1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Ночь собирается, и начинается мой дозор...

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Гринни-де-Вальд, 18 июл 2014.

1. Гринни-де-Вальд

Гринни-де-Вальд Скиталец

Название: Ночь собирается, и начинается мой дозор...
    Фандом: сериал/сага
    Автор: Гринни-де-Вальд
    Категория: джен, плавно переходящий в гет.
    Размер: миди.
    Пейринг/Персонажи: Джон Сноу (лорд Сноу), Санса Старк (Алейна Стоун), Арья Старк, Джоффри Баратеон, Сандор Клиган (Пёс).
    Рейтинг: PG-13.
    Жанр: драма, приключения, психология, au.
    Предупреждения: смерть персонажа, насилие, намёк на инцест.
    Краткое содержание: Из всех детей Неда Старка, Санса была наименее похожа на северянку. Бран и Рикон были похожи на мать, наследуя девиз Талли из Риверрана «Семья. Долг. Честь», Робб был похож сам на себя, Арья и Джон - на сурового отца... Санса же откуда-то переняла характер и манеры южан: ее заботил наряд, придворный этикет и благородные рыцари. Хотя, возможно, именно это и значило «быть леди»... Арья не знала этого наверняка, но не думала, что на самом деле хотела бы узнать. Водяная плясунья Арья хочет сражений и походов, в то время, когда леди Арью Старк хотят выдать замуж на Джоффри Баратеона.
    Дисклаймер: автор отрекается от всех персонажей и подтверждает, что они - собственность Джорджа Мартина и канала HBO.
    Статус: в процессе написания.

Cat. нравится это.
  2. Гринни-де-Вальд

Гринни-де-Вальд Скиталец

В сердце королевского тракта...

«Гибкая, словно трава; быстрая, словно рысь; неуловимая, словно ветер». Теперь она постоянно повторяла про себя эти слова. Куда делась юная наследница Севера? На её месте была Водяная плясунья, неокрепшая, не слишком ловкая, но упрямая и своенравная. В лагере раздались звуки горного рога. Арья, пригнувшись и застывши среди высоких колосьев травы Севера, прислушалась к рогу. В лагере били тревогу. Юная северянка встрепенулась, выпрямилась в полный рост, и снова прислушалась к звукам, раздающихся из их небольшого походного лагеря. Она отрывисто свистнула, призывая Нимерию. Огромная волчица тенью промелькнула среди высоких деревьев у опушки леса, и, прижимаясь к скованной коркой льда земле, заскользила к хозяйке. Арья зарылась рукой в жесткую шерсть и глубоко вдохнула морозного воздуха. Подул пронизывающий ветер и девочка поёжилась, туже кутаясь в дубленку из шкуры Сумеречного кота.
    - Идем, Нимерия, - сказала Арья, почесав волчицу по холке, и двинулась по направлению к лагерю. Из лесу на встречу им выехало двое гвардейцев короля, и девочка остановилась в нескольких метрах от них, мерно поглаживая по шерсти оскалившуюся Нимерию.
    - Арья Старк? - переспросил один из них; высокий и нервный, словно натянутая струна менестреля. Второй с опаской поглядывал на волчицу, держась за рукоять своего блестящего сталью меча. Арья кивнула, не сходя с места и не отпуская из рук шерсти волчицы, которую зажимала между огрубевших после тренировок пальцев.
    - Вас разыскивает отец, - коротко бросил рослый мужчина. - Направляйтесь за мной, юная леди. - Арья поёжилась, заслышав из уст гвардейца ненавистное обращение. Нимерия, словно почувствовав перемену её настроения, глухо заворчала. Девочка успокаивающе погладила её между ушей и рычание зверя утихло. Второй гвардеец смотрел на волчицу, не в силах отвести взгляда. Его лошадь гулко втянула воздух большими ноздрями. Арья снова кивнула и помчала к лагерю, оставляя гвардейцев позади. Несколько раз Нимерия обгоняла её, и девушка звонко смеялась, пытаясь перехитрить свою волчицу, во что бы то ни стало добравшись до лагеря быстрее нее.

В лагере было шумно. Самым первым к окраине высокого северного леса выбежал Призрак. Он потянул морозный воздух, внимательно смотря на Арью и Нимерию своими красными глазами. Его белая шерсть была отчетливо видна на фоне холодной черной земли. Он осторожно обнюхал девочку с волчицей, прежде чем признать их за своих. Призрак всегда был самым подозрительным и беспокойным из найденных детёнышей убитой лютоволчицы. Щенок всегда ревностно охранял свое место на псарне, так, словно ежесекундно доказывал, что достоин быть в стае Винтерфельских любимцев. Следом за Призраком показался Джон; он вышел из отцовского шатра - черноволосый и бледный, настоящий Сноу, сын Севера. На лице девушки отобразилось удивление, но, не мешкая, она отпустила шерсть Нимерии, бросаясь к брату в объятия. Он осторожно прижал к себе свою юную сестру и оторвал от земли, заставив девочку крепче ухватиться за него ногами.
    - Здравствуй, Арья Старк, - проговорил Джон, опуская её на землю, но все еще не выпуская из объятий. - Игла верно служит тебе?
    Иглой Арья нарекла тонкий меч, даже шпагу, подаренную ей братом в день десятилетия. Тогда же отец и привел в Винтерфелл учителя фехтования из Браавоса, молчаливо благословив воинственную дочь на военный промысел.
    - Я уже многое умею, Джон, - ответила она, умышленно опустив его фамилию - ей казалось, хоть раз назови она его Джоном Сноу, как это часто делал Робб, их отношения навсегда утратили бы свою теплоту. - А некоторых, знаешь ли, сумела заколоть даже тупым концом.
    Это было первое, чему её научил Джон. «Коли острым концом», - беззлобно смеялся он, а Арья смеялась, утверждая, что она готова стать настолько умелой, чтобы сразиться тупым концом Иглы против меча из валирийской стали самого талантливого фехтовальщика Королевской Гавани, Джейме Ланнистера.
    - Готов поставить десять золотых драконов на то, что в один прекрасный день именно ты победишь Цареубийцу, - со всей серьезностью сказал Джон, наконец, выпуская сестру из объятий. Из натянутого шатра твердым шагом настоящего северянина вышел Эддард Старк. Ему вослед раздался громогласный смех Роберта Баратеона, вероятно, оставшегося в шатре. Арья взяла предложенную братом руку и пошла к отцу, постукивая ладонью по бедру, чтобы подозвать Нимерию. Следом за лютоволчицей, пригибаясь к самой земле, скользил красноглазый Призрак.
    - Арья, ты нарушила установленное мною правило, - сказал девочке отец, как только они поравнялись, и глаза его загорелись недобрым блеском. - Десятеро человек из моей стражи и еще пятнадцать из личной стражи его светлости были вынуждены искать тебя на десять километров вперед по Кролевскому тракту, - добавил Эддард, пристально смотря на дочь. Арья потупила взор. Она прекрасно знала, что Нед не мог обижаться на нее слишком долго - девочка напоминала ему его самого в далеком детстве. Но сегодня Эддард был серьезен, как никогда. - Занятия с синьором Форелем отменяются на месяц, и больше ты ни при каких обстоятельствах не покинешь лагерь, предварительно не переговорив со мной или Джоном.
    - С Джоном? - переспросила девочка. В суматохе лагеря она даже не успела спросить у брата о том, что он здесь делает. Место Джона было в Винтерфелле, рядом с Роббом, лежащим без сознания Браном и леди Кейтилин, ее благородной матерью.
    - Джон отправляется на стену. Бенджен обещал вернуться в Королевскую Гавань с поручением через месяц-два и забрать его с собой. Время до отправления в Дозор с дядей Джон хотел бы посвятить общению с нами и путешествию в столицу Семи Кролевств, - ответил за сына Нед, и у Арьи сжалось сердце - Джон всё-таки собрался на Стену. Сообщение об отмене занятий с «учителем танцев» не слишком её расстроило на фоне отъезда любимого брата для служения Ночному Дозору. Арья склонила голову, все еще не в силах встретиться взглядом со сводным братом.
    - Арья? - спросил Джон, смотря на сестру, словно переживая всю гамму её чувств - от гордости за брата, который может стать Дозорным на Стене, до страха не увидеть его больше. - Арья, ты ведь знала, что я вскоре покину Винтерфелл для служения Семи Королевствам, - сказал он.
    - Но не так скоро! - воскликнула она и, свистнув, чтобы Нимерия бежала за ней, бросилась прочь от шатра, брата и отца, ища укромное место на южной окраине раскинувшегося лагеря. В спину ей неслись гневные восклицания отца - он звал девушку по имени - но ей было все равно, злые слезы застилали её глаза.

Укрывшись за огромным валуном, она упала на холодную землю и быстрыми движениями вытерла слезы, оставив на коже мгновенно покрасневшие следы.
    - Никуда не годится для водяного плясуна! - с тягучим Браавосийским акцентом проговорили откуда-то справа, и Арья обернулась. Около нее, за соседним валуном, сидел её «учитель танцев», Сирио Форель, первая шпага Браавоса.
    - Водяным плясунам воспрещено плакать? - оскалилась Арья, зарываясь руками в жесткую шерсть Нимерии, единственного существа, понимавшего её.
    - Спокойный, как камень; текучий, как вода, - пояснил Сирио Форель. - Рассудок - хороший помощник в танце; не думая, не стоит танцевать - рискуешь лишиться ноги. Водяной плясун не безразличен, он просто умеет мыслить.
    Арья задумалась; слезы на её ресницах замерзли, превратившись в ледяную крошку.
    - Мальчик не водяной плясун! Мальчик - обыкновенный дурак! - обратился он к девушке после секундного молчания; называть Арью мальчиком для синьора Фореля было в порядке вещей, его вообще мало интересовал пол собственных учеников.
    - Я - девочка, - нехотя поправила его Арья, но синьор Форель снова отмахнулся - так он делал всякий раз, когда девочка напоминала ему о себе.
    - Мне плевать какого пола водяной плясун, мальчик, - растягивая гласные ответил браавосиец и одним рывком поднялся с промерзшей земли. Острие его тонкого меча коснулось подбородка Арьи и оставило еле заметную царапину.
    - Мальчик не водяной плясун! - повторил учитель. - Водяной плясун быстр, как Слёзы Алисы, ловок, как кошки в Королевской Гавани, и силен, как лев на гербе Ланнистеров!
    - На гербе Ланнистеров оборванная кошка! - с негодованием воскликнула Арья, и прижавшись к валуну спиной, отскочила от острия лезвия, попутно доставая Иглу из ножен. Сирио еще несколько раз атаковал, не обращая внимания на то, что на девочке нет брони, но Арья умудрялась отскочить, и всякий раз лезвие только звонко чиркало по гладкому боку серого валуна. Впрочем, и Арье не удалось нанести ни одного удара синьору Форелю. Так состоялось её первое состязание с учителем на настоящих мечах. И запрет отца был нарушен.

Арья вернулась в свой шатер под вечер. С книгой у оплывшей свечи лежала Санса в ночном одеянии - как обычно пахнущая чаем и лимонными пирожными.
    - Я пила чай в компании королевы Серсеи и принцессы Мирцеллы! - увидев сестру, крадущуюся в шатер, вострженно произнесла она, так, словно эта новость могла хоть сколько-то порадовать юную водяную плясунью. Девушка промолчала и, стянув перевязь с Иглой, завалилась на постель.
    - Арья, ты же в дневной одежде! Не следует в таком виде ложиться спать! - воскликнула Санса, в ужасе уставившись на младшую сестру.
    - Кажется, то же самое мне говорила септа Мордейн несколько дней тому назад. Взгляни-ка в зеркало - на твоем лице не стало больше морщин, а волосы цвета полуденного солнца не окрашены сединой? - съязвила Арья, стягивая ботинки поддевая каждый из них носком второй ноги. Санса только обиженно засопела.

Из всех детей Неда Старка, Санса была наименее похожа на северянку. Бран и Рикон были похожи на мать, наследуя девиз Талли из Риверрана «Семья. Долг. Честь», Робб был похож сам на себя, Арья и Джон - на сурового отца... Санса же откуда-то переняла характер и манеры южан: ее заботил наряд, придворный этикет и благородные рыцари. Хотя, возможно, именно это и значило «быть леди»... Арья не знала этого наверняка, но не думала, что на самом деле хотела бы узнать.

- Арья? - девочки уже пятнадцать минут лежали в темноте, после того, как разобиженная Санса задула свечу, откладывая книгу и устраиваясь поудобнее на походной постели. Арья со злорадством думала, что изнеженной сестре неудобно лежать на жесткой перине, и она чувствует как сильно ноет спина и затекают ноги. Сама же девочка давно привыкла к неудобствам, с раннего детства объезжая лошадей и попадая в различные передряги.
    - Да? - ответила из полумрака шатра Арья, глядя в потолок и пытаясь уснуть после незабываемой схватки с синьором Форелем на «настоящей стали». Это был первый раз, когда она испробовала Иглу в деле, не считая самостоятельных поединков с набитыми опилками чучелами или деревянными воинами...
    - Я тебе завидую, - тихо призналась Санса, укрывшаяся под покровом ночи, смущенная и уставшая от длительного переезда. Она напоминала диковинный южный цветок, порывом северного ветра занесенный сюда...
    - Почему это? - грубовато спросила Арья, в свою очередь не особенно интересуясь этикетом и нормами поведения. - По-моему, только тебе достается то, чего ты желаешь: ты обучаешься этикету, вышивке, манерам придворных дам... - в темноте Санса не могла видеть ухмылки, скривившей лицо младшей дочери Старка.
    - Ты выходишь замуж за кронпринца тогда, когда я выхожу всего лишь за отцовского воспитанника Теона Грейджоя... - сказала она, и в ее голосе действительно послышалась неприкрытая зависть к, по ее мнению, более удачливой сестре.
    - Что?! - слишком громко воскликнула Арья, приподнимаясь на локтях и напряженно вглядываясь в темноту, где должна была находиться ее старшая сестра. Санса, конечно, была мечтательницей, но вообразить себе что её, Арью Старк, выдают за Джоффри - было слишком даже для сестры-придумщицы.
    - Ты, как обычно, все пропустила, - в своей обычной обвиняющей манере проговорила Санса, наслаждаюсь ролью старшей сестры, но Арье было не до игр и не до ролей, она резко прервала плавный поток её речи. Санса говорила, стараясь наследовать акцент южан, с которым разговаривала королева и принцесса Мирцелла, Арью же это раздражало до зубовного скрежета.
    - Откуда тебе известно, что меня собираются выдать за... Джоффри? - перед тем, как произнести его имя, Арья снова скорчила презрительную рожицу, но не стала издеваться, чтобы не обидеть Сансу, боготворящую сына королевы. Почему-то, с королём Робертом Джоффри совершенно не ассоциировался, как сильно Арья не пыталась себя заставить думать о принце, как о сыне боевого друга ее отца.
    - Отец сегодня говорил об этом с его светлостью... - пробормотала Санса, - а я... Я, как раз, находилась неподалёку. Не думай, я не подслушивала... - девочка хмыкнула. Санса была любопытной, словно кошка, и испытывала неуемную страсть к дворцовым интригам, особенно, когда наблюдала за ними со стороны.
    - Отец сказал, что выдаст меня за него? Когда? - воскликнула Арья, по большей мере обеспокоенная тем, что происходило буквально у нее под носом, а не способом добытия тайны ее сестрой.
    - Как только тебе исполнится двенадцать. Мы еще единожды соберем урожай, и потом ты станешь его принцессой... - завистливо пробормотала Санса, но Арья больше не слушала. Она не могла поверить. Как - как? - отец согласился на такой союз? Союз с Ланнистерами, чье слово ничего не значит, если это не касается долгов... иметь долги правители утёса Кастерли не любили.

Арья вышла под покров ночного неба, полностью усеянного звездами. Напуганная поведением сестры Санса осталась дрожать в шатре, но девочке не было дела до сестры, завидовавшей ей. Вдалеке светились окна крошечных домов близлежащих деревень. В шатрах же даже не горели свечи. С окраины лагеря раздавались пьяные голоса нескольких солдат, перестук лезвий, ржание испуганных лошадей. В остальном, лагерь уснул, предоставив ночи распоряжаться судьбами его постояльцев на своё усмотрение... Арья сделала несколько шагов по направлению к шатру, где расположился отец, но осознала, что ей нечего сказать. Если то, что сказала Санса, правда - Эддард Старк предал свою дочь и им не о чем говорить. Если же Санса ошиблась, во что хотела верить Арья, то ей не стоит будить уставшего отца в столь поздний час...

Следующее утро развеяло все сомнения Арьи по поводу происходящего. В шатер, где завтракали Арья, Санса и септа Мордейн, вошла юная служанка Джоффри, извинилась за вторжение и передала Арье предложение прогулки от принца. Септа Мордейн заохала, Санса порозовела, вспоминая ночной разговор, а Арья поперхнулась апельсиновым соком из Хайгардена. В последний раз они виделись с принцем на приеме в Винтерфелле, и тогда он «похвалил» её изысканные манеры, а она «сделала комплимент» его внешнему виду: особенно каменьям, которыми была расшита его легкая мантия - слишком холодная для здешних мест. Ничего не ответив на предложение кронпринца, после завтрака Арья отыскала отца.
    - Отец, правда ли то, что вы собрались выдать меня за Джоффри Баратеона, наследника престола Семи Королевств?
    Нед нахмурился и посмотрел на дочь так, словно ей не должно было быть известно всё это.
    - Откуда тебе известно это, Арья? - сурово спросил он. Девушка покачала головой - как бы они не ссорились с сестрой, выдавать ее, подслушавшую беседу, не хотелось.
    - Король Джоффри пригласил меня на прогулку, учитывая то, что мы... - Арья замялась, подбирая слова, - весьма плохо ладим. Его служанка была любезна и учтива со мной, словно с принцессой. Король всегда хотел породнить Баратеонов и Старков, а Санса помолвлена с юным Грейджоем, - сейчас то, что она говорила, казалось ей очевидным. Арья не понимала, почему не догадалась раньше о возможности такого исхода - король и правда постоянно говорил о своем желании соединить кровь и плоть Баратеонов с плотью и кровью Старков.
    Нед смягчился, соглашаясь с разумными выводами дочери:
    - Арья, в наше время женщине опасно быть умной... - прошептал он. - Но, тем не менее, я не хочу тебе лгать, если ты и правда поняла это сама. Роберт и я, мы действительно собираемся породнить наши семьи и, что важнее, укрепить Семь Королевств, сплотив Север и Запад.
    - Почему Санса не может разорвать помолвку и выйти замуж за Джоффри Баратеона? - спросила девушка, твердо глядя в глаза отца.
    - Ничего нельзя изменить, дитя. Так нужно для королевства.
    - Отец, вы как Ланнистеры, будете отдавать свои долги Баратеонам и Королевству? Мне казалось, вы сделали предостаточно, - кто бы еще осмелился говорить с отцом в подобном тоне? Но глаза Арьи уже сверкали гневом, кулаки сжимались, а на переносице, куда сошлись брови девчонки, залегла глубокая хмурая складка.
    - Долг и верность - понятия несоизмеримые, - ответил Эддард, будто не замечая настроения Арьи. - Я верен дому Баратеонов так, как верен своей семье. Отдав долг, ты можешь предать того, кому был должен. Клянясь в верности - не предашь. А теперь иди, дитя, и постарайся быть с принцем любезнее, - Эддард хмурился, словно говорил что-то неприятное, но Арье было всё равно. Самым важным было то, что свою верность королевству он поставил выше верности семье, не смотря на то, что он говорил.

«Зима близко», - предупреждали Старки, - «Мы должны быть к ней готовы». Впервые в жизни Арье был милее девиз дома ее матери, тот, где на первом месте, перед долгом и честью, стояла святая святых - семья.

Последнее редактирование: 18 июл 2014
    Cat. и Странница нравится это.
  3. Гринни-де-Вальд

Гринни-де-Вальд Скиталец

В сердце северного леса...

Арья стрелой летела по замерзшему полю, несясь наперегонки с Микой, скачущим за ней. Сын мясника не владел искусством верховой езды так, как дочь лорда Старка, поэтому Арья немного поддавалась, заставляя лошадь нестись рысью, вместо уже привычного девочке галопа. Нимерия бежала позади, за ней хвостом увязался Призрак, отпущенный Джоном, которого она так и не видела со вчерашнего вечера. Мика нагонял её с каждым новым рывком и девушка все сильнее впивалась в бока кобылы пятками в легких кожаных ботинках. Внезапно, нога Арьиной кобылы соскользнула с уступа и лошадь рухнула вниз. Арья резко распрямилась в седле, предчувствуя падение, и совершила невообразимый прыжок, оказываясь в безопасности, в нескольких шагах от упавшей лошади, которая вполне могла убить ее, придавив своим весом... Лошади Мику и самому мальчику повезло гораздо меньше. Конь споткнулся и, неуклюже перебирая ногами, попытался перешагнуть упавшую кобылу Арьи, но сделать этого ему не удалось и, запутавшись, он рухнул, придавливая собой полного рыжего мальчишку. Из под лошади раздался громкий хруст и тихий стон полный боли. Арья окаменела от ужаса. Нимерия лизала её пальцы. Призрак заходился воем. На землю спустилась тень, крупное сизое облако застудило солнце, и тени деревьев сомкнулись над головой Арьи. Судорожно дыша, она подошла к куче из лежащих лошадей. Животное, на котором передвигался Мика, лежало без дыхания - конь свернул себе шею при падении. Арья начала вспоминать все, чему ее научили о верховой езде - мертвое животное весило гораздо больше живого, и сейчас на Мику давила туша весом примерно в пять сотен килограмм - и это не считая упряжи. Призрак заскулил чаще, тычась треугольной мордой в ладонь Арьи.

- Быстрее! Нимерия, Призрак, взять! - Арья сорвалась с места, сбрасывая с себя оцепенение. Девочка указала рукой на тушу мертвого коня, оттащить которого в одиночку было непосильным трудом даже для взрослого и сильного мужчины. Но у нее было два лютоволка, а это значило... что это значило Арья пока не знала, но знала, что долго Мика не выдержит. Нимерия с глухим рычанием вцепилась в заднюю ногу несчастного животного, Призрак прихватил острыми зубами переднюю. В лесу стояла звонкая тишина, прерываемая только ворчанием двух огромных животных, которые слаженно тянули коня в одну сторону, и тихими стонами мальчика. Они будто чувствовали друг друга, передвигаясь синхронно и с равной скоростью таща свою ношу. Стоны становились все громче и громче; шок уступал место боли, разрывающей изнутри. Мика не мог говорить, он хрипел и выл. Из-под туши умершего коня виднелась голова, плечо и рука Мики. Арья взяла друга за синеющую руку - открытых переломов и ран не было видно, рука просто посинела и опухла.
    - Мика, держись! - сказала она, сжимая в руке его полные пальцы. - Еще немного осталось, мы обязательно вытащим тебя, а помощник мейстра Лювина поможет тебе! - девочка не верила в то, что говорит, но продолжала убеждать в своих словах Мику, по чьему лицу катились крупные бисеринки пота, вперемешку со слезами, и из чьего рта вырывались рваные стоны и вздохи. Волки оттащили мертвую тушу наполовину, и из-под коня был виден толстый живот мальчишки. Стоны не затихали ни на мгновение. Арья прикусила щеку изнутри и закрыла ладонями уши, смыкая веки. Темнота окружила ее, а крики боли доносились словно из-под воды. Девочка закричала, прося о помощи, во всю мощь своих легких, но вряд ли кто-то был рядом, чтобы ей помочь. Тогда она сбросила кожаные перчатки для верховой езды и вцепилась лошади в шею, оттаскивая тушу от друга. Когда обессиленная Арья упала на холодную землю практически в беспамятстве, туша сдвинулась лишь наполовину. Несколько ребер Мики были сломанными, а одна нога кровоточила - он сбил её о большой валун, когда летел с лошади вниз.

Позади них раздался цокот копыт и сильные руки оттащили её от падшей лошади.
    - Убери щенков, девочка, - хриплым голосом проговорил обладатель сильных рук, и Арья бессознательно подозвала волков. Нимерия облизала её обмороженное лицо и руки, Призрак улегся в её ногах. Высокий мужчина в шлеме с забралом в форме собачьей морды одним рывком убрал лошадь с ног Мики. Мальчик жалобно застонал и Арья застонала тоже. Одним плавным движением пострадавший Мика был водружен на руки большого человека, которого Арья про себя прозвала Псом. Только сейчас она заметила еще одну лошадь (кроме той, на которой прибыл большой человек). Рядом с ней стоял спешившийся юноша в богатых одеждах; на его лицо падала тень капюшона и Арья не могла понять кто это. Юноша держался за свою лошадь, готовый в любое мгновение вскочить на нее и ускакать прочь. Вначале, девочка не поняла, чем вызвана реакция знатного господина, но проследив за ним, все еще не силясь встать, поняла, что его пальцы сжимают поводья крепче всякий раз, как Нимерия или Призрак принимаются рычать на большого человека. Взвалив Мику поперек своей лошади, большой человек скользнул на седло следом, бросив напоследок:
    - Принц ожидает тебя, девочка.
    Сбросив глубокий капюшон, юноша сделал осторожный шаг к Арье; на лице его при отразился ужас - Нимерия коротко зарычала на пришельца, опознав в нем прежнего обидчика хозяйки. Джоффри испуганно покосился на волчицу, сомневаясь в том, стоит ли ему подойти. Арья, наконец, приподнялась на локтях, и погладила Нимерию.
    - Мы обещали отцу обойтись с этим трусом любезно, - чуть слышно прошептала Арья. Волчица фыркнула и перестала рычать, ложась в ноги хозяйки, рядом с Призраком. Чуть успокоившись, но все еще осторожно, кронпринц сделал шаг навстречу Арье, протягивая ей руку.
    - Моя Принцесса, - церемонно сказал он, и Арья заскрежетала зубами от злости - так возненавидела она этот дурацкий титул. Чего-чего, а королевских манер трусу Джоффри было не занимать - в любой ситуации он старался выглядеть по-королевски обворожительным и властным. - Если бы вы не проигнорировали мое предложение о встрече и не пошли кататься с этим... ничтожным... - Джоффри не успел договорить, Арья взвилась, отталкивая предложенную руку, и сама вскочила на ноги, отталкиваясь от земли свободной рукой.
    - Мика - мой друг! - яростно сказала она, испепеляя кронпринца взглядом.
    - Такой друг не подходит леди из Великого Дома Старк, - зло сказал Джоффри, всё-таки хватая девочку за руку и крепко сжимая ее, заставляя Арью ахнуть от боли.
    - Не смей хватать меня! - крикнула юная северянка, доставая из ножен верную ей Иглу. Тонкое лезвие коснулось молочной кожи кронпринца; Арье приходилось задирать голову вверх, чтобы видеть лицо своего врага. Джоффри взвизгнул и отпрянул назад, отпуская ее руку. Арья услышала тихое мерное рычание двух волков, готовых положить жизнь за любого из Старков. Нимерия надвигалась ближе, ревностно защищая свою хозяйку от посягательств. Джоффри взвизгнул, как девчонка, и, даже не пытаясь достать свой меч из ножен, истошно завопил. На лице Арьи читалось мрачное торжество. Не убирая Иглы от лица юного Баратеона, Арья сделала шаг к его лошади. Покладистая и спокойная, она стояла смирно, даже не пытаясь бежать прочь. Девочка схватила красавицу за уздечку и ловко забралась на неё, пришпоривая пятками. Джоффри закричал ей что-то вслед, но Арья не слышала - она неслась под сенью раскидистых серых деревьев, лошадь принца оставляла в земле глубокие следы копыт, а отдаленный дым от лагерных костров становился всё ближе...

Мика лежал в постели. Кровь отлила от его лица, и даже рыжие веснушки более не казались такими яркими на молочной коже. Над ним колдовал помощник мейстра Лювина, выехавший с ними из Винтерфелла на случай, если что-то произойдет. Мальчик бредил; ему дали макового молока, чтобы усмирить боль, но он пока что был в сознании.
    - Дурак ты, Мика! - в сердцах сказала Арья, ударяя маленьким кулаком по краю его постели. - Мальчик не водяной плясун! - именно то самое предчувствие, о котором так часто упоминал лучший фехтовальщик Браавоса, спасло ее сегодня от той же участи, что ожидала Мику.
    Помнится, он часто просил Арью пересказывать ему сюжеты ее уроков с синьором Форелем. Девочка охотно рассказывала о схватках и перестуке их деревянных мечей. Но Мику больше интересовали другая часть их занятий - та, где Сирио рассказывал о том, каким должен быть Плясун. Ловким, быстрым, спокойным, предвидящим. Как сейчас Арья видела перед собой любознательного рыжего мальчика, с раскрытым от удивления ртом слушающего о том, что Водяной плясун должен чувствовать и видеть то, чего не видят другие, не ища сложных решений там, где возможны простые... Вынырнув из воспоминаний, девочка уставилась на бесцветное лицо своего друга. Мика открыл рот, чтобы застонать, но помощник мейстра быстро влил в его приоткрытые губы какую-то жидкость. Мика замолчал, хмуря брови в беспокойном сне. Арья тоже нахмурилась и благодарно кивнув взрослому юноше, который возился с сыном мясника, покинула крохотный дурно пахнущий шатер.

Джон сидел на большом валуне - том самом, где пряталась Арья всего день назад. Он смотрел вглубь Северных лесов и думал о чем-то своем, подставив бледное лицо пронизывающему ветру. Арья поравнялась с валуном, садясь на близлежащий камень, так и не произнося ни слова. Нимерия тенью улеглась у её ног; Призрака видно не было.
    - Арья... - начал было он, но она не дала ему заговорить, кладя ладонь на его губы, а голову на плечо, облаченное в бурый мех. Джон прижал ее ближе к себе свободной рукой и промолчал. Второй рукой он отнял ее ладонь от своих губ, и взял в свою руку. Арья тоже не спешила говорить. Проведя в молчании несколько минут, она подняла на сводного брата взгляд.
    - Когда ты уезжаешь? - спросила она, трогая его холодные пальцы. Джон не надел перчаток, впрочем, как и самая юная дочь Старка.
    - Через месяц. Возможно, через два. Я хотел ехать тот час, как Бенджен Старк появился на пороге Винтерфелла, но он сказал, что я не знаю жизни. И послал путешествовать, попросив лишь, чтобы через месяц я был в Королевской Гавани... - Джон замялся. - Он думает, я не могу принять такого решения, не зная, от чего отказываюсь.
    - Он прав, Джон, - тихо подтвердила девочка. Джону было пятнадцать, но он ни разу не выезжал дальше местных лесов, охотясь. Арья мечтала объехать все Семь Королевств и Вольные Города, но служащему Дозора на Стене эта роскошь была недоступна.
    - Неужели ты не хочешь жены, земель? Простой жизни? - задала она, волнующий её вопрос. Она заранее знала, что ответит Джон, и понимала, что разочаруется, ответь он иначе, но все же спросила его, терпеливо ожидая ответа.
    - Чтобы плодить детей по фамилии Сноу? - с насмешкой сказал он, но в его черных глазах отразилась тоска. Арья пожала плечами.
    - Я бы хотела объехать с тобой все Семь Королевств. Мы бы купались в водах Королевской Гавани, терялись в Дорнийских песках, любовались Слезами Алисы в долине Аррен... мы бы могли много всего, Джон. Подумай об этом, - она знала, что ее слова ранят его сердце, и что сам он желал этого не меньше нее самой.
    - Неужели ты не хочешь простой жизни: мужа, земель? - беззлобно передразнил он сестру, крепче прижимая в себе и растирая в руке ее замерзшие пальцы.
    - Если ты будешь верно служить короне, король жалует тебе титул, - сказала невпопад Арья, никак не отвечая на его выпад. Она не хотела простой жизни вестеросской леди. Как и для Джона, такая жизнь была подобна смерти для нее.
    - Я не хочу титулов, Арья, - покачал головой он, и девочка замолчала, обнимая его. Она не знала сколько прошло времени, но очнулись они от своих мыслей только тогда, когда рог начал созывать всех на обед...

К обеду хватились принца. Мать-королева позвала сына к обеду, чтобы разделить прием пищи со всеми своими детьми... но Джоффри неожиданно не пришел. Сначала Серсея решила, что он просто не захотел - всё-таки, он вполне мог решить, что просьба матери ему не указ, и обедать в одиночестве, но на этот раз королева почему-то решила найти сына. В шатре Джоффри не оказалось, как и не оказалось во всем лагере и его округах... Его лошадь преспокойно стояла в стайне, но конюх никого не видел. Весь лагерь стоял на ушах, пытаясь отыскать пропавшего принца, но, кажется, все было безуспешно.

- Арья? - отец вошел в шатер сестер, наклоняясь, чтобы не задеть головой импровизировавшую дверь. - Ты сегодня встречалась с принцем Джоффри? Ты рассказывала меня о его приглашении. Расскажи мне, ты приняла его?
    Девочка невидящим взглядом уставилась на отца. Нед прошел к её перине и сел на край:
    - Арья, детка, если ты видела принца Джоффри, скажи мне об этом прямо сейчас. Вся королевская гвардия его ищет. Я слышал, что он вместе с Псом отправился искать тебя, когда понял, что ты не почтишь его своим присутствием.
    «Оказывается, высокого мужчину действительно звали Псом», - подумала Арья, удивляясь тому как точно она дала прозвище мужчине в шлеме.
    - Принц Джоффри сейчас на учёбе, - наконец сказала Арья, избегая смотреть отцу в глаза. Эддард нахмурился и медленно покачал головой.
    - Арья... - повторил он голосом, не терпящим возражений.
    - Принц Джоффри остался в лесу, я ускакала на кобыле его величества, - сдаваясь на милость отца, сообщила девочка, поднимаясь на ноги. - Но чёртов трус заслужил этот урок!
    - Арья! Я же просил тебя!.. - начал было глава дома Старков, но Арья его перебила.
    - Я обошлась с ним любезно! Нужно было отдать его на растерзание Нимерии и Призраку!
    - Ты понимаешь, чем нам грозят ссоры с Ланнистерами? - голос отца был суровым, но понимающим. - Я слышал о несчастье, приключившемся с сыном мясника, - сказал он, - связано ли это с пропажей принца? Из-за чего ты ускакала из лесу на кобыле принца, оставив его в глуши? Королева на оставит этого тебе. Ланнистеры не терпят унижений.
    - Ланнистеры унижают себя своей трусостью, властностью и глупостью! - воскликнула Арья и услышала, как женский возглас раздался от входа в шатер. Из тени шатра вынырнула Серсея Ланнистер, чьи глаза сверкали неподдельный яростью.

Эвгенна, Cat., Rochefort и ещё 1-му нравится это.