1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Сейчас или никогда

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Пуффинус, 18 июл 2014.

1. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Название: Сейчас или никогда.
    Фандом: сага.
    Автор: Пуффинус
    Размер: миди.
    Персонажи: Тайвин Ланнистер, Джейме Ланнистер, Элия Мартелл, Эйегон Таргариен и другие.
    Жанр: альтернативная история.
    Краткое содержание: Этого не было. Но это могло быть - и тогда всё пошло бы иначе.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Статус: закончен.

Пора смириться с этой мыслью: мне осталось совсем немного. Несколько дней, может быть, неделя, вряд ли больше. Мой разум ясен, как прежде, но обветшалое, изношенное тело только что само не разваливается на куски.

Что ж, я прожил долгую и славную жизнь, и ни о чём не жалею. Пора и честь знать. Из последних сил трусливо цепляться за жалкое, убогое подобие жизни - это недостойно любого уважающего себя человека, а уж тем более Ланнистера из Кастерли Рок.

Смерть... что с нами происходит после смерти? Тело гниёт и превращается в ничто, о душе жрецы всевозможных богов говорят разное, но я крепко сомневаюсь, что они основываются на собственном опыте.

Что же остаётся? Слава, только слава. Если человек не оставил после себя имени, то какая разница, жил он или нет?

Смерти-то не избежит никто - валар моргулис, как говорят за Узким морем. А вот о всяком ли можно сказать, что он действительно жил? Обо мне - можно.

Моя слава переживёт века. Если задуматься, я за всю жизнь потерпел одну-единственную неудачу: с Джейме. Он так и не ушёл из Гвардии, не женился, и после моей - уже близкой - смерти не унаследует Кастерли Рок. Упрямец до сих пор охраняет короля, и машет мечом по-прежнему ловко, несмотря на годы.

Может быть, оно и к лучшему. Ни разу не проиграть - это было бы слишком много для человека. Такое пристало лишь богу. А я не бог, и моё бессильное стариковское тело - вернейшее тому доказательство.

Ну и ладно. Мой род продолжат - уже продолжили - Тирион с Рейенис и их дети. Да, я могу торжествовать над покойным Эйерисом. Хоть он и отказался женить своего наследника на Серсее, всё же в моих внуках течёт кровь Таргариенов. Кто из Ланнистеров возвеличил наш дом более, чем я?

И это величие - результат одного-единственного смелого поступка. Я не побоялся рискнуть, я мог потерять всё - но в итоге всё приобрёл.

Сейчас, чувствуя холод близкой могилы, я всё чаще вспоминаю день, когда всё решилось. С того дня я сам творил историю Вестероса - действуя по своей воле, а не исполняя чужую.

В этот день я сполна вознаградил себя за те позорные двадцать лет, что провёл на побегушках у Эйериса.

Продолжение следует

Последнее редактирование: 24 июл 2014
    Verun, dreaming of summer, Miraissa и 15 другим нравится это.
  2. nikroks

nikroks Знаменосец

Вот это сильно, от Тириона шарахались и менее знатные партии, но Рейенис:facepalm:. Хотя Эйерис в могиле наверняка круги наворачивает... как вечный двигатель, блин - а это есть хорошо:thumbsup:.

Серсея, unknown и Cat. нравится это.
  3. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Оооочень интригует! Буду ждать проды! :rolleyes:

Пуффинус и Selena нравится это.
  4. George

George Знаменосец

Тирион и Рейнис ? очень интересно что будет дальше

5. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Всё началось с одного из моих телохранителей (Роджер, да - вот так его звали). Он тогда, робея, подошёл ко мне:

- Милорд Тайвин, вам записка из Красного Замка. Принёс дворцовый лакей - говорит, это срочно.

Глянув на клочок пергамента, я тут же узнал знакомые каракули моего Джейме (что поделаешь, его рука от рождения предназначалась для меча, а не для пера). Всего два слова - но зато какие:

"Эйерис мёртв".

Вот и настал тот миг, которого я столько ждал. Сейчас или никогда!

Я вскочил на коня, оглядев своих воинов. Можно было не сомневаться, что они и в моё отсутствие будут поддерживать в столице порядок, не обижая местных жителей. Чем мы, Ланнистеры, выгодно отличаемся от других великих домов - так это тем, что в наших войсках всегда царит железная дисциплина. Я и сам немало сделал для её поддержания. Грабителям я рубил руки, насильников кастрировал, убийц вешал. Все об этом знали - и как раз поэтому мне почти никогда не приходилось ни рубить руки, ни кастрировать, ни вешать. Я ещё в юности убедился, что лучше всего воспитывает пример. Зачем посылать карательный отряд туда, куда можно послать менестреля с песней "Рейны из Кастамере"?

- Киван, остаёшься за главного. Защищай стены. Если Старк пойдёт в атаку - обороняйся, но сам в бой не лезь.

Я вовсе не хотел враждовать с юным Старком. Хоть этот молодой человек и руководствовался дурацкими предрассудками, всё же он, в отличие от своего друга Роберта Баратеона, жил рассудком, а не страстями. С ним можно было договориться - а именно это я и собирался сделать.

Я взял с собой дюжину рыцарей и мы помчались на холм Эйегона... Ах, как мы скакали! Как я был ловок и силён! Тогда, в свои сорок три, я считал себя человеком почтенного возраста. Сейчас я тогдашний кажусь себе чуть ли не юнцом.

У въезда в Красный Замок нас никто не остановил.Стражники там были, но, казалось, совершенно не понимали, что происходит и что им следует делать.

Джейме я увидел у входа в Твердыню Мейегора. Он стоял на мосту в сияющих доспехах - юный, сильный, гибкий, золотоволосый.

Истинный Ланнистер. Моя кровь.

Я соскочил с коня.

-Что случилось с Эйерисом?

-Я убил его, отец. Пришлось. Он собирался сжечь всю столицу. Приказал своим пиромантам повсюду заложить горшки с диким огнём.

Это многое меняло.

-Ты можешь найти этих пиромантов?

- Они тут где-то поблизости. Если надо, приволоку за шкирку.

-Вот и приволоки, - я оглянулся на свою свиту. Мой взгляд остановился на молодом рыцаре по имени Амори Лорх. Я знал его как человека недалёкого, но исполнительного - для этой задачи он вполне подходил.

-Сир Амори! Дождитесь, когда сюда доставят пиромантов. Потом возьмите, сколько нужно, солдат, обойдите столицу и извлеките горшки с диким огнём. Если появятся вопросы, думаю, пироманты вам всё объяснят.

-Прикажете действовать втайне?

-Наоборот. Когда вы будете извлекать очередной горшок - я хочу, чтобы это видело как можно больше людей. Задача ясна?

-Будет исполнено, милорд!

-А что делать мне? - Джейме был сама сыновняя почтительность, но в его взгляде я уловил ту насмешку, которую привык распознавать за последние годы.

-Ты ведь, кажется, комендант Красного Замка? Так и поддерживай в нём порядок. Пока от тебя большего не требуется. Кстати, где принцесса Элия с детьми?

-В своих покоях. Это...

-Я знаю, где это. Не беспокойся, найду.

Я шёл по давно знакомым коридорам замка. Их я исходил вдоль и поперёк, когда был десницей. В те дни Эйерис считал наши с ним отношения дружбой. Я бы согласился с ним, если бы не одно обстоятельство: я знал, что он никогда не взглянет на меня как на равного. Он был королём, я - нет, и это объясняло всё. Я был всего лишь слугой, исполнителем его воли. В тот день, когда я предложил свою дочь в жёны Рейегару, он дал мне это понять весьма жестоким способом.

Но теперь всё изменится. Сейчас или никогда!

В покоях Элии всё было так буднично, словно ничего не произошло. В приёмной дежурила фрейлина - кажется, какая-то из Фаулеров.

-Доложите принцессе, что я настоятельно прошу принять меня немедленно, - сказал я. - Прошу простить, что пришёл в неурочное время, но дело не терпит отлагательств.

Фрейлина упорхнула. Впрочем, не прошло и пяти минут, как она снова распахнула дверь:

-Её высочество ждёт вас.

Элия Мартелл, принцесса Дорна и Семи Королевств, приняла меня сидя в кресле. Не только по её бледному лицу, но и по всему виду было заметно, что ей нездоровится. Впрочем, держалась она достойно. Сказывалась кровь: о Мартеллах можно сказать не только лестное, но слабаками их ещё никто не называл.

- Добро пожаловать, лорд Тайвин, - произнесла она с царственным величием. - Желаете вина?

-Не откажусь, - после тяжёлого дня мне и в самом деле хотелось вина. Кроме того, я ни на минуту не позволял себе забыть, насколько высоки ставки.

-Итак, у вас ко мне срочное дело?

-Именно так, - произнёс я, отхлебнув красного дорнийского. - Вашему высочеству, вероятно, уже известно положение дел.

-Да, мой свёкор убит. К столице подошли войска мятежников во главе с Эддардом Старком.

-Его-то как раз можно не опасаться. У него всего десять тысяч воинов против моих двенадцати. Кроме того, Королевская Гавань превосходно укреплена.

Принцесса облегчённо выдохнула.

-Ну, если так...

-Однако общие силы мятежников гораздо многочисленнее. И во главе их стоит Роберт Баратеон, который сам претендует на Железный Трон. Вы умная женщина, ваше высочество, и не мне вам объяснять: кто бы ни сидел на престоле, ваш сын будет для него смертельной угрозой. Хотя бы потому, что прав на корону у него больше, чем у кого бы то ни было.

Элия бессильно откинулась на спинку. Но я не собирался останавливаться.

-Кроме того, принцесса, Роберт смертельно ненавидит вашего мужа. Он его уже убил, но неужели вы думаете, что его ярость этим насытилась? Безусловно, он захочет сорвать зло и на его детях.

Элия побелела, как молоко.

-Значит, мы обречены?

-Есть одна возможность, ваше высочество. Очень опасная - но, полагаю, вы понимаете разницу между риском и верной гибелью.

-Говорите, лорд Тайвин!

-Королю Эйерису должен был наследовать ваш муж. Но он погиб - следовательно, право на корону переходит к вашему сыну. Единственный шанс - это объявить его королём!

Принцесса всем телом подалась вперёд:

-Почему вы считаете, что это может спасти нас?

Продолжение следует

Verun, dreaming of summer, Selena и 9 другим нравится это.
  6. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Наконец-то начался серьёзный разговор. В таких делах не место личным чувствам, и потому я постарался подавить свою старую неприязнь к Элии, которая заняла то место, которое предназначалось для моей Серсеи. В конце концов, мужчина, послуживший поводом для ссоры, уже мёртв. А его сын - нужен мне, нужен!

-Из-за чего разгорелось восстание? - заговорил я. - Оно ведь было направлено не против монархии, и даже не против династии Таргариенов. Знать подняла оружие исключительно против Безумного Короля. Теперь его нет - а значит, нет и причин для возмущения. А ваш сын, миледи, имеет два важных достоинства. Во-первых, он ребёнок, который, в отличие от своего деда, ничем себя опорочить не успел. Во-вторых, он по рождению имеет неоспоримые права на Железный Трон. Так почему бы его не признать, в том числе и повстанцам?

Произнеся эти слова, я вдруг подумал: а ведь сын и дочь этой женщины - единственное, что стоит между законным правом на престол и Робертом Баратеоном. И Роберт,пожалуй, дорого дал бы за то, чтобы оказаться сейчас на моём месте. Так, может быть, удружить ему и расчистить дорогу к Железному Трону? Он бы меня наверняка щедро отблагодарил, а может быть, даже сделал бы Серсею своей королевой. Что касается исполнителей, за ними бы дело не стало - мало ли у меня под рукой головорезов?

Бред, конечно. Давно известно: оказанная услуга стоит недорого. Зачем Роберту вознаграждать за злодейство, сделанное не по его воле - пусть и выгодное ему? При необходимости он бы сам обвинил меня в этом убийстве.

Но дело даже не в этом. Важно другое. Я двадцать лет был при короле Эйерисе - и что же, теперь мне быть при короле Роберте? Мне, Тайвину Ланнистеру, главе рода, который был великим и славным уже в те времена, когда имя "Таргариен" ещё никому ни о чём не говорило?

Нет уж, благодарю покорно. Я не фигура, я - игрок.

Элия между тем уже оправилась от первоначального потрясения и впилась в меня взглядом:

-Скажите, зачем это вам, лорд Тайвин? Уж простите, но если вы скажете, что хотите защитить моих детей из чистого благородства и верности династии -я позволю себе не поверить вам. Не тот вы человек.

-Если вы этому не поверите, то будете совершенно правы, - кивнул я. - Я возглавляю дом Ланнистеров, и на первом месте для меня стоит его благо. Однако именно сейчас случилось так, что наши цели совпали.

-Объяснитесь!

-Охотно. Ваш сын, принцесса - законный король Вестероса. Но он также и ребёнок, который не то что страной, а и самим собой управлять не способен. Следовательно, понадобятся люди, которые возьмут на себя заботу о юном короле...

Принцесса улыбнулась:

-Чего-то в этом роде я и ожидала.

-Я предлагаю вам стать опекуншей Эйегона, - продолжал я. - Где и как ему жить, как о нём заботиться, как воспитывать - всё это будет в вашем ведении. А государственные дела предоставьте мне. И тогда двенадцать тысяч мечей Ланнистеров обнажатся в защиту вас и ваших детей.

-Похоже, особого выбора у меня нет. Но вы забыли о повстанцах - точнее, об их вождях.

-Отнюдь не забыл. Джон Аррен - разумный государственный муж, и наверняка согласится на мир, если условия будут подходящими. Что до Эддарда Старка, то я знаю способ укротить его. Остаётся Роберт Баратеон, но если перетянуть на нашу сторону двух других, его можно не опасаться.

-Хорошо, - принцесса вновь откинулась на спинку кресла. - Что сейчас потребуется от меня?

-Документ за вашей подписью, в котором я назначаюсь регентом Семи Королевств.

...Двумя часами позже мы стояли на балконе Красного Замка - я и Элия с Эйегоном на руках. Внизу бурлила площадь. Глашатаи по моему приказу оповестили горожан, что здесь будет сделано важное объявление.

-Жители Королевской Гавани! - прогремел я. Как тогда звучал мой голос! Это сейчас я способен только еле слышно шептать. Вот уж действительно - "Услыши мой рык!".

-Наш король Эйерис из дома Таргариенов, второй этого имени, расстался с жизнью.

Площадь ответила нестройным гулом. Я дал им осознать эту новость и продолжил:

-Нам всем полагалось бы скорбеть. Однако есть повод и для радости: мы избежали страшной смерти. Король Эйерис собирался сжечь диким огнём столицу вместе со всеми жителями. По счастью, смерть остановила его планы.

На этот раз был не гул - настоящий рёв.

-Мои люди сейчас ищут по всему городу запрятанные горшки с диким огнём и обезвреживают. Вы наверняка и сами видели это. Вскоре опасность будет совершенно устранена. А пока давайте вместе скажем: "Слава Семерым!".

Толпа возблагодарила богов громогласным воем. Настало время переходить к главному. Элия тоже поняла это и вынесла ребёнка ближе к парапету.

-Жители Королевской Гавани! - заговорил я. - Представляю вам Эйегона из дома Таргариенов, шестого этого имени, короля андалов, ройнаров и первых людей!

"Защитника областей" я решил пропустить. В качестве чьего-либо защитника этот малютка пока что смотрелся не очень убедительно.

-Я же, Тайвин из дома Ланнистеров, лорд Кастерли Рок, как регент перед лицом богов и людей клянусь верно служить моему государю! Клянусь сделать всё, что в моих силах для блага короля и процветания страны! - я ударил ладонью по парапету.

Толпа снова взревела, но я всё же услышал хлопанье крыльев. Удар ладонью был условным знаком - великий мейстер Пицель выпустил почтовых воронов. Теперь они отнесут всем мало-мальски значимым лордам известие о воцарении Эйегона и моём назначении регентом.

Ну, милорды повстанцы, что вы на это скажете?

...Едва я спустился во двор, как ко мне на всём скаку подлетел посыльный:

-Милорд Тайвин, он согласен! Ждёт вас через час на Королевском тракте, в полумиле от городских ворот!

Пришло время приступать к следующей части моего плана.

Последнее редактирование: 20 июл 2014
    Verun, dreaming of summer, Selena и 9 другим нравится это.
  7. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Мне навстречу ехал юноша лет двадцати. Черноволосый, сероглазый, крепко сбитый. Во взгляде - ледяной холод, на лице - непреклонное выражение.

Мне был прекрасно знаком этот тип людей. Такие, как он, всегда точно знают, где добро, а где зло, никогда не сомневаются и не колеблются, никогда не отступают от своих строгих правил.

Правда, от их благородства обычно гибнет и страдает куда больше людей, чем от моего коварства, но когда это их заботило? Эту публику не заботит вообще ничто, кроме чистоты своей совести.

Пытаться им что-то объяснить - только зря тратить время. Но сломай хоть на минуту их уверенность, посей тень сомнения - и из них можно вить верёвки. А я как раз так и собирался поступить.

Юноша молчал и смотрел на меня. Я молчал и смотрел на него.

-Добрый день, лорд Тайвин, - наконец разжал губы северянин. Всё правильно: именно ему, как более молодому, следовало первым приветствовать меня.

-Добрый день, лорд Эддард, - я слегка наклонил голову. - Как я понимаю, вы намерены от имени своего друга Роберта Баратеона потребовать сдачи Королевской Гавани?

-Мы имеем на это полное право. Нами выиграна битва на Трезубце, королевские войска полностью разбиты. Столица наша.

-И я готов передать её вам.

Всё произошло именно так, как я рассчитывал. Надменность, презрение, жаркий спор - ко всему этому мой собеседник был готов. Он опешил лишь встретив полное согласие. На несколько мгновений он вообще утратил дар речи.

-Есть лишь одно условие, - добавил я.

Молодой Старк встрепенулся, как охотничий пёс, учуявший дичь.

-Что за условие?

-Как вы знаете, в Королевской Гавани сейчас пребывает Эйегон Таргариен, сын принца Рейегара. Не далее как сегодня его провозгласили королём. Я проведу вас в город, вы своими руками умертвите его - тогда столица и вся страна будут вашими.

Старк окаменел. Вот и всё - теперь он мой.

-Я знаю ваши обычаи, - продолжал я. - Вы, Старки, не убиваете чужими руками. Кто выносит приговор, тот и заносит меч - не так ли? Так убейте мальчика сами, не прячась ни за чью спину.

-Вы хотите, чтобы я убил ребёнка? - выдавил Эддард.

-Какая разница, чего хочу я? Речь идёт о ваших желаниях. Вам ведь нужно, чтобы королём стал ваш друг Роберт? А пока маленький Эйегон жив, этому не бывать. Хотите расчистить Роберту дорогу к Железному Трону, так не бойтесь замарать руки.

-Я не стану этого делать! - вскипел Старк. - Отдайте мне столицу, а судьбу мальчика решим уже после.

-А я-то был о вас, милорд, лучшего мнения, - тут я позволил себе и в голосе, и во взгляде долю сарказма. - Вы же прекрасно знаете, что воцарение Роберта невозможно, пока ребёнок жив. Предпочитаете, чтобы его убили другие, а вы после могли бы утешать себя мыслью, что ваша совесть чиста? Не выйдет.

Северянин молчал. Не дожидаясь, пока он найдёт слова для ответа, я продолжал давить:

-Лорд Старк, существуют лишь две возможности. Либо Эйегон Таргариен - законный король. Тогда вы должны, не мешкая, присягнуть ему на верность, а в дальнейшем исполнять те приказы, которые я как регент отдам от его имени. Либо вы твёрдо решили расчистить дорогу к трону для Роберта. В этом случае мальчик должен умереть, но только от вашей руки.Я не позволю вам спрятаться за чью-то спину.

Юноша молчал. Впрочем, ожидать от него в такой ситуации чего-то иного было бы глупо.

Я словно бы невзначай обронил:

-Если же вы хотите сохранить верность другу, но при этом не желаете скатываться до детоубийства - есть ведь и ещё один вариант...

-Какой? - встрепенулся Старк.

-Как я понимаю, восстание вы возглавляете втроём: Джон Аррен, Роберт Баратеон и вы?

-Так и есть.

-Тогда вы, разумеется, не вправе решать подобные вопросы в одиночку. Так снеситесь с вашими друзьями. Сообщите им, что Эйегон теперь король, а я его регент. И заодно передайте, что я предлагаю начать мирные переговоры, на которых и решится судьба Семи Королевств.

-Отлично! - просиял Старк. - А до тех пор...

-До тех пор давайте заключим перемирие. Мы ведь уже достаточно убивали друг друга - почему бы не сделать передышку?

...С этой встречи я уезжал, достигнув всего, чего хотел. Теперь можно не сомневаться: между Старком, Арреном и Баратеоном начнутся жаркие споры не на один день. Договориться они смогут ещё не скоро.

А значит, я выиграл самое ценное - время.

В конце концов, даже если идея с переговорами и сорвётся - я всё равно успею подтянуть себе на помощь войска Мартеллов, а если повезёт, то и Тиреллов.

Продолжение следует

Последнее редактирование: 21 июл 2014
    Dora Dorn, Verun, dreaming of summer и 8 другим нравится это.
  8. nikroks

nikroks Знаменосец

Шикарно! Недичку ткнули мордой прямо в его чистоплюйство, глядишь, нескоро оклемается.
    Вообще, Тайвину стоило взять контроль над ситуацией с Лианной - сестра и невеста предводителей Восстания - это превосходный рычаг.

Пуффинус нравится это.
  9. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Всё ещё впереди:).

nikroks нравится это.
  10. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

На следующий день стали прилетать вороны. Примерно треть из моих адресатов спешила тут же заверить в своей лояльности.Лишь двое-трое в резких выражениях отказались признавать короля Эйегона и меня. Остальные, разумеется, выжидали.

Я рассчитывал на гораздо худший результат. Каждый третий лорд Вестероса на моей стороне - о таком я и не мечтал.

Сам же я челноком метался по Королевской Гавани. Нужно было укрепить стены и обеспечить их защиту, успокоить горожан, проверить, все ли горшки с диким горшки с диким огнём убраны. Кроме того, десницы в королевстве не было - а значит, мне приходилось исполнять и его обязанности (впрочем, уже привычные, но от этого не менее утомительные).

Эддард Старк стоял лагерем под стенами города. Условия перемирия он строго соблюдал, но я знал, что к нему движутся войска Баратеонов и Арренов. Впрочем, и по моему приказу к столице шла армия Мартеллов под командованием принца Оберина - на защиту его сестры и племянников. Мне не давала покоя мысль: кто из них придёт раньше?

Поздно ночью я падал как убитый на постель в покоях десницы. Даже мысли не возникало воспользоваться потайным ходом, когда-то прокопанным по моему приказу к заведению Катаи.

Нелепость? Возможно. Но первый лорд Семи Королевств и десница короля не может допустить, чтобы его видели запросто направляющимся в бордель. Я - Тайвин Ланнистер, а не портовый грузчик.

Нельзя показывать простонародью свои мелкие грешки. Преступления - можно, они внушают страх, а грандлорд может (и даже порой обязан) выглядеть страшным. Но ни в коем случае не смешным.

Ни в коем случае не давайте черни понять, что мы, в сущности, ничем от неё не отличаемся. Иначе простолюдины задумаются: по какому праву мы стоим над ними? Такие мысли могут завести далеко.

Поэтому лорду позволено потакать своим мелким слабостям только вдали от посторонних глаз. А на людях изволь выглядеть недосягаемым полубогом. Чтобы никому в голову не пришло сравнивать себя с тобой.

Этого-то, увы, отец так и не понял до самой смерти. Зато мне пришлось понять это слишком рано.

Впрочем, у Тириона своё мнение на сей счёт. Но когда и где сыновья прислушивались к словам отцов?

...Мартеллы всё-таки успели раньше. Я впустил их войска в город. Старк наверняка скрежетал зубами у себя в палатке, но сделать ничего не мог: условия перемирия запрещали только непосредственные боевые действия.

Мы с Оберином наскоро переговорили. Он был готов растерзать за свою сестру и племянников, а ничего другого мне и не требовалось. Впрочем, я с огромным трудом отговорил его от участия в переговорах - Оберин со своим горячим нравом мог бы только всё испортить, но в итоге всё же согласился предоставить ведение дел мне.

Назавтра подошли и повстанцы со своими вождями. Мы условились встретиться на том же месте, где несколько дней назад говорили с Эддардом Старком.

На сей раз там стоял огромный шатёр. Я вошёл в него один - сопровождавшие меня рыцари остались снаружи.

-..Мои поздравления, лорд Тайвин, - проговорил лукаво глядевший на меня Джон Аррен. - Так ловко увести у нас из-под носа уже выигранную победу - это нужно уметь!

-Кто сказал, что я у вас что-то, как вы выразились, увёл? - удивился я. - Война шла ради двух вещей. Во-первых, чтобы избавиться от Безумного Короля - а он уже, как бы это сказать, соединился со своими предками. Во-вторых, ради власти - но почему вы так уверены, что её нельзя разделить?

-Разделить?! - прогремел Роберт Баратеон. - И корону тоже прикажете разделить? Она - моя, я завоевал её на Трезубце! И если кто-то захочет это оспорить....

-А ведь оспорят, непременно оспорят, - перебил его я. - Простите за откровенность, лорд Баратеон, но вы ведь по рождению права на Железный Трон не имеете? Если вы его займёте, то только силой.

-И займу!

-Не сомневаюсь. Но если это можно сделать однажды - почему нельзя и во второй раз, и в третий? Как только вы коронуетесь, любой достаточно сильный лорд - ну вот хотя бы я, например - задумается: "Отчего я до сих пор не король? Чем я хуже Роберта Баратеона?". И тогда вся жизнь Вестероса превратится в нескончаемую междоусобную войну. Вам и вашим наследникам придётся непрерывно силой оружия доказывать своё право на власть. Этого ли вы хотите?

Я говорил, обращаясь ко всем, но мой взгляд был нацелен на одного Джона Аррена. Он неохотно процедил:

-В том, что вы выдвигаете, определённо, есть резон...

-Безусловно, есть. Смысл престолонаследия в том и состоит, чтобы у короля всегда был один неоспоримый преемник. А все остальные понимали, что им даже мечтать здесь не о чем. Либо так - либо мы получаем дикую анархию и повсеместное торжество права сильного.

Несколько секунд все молчали, размышляя над моими словами. Наконец Аррен раздумчиво произнёс:

-Предположим, мы с вами согласимся. Ваши предложения?

-Я - регент. В этом качестве я имею право делать любые назначения именем короля. Если мы договоримся, я сегодня же назначу вас, лорд Аррен, десницей. Для этого даже смещать никого не придётся - этот пост вакантен после гибели пироманта Россарта.

Аррен кивнул, раздумывая. Я продолжал:

-Что касается мастера над законом, то я не вижу на этом месте никого, кроме вас, лорд Старк.

-Я? Почему именно я?

-Наше соглашение положит конец войне. А мир сопровождается помилованиями, иначе мы будем мстить за старые обиды, пока полностью не перережем друг друга.

-Это так, - согласился молодой северянин.

-Но в ходе войны были совершены такие преступления - причём, чего уж греха таить, с обеих сторон - которые простить нельзя. И здесь есть огромный риск превратить правосудие в сведение счётов. Вот поэтому сейчас стране нужен именно такой верховный судья, как вы. Человек справедливый и умеющий обуздывать свои страсти. Такой, который покарает только виновных и положит конец вражде.

Старк после краткого раздумья согласился. О Семеро,как же люди падки на лесть!

-А я?- раздался бас Роберта.

-Разве в государстве мало постов? Выбирайте любой по вкусу. Впрочем, если лорд Аррен станет десницей, дела потребуют от него неотлучного присутствия в Королевской Гавани. И в этом случае он не сможет исполнять обязанности хранителя Востока. Почему бы вам не занять эту должность?

...Разумеется, они не могли согласиться сразу. Нужно было время на раздумья. Повстанцы двинулись к выходу из шатра - первым Аррен, за ним Старк, а замыкал процессию Баратеон.

Глядя в широченную спину повелителя Штормового Предела, я негромко, но отчётливо произнёс:

-Лорд Роберт, неужели вы меня так и не спросите о судьбе вашей невесты?

Продолжение следует

Последнее редактирование: 6 авг 2014
    Dora Dorn, Verun, Cat. и 7 другим нравится это.
  11. LaL

LaL Знаменосец

Сир Пуффинус, браво!!! :bravo::bravo::bravo:. Вашим лордом Тайвином можно только любоваться!

Dora Dorn, Cat. и Пуффинус нравится это.
  12. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Раскланиваюсь:).

Cat., Selena и LaL нравится это.
  13. nikroks

nikroks Знаменосец

Бедная Лианна, нафиг никому не сдалась
    Ладно Роберт, но Нед:facepalm::facepalm::facepalm:. Отчетливо так товарищу на сестру плевать.
    Прав был Джейме, Роберта Нед любил гораздо больше кого бы то ни было.

14. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Не скажите. Просто они оба уже мысленно похоронили Лианну. Но она ещё свою роль сыграет - разумеется, к выгоде лорда Тайвина:).

Cat. нравится это.
  15. Берен

Берен Лорд

Это почему? Как можно хоронить того, о ком не слухом не духом?!

16. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Так именно поэтому. Если о ком-то нет известий, то и думать об этом незачем.

17. LaL

LaL Знаменосец

Простите, но когда речь заходит о близких и родных, о которых нет известий... надежда умирает последней.

Cat. и Берен нравится это.
  18. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Если только речь не идёт о власти.

Простите, это я включил Tywin-mode:).

Dora Dorn и Cat. нравится это.
  19. Берен

Берен Лорд

Причем тут власть и стремление к оной?!

20. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

А Роберт и корона для него?