, в конце концов, призамковый городок Харрентон признали четвертым по величине городом королевства.
Если бы голосовали только грандлорды и их знаменосцы, то не стоило бы столько народу собирать в одном месте.
 

Charlotte BLR

Наемник
Но в Дорне абсолютная примогенита, старший ребенок, на законных основаниях, всегда наследует титул и земли, да и вряд ли принц Доран имеет власть изменять индивидуально систему под каждый случай. То есть, либо это ляп Мартина, все таки он описывал 999 династий в ПЛиО, либо все было так и задумано. Все таки, нельзя случайно сочетать браков наследников двух домов.
А разве у Айронвудов не андальская система, как у Дейнов? Вроде тоже дом из старых.
 

Скрытый Тарг

Знаменосец
У меня возник вопрос касательно рас мира ПЛиО. Встречаются ли персонажи с чисто азиатской внешностью? Дотракийцы более менее похожи на Монголов, но есть ли в ПЛиО что-то более восточное?
 

LaL

Знаменосец
У меня возник вопрос касательно рас мира ПЛиО. Встречаются ли персонажи с чисто азиатской внешностью? Дотракийцы более менее похожи на Монголов, но есть ли в ПЛиО что-то более восточное?
На Летних островах живут представители негроидной расы. Из персонажей в ПЛИО упомянуты чернокожий принц-изгнанник Джалабхар Ксо — с Летних островов и Сарелла, дочь Оберина, у которой мать чернокожая купчиха.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бриенна таки не синий рыцарь в оригинале, а голубой. Потому что то, что у нас синий - это индиго в английской радуге. А она blue.
Индиго - это цвет глаз Рейегара, Мартин отделяет его от blue. Доспехи Бриенны могут быть голубого и синего цвета - они оба присутствуют в гербе Тартов. Очевидно, это родное вооружение Тартской Девы, в цветах ее дома.
 

LaL

Знаменосец
Где находится теория о том, что Мисандея безликая. Ткните, если несложно
В Каталоге книжных теорий форумчан их аж две
Миссандея
  1. Миссандея - Безликая / автор NightScorpion / в тему
  2. Миссандея - Безликая / автор @assec/ в тему добавлено 29.09.14
и обе - от мастеров теоритического мартеноведения :thumbsup::).
 
Сверху