• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый банальный сюжетный поворот

Какой самый банальный/стереотипный по вашему поворот сюжета за всю сагу

  • Предательство Фреев

    Голосов: 9 2.8%
  • Избрание Джона Сноу ЛК ночного дозора

    Голосов: 145 45.7%
  • Освобождение Тириона из плена сестер Талли и его отношения с горцами

    Голосов: 13 4.1%
  • То, что Давос не дал убить Эдрика Шторма

    Голосов: 19 6.0%
  • Чувства Пса к Сансе Старк

    Голосов: 21 6.6%
  • Чувства Бриенны Тарт к Джейме и метаморфозы характера Джейме после потери руки

    Голосов: 21 6.6%
  • Поведение Тайвина на толчке

    Голосов: 6 1.9%
  • Смерть Визериса Таргариена

    Голосов: 23 7.3%
  • Все приключения Сира Дункана Высокого

    Голосов: 9 2.8%
  • Жизнь и судьба Сэма "Смертоносного" Тарли

    Голосов: 12 3.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 26 8.2%
  • Так и не понял, о чем речь

    Голосов: 13 4.1%

  • Всего проголосовало
    317

Руфус

Призрак (гость)
Один из самых банальных ходов Мартина, появление чудом спасшегося Эйегона. Причем ввел он его в действие в самый нужный момент, смешав все расклады в борьбе за власть в Вестеросе.
В этом мне кажется один из талантов Мартина как писателя, ПЛиО полна стереотипов и шаблонов, но они не портят книгу, а наоборот делают ее более интересной и непредсказуемой.
 

SomeVoices

Лорд
Один из самых банальных ходов Мартина, появление чудом спасшегося Эйегона.
Да ну, какая это банальность. Никто до его появления и не предполагал. Ну, то есть были, вроде, люди, но массовый характер это не носило. Не говоря уже о том, что его подлинность вызывает у многих сомнения, и в случае подтверждение его ложности о "чудом спасшемся" говорить не приходится.
 

Lelianna

Кастелян
И почему меня совсем не разочаровали результаты голосования? :D
однозначно избрание Джона Сноу. Этот сюжетный ход был ясно обозначен с первых кадров/глав появления Джона на Стене.
но из предложенного списка больше ничего стереотипно-штампованным не показалось, все же Мартин умеет порой удивлять.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Как многие отметили Избрание Джона Сноу ЛК ночного дозора конечно шаблонный ход, но помимо этого я считаю более банальной и шаблонной всю линию Джейни Пуль как ЛжеАрьи. Еще к таким поворотам сюжета можно отнести появление Эурона и его победа на вече и вообще он какой-то шаблонный персонаж. Так же в будущем у Мартина предвидится куча банальностей, надеюсь, что Мартин по такому не пойдет и удивит.
 

tarris

Удалившийся
смешная тема ))) вообще обсуждение трюизмов ПЛиО надо начинать с самого названия ))) лед енд пламя до такой степени уже затасканы в искусстве,что банальнее этого только стереотипные страдания шаблонно отчаянной матери в образе Кейтилин Талли ))) Друзья, банально фсё! абсолютно! а так же фсё вторично! даже то,что некоторые могут вдруг посчитать сверхоригинальным ;) только личные впечатления и сопереживания всегда ценны и уникальны ))) а ПЛиО каждой буквой заставляет учавствовать нас в событиях саги! какая уж тут банальность )))
 

Leroks

Знаменосец
Если в опросе идёт речь о банальности=клише - избитому приёму, который используется из-за авторской лени, то у меня в ПЛИО (в отличие от первой повести о Дунке и Эгге - вот уж где сказочка) раздражения пока ничего не вызывает. Но вызовет, если Тирион окажется Таргариеном, Дени возьмёт его зажену, да ещё и дракона даст. По моему мнению, это уже будет "мета-гейм". Ну и пока что я не вижу ни одного адекватного пути для возвращения Старкам звания Великого дома и Севера. Уже почти никого и не осталось, кто может узнать детей-Старков. Разве что Джон Таргариенович опознает родственников и всё им отпишет, когда станет королём. Или Тирион или Джейме посвидетельствуют.

Ожидаемы и логичны, но от этого не менее интересны были: Джон - ЛК - по логике он должен был получить возможность влиять на события, смерть Визериса - об этом сигнализировала чуть ли не каждая строка, посвященная ему, и парень выводов не делал. Смерть Робба после его предательства Фреев и описаний хитроумного лорда Уолдера с долгой памятью. И понятно было, что вслед за этим у Ланнистеров что-то случиться - уж в слишком выгодном положении по сравнению с другими домами они бы оказались, историю можно было бы сворачивать.

Да, всё это было ожидаемо, но я уже по четыре раза книги прочла, пожирая текст глазами - вывод, важен не шаблон, а талант и ум обыгрывающего его автора.
 
Последнее редактирование:

khalina

Кастелян
А мне показалось банальным ходом то, что Тиша оказалась не шлюхой. Честно, лучше бы она так и осталась шлюхой. Супербанально будет если Тирион ещё и найдёт её и женится
 

Dor

Кастелян
Из списка самый банальный - Джон ЛК. Правда то, как он им стал банально не было.
 

IbnFadlan

Оруженосец
Самое банальное - избрание Джона Сноу командующим.
Еще бы добавил в опрос банальную и глупую освободительную операцию Дейенерис. А уж то, как рабовладельцы "обменяли" армию рабов на дракона:facepalm:, все равно, что в темном переулке за тысячу баксов продать гопнику свой последний пистолет.
 

Syringa

Казнен
Все мы знаем, что многие оценивают ПЛИО как сагу, где присутствует интрига и относительная непредсказуемость сюжета, но, конечно же, в ней есть стереотипные и шаблонные повороты сюжета.
Здесь обсуждаются не логичные повороты типа герой открыл дверь и вошел внутрь, а именно банальные или тупые повороты сюжета.
Как вы отличаете "стереотипное" от "предсказуемого"?
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
У Мартина события развиваются ЛОГИЧНО - поэтому неудивительно, что их можно предсказать.
Но это очевидный плюс его творчества, а не минус.

Наоборот, раздражает, когда герой неожиданно совершает абсолютно ничем немотивированный поступок.

Про Визериса например было ясно сразу, что он допрыгается. Допрыгался - логично и предсказуемо. А вот если бы он влюбился в Чхику, забил на ЖТ и ушел с любимой в маленькую деревню пасти овец -вот это было бы непредсказуемо. Но трэшово)
 

Linnan

Ленный рыцарь
Из списка - избрание Джона ЛК - похоже на историю того, кто был практически никем и вдруг стал всем. Почти американская мечта в фентезийном варианте.
Вне списка - Дени. Красавица, комсомолка, спортсменка, которая и драконов возродит, и армию соберёт. Её мерисьюшность раздражает.
Штампов вообще прилично в саге - но читать всё равно интересно :)
 

Miraissa

Оруженосец
По мне, что Тир папу убил, Как и про все его отношения с родней. Ну должен же урод жить. Как и Бри с Джейме. Не канон немного и радует. а вот любовь петира к Кэт... Не верю и все. Дени еще девочка, Давос - благородный рыцарь, визерис - гиперактивный инцефал
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Если вдуматься вопреки сложившемуся общественному мнению банальностей у Мартина предостаточно. Но я ничего плохого в этом не вижу, конечно можно написать оригинальную книгу которая разорвет все шаблоны, но кому она будет интересна кроме любителей литературного авангарда. Мартин всё же стремился сделать ПЛиО популярной книгой, а не претендовал на славу ниспровергателя всего и вся, хотя как не парадоксально именно таким его почему то многие считают.
Если же говорить о самом ожидаемом повороте, то что то одно я выделить не могу. Но во время чтения заметил, что почти всегда когда ожидаешь какую то неприятность, она в итоге и приключается. Наверное поэтому лично мне Мартин кажется достаточно предсказуемым. У него если можно так выразиться предсказуемая непредсказуемость. К тому же книга в целом довольно мрачная, если сразу настроиться на минорный лад, то почти все основные сюжетные ходы Мартина воспринимаются как логичные. Ведь скажем если в самом начале Старки находят лютоволков и все начиная с самого Эддарда выражают по этому поводу крайнюю обеспокоенность, логично, что впоследствии ничего хорошего для самих Старков в книге ждать не приходится.
 

Olla

Удалившийся
Мне кажется стоит отделять логичное от банального. Логично - это поведение персонажей исходя из их базиса. Банально - это именно тот самый базис, которым их наделяет автор.

То что Джон станет ЛК в организации, где один сброд - более чем логично. Он там тупо лучше всех. Вот если б он победил среди себе подобных - было бы странно.

Еще банально количество хороших людей, встречаемых девушками, которые нравятся Мартину. У Арьи - Сирио, Йорен, Якен, Джендри, Пес, Капитан и команда на корабле. У Дени - Джорах, Дрого, Барристан, Даарио, Серый Червь. Никто убить/изнасиловать не пытается. Это довольно банально, видно как Мартин бережет девчонок.

С Сансой в это смысле интересней - и по мордасам получила, и замуж выдали не за Ланселя, а за уродливого карлика
Еще бы добавил в опрос банальную и глупую освободительную операцию Дейенерис. А уж то, как рабовладельцы "обменяли" армию рабов на дракона:facepalm:, все равно, что в темном переулке за тысячу баксов продать гопнику свой последний пистолет.
А если не гопнику, а миленькой маленькой девочке? Смазливая мордашка решает и жадность рабовладельцев. Все правильно Дени сделала - продала дракона, получила армию, убила все кто ей не нравится - забрала дракона (то что Дрогон не подчинился - излишне пафосно). Могла спокойно его отдать, и прийти к ним на следующий день - грабить/убивать. Они тупые, метод передачи рабов не предусмотрели.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Джон - ЛК - не самый банальный, а самый притянутый за уши сюжетный поворот. Оставшиеся в живых 2,5 дозорных (или невесть откуда набежавшая куча) из сериала в следующем сезоне это видимо подтвердят.
Самый банальный из перечисленных имхо чудесное спасение Тириона. Хитрый карлик попался в руки к злобной тётке, но оказался таким хитрым, что легко подчинил своей воле и своему обаянию тюремщика, наемника, который оказался почти таким же хитрым и победил за него, а также целую орду злобных горцев, которые вдруг прониклись хитросделанностью и чувством юмора одного очень ловкого карлика. Самая обычная сказочка. Зачем приплетать горцев - не знаю, имхо не очень реалистично, но сцена с поединком была нужна и именно что сказочно удачной для последующего контраста с другим поединком.

Смерть Визериса тоже довольно банальный сюжетный ход, по крайней мере куда более банальный чем смерть Неда или Дрого. Но смерть Роберта все-таки может ее переплюнуть по своей незатейливости и очевидности.

Но такие ходы далеко не всегда делают сагу хуже, ведь если какой-то ход кажется простым и логичным, совсем не обязательно, что ждешь именно его. К тому же эмоциональное восприятие любимых персонажей - это то, что позволяет до последнего надеяться, что у них еще все будет хорошо. Многих вещей не очень ждешь, но дочитав до них понимаешь, что они были неизбежны.
 
Вся линия Арьи и как Дейнерис освобождала рабов. Это вообще до боли напоминало что-то советское идеологически-правильное, начиная с мультика про Чиполлино и заканчивая какими-нибудь мальчишом-Кибальчишом с проклятыми буржуазами. Правда, тут спасло, что она огребла в последних книгах. На самом деле, я вообще надолго забросила серию, потому что раздражали героические дети, ошибочные с точки зрения детской и подростковой психологии (притом, что у Мартина есть и очень жизненные сцены, то есть все он на самом деле понимает, просто ориентируется на определенную аудиторию) и борьба с проклятым экплуататорским классом. "Пир.." и "Танец..." читала много позже, и они произвели намного более сильное впечатление. Хотя и в болееранних есть, конечно, и прекрасно написанные места.
 
Сверху