• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Alenna Redwin

Знаменосец
Тогда я ее вношу.
Ну ок, если Вы считаете, что такой подход правильнее, спасибо.

У меня, кстати, есть еще пара конспирологичесх идей:creative:, но я не помню, высказывалась ли они раньше. Не подскажете, было ли уже про то, что Бета Блэквуд - дочь одной из сестер нашего все:in love:, а Старки - тоже скрытые Тарги через ребенка Джейкейриса Велариона и дочери-бастардки лорда Старка, которые тайно поженились согласно вырезанному из Мира куску?
 

LaL

Знаменосец
У меня, кстати, есть еще пара конспирологичесх идей:creative:, но я не помню, высказывалась ли они раньше. Не подскажете, было ли уже про то, что Бета Блэквуд - дочь одной из сестер нашего все:in love:, а Старки - тоже скрытые Тарги через ребенка Джейкейриса Велариона и дочери-бастардки лорда Старка, которые тайно поженились согласно вырезанному из Мира куску?
Я аж прочитала Бета Блэквуд - дочь Нашего Все и подпрыгнула на стуле!:oops:
Давайте несите, у нас по Миру не так много теорий...
 

Скип

Знаменосец
Теория:
Болтоны поручили Фреям убить лорда Мандерли , за пределами стен Винтерфелла.

Мотив:
Русе подозревает Вимана в заговоре.
"- На Сервинов и Толлхартов нельзя положиться, мой жирный друг лорд Виман замышляет измену"
Об этом знает даже леди Барбри:
" Не сомневаюсь, что толстяк с радостью поубивал бы нас всех......По-твоему, Русе не знает? "Посмотри на него..."
В добавок к этому спорные земли Хорнвудов и сильный оппонент в противостоянии Дредфорду в лице Белой Гавани.
"Белая Гавань может доставить хлопот, если лорд Виман выживет в предстоящей битве… но я более чем уверена, что не выживет."

Обстоятельства:
- Болтоны не могут бездоказательно покончить с лодом Виманом на глазах у северных лордов . Это грозит им большими неприятностями , да ещё и развяжет новую войну с его сыном Вилисом . А голыми руками толстяка не возьмёшь , он не зря прихватил с собой сто рыцарей.
- Русе должен понимать, что если Мандерли выживет в битве и ускользнёт за крепкие стены Белой Гавани, то достать его там будет очень трудно.
- А вот если в смерти Вимана будут подозревать Фреев, то Болтоны в этом как бы не и виноваты. Им не привыкать подставлять кого то вместо себя. К тому же, если перебить всё сопровождение Мандерли , то свидетелей не останется и можно всё свалить на Станниса.
Отправить вместе Фреев и Мандерли - это уникальный шанс покончить с Виманом чужими руками.
Сами Фреи этому только обрадуются.

Подтверждение:
Вот что любопытно, за всё время сидения в Винтерфелле , из четырёх имеющихся в замке ворот открывались только Охотничьи (западные) ворота. Через них союзники отправлял разведку.
–" Чтобы сразиться с лордом Станнисом, прежде необходимо его отыскать, – заметил Русе Рисвелл. – Наши разведчики выехали через Охотничьи ворота, но пока никто не вернулся."

Теперь давайте взглянем на схему:
Winterfellmap.png

1.Северные ворота.( в текущих событиях ни разу не упомянуты.)
8. Восточные ворота. Выходят на К.Тракт ведущий на север. Через эти ворота должны были выехать рыцари Марндерли.
1о. Охотничьи ворота . (несколько раз открывались)
24. Главные ворота. Выходят на К.Тракт , ведущий на юг. Из них выехало войско Фреев.

Так вот, если Болтон по понятным причинам не хочет что бы Фреи и Мандерли выезжали вместе, то кого то из них двоих можно было отправить через "рабочие" Охотничьи ворота. Так было бы проще.
Но Русе не хочет их задействовать.
_"Сир Хостин, соберите ваших рыцарей и солдат у главных ворот. Поскольку вы так хотите сражаться, то нанесете первый удар. Лорд Виман, соберите людей Белой Гавани у восточных ворот. Они тоже выступят в поход."


" Запертые на засов и заваленные снегом огромные главные ворота Винтерфелла так обледенели, что прежде чем поднять решетку, с неё пришлось бы срубать ледяной нарост. С Охотничьими вышло бы столько же возни, разве что ими недавно пользовались, и заледенеть они не успели, в отличие от ворот, ведущих на Королевский Тракт. Там цепи подъёмного моста покрывал твердый как камень ледяной панцирь.."

Заледеневшие ворота нужно было бы открывать по крайней мере на час больше чем Охотничьи, а за это время конному войску легко раствориться в метели .
Из всего этого логично предположить, что по замыслу Русе , оба враждующих отряда должны выехать одновременно и быть между собой в пределах видимости.
Если бы Болтон просто хотел бы избавиться от общества лорда Мандерли, то побыстрее выпроводил бы его навстречу гремящим за стенами барабанам.....Но Русе знает, что основные силы Станниса в трёх днях пути, а Мандерли вообще может повернуть к дому.
Фреи должны были этого не допустить и вообще покончить с неугодным лордом Виманом.

Да вот только в планы Болтонов вмешался дядька Морс:
" Теон так и не узнал, что тот собирался сказать или сделать дальше, ведь в тот самый миг прибежал парень с копьём в руках и прокричал, что решётку на главных воротах Винтерфелла поднимают. «И как тогда ухмыльнулся Воронье Мясо…»
 

Скип

Знаменосец
С удивление обнаружил, что среди возможных теорий о " Призраке Винтерфелла" нет Манса с копьеносицами. Попрошу добавить, по моему это наиболее очевидно.
А так же теория : Кто убил Уолдера Фрея Малого.http://7kingdoms.ru/talk/threads/2618/page-56#post-1856798
 

LaL

Знаменосец
С удивление обнаружил, что среди возможных теорий о " Призраке Винтерфелла" нет Манса с копьеносицами. Попрошу добавить, по моему это наиболее очевидно.
А так же теория : Кто убил Уолдера Фрея Малого.http://7kingdoms.ru/talk/threads/2618/page-56#post-1856798
Я, помнится, в свое время копьеносецам убийство Уолдера Малого "сватала", хотя в книге они от него открестились. Надо будет поискать... ;)
 

Джей

Знаменосец
Раз уж Север сейчас так популярен в теориях, оставляю тут одну свою немного безумную теорию. Речь пойдет о завещании Робба Старка.

Классическая версия с Джоном Сноу имеет пару недостатков. Во-первых, это сделает Джона клятвопреступником. Нерушимость клятв НД - по сути единственная вещь, с которой солидарен весь Вестерос, и лорды, и простолюдины. Робб сколько угодно мог в юношеском запале говорить, что Дозор отпустит Джона, но того, что Эймон ушел в НД только для того, чтобы окончательно вычеркнуть себя из линии наследования, это не отменяет. Наследник - клятвопреступник? Да еще бастард? Которого не знают лорды? Это самый худший вариант из всех, которые можно придумать. И Робб был достаточно умен, чтобы это понять.


Обычно говорят, что все это ерунда, Робб сказал, Робб сделал - вот только я специально перечитал этот фрагмент и обнаружил там одну интересную вещь. Между разговором о завещании и самим завещанием по тексту прошло несколько дней. То есть Робб вначале сказал, потом пару дней подумал, и только потом написал завещание. То есть времени, чтобы понять, что вариант с Джоном провальный, у него было достаточно.

Да и строчки зрения сюжета завещание с именем Джона ничего не даст. Если Джон решит нарушить все клятвы и пойти свергать Болтонов, то вряд ли он это сделает из-за бумажки сомнительной достоверности ( а ее достоверность в его глазах будет сомнительной, со смерти Робба больше года прошло, где все это время было завещание? ). Если простой народ и поддержит Джона, тот отомщу чтоб он Старк и брат Робба, а не потому что тот в сомнительной бумаге назначил его наследником(такой способ наследования вообще крайне нетипичен для Вестероса). Лорды всегда делали, делают и будут делать только то, что им выгодно. Почему северные лорды в этом плане должны отличаться от лордов остального Вестероса, я не понимаю. Если они и поддержат Джона, тот только из-за своих личных желаний и амбиций, и только поэтому. Вон Джон Амбер и законнейшему Роббу вначале подчиняться не хотел, а уж Джону, у которого права - пшик… Только личные интересы заставят за него выступить.

На самом деле, будь завещание выгодно врагам Русе, то о нем бы уже знал весь Север, а Русе бы все говорили, что это просто слухи, и он бы не мог никого казнить. Завещание совсем не выгодно держать в тайнике, чем позже его объявит, тем меньше людей ему поверят. Но про завещание никто ни сном, ни духом , значит, либо кандидатура в завещании лордам невыгодна, либо они только ведут с ней переговоры.

Вести переговоры они могут с гипотетическим наследником в Долине, но это крайне маловероятно, ибо Робб хотел назначить наследником истинного Северянина. Рассмотрим это вариант.

Кто невыгоден врагам Русе Болтона в виде наследника Робба? Вы не поверите, сам Русе Болтон. Да, это безумие, но рассмотрим альтернативу: все молчат, чтобы защитить наследника от Русе. Вот только Русе просто обязан знать кандидатуру наследника! Ни Робб, ни лорды на КС не были заинтересованы скрывать ее от него, и скорее всего он об этом там и узнал. А если не узнал, то вы действительно верите, что сидящий в плену условный Джон Амбер между жизнью любимого сына и наследника и верностью дому Старков выберет Старков?" Своя рубашка к телу ближе", да и законным главой домов Старков как ни крути является Санса Ланнистер.


Да и безумна эта теория только для читателей, которые знают о КС. А для Робба, наоборот, все очень логично - кому лучше всего завещать королевство, как не самому сильному вассалу? Русе доказал, что он хороший полководец (на Зеленом Зубце обманул самого Тайвина Ланнистера, это разве не достижение), у него осталось больше людей, чем у других лордов, и он северянин, как и хотел Робб. Да и не забывайте, что завещание Робба - это "план на случай ядерной войны"? Робб совсем не думал умирать, и надеялся, что по этому завещанию вообще никто не будет наследовать - но не срослось.

Есть и еще одна деталь, которая намекает на то, что Русе является наследником Робба - слова Барбри Дастин. Она утверждает, что Русе хочет стать королем Севера:
-По правде говоря, – продолжила она, – лорд Болтон желает куда больше, чем просто быть лордом. Почему бы не стать Королем Севера?
Пока у Русе слишком плохие отношения с северными лордами, чтобы объявить себя королем в открытую. Тем не менее, если появится завещание, в котором он объявлен преемником Робба, то у него действительно появится та возможность, о которой говорит леди Дастин.

Но текст завещания всё равно не у Русе, а у Хоуленда Рида, поэтому лорд Болтон пока молчит. Зачем портить репутацию верного вассала ЖТ, если свои притязания нельзя доказать? Но если у Русе появится возможность объявить себя королем, то он ею скорее всего воспользуется.

На расклад сил завещание не повлияет, когда это лордов волновало что-то кроме их интересов? Мандерли присягали служить Старкам, а не тем кого какой-нибудь мальчишка назначил в каком-то завещании. Скорее всего они будут двигать в гранлорды Рикона. Да и завещание… Ни на Севере, ни даже на юге никто никогда ничего не передовал по завещанию, максимум открыто назначал преемником при жизни. Мелкие лорды и простой народ скорее мыслят категориями "Старк/НеСтарк" и вряд ли будут рыться в каких-то бумажках. Болтонам завещание если и добавит легитимности, то не сильно.

Тем не менее, завещание может повлиять на кое-что другое. У Мартина после смерти персонажей мы часто узнаем о них много интересного. Если Робб назначил наследником Джона, то это тупик в развитии персонажа, ибо это была даже не последняя его мысль, а предпоследняя. А вот если Робб понял, что несмотря на то, что Джон - его брат, лордом его не признают, и решил назначить максимально подходящего кандидата, то он выглядит намного интереснее. Да и Джон, найдя настоящий текст завещания, скорее всего поймет бессмысленность всех этих политических игр и вернется в НД, сражался с настоящим противником… В общем, это всего лишь моя безумная теория. Моя ставка на то, что Робб , решив позаботится о своем государстве, назначил преемником Русе. Я в это верю, вы можете не верить… В общем, приятного вечера!;)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Добавлю цитатку.
– Лишь восточное войско будет отделять лорда Тайвина от Винтерфелла, – сказал он задумчиво. – И те немногие лучники, которых я оставлю около рва. Итак, мне нужен здесь не бесстрашный человек, правда?
– Да, тебе нужна здесь холодная хитрость, а не отвага.
– Тогда это Русе Болтон, – сказал Робб торопливо. – Этот человек ошеломляет меня.
– Будем надеяться, что он ошеломит и Тайвина Ланнистера.
Робб кивнул и свернул карту.
ИП Кейтилин VIII

Учитывая поправку ниже.
Позор на мои седины.
“Roose Bolton,” Robb said at once. “That man scares me.”
:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Ксандер

Скиталец
Хочется ещё раз сказать спасибо за перевод "Мира"!)

В процессе чтения, у меня рождается много разных теорий, но большая часть из них либо не имеет доказательств, либо уже в какой-то мере озвучена. Либо является совсем дикими, как та, которую я всё-таки залил в соответствующий раздел (уж больно она меня увлекла:rolleyes:)

Так вот, о чём это я... Читаем раздел Мира о Винтерфеле, где достопочтенный мейстер приводит и опровергает следующее мнение:

У Грибка в его «Свидетельствах» есть утверждение, которое нам стоит опровергнуть: будто бы в начале Танца Драконов Вермакс (чей всадник тогда вел переговоры с Криганом Старком) отложил кладку яиц где-то в крипте Винтерфелла, близко к стенам которой проходят токи горячих подземных ключей.

В принципе, отсюда растёт большинство теорий о том, что в Винтерфеле было яйцо, которое проклюнулось при пожаре и родился ещё один дракон. Далее в своей теории я буду придерживаться мнения, что яйцо в ВФ всё-таки было и дракон, на самом деле, родился. Отличаются только детали)

Так вот, когда Бран (глазами волка) смотрит на небо, то он видит там "огромную тень", а не маленького, едва вылупившегося, дракошу (который вряд ли смог бы сразу летать - вспомним юных "детей" Дени). Сразу же напрашивается вывод, что дракон родился раньше и в момент пожара просто почувствовал родную стихию и вырвался наружу. Остаётся вопрос: когда же дракон родился?

Ну, тут у меня простое объяснение - драконы часто проклёвываются, когда яйца кладут в колыбель к Таргариенам:cool:... Намёк уже понятен или следует объяснить, какой Тарг на протяжении долгого времени жил в ВФ)))? Конечно, в колыбель к Джону яйцо никто не клал, да и, кмк, Нэд сам не знал о нём, но, возможно уже само нахождение рядом с "принцем, который был обещан" наследником Таргов, заставило вылупиться очередного дракончика. Он жил себе спокойно глубоко в крипте и пещерах, питался крысами и потихоньку рос.

Кстати, следует отметить, Джона подсознательно тянуло туда:

Тогда я бегу, распахиваю двери настежь, через три ступеньки взлетаю на башню, кричу, ищу хоть кого-нибудь, а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня. Там, внизу, лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи. Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не моё место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь.

Кстати, я обмолвился о том, что наш дорогой лорд Эддард мог не знать о яйце. Почему? Ну тут две версии: первая - не знал вообще никто. Но я думаю, что о яйце всё же знал лорд ВФ и должен был знать его наследник, но Рикард и Брандон просто не успели рассказать Нэду. Но Брандон был горячей натурой, вспыльчивой и не очень дальновидной. Не мог ли он похвастаться о таком сокровище своей любовнице? И вот уже леди Дастин просит Тэона показать, где же находится крипта и встречает его недоумённый взгляд, когда хочет спуститься на нижние ярусы, а не проследовать к могилам последнего поколения Старков...

Собственно, резюме такое:

1. Яйцо в ВФ действительно было.
2. Оно проклюнулось вскоре после того, как в замке появился Джон, юный дракоша питался крысами и прочими обитателями пещер (по слухам, там много что водится в глубине)
3. При пожаре обвалилась часть тоннеля в крипте и дракон вырвался наружу (конечно же не через главный вход, где прятались Бран, Рикон и компания).
4. Север большой - дракону есть где скрыться. А случайные свидетели не поверят своим глазам, увидев в небе огромную тень. А если и поверят, да ещё и расскажут кому-то, то их высмеют.
5. Леди Дастин знала о яйце. Возможно, до неё дошли слухи о драконе-на-севере и она решила удостовериться :smirk:. Более того, возможно дракон устроил себе логово в районе одного из курганов - всё-таки зима близко и нужно искать себе пещерку)
 

Р'глор

Межевой рыцарь
  • "Упырю" обязательно нужны глаза / автор Billy Dean / в тему добавлено 29.07.15
Ходячие, но неживые, они один за другим поднимали головы к трем волкам на холме. Последней была та, что при жизни звалась Колючкой. Меха и кожа на ней обросли инеем, который хрустел и сверкал при луне. С пальцев свисали бледно-розовые сосульки – десять ножей из замерзшей крови, в ямах на месте глаз мерцала бледная синева, преображая лицо из корявого в нездешне прекрасное. После смерти Колючка стала красавицей.
 
Сверху