• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Светозарный

ASHDAGA

Призрак (гость)
Незнаю, не знаю, у меня вот есть серьезные сомнения. Потому что Рассвет не нагревается и не горит
Рассвет не сталкивался пока с упырями и Иными.

Смерть жены при закалки меча можно интерпритировать как простое жертвоприношение, следовательно и любой валирийский меч может оказаться Светозарным, так как вся магия Валирии построена на крови. Так и ковка валирийской стали тоже оснавано на крови, может при ковки в сталь добавлями кровь жертвоприношенных
 

madAsHatter

Знаменосец
Рассвет не сталкивался пока с упырями и Иными.
Я так понял, Светозарный не только с упырями и Иными так себя вел. Кроме того, АА пожертвовал именно своей любовью, а не просто совершил человеческое жертвоприношение, нам говорили Рглор такое больше любит.

С другой стороны, может и правда АА в древности изобрел способ изготовления валирийской стали и легенда именно об этом.
 

George

Знаменосец
Скорее всего, этим исчадием будет Гарольд Дейн, а заодно и настоящим сыном Рейгара и Лианны.
Ему не 17 лет а больше он старше Аррианы которой 23 года
 
Незнаю, не знаю, у меня вот есть серьезные сомнения. Потому что Рассвет не нагревается и не горит
Мы не знаем что делает Рассвет в точности ибо в саге его не было.Кроме того нагреватся и гореть он может при Иных
Тут еще один любопытный моментв легенде про иных из И Ти говорится что ,безумный император стал поклонятся черному камню ,который упал с неба (черный метеорит) и после пришли Иные
А Рассвет это Белый Меч сделаны из метеорита (в друг тот метеорит что упал здесь был Белым)
кроме того история Святозарного и Рассвета Мартин взял из одного мифа
 

madAsHatter

Знаменосец
А Рассвет это Белый Меч сделаны из метеорита (в друг тот метеорит что упал здесь был Белым)
А Светозарный - это красный меч:smirk: К тому же в легенде сказано, что он никогда не остывал, если бы подобное поведение было у Рассвета, я думаю, это всем(или многим) было бы известно. Поэтому я не считаю, что Рассвет - это Светозарный. А откуда инфа, что история Светозарного и Рассвета взята из одного мифа?
 

George

Знаменосец
А Светозарный - это красный меч:smirk: К тому же в легенде сказано, что он никогда не остывал, если бы подобное поведение было у Рассвета, я думаю, это всем(или многим) было бы известно. Поэтому я не считаю, что Рассвет - это Светозарный. А откуда инфа, что история Светозарного и Рассвета взята из одного мифа?
Потому что я читал этот миф и история создания обейх мечах в этом мифе указано
 
И меч Азора не красный и АА это его Асшайское имя в других местах у него другие силы и в некоторых он вообще женщина (в И Ти например)
 

madAsHatter

Знаменосец
Потому что я читал этот миф и история создания обейх мечах в этом мифе указано
Просто сходство мифов ничего не доказывает. Метеоритные мечи, особенно в древнюю эпоху, распространенный архетип(жар любящего сердца тоже). Так же Светозарный похож на Нарсил - он тоже светящийся и красный. Мартин вполне мог использовать другой миф, который вы не читали, или переработать этот. Например, никто не гарантирует, что Рассвет - единственный метеоритный меч.

И меч Азора не красный и АА это его Асшайское имя в других местах у него другие силы и в некоторых он вообще женщина (в И Ти например)
Красный меч героев, так называют его, и явно не от того, что он белый:not guilty:

Короче, версия ваша, конечно, хороша, и спасибо вам за нее, но лично я в нее не верю, по причинам, которые уже описал:)
 

Olla

Удалившийся
Интересно получается, на роль Светозарного:

-Рассвет - единственный в своем роде меч из метеоритного железа.
-Валирийские мечи.
-Любые мечи, которые горят от крови, как у Беррика и Тороса (Магия Рглора)
-Мечи из обсидиана.
-Мечи, выкованные драконовым пламенем.
 

YaVeronika

Знаменосец
С другой стороны, может и правда АА в древности изобрел способ изготовления валирийской стали и легенда именно об этом.
:thumbsup:
Получается, что каждый меч из Валирийской Стали это и есть Светозарный. :woot:
А прикол в том, что ни у Азор Ахая Станниса, ни у Азор Ахая Дени валирийских мечей нет.
 

Dargl

Знаменосец
Возможно Рассвет и был Светозарным( или одним из Светозарных ), но у него "сели батарейки".:rolleyes: И надо перезарядить прирезав любимого человека.:doh:
Кстати по идее такая зарядка должна резко кончаться когда меч переходит к следующему хозяину, иначе будет читерно слишком.:moustached:
 
Смерть жены при закалки меча можно интерпритировать как простое жертвоприношение, следовательно и любой валирийский меч может оказаться Светозарным, так как вся магия Валирии построена на крови. Так и ковка валирийской стали тоже оснавано на крови, может при ковки в сталь добавлями кровь жертвоприношенных
Магия в мире Мартина вообще основана на жертвах, северная тоже. Я думаю, Азор и Последний герой это один персонаж, просто из северной версии исчезло упоминание жертвоприношения (или Нэн просто пощадила детскую психику), хотя понятно, что для детей леса это типичная практика была, а из южной версии, возможно, дошедшей через Валирию, изчезли сами дети леса, потому что там их не знали, и это был непонятный момент.
 

George

Знаменосец
Просто сходство мифов ничего не доказывает. Метеоритные мечи, особенно в древнюю эпоху, распространенный архетип(жар любящего сердца тоже). Так же Светозарный похож на Нарсил - он тоже светящийся и красный. Мартин вполне мог использовать другой миф, который вы не читали, или переработать этот. Например, никто не гарантирует, что Рассвет - единственный метеоритный меч.
В этом мифе есть и метеорит и жертва любимой жены
Красный меч героев, так называют его, и явно не от того, что он белый
Так его называет Мелисандра которая Рглорианка -а тот меч не красный а раскаленный
А прикол в том, что ни у Азор Ахая Станниса, ни у Азор Ахая Дени валирийских мечей нет
Ну у Дени Дракон а вот меч у Джона а вот Станнис в пролете,хотя у него есть Давос
 
-Мечи из обсидиана

-Валирийские мечи.
В Валирийские клинки делались в недрах вулканов а там как раз есть обсидиан он же драконнее стекло,Обсидиан явно входит в состав Валирийской стали.

А Рассвет как вы и отметили единственный в своем роде

+ имена Lightbringer-Приносящий свет (это самый точный перевод) и Dawn-Рассвет. Свет как таковой приходит с рассветом- Рассвет приносит Свет-значит Рассвет это приносящий свет- Dawn brings the light. so Dawn is Lightbringer
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну у Дени Дракон а вот меч у Джона а вот Станнис в пролете,хотя у него есть Давос
Джон даст меч, Дени - драконье пламя, а Станнис убьет Давоса ( :cry: ) вот и Светозарный. Это конечно при условии, что кубик рубик заново собирать придется. Хотя мне очень нравится теория, что этих Светозарных уже 221(?) штук в Вестеросе. :smirk:
 

George

Знаменосец
Кстати по идее такая зарядка должна резко кончаться когда меч переходит к следующему хозяину, иначе будет читерно слишком
Значит новому герою тоже надо будет пожертвовать любимой или любимым

Ну Дени это уже сделала и у нее свой Святозарный-это Дрогон
Кстати еще одна детал Daenerys -Dayne схожие слова
 
Джон даст меч, Дени - драконье пламя, а Станнис убьет Давоса ( :cry: ) вот и Светозарный. Это конечно при условии, что кубик рубик заново собирать придется. Хотя мне очень нравится теория, что этих Светозарных уже 221(?) штук в Вестеросе
Ну если АА было несколько то почему бы и нет ?
Вообще тут странно-Герой был у каждой странны крайне маловероятно что один человек успел везде побывать,но так же маловероятно что у каждой страны появился свой единственный герой в одно и то же время
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну если АА было несколько то почему бы и нет ?
Вообще тут странно-Герой был у каждой странны крайне маловероятно что один человек успел везде побывать,но так же маловероятно что у каждой страны появился свой единственный герой в одно и то же время
Ну у нас есть Дени в Эссосе, Джон на Севере, Бран очень-очень на Севере, Джейме на Юге. Народу тоже нехило так набирается. Мало ли, может в И-ти в этот самый момент происходит тоже самое. Куча героев, борьба за власть, и белые черные ходоки штурмуют пять бастионов. :D
 

George

Знаменосец
Ну у нас есть Дени в Эссосе, Джон на Севере, Бран очень-очень на Севере, Джейме на Юге.
А вообще то верно, не надо искать одного АА все кого мы подозревали могут быть Азорами -Не забываем и Тириона который может быть везде
А о паралельных делах в И Ти и дальше я тоже думал.Просто Мартин об этом не пишет
 

madAsHatter

Знаменосец
В этом мифе есть и метеорит и жертва любимой жены
Ну это, конечно, хорошо, но мало что доказывает

Так его называет Мелисандра которая Рглорианка -а тот меч не красный а раскаленный
Так его называет Салладор Саан. Зачем было искажать цвет меча, если он на самом деле белый, а не красный?

А Рассвет как вы и отметили единственный в своем роде
Кстати, вспомнил, что Рассвет касался Джейме. Если бы он был теплым, Джейме бы заметил, значит он абсолютно точно не теплый.

Рассвет приносит Свет-значит Рассвет это приносящий свет- Dawn brings the light. so Dawn is Lightbringer

В ПЛиО, кстати, происходит наоборот, свет приносит рассвет:D:
the light that brings the dawn

Итого, за Рассвет:
1) Dawn brings the light or light brings the dawn
2) Есть китайский миф, который Мартин мог использовать
3) Рассвет очень древний
4) Он "как будто бы светится изнутри"

Против:
1) Он не теплый и не нагревается:(
2) Он не красный

P.S. Зашел на вики, и что же. Оказывается в этом ваше мифе еще и драконы присутствуют:eek:
 

George

Знаменосец
Кстати, вспомнил, что Рассвет касался Джейме. Если бы он был теплым, Джейме бы заметил, значит он абсолютно точно не теплый.
Так зарядка ушла + Джейме человек а что делает Рассвет когда рядом Иной мы не знаем,но точна знаем что Дейнам 10,000 лет а это значит в Долгой Ночи они были и их меч тоже
 
P.S. Зашел на вики, и что же. Оказывается в этом ваше мифе еще и драконы присутствуют
Ну вот Мартин явно этим вдохновлялся
 
1) Dawn brings the light or light brings the dawn
2) Есть китайский миф, который Мартин мог использовать
3) Рассвет очень древний
4) Он "как будто бы светится изнутри"
Другого меча с такими состовляющими нет (из всех что есть в книге) или Рассвет и какой то другой меч который пока вообще не показан
 

George

Знаменосец
  • Гань Цзян (Gàn Jiàng, 干将) и Мо Се (Mò Xié, 莫耶) — легендарные мечи, выкованные из метеоритного железа китайским кузнецом Гань Цзяном, и названные в честь него и его жены, которая бросилась в пламя, чтобы огонь достиг той температуры, при которой только и можно закалить такой меч (туда добавился жар её сердца — любви к мужу).
Вот вам и Рассвет и Святозарный
 
По мифу тут два меча,но Мартин мог обьединить их или как и в Мифе один мечь превратился в Дракона -Первый Дракон Валирий ?
Фиолетовые глаза Дейнов (прародители Валирийцев?)
То есть Дракон возможно создался из меча АА,то есть Дракон,(Драконы) и есть Святозарные-1 и ведь Дени явно избранница и драконов она получила пожертвова любимым -это и есть его мечь
+ Рассвет(Святозарный 2) который остался как мечь и этот мечь возмет в руки другой Герой (Джон Сноу?)
 
Сверху