• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

George

Знаменосец
В реальном мире это нормально, но вот у Мартина я что-то не помню таких нюансов в саге. Я больше склоняюсь к тому, что Мартин просто забыл о ее цвете глаз, который он описал ранее и, ради красивого описания, сделал глаза Вель голубыми.
Там не так, в оригинале указывается что цвет глаз именно поменялся.
То есть там "Трататам папам ВЕЛЬ. блаблабла, НО голубые глаза"
 

Alenna Redwin

Знаменосец
То есть там "Трататам папам ВЕЛЬ. блаблабла, НО голубые глаза"
Ааааа, я же Вам отвечала уже на это, там "но" вовсе не к глазам относится, а к цветовому контрасту однообразной белизны вокруг и яркости лица Вель, у которой голубые глаза, румяные щеки и медовые волосы.
 

Augusta

Знаменосец
:rolleyes: Опять же: Серсея, Арианна, Арья... Девушки, которые не всегда готовы плыть по тому течению, которое им выбрано обществом, которое поддерживает определенные рамки поведения для девушек. Не всегда они осознают свое истинное место в жизни.
Ерунда. Эти девушки как раз прекрасно знают, кто они, и что им должны окружающие. Та же Арья использует имя отца, когда ей это нужно. Они самые настоящие "поклонщики", пусть и где-то там позволяют себе больше вольности, чем можно.
Вы пишете о Вель, как об абсолютнейшей дикарке.
Я пишу о ней, как об абсолютно неподходящей кандидатуре на роль жены Хранителя/Короля Севера. Первая леди Севера должна быть знатной, воспитанной в вестеросских традициях, с правильными представлениями о жизни. Она не должна быть ни полудикаркой, ни четвертьдикаркой.
Не сомневаюсь, что Вель легко сможет освоиться хоть в замке лорда, хоть во дворце короля, если этого будет требовать ситуация и если ей это будет нужно.
А я сомневаюсь. В душе она останется дикой, будет портить репутацию мужа своим происхождением, и детей своим воспитанием.
 

Rosamund

Знаменосец
Ерунда. Эти девушки как раз прекрасно знают, кто они, и что им должны окружающие.
Как пожелаете.:rolleyes: Но на мой взгляд, Арья большая дикарка, чем Вель и более кровожадная. Серсея своего места не знает, ибо воспитание сыновей провалила, но построить из себя великого умного политика всегда пожалуйста, что не требуется от леди в Вестеросе, и должны ей окружающие гораздо больше, чем нужно, ибо любовники нарушали закон ложась с ней в постель (Неда хоть не удалось склонить ко всякому, не испортила мужчину), плюс заказы на убийство людей, которые она не обсуждала с МС, убийство подруги, преступница она, а не знатная дама. Ариана вертит мужчинами, используя свое тело, рвется доминировать над ними, это ж просто леди мечты. Вель хотя бы свое тело не использует, имеет чувство собственного достоинства, с ребенком хорошо управляется, значит мамой будет неплохой, а уж если она в бронзовом обруче выглядит царственнее короля, то в настоящей короне будет просто мечтой.
Я пишу о ней, как об абсолютно неподходящей кандидатуре на роль жены Хранителя/Короля Севера. Первая леди Севера должна быть знатной, воспитанной в вестеросских традициях, с правильными представлениями о жизни. Она не должна быть ни полудикаркой, ни четвертьдикаркой.
Джон считает иначе и я с ним согласна.
А я сомневаюсь. В душе она останется дикой, будет портить репутацию мужа своим происхождением, и детей своим воспитанием.
Станнис, например, не считал, что "принцесса" одичалых испортит кому-то репутацию. Он же из знатных и живет непосредственно в Вестеросе, в отличии от нас, ему, наверное, виднее.:unsure:
 

Mira Forrester

Знаменосец
Если объединить Север по обе стороны Стены (а, кмк, дело движется к тому) то брак Вель с Джоном был бы очень даже политмчески верным ходом;)
Ахах, я вот пришла сюда то же самое написать, а потом дочитала до Вашего сообщения)) При благополучном исходе перехода одичалых за Стену, такой брак мог бы стать необходимостью в укреплении отношений между сторонами. Конечно, нашлось бы и уйма несогласных, куда же без них.
 

Rosamund

Знаменосец
Ахах, я вот пришла сюда то же самое написать, а потом дочитала до Вашего сообщения)) При благополучном исходе перехода одичалых за Стену, такой брак мог бы стать необходимостью в укреплении отношений между сторонами. Конечно, нашлось бы и уйма несогласных, куда же без них.
Нужно еще подумать, с кем будут объединятся одичалые и кому достанется такая умница и красавица Вель:cool: В принципе, не обязательно же со Старками объединятся. Я с удовольствием рассмотрела бы разные кандидатуры:writing::)
 

Скип

Знаменосец
Нужно еще подумать, с кем будут объединятся одичалые и кому достанется такая умница и красавица Вель:cool: В принципе, не обязательно же со Старками объединятся. Я с удовольствием рассмотрела бы разные кандидатуры:writing::)
На Вель заглядывается старший сын Тормунда - Торегг Высокий. Отец ему поручал важные дела, и парень он вроде не плохой, но собственную сестру , при её похищении он проспал. Как при таких "талантах" он будет воровать Вель - неизвестно....
А уж если рассматривать свадьбу Вель, как объединение Севера и одичалых, то лучшего кандидата чем Харрион Карстарк трудно будет сыскать.
Он лорд крупного землевладения, высок, брутален и холост. Харрион пока в плену, но если освободится, то он мне представляется лучшей партией для Вель, чем слишком эпичный Джон.
 

Rosamund

Знаменосец
Харрион Карстарк
Прекрасный вариант! Тем более он уже познал, что такое жизнь вне воли, а значит поймет стремление Вель к свободе. Плюс у нас уже есть союз Элис Карстарк с одичалым тенном, а Харрион может продолжить эту тему и сочетаться браком с принцессой одичалых Вель.:in love:
 

Скип

Знаменосец
Плюс у нас уже есть союз Элис Карстарк с одичалым тенном, а Харрион может продолжить эту тему и сочетаться браком с принцессой одичалых Вель.:in love:
К тому же хочется видеть счастливой и Алис.
Лорд Харрион может значительно этому поспособствовать, помогая теннам обжиться и создать новый домен, а магнар Сигорн для начала подскажет Карстарку, как удобнее воровать таких ловких невест как Вель.
Так же Сигорн поможет договориться со стражем Вун Вуном ( на древнем языке) и намекнуть на то, что великан любит выпить.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
К тому же хочется видеть счастливой и Алис.
Лорд Харрион может значительно этому поспособствовать, помогая теннам обжиться и создать новый домен, а магнар Сигорн для начала подскажет Карстарку, как удобнее воровать таких ловких невест как Вель.
Мне очень нравится Ваша версия событий!:hug: Надеюсь, что Мартин не планирует убить Вель в ближайшее время, ей же еще с Харрионом надо встретиться.:)
 

Mira Forrester

Знаменосец
Надеюсь, что Мартин не планирует убить Вель в ближайшее время, ей же еще с Харрионом надо встретиться.:)
Вот так и рождаются пейринги, ну вот что вы делаете :D! А вообще, такое развитие событий мне тоже нравится.
 

кактотак

Без права писать
Вель - интересный персонаж и перспективный... Интеграция одичалых - уже проблема для Вестероса. Вель единственная пока, кто может разговаривать как с одичалыми, так и с аристократами...
А переменчивый цвет серо-голубых глаз зависит не только от освещения, но и от внутреннего состояния человека...
 

Lemmi

Лорд
Пролистала тему, вроде подобная теория еще не высказывалась
Есть у меня одна мыслишка касательно Вель, никак не связанная с всеми этими "оооо Королева Ночи". Не тянет она на предполагаемую Эльзу из вселенной Мартина. :facepalm:
Зато она рассудительная, смелая, и хоть и гордая, но спокойная и не тычет этой свой честью гордостью в лицо другим. А еще у нее светлые волосы, она хорошо ладит с варговыми животными. :woot:
Почему бы ей не быть дочерью/внучкой Кроворона? :writing: Бринден же не вчера за Стену перешел, конечно, его исчезновение из Дозора в большей мере связано с детьми леса и великой миссией... Однако и ему не чужды чувства, и он мог наступить на грабли Манса, а может быть наоборот успокоить собственную душу, тоскующую по Шире с какой-нибудь доброй одичалой... Не сразу же он дошел до корней чардрева и не в один же день решил врасти в них! И не так суть важно, как именно это могло бы случится.
Меня больше волнуют возможности такого кровного родства.
Дважды-трижды бастардка Таргариеновской крови родившаяся на севере. :eek: Учитывая внутренний огонь в решениях и поступках Вель, я бы сказала что это тоже тянет на Песнь Льда и Пламени.:)
Тут еще встает вопрос обе ли сестры могли быть наследницами Кроворона. Возможен ведь вариант, где у Даллы и Вель один общий родитель (не редкость в их краях, Тормунд свидетель), и кровь Тарга может течь только в Вель. А может и в Далле тоже, как соответсвенно и в ее ребенке, что дает +100 к карме "королевской крови" сыну Манса. Не с бухты барахты же Меллисандра так хотела использовать малыша... Который на секундочку так, на Юге сейчас, и мало ли что из ребенка может вырасти. :annoyed:
И все же вернемся к Вель. Я не из Таргариеновской партии фанат, но и мне очевидно, что их кровь дала немало способных правителей, даже скорей лидеров. А Вель тянет на лидера одичалых. Конечно к Джону у них всех уже тоже есть пиетет, он как никак их всех за Стену пропустил, а все же и к Вель у них есть причины хорошо относится. Ее поддержка уже оказалась важной... Но не только ради этого мне хочется выстроить эту теорию.
Вель хорошо знает застенье, как наверное и любой одичалый, но немалую роль в таком знании могло сыграть родство с главным кабельным ТВ Вестероса. :cool: Почему бы именно ей не открыть Джону тайну о другом выжившем Лорде-Командующем НД? Она смогла привести Тормунда, почему бы именно ей не привести и Брана (+Риды+Ходор) с Кровороном к Стене? Брану ведь скорей предстоит вернутся, чем нет, как и дети леса и старый древовидец еще сыграют свою роль. :writing: И я уже довольно давно отчаяно пытаюсь вычислить-придумать, кто мог бы быть связующим звеном между этими персонажами и главной действующей толпой. У Вель по крайней мере есть шанс оказаться этим персонажем. :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Lemmi я тоже думала о подобном... Но, на мой взгляд, в Вель слишком много зимы, для Таргариена. Я как-то даже задумывалась о том, что она дочка Бенджена, но по-возрасту не очень подходит. Но, думаю, что Вель все же не просто так введена в сюжет и ей не зря так много места выделено в Танце с Драконами, где прописана ее связь с Джоном, его лютоволком, зимой и я никак не могу забыть ту сцену, где она стоит на башне и глядит на Стену. Для меня, Вель - один из интереснейших персонажей, на данный момент.
 

Lemmi

Лорд
Lemmi я тоже думала о подобном... Но, на мой взгляд, в Вель слишком много зимы, для Таргариена. Я как-то даже задумывалась о том, что она дочка Бенджена, но по-возрасту не очень подходит. Но, думаю, что Вель все же не просто так введена в сюжет и ей не зря так много места выделено в Танце с Драконами, где прописана ее связь с Джоном, его лютоволком, зимой и я никак не могу забыть ту сцену, где она стоит на башне и глядит на Стену. Для меня, Вель - один из интереснейших персонажей, на данный момент.
Ну, придется все-таки подождать когда Мартин разродится продолжением... Но я согласна, Вель еще сыграет свою роль :thumbsup:
Хотя бы прикажет Вун Вуну взять тело Джона и распихать всех этих предателей :) Хотя хотелось бы чего-нибудь более значимого с ее персонажем связанного :writing:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вот так и рождаются пейринги, ну вот что вы делаете :D!
Ну мне не удивительно, что Вель стала популярной фигурой в этом плане. В линии Джона Сноу с женщинами по понятным причинам не густо.
И появление такой яркой и красивой девушки как Вель, читатели не могли не заметить. Да ещё и принцесса, хоть и одичалых...
Не знаю какие перспективы у Вель в книге, но хотелось бы верить, что они есть...
 

Rosamund

Знаменосец
Кто-нибудь уже когда-нибудь приведет хоть одну цитату в пруф этому фанону о том, что у Вель что-то к Джону?:wth: :^) А не наоборот.
Мне кажется, что когда кто-то пишет о неких романтических чувствах Вель к Джону, то имеется ввиду поцелуй Вель перед уходом за Стену и флирт с Джоном после ее возвращения. Примерно фраза звучала так: "Попробуй меня украсть, мой кинжал с радостью встретит тебя и тогда легче будет соблюдать клятву дозорного, на счет женщин.":D
Но если вспомнить о том, как она умеет маскировать свои эмоции и истинные чувства, то все будет выглядеть не так уж однозначно. Без ее глав сложно понять, искренна ли она с Джоном или нет. В то время, как об искренней симпатии Джона к ней можно судить по его главам.
Собственно, с самого начала ее отношения с мужчинам не кажутся слишком серьезными. Это я про то, что Манс тогдашнего ухажера Вель называл ее очередной игрушкой. Вполне возможно, что она испытывает симпатию к каким-то молодым людям, но не любовь. Хотя про судьбу Ярла она спрашивала у Джона, может и были какие-то чувства...
В общем, девушка интересная. Вель не открытая книга, с которой сразу все ясно.
 

Rosamund

Знаменосец
Вель действительно красавица в самом соку, но если спать, то с королевой, если красть, то миллион. Джон не промахнется.
Дени - воплощение огня, Вель - воплощение льда. Я так думаю.
И та, и другая, можно сказать, королевы своих стихий: Дени не боится огня и однажды вышла живой и невредимой из него, а Вель не страшен мороз, который другим кажется невыносимым, но она без страха идет через него и возвращается, выполнив то, что было необходимо. У этих героинь абсолютно разный масштаб, за счет того, что про Дени мы уже много чего знаем, имея ее главы, а Вель еще остается загадкой (собственно, как и многое, что связано со льдом, зимой и т.д.), однако, она уже успела показать свои достоинства, которые в глазах Джона сделали ее принцессой-воительницей. С Джоном к королеве идет именно она, а не кто-то другой, потому что Вель инициативна. Одичалые выбирают в короли сильного лидера и Вель сейчас, как раз, такой лидер, хотя на данный момент это и не слишком очевидно, но определенные предпосылки есть, на мой взгляд: она смогла уговорить Тормунда с его людьми пойти за ней, она умеет держать себя с достоинством перед "южанами", она говорит уверенно и проявляет настойчивость, когда это требуется. То, что она с Селисой не особо договорилась, так это нормально, с ней и Джону нелегко)) Тормунд лидер по физическим параметрам и по темпераменту, близкому одичалым, но для дальнейшего продвижения на юг, одичалым понадобится Вель, как мне кажется. Она будет представлять их. Ну, все зависит от того, как все сложится после задозора, конечно)))
 
Сверху