• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Vhagar

Знаменосец
Olla, не нам жрать нечего, а Иные идут.
Это очень большая разница.
Никому не кланяться - очень хорошее качество.
Вообще, "демократия" вольного народа мне очень по душе.

Nick Shunter,
Сильно сомневаюсь, что существовал такой заговор.
 

Olla

Удалившийся
не нам жрать нечего, а Иные идут.
Не важно, одичалые - на грани выживания, но понты не отбрасывают.
Никому не кланяться - очень хорошее качество.
Не в рамках феодализма же:wth: :^) Нужно как-то понимать куда ты попал и какие там правила.

По сути одичалые прошли за стену на правах беженцев - вести себя надо соответственно положению.
 

Vhagar

Знаменосец
Olla,
И они совершенно правы, что не отбрасывают понты. Мы бы вели себя точно также. Плюс их численность заставляет с ними считаться.
Можно согнуть одного человека, заставить тысячи отказаться от своих традиций невозможно. Так что тут только путь компромиссов.
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну и с Ширен - ей русским языком сказали - ребенок не заразен. Но нет, надо высказывать свое одичалое мнение по вопросу, в котором ни бум-бум.

А вдруг окажется права? После путешествия Тири по Ройну сразу о Ширен подумал. Мало мертвяков возле Стены, еще и каменные человеки появятся.
 

Olla

Удалившийся
Плюс их численность заставляет с ними считаться.
Численность это да. Ну вы правы на тему пути компромиссов. Вот, удет первый в истории Вестеросса конфликт на "найиональной" почве типа "Понаехали тут".
А вдруг окажется права? После путешествия Тири по Ройну сразу о Ширен подумал.
Вроде это разные заболевания. Серая Хворь и Серая Смерть. Типа как Черная оспа и Ветреная. Ну я так поняла. Просто у них это не редкое заболевание как я поняла, оно известно и Ширен не единственная. Что-то вроде туберкулеза - т.е. можно вылечится, можно не вылечиться.

Или будет как в Войне Миров - Иные перезаражаются и тихо помрут.

Может конечно и права. Но это скорее подчеркивает именно характер самой Вель и одичалых. Типа очень трудные условия, любая болезнь приводит к смерти. Именно для этого каннибалов-Теннов в сериал ввели. Подчеркнуть тяжелую жизнь.
 

леди Ходор

Без права писать
Olla,
одичалыее - пафосны?
Наименее пафосны из всех персонажей - всех этих станнисов и тайвинов. Не собой гордятся а поклонщиков воспринимают с иронией.
А насчет прочего - Дозор автономен не забывайте.
И обычаи его не так уж феодальны.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Scofield, кто бесит? Не Вель же. Одичалым пафос не саойственен.
Или дайте цитату. Даже интересно. 
Вель, конечно. Я колени не склоню, никто мне неуказ, я вольная женщина, а при этом по-хорошему никто. Сидит в башне и ждет, что ее отдадут кому-то. 
Olla,
одичалыее - пафосны?
Наименее пафосны из всех персонажей - всех этих станнисов и тайвинов. Не собой гордятся а поклонщиков воспринимают с иронией.
А насчет прочего - Дозор автономен не забывайте.
И обычаи его не так уж феодальны.
Более пафосных товарищей, чем одичалых, найти трудно. А чем пафосен Тайвин? Мужик вроде реалистом был, грязной работенки не гнушался. Насчет Станниса в принципе соглашусь. 
Olla, не нам жрать нечего, а Иные идут.
Это очень большая разница.
Никому не кланяться - очень хорошее качество.
Вообще, "демократия" вольного народа мне очень по душе.

Nick Shunter,
Сильно сомневаюсь, что существовал такой заговор.
Их "демократия" больше смахивает на вседозволенность.
 

Созерцатель

Знаменосец
Вель, конечно. Я колени не склоню, никто мне неуказ, я вольная женщина, а при этом по-хорошему никто. Сидит в башне и ждет, что ее отдадут кому-то.
Так она родилась с таким восприятием, а не стала. а в башне сидит и ждет удальца, который ее оттуда выкрадет;)
 

Olla

Удалившийся
Не собой гордятся а поклонщиков воспринимают с иронией.
А насчет прочего - Дозор автономен не забывайте.
Воспринимать они могут как угодно, пока живут самостоятельно за Стеной. Как только пришли "в чужой монастырь" на правах беженцев - будьте любезны следовать правилам. Дозор автономен условно. Одичалые не братья НД - так что на них автономность не распространяется.
Так она родилась с таким восприятием, а не стала
Ну так она вроде как пленница. Точнее беженка. Скромнее надо быть в ее положении. Отдавать отчет где находишься. Как бы одичалым никто ничего не должен. Их разбили - могли бы доить и не пускать за стену, как то они не понимают что проигравшая сторона.
 

Созерцатель

Знаменосец
Воспринимать они могут как угодно, пока живут самостоятельно за Стеной. Как только пришли "в чужой монастырь" на правах беженцев - будьте любезны следовать правилам. Дозор автономен условно. Одичалые не братья НД - так что на них автономность не распространяется.

Ну так она вроде как пленница. Точнее беженка. Скромнее надо быть в ее положении. Отдавать отчет где находишься. Как бы одичалым никто ничего не должен. Их разбили - могли бы доить и не пускать за стену, как то они не понимают что проигравшая сторона.
Так они и следуют и не бузят.
Вель скромно и сидит, более того, еще и помогает/сотрудничает. А изменение восприятия не у всех по щелчку пальцев происходит;)
В монастыре ученики спрашивают Учителя:
-Сколько нужно времени, что б достичь просветления?
-А сколько нужно времени, что б увидеть луну?
-Зачем же мы тогда столько времени проводим в молитвах и медитациях?
-Что б увидеть луну нужен миг, а что б открыть глаза, иногда целая жизнь
 

Scofield

Знаменосец
Так она родилась с таким восприятием, а не стала. а в башне сидит и ждет удальца, который ее оттуда выкрадет;)
Мне почему-то хочется, чтобы этим удальцом был Рамси:woot: я кровожадная, я знаю:D а вообще, если честно, не люблю я вольный народ.
 

Созерцатель

Знаменосец
Мне почему-то хочется, чтобы этим удальцом был Рамси:woot: я кровожадная, я знаю:D а вообще, если честно, не люблю я вольный народ.
Жестоко по отношению к Вель, но муж может иметь или жену, или нож. Иметь жену и нож не может помните об этом?
 

Olla

Удалившийся
умереть свободными или жить по правилам
:bravo::bravo::bravo: Именно.
.................
Мне интересно, сама Вель осознает что она может, при грамотном подходе, занять очень высокое положение в том обществе, над которым посмеивается.
 

Vhagar

Знаменосец
Olla,
я полагаю, что причины недовольства конкретно Вель заключаются в том, что:
1) Случилось с мужем ее сестры. Она же не знает, что он жив и здоров
2) Ее как члена семьи Манса держат в качестве "особого гостя"
3) ей конечно же не понравилась ни Селиса, ни ее безапелляционное указание сменить религию (хотя тут Вель могла сделать как все остальные соплеменники - кивнуть и продолжить поступать по-своему).
Плюс с Джоном она говорит чуть свысока просто потому что это ее манера флиртовать.
Большинство остальных как раз адаптировалось неплохо. Кто вообще к Джону под начало пошел. Кто пошел на поселение.
Некоторые индивидуумы вообще вписались в ближний круг Селисы с перспективой удачно пристроить дочерей за лордиков.
Магнар Теннов вообще женился на дочери и наследнице лорда. И его свадьбу справляли как свадьбу человека своего круга.
 

Olla

Удалившийся
Магнар Теннов вообще женился на дочери и наследнице лорда.
Об чем и речь. С магнаром все вообще удачно сложилось.
Просто Вель вроде не глупая, должна понимать что терпеть та же королева вздорность не будет (и это Селиса еще не совсем грымза, просто с приветом). Хитрее надо быть, что ли.
 

леди Ходор

Без права писать
.
Я честно не понимаю, что такого все рассмотрели в Вель, для меня она пока третьестепенный персонаж, не особо примечательный. Ну, симпатичная.

Меня подкупает в Вель спокойное достоинство какого в других женских персонажах нет.
Мне нравится как она держится что говорит. Особенно " тогда они поднимутся с мечами в руках". В Дени слишком сказывается тяжелое детство. Кейтилин слишком трясется над своими детишками. Серсея - ну понятно целый набор комплексов.
Мой любимейшый перс Арья ребенок и учится.
Вель и Элис Карстарк вот мои самые любимые женские персонажи. Но. Вель колоритнее. И я люблю Застенье - это моя слабость.
 

Soslan

Призрак (гость)
Всем привет!
Вель всегда меня "притягивала"... С самого первого знакомства с ней в палатке Манса...
Она из тех персонажей, про которых я люблю повторять:
" Он (она) не то, чем кажется..."
Помимо северной красоты, она ещё обладает хорошим умом, позитивна, с юмором...
( вспомним её диалоги с Джоном Сноу о жене Станниса...)
на уровне предположений:
У меня складывается ощущение, что не зря её Призрак слушается.... Она должна, я думаю, сыграть неизвестную пока, но важную роль в "возвращении из мёртвых" Лорда Сноу..., она может каким-то образом изменить баланс сил между сторонниками реформатора-лорда-командующего и его противниками... Её участие в событиях на Стене будет значительно... К сожалению, она может и погибнуть во спасение Джона...
реплика в сторону:
Лично я бы желал , чтобы каким-нибудь непостижимым образом судьба свела её с Джейме. ..
 
Сверху