• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Светозарный

:(:eek:
Ну у меня другое объяснение чего Нед поперся в Звездопад. ;) А еще Эддард далек от мистики и магии, так что его визит совсем не показатель.
А Нед не знал про Ахая. Он поперся отдать мечик и забрать Джоника. :)

Я вполне допускаю, что первый Дейн был Азор Ахаем. Но почему следующий-то должен быть именно Дейном? Да еще и с такой же фамилией?

Почему Дейном? ;) Сноу, лорд Сноу! :))
 

Olla

Удалившийся
что его нужно вернуть владельцам и передача именно достойному - взаимосвязанные факторы.
Я не понимаю, поясните:crazzzy:
Он передается именно внутри семьи Дейнов. И основание передачи - типа это надо заслужить (ну сделать что-то героическое видимо). Разбрасываться таким мечом никто не будет.
 

Olla

Удалившийся
Но почему следующий-то должен быть именно Дейном?
А тут простая банальщина. Азор Ахай именно тот, у кого меч. Меч передается только в семье Дейнов. Короче, кто мечом владеет, тот и Азар Ахай. И я не удивлюсь, если "Азор Ахай" - это в переводе с древнего языка и есть "Меч Зари". Ну т.е. сам меч определяет героя, а не герой получает меч.
 

YaVeronika

Знаменосец
Не просто хранит, а активно использует (а профукать его было можно много раз).
Как раз не используют. Они им махают как обычной железякой. А у него вообще-то другое предназначение.
А с чего Тарги решили что Обещанный Принц (я думаю ОП и АА это одна и та же легенда) родится именно у них? Пафос и самомнение.
Потому, что Тарги единственный выживший род летающий на драконах. В Вестеросе Призрак предсказала им рождение ОП в потомстве Джейхериса.
А еще они сказали, что Мартин не опирается на мифы нашего мира;) хотя это очень сомнительно, так как уж больно много совпадений с Рагнароком.
Тему Рагнарека я не слишком часто посещала, каюсь. Но помню, что некоторые аналогии были просто жестоко притянуты за уши. Некоторые подходили, но здесь я считаю сыграло то, что все в мире вторично.
 

Olla

Удалившийся
Как раз не используют. Они им махают как обычной железякой.
Вам не кажется что у вас взаимоисключающие параграфы?:smirk: Используют как обычный меч. Но владеет им только тот, кто докажет что достоин.
Потому, что Тарги единственный выживший род летающий на драконах. В Вестеросе Призрак предсказала им рождение ОП в потомстве Джейхериса.
Вот только предсказание у Таргов было известно задолго до Рока Валирии (Эймон говорил про тысячелетия вроде). Призрак, да предсказала.
 

Scofield

Знаменосец
Как раз не используют. Они им махают как обычной железякой. А у него вообще-то другое предназначение.

Потому, что Тарги единственный выживший род летающий на драконах. В Вестеросе Призрак предсказала им рождение ОП в потомстве Джейхериса.

Тему Рагнарека я не слишком часто посещала, каюсь. Но помню, что некоторые аналогии были просто жестоко притянуты за уши. Некоторые подходили, но здесь я считаю сыграло то, что все в мире вторично.
Мартин много черпает из истории нашего мира, а также из мифов. Соглашусь, некоторые совпадения с Рагнареком притянуты за уши, но многие явно проглядываются. Мартин говорил, что с самого детства много читал, возможно, он читал много мифов. Не знаю, как вам, а мне такое совпадение с китайским мифом кажется уж больно подозрительным.
 

YaVeronika

Знаменосец
Вам не кажется что у вас взаимоисключающие параграфы?:smirk: Используют как обычный меч. Но владеет им только тот, кто докажет что достоин.
Соавторы Мартина в интервью говорили: "Меч Зари лишь хранит оружие, пока тот не возродится" вы написали:
Не просто хранит, а активно использует
Но активно использовать Светозарный это не махать им как обычным мечом, это значит использовать Светозарный как Светозарный. А Дейны этого как раз не делают. :)
Вот только предсказание у Таргов было известно задолго до Рока Валирии (Эймон говорил про тысячелетия вроде). Призрак, да предсказала.
Но тогда и драконов было много и валирийцев с кровью дракона. А когда драконы вымерли кроме Таргов никого уже не было, не к кому больше было относить пророчество.
:(:eek:А Нед не знал про Ахая. Он поперся отдать мечик и забрать Джоника. :)
Возможно, не знаю. ;)
Почему Дейном? ;) Сноу, лорд Сноу! :))
Вы считаете, что Джон и есть Азор Ахай, я правильно поняла? Но почему Джону чтобы стать Азором обязательно нужно быть Дейном, вот чего я не пойму. ;)
 
YaVeronika, многое косвенно указывает, что Джон сын Лианны и Эртура, а также в последней книге его выдвигают на роль Ахая. То, что это хорошо сочетается, для меня скорее бонус.
 

Olla

Удалившийся
хотя конечно глупо звучит:crazzzy:
Чо-то подумала про Арьину Иглу:not guilty: Вернулась же она к хозяйке.

Типа проклятья думаете? Мне больше нравится банальщина типа радиации. Ну Дейны живут и родятся на месте падения метеорита, и меч из метеоритного железа. Вдруг там действительно радиация, а Дейны - устойчивы к ней, и может какие-то супер спосоности имеют, типа быстрой реакции, силы, выносливости и т.п.:smirk:. Меч же еще и очень большой - его только здоровый мужик (или Бриеноподоная мадам) поднять сможет.
Но активно использовать Светозарный это не махать им как обычным мечом, это значит использовать Светозарный как Светозарный. А Дейны этого как раз не делают. :)
А, в этом смысле. Я имела ввиду использовать меч как меч. А хранить для Азор Ахая - это положить на полочку и чтоб лежал. Если так, то ХРЕНОВО они его хранят. Махают - прям как своим собственным :smirk:
Но тогда и драконов было много и валирийцев с кровью дракона. А когда драконы вымерли кроме Таргов никого уже не было, не к кому больше было относить пророчество.
У Веларионов были драконы:not guilty:. В какой-то момент побольше чем у Таргов. Из Принцессы и Королевы мы знаем что любой бастард с капелькой драконьей крови может стать наездником. В общем есть у меня теория, что Тарги - были захудалым домом у себя в Валирии, а как понаехали в Вестерос, так начали выпендриваться - да мы крутые, да у нас драконы, да и Азор Ахай у нас родится.
 

George

Знаменосец
"Азор Ахай" - это в переводе с древнего языка и есть "Меч Зари
А вот это догадка великолепна
 
что Тарги - были захудалым домом у себя в Валирии, а как понаехали в Вестерос, так начали выпендриваться - да мы крутые, да у нас драконы, да и Азор Ахай у нас родится.
А что если Валирийцы Потомки Азора Дейна ? тогда Таргариены тоже среди его потомков и их кровь тоже соответствует теме
 
На счет Таргов,то что именно они должны были спастись от Рока,говорит нам провидения Дейнис (опять созвучиваия с Дейн) ,то есть Силы не послали бы именно ей этот сон,если бы не надо было спасать род Таргов
 

YaVeronika

Знаменосец
А, в этом смысле. Я имела ввиду использовать меч как меч. А хранить для Азор Ахая - это положить на полочку и чтоб лежал. Если так, то ХРЕНОВО они его хранят. Махают - прям как своим собственным :smirk:
Ну да забивают микроскопом гвозди. :D

А насчет передачи достойному вполне возможно, что первоначальный посыл то был - достойному человеку, а не достойному Дейну. Но кому-то из предков Дейнов жаба задушила меч отдавать левому челу, вот так и живут не по заветам великаго Азора. :sneaky:
У Веларионов были драконы:not guilty:. В какой-то момент побольше чем у Таргов. Из Принцессы и Королевы мы знаем что любой бастард с капелькой драконьей крови может стать наездником. В общем есть у меня теория, что Тарги - были захудалым домом у себя в Валирии, а как понаехали в Вестерос, так начали выпендриваться - да мы крутые, да у нас драконы, да и Азор Ахай у нас родится.
Это не секрет. ;) Они были одним из 40 домов Валирии. Не самые сильные и не самые слабые. Два самых могущественных дома сражались за власть, а Таргариены были примерно на уровне знаменосцев.
Когда вымерли драконы Таргариены пытались по всякому и молитвы септоны возносили и чародеев выписывали, никто и не думал что ОП будет именно у них. Лишь когда ведьма предсказала про ОП в потомстве Рейлы и Эйериса, Таргариены прониклись своей богоизбранностью и начали целенаправленно выводить прынца. ;)
YaVeronika, многое косвенно указывает, что Джон сын Лианны и Эртура, а также в последней книге его выдвигают на роль Ахая. То, что это хорошо сочетается, для меня скорее бонус.
Лично я после Путеводителя склоняюсь к мысли, что необязательно быть именно Дейном чтобы стать Азор Ахаем. Но посмотрим, что Мартин придумает. :)
 

Olla

Удалившийся
А что если Валирийцы Потомки Азора Дейна ?
Вообще логично. Хотя заселить потомками всю Валирию... Мне кажется логичным что люди бежали от нашествия Иных из Вестероса куда подальше. Валирия там недалеко от Дорна, если по морю плыть-то.
Но кому-то из предков Дейнов жаба задушила меч отдавать левому челу, вот так и живут не по заветам великаго Азора. :sneaky:
:oh: Запросто. Ну тогда например логично что глава дома/любимый старший сын мог захотеть хапнуть меч себе. Просто сама традиция передачи меча (я так понимаю Рассвет может полежать несколько поколений - подождать достойного владельца) предполагает что мечом владеет не просто здоровенный жлобина из Дейнов, меч надо именно заслужить, и быть физически готовым его таскать и держать в руках. Т.е. сама необычная Дейновская традиция предполагает как бы "выращивание" потенциального АА. Вот интересно, могли меч отобрать, если владелец себя замарал, сделал что-то бесчестное.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
я так понимаю Рассвет может полежать несколько поколений - подождать достойного владельца)
А мне кажется достойный выбирается из поколения, кроме разумеется возможных горбунов, карликов и иже с ними.
 

Olla

Удалившийся
А мне кажется достойный выбирается из поколения, кроме разумеется возможных горбунов, карликов и иже с ними.
К сожалению Мартин не соизволил написать про Дейнов побольше. И непонятно как выбирается и кем. Прям так и представляю тайное общество Дейнов, которые собираются на тайную сходку и выбирают кому отдать меч:wth: :^)
 

George

Знаменосец
Вообще логично. Хотя заселить потомками всю Валирию... Мне кажется логичным что люди бежали от нашествия Иных из Вестероса куда подальше. Валирия там недалеко от Дорна, если по морю плыть-то
Типа такие глаза были у других,но с другой стороны Долгая Ноч была 8,000 лет назад,Валирия начала поднмиатся 3,000 спустя за такой срок и из одного человека может появится целый народ
 

George

Знаменосец
Запросто. Ну тогда например логично что глава дома/любимый старший сын мог захотеть хапнуть меч себе. Просто сама традиция передачи меча (я так понимаю Рассвет может полежать несколько поколений - подождать достойного владельца) предполагает что мечом владеет не просто здоровенный жлобина из Дейнов, меч надо именно заслужить, и быть физически готовым его таскать и держать в руках. Т.е. сама необычная Дейновская традиция предполагает как бы "выращивание" потенциального АА. Вот интересно, могли меч отобрать, если владелец себя замарал, сделал что-то бесчестное.
Я уверен были и недостойные владельцы,вот например Герольд Дейн я уверен хочет этот меч и мало того что он из младщей ветви Дейнов он к тому же и не достойн меча
Явно меч поколениями может весеть пока тот кто заслуживает не возмет его,судить вообще об этом сложно ибо не знаем по какому принципу отдается меч

Но логика такого передавания говорит,что Дейны и правда так могут выдать потенциального АА,просто уже сами забыли об этом
 

George

Знаменосец
В смысле у иных?
Я о фиолетовых глазах ,типа не только АА предок всех Валирийцев а компания людей у которых были такие глаза
 
Так вот откуда инцестные замашки-то:Crazy: Просто изначально там все были братья и сестры
Может и так хотя это замашка больше связано с драконами
 
Сверху